Патрон

 

Использование: фугасные патроны для оружия, применяемого внутренними войсками и милицией. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу, метательный заряд и снаряд, состоящий из заряда и взрывательного устройства. Заряд выполнен из реактопласта с взрывчатым веществом в качестве наполнителя и размещен в пластмассовой или резиновой оболочке. Оболочка выполнена в форме стакана, дно которого образует головную часть снаряда. В донной части заряда выполнена замкнутая полость под взрывательное устройство. Дно снаряда образовано прокладкой, которая скреплена с зарядом. Прокладка может быть выполнена из пластичного материала (резины) в виде стакана, обращенного дном к заряду взрывчатого вещества, при этом оболочка выступает на срез заряда на высоту прокладки. На оболочке предусмотрены выступы под нарезы ствола. 2 з. п. ф., 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в патронах для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах, стоящих на вооружении внутренних войск и милиции.

Специфика применения оружия внутренними войсками и милицией (на ограниченных площадях и в ограниченных объемах в населенных пунктах, помещениях и т.п.) накладывает на него целый ряд специальных требований, которым не удовлетворяет как оружие, применяемое в настоящее время в Российской Армии, так и оружие внутренних войск и милиции. Так, например, такое оружие должно надежно выводить из строя автотехнику без поражения ее пассажиров и случайных прохожих и удовлетворять этому же требованию при организации проломов в домах и разрушениях дверей в строениях и сооружениях населенных пунктов.

В настоящее время на вооружении внутренних войск и милиции находится в основном стрелковое оружие, укомплектованное патронами, содержащими гильзу, метательный заряд и пули различного назначения, в том числе разрывные, как в патенте /1/, предназначенные, в основном, для поражения живой силы и имеющие низкую эффективность при стрельбе по сооружениям и автотехнике.

Известен также патрон, содержащий гильзу, метательный заряд, снаряд, состоящий из оболочки заряда взрывчатого вещества и метательного устройства, обладающий высокой эффективностью поражения закрытых целей /2/.

Однако наличие корпуса приводит к ряду существенных недостатков, ограничивающих применение боеприпаса: 1. Образование из корпуса значительного количества осколков и, как следствие, сравнительно большие расстояния до цели (более 30.40 м), определяемые из условия безопасности стреляющих.

2. Большая вероятность поражения осколками случайных прохожих.

3. Увеличение массы снаряда, а значит, импульса отдачи и, как следствие, увеличение массы орудия и его усложнение, а значит, увеличение времени подготовки к стрельбе.

4. Кроме того, корпус боеприпаса имеет значительную трудоемкость изготовления.

Задачей настоящего изобретения является создание патрона, преимущественно для гранатомета, имеющего высокую эффективность поражения автотехники без поражения ее пассажиров и случайных прохожих, организующего проломы в строительных конструкциях сооружений населенных пунктов, имеющего импульс отдачи на уровне стрелкового оружия и минимальную дальность боевого применения 1.5 м.

Это достигается за счет того, что в патроне, содержащем гильзу, метательный заряд и снаряд, состоящий из оболочки, разрывного заряда и взрывательного устройства, заряд выполнен из реактопласта с взрывчатым веществом в качестве наполнителя и размещен без зазора в пластмассовой или резиновой оболочке, выполненной в форме стакана, дно которого образует головную часть снаряда, при этом дно снаряда выполнено в виде прокладки, скрепленной с фугасным зарядом взрывчатого вещества, а взрывательное устройство размещено без зазора в замкнутой полости, образованной в донной части заряда.

Если необходимо иметь патрон для нарезного ствола, то на оболочке выполняются готовые нарезы.

Кроме того, задача решается тем, что прокладка выполнена из пластичного материала, преимущественно из резины, в виде стакана, обращенного дном к заряду, при этом оболочка выступает за срез фугасного заряда на высоту прокладки.

Изобретение поясняется рисунками рис.1 и рис.2.

На рис.1 представлено поперечное сечение патрона, где 1 гильза, 2 метательный заряд, 3 заряд, 4 взрывательное устройство, 5 оболочка, 6 прокладка.

На рис.2 представлена оболочка с готовыми выступами под нарезы ствола.

Работает предлагаемая конструкция следующим образом. После инициирования метательного заряда (2) пороховой заряд, имеющий высокое давление, выталкивает снаряд из гильзы (1). При встрече с целью срабатывает взрывательное устройство (4), инициирующее заряд (3). Оболочка (5) легко разрушается, не образуя осколков. Происходит эффективное поражение цели.

Заряд выполняется из взрывчатого вещества класса реактопластов, полимеризующихся после снаряжения и приобретающих в результате практически все свойства пластмасс, в том числе вполне определенные механические свойства, что важно для данного технического решения. Выбор взрывчатого вещества с определенными в зависимости от перегрузки, действующей на патрон при выстреле, механическими свойствами, позволяет выполнить заряд взрывчатого вещества несущим, отказавшись от использования корпуса в качестве несущего элемента конструкции.

Для обеспечения безопасности в служебном обращении заряд покрыт пластмассовой оболочкой толщиной 0,5.1 мм, форма которой обеспечивает крепление взрывательного устройства к заряду без дополнительных элементов конструкции, дающих дополнительную осколочность. Для упрощения конструкции и обеспечения высокой технологичности изготовления и сборки фугасного заряда предохраняющая оболочка выполнена в форме стакана, дно которого образует головную часть снаряда.

Прокладка, скрепленная (например, приклеенная) с зарядом взрывчатого вещества, представляет собой дно снаряда.

Для того, чтобы горение метательного заряда не привело к срабатыванию заряда взрывчатого вещества, в стволе между метательным и фугасным зарядами установлена прокладка, толщина которой рассчитывается из условия ее несгорания за время прохождения снаряда по каналу ствола.

Выполнение прокладки в виде стакана, обращенного дном к фугасному заряду, позволяет за счет пластичной оболочки и пластичной прокладки, имеющей внутреннюю полость, расжать давлением газов при выстреле оболочку, создав дополнительный обтюратор, то есть упростить конструкцию и облегчить вес.

Так как полимеризованные взрывчатые вещества класса реактопластов имеют достаточно высокую температуру возгорания, то толщина прокладки невелика (1. 1,5 мм).

Взрывательное устройство установлено в головной части снаряда по той причине, что, будучи установленным в донной части, при отсутствии дна у предохраняющей оболочки возможно его срабатывание от действия метательного заряда, что не отвечает условиям безопасности стреляющего.

Установка взрывательного устройства в замкнутой полости, образованной между фугасным зарядом и предохраняющей оболочкой, без зазора позволяет осуществлять мгновенное и полное срабатывание фугасного заряда.

Предлагаемое решение можно использовать для оружия с нарезными стволами. Для этого предохраняющая оболочка выполняется с готовыми нарезами, что исключает давление от реакции врезания в нарезы канала ствола.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет создать патрон, имеющий высокую эффективность поражения автотехники без поражения ее пассажиров и случайных прохожих, организующий проломы в строительных конструкциях сооружений населенных пунктов, имеющий импульс отдачи на уровне стрелкового оружия и минимальную дальность боевого применения 1.5 метров.

Формула изобретения

1. Патрон, содержащий гильзу, метательный заряд и снаряд, состоящий из оболочки, разрывного заряда и взрывательного устройства, отличающийся тем, что разрывной заряд выполнен из реактопласта с взрывчатым веществом в качестве наполнителя, оболочка выполнена из пластмассы или резины в форме стакана, дно которого образует головную часть снаряда, причем заряд размещен в оболочке, в донной части заряда выполнена полость под взрывательное устройство, а дно снаряда выполнено в виде прокладки и скреплено с зарядом взрывчатого вещества, при этом взрывательное устройство размещено без зазора упомянутой полости.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что на оболочке выполнены выступы под нарезы ствола.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что прокладка выполнена из пластичного материала, преимущественно резины, в виде стакана, обращенного дном к заряду взрывчатого вещества, при этом оболочка выступает за срез заряда на высоту прокладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Патрон // 2059189
Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия, а именно к боеприпасам, предназначенным для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы и выполненным с отсечкой пороховых газов в гильзе

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях выстpелов раздельно-гильзового заряжания для стрельбы из артиллерийских орудий

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета (многозарядного оружия с магазином, размещенным в рукоятке) и пистолета-пулемета

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для запуска снарядов с электронными блоками

Изобретение относится к патронам для метания порошкообразных веществ

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, преимущественно калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)
Изобретение относится к пистолетным патронам, преимущественно в калибре 9 мм и габаритах пистолетного патрона "Luger" и "Parabellum"

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов большого веса (9 кг и выше) из зерненых порохов

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Патрон // 2103646
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например пистолетов, револьверов, предназначенных для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к стрелковому оружию для спортивной подводной стрельбы

Патрон // 2105948
Изобретение относится к устройству унитарных патронов, используемых в стрелковом оружии переносного типа (пистолеты, автоматы, карабины)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с нарезным каналом ствола

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания, и предназначено для использования в автоматическом оружии

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими, преимущественно эластичными, элементами для крупнокалиберных видов огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета и пистолетов-пулеметов
Наверх