Револьверная головка к токарному станку

 

Использование: в области станкостроения для оснащения универсальных токарных станков. Сущность изобретения: револьверная головка содержит корпус 1 с коническим хвостовиком 2 и установленный на оси 3 корпуса 1 многопозиционный поворотный инструментальный блок 4, в гнездах которого закреплены держатели инструмента 4а. Корпус 1 снабжен фиксатором 5 с пружиной 5а для центрирования и удержания инструментодержателя 4 на позиции и концентрично установленным в центральной лопасти фиксатора 5 подпружиненным посредством пружины 6а толкателем 6 для замены инструмента при воздействии на рычаг 7. Фиксатор 5 выполнен в виде концентрично расположенных и связанных между собой втулок. Положение инструментального блока 4 на корпусе 1 устанавливается с помощью конусной части фиксатора 5, на который воздействует пружина 5а, обеспечивая точное базирование требуемого по технологии инструмента относительно оси шпинделя станка. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к дополнительным устройствам для оснащения универсальных токарных станков, обеспечивая расширение их технических возможностей.

Известна револьверная головка для задней бабки токарного станка, имеющая основание с хвостовиком и поворотный барабан с державками для инструмента (см. журнал "Станки и инструмент", 1961, N 12, с. 34).

Однако данная револьверная головка имеет невысокую жесткость и недостаточную точность фиксации инструмента в рабочей позиции, а также затруднена выемка режущего инструмента из "гнезда" при его замене.

Известна также револьверная головка для задней бабки токарного станка, принятая за прототип, имеющая корпус с хвостовиком и поворотный инструментодержатель (см. Скловский А.С. Андрощук Г.А. Приспособления и инструменты станочников-новаторов. Киев: Техника, 1986, с.24-25) и предназначенная для последовательного использования нескольких инструментов.

В известной головке точность установки инструмента в рабочей позиции осуществляется путем его центрирования конусной частью фиксатора, но велики затраты времени на замену режущего инструмента, например, при его поломке и выемке из инструментодержателя из-за затрудненного доступа к нему.

Цель изобретения улучшение технического обслуживания при замене инструмента в головке.

Указанная цель достигается тем, что фиксатор выполнен разъемным в виде концентрично соединенных (например, посредством резьбы) втулок, в центральной (внутренней) полости которых соосно фиксатору дополнительно установлен подпружиненный толкатель, причем фиксатор и толкатель установлены с возможностью раздельного и поочередного взаимодействия с введенным в полость фиксатора плечом многопозиционного рычага управления.

На фиг. 1 изображена револьверная головка (разрез); на фиг. 2 представлен разрез по А-А на фиг. 1.

Револьверная головка содержит корпус 1 с коническим хвостовиком 2 и установленный на оси 3 корпуса 1 многопозиционный поворотный инструментодержательный блок 4, в гнездах которого закреплены держатели инструмента 4а. Корпус 1 снабжен фиксатором 5 с пружиной 5а для центрирования и удержания инструментодержателя 4 на позиции и концентрично установленным в центральной полости фиксатора 5 подпружиненным посредством пружины 6а толкателем 6 для замены инструмента (на чертеже не показано) при воздействии на рычаг 7 управления. Фиксатор 5 выполнен в виде концентрично расположенных и связанных между собой втулок.

Описание работы револьверной головки. Револьверную головку при необходимости использования последовательно несколько режущих инструментов (сверл, зенкеров, разверток, метчиков и др.) с помощью хвостовика 2 закрепляют в панели задней бабки токарного станка. Положение инструментального блока 4 на корпусе 1 устанавливается с помощью конусной части фиксатора 5, на который воздействует пружина 5а, обеспечивая точное базирование требуемого по технологии инструмента относительно оси шпинделя станка.

Для поворота инструментальной головки с одной позиции на другую осуществляют силовое воздействие на свободное плечо рычага 7 управления, тем самым освобождая конусную часть фиксатора 5 из зоны контакта с инструментальным блоком 4, затем поворачивают последний на нужную позицию до совпадения осей инструмента и шпинделя и отпускают рычаг 7 управления, осуществляя с помощью соответствующей пружины необходимую фиксацию заданного положения блока 4 фиксатором 5.

Для снятия и замены инструмента, например при его поломке, производят силовое воздействие на свободное плечо рычага 7 в противоположном направлении, осуществляя давление на толкатель 6 и пружину 6а. При этом толкатель 6, перемещаясь, выталкивает инструмент из гнезда, освобождая его.

Формула изобретения

Револьверная головка к токарному станку, содержащая корпус с коническим хвостовиком, установленный на нем с возможностью поворота инструментальный блок с закрепленными в нем держателями инструмента и связанный с рычагом управления подпружиненный фиксатор положения инструментального блока, отличающаяся тем, что упомянутый фиксатор выполнен в виде концентрично расположенных и связанных между собой втулок, в общей центральной полости которых соосно фиксатору дополнительно установлен введенный в головку подпружиненный толкатель, причем рычаг управления выполнен многопозиционным, одно плечо которого размещено в центральной полости фиксатора и предназначено для раздельного взаимодействия с фиксатором и толкателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к конструкции узлов токарных, фрезерных и расточных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках, преимущественно токарной группы с ЧПУ с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ, преимущественно токарной группы

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ

Cистема крепления инструмента для центра механической обработки относится к металлорежущим станкам с ЧПУ и содержит главный барабан, в котором установлены гнезда под инструментальную головку с основаниями для прикрепления, установки и перестановки инструментальных головок в каждом гнезде. Головки могут быть выбраны из набора головок для токарной, фрезерной обработки, растачивания, сверления и скоростной механической обработки при помощи многорезцовых инструментов, либо каждая головка может обеспечивать выполнение комбинации указанных операций, и в каждой из них установлено несколько инструментов. Главный барабан может совершать пошаговое перемещение с обеспечением размещения гнезда под инструментальную головку вместе с прикрепленной головкой в рабочем положении, после чего указанное гнездо совершает пошаговое перемещение с обеспечением размещения выбранного инструмента в положении механической обработки. Кроме того, гнезда под инструментальную головку обеспечивают функции вращения инструмента для любой прикрепленной инструментальной головки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 58 ил.
Наверх