Искусственная почка

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и решает техническую задачу повышения эффективности очистки крови. Искусственная почка содержит корпус 1 со штуцерами для входа 2 и выхода 3 крови, расположенный в корпусе 1 слой 4 гемосорбента, размещенный между фильтрами 5, расположенную в слое 4 гемосорбента вакуумную камеру 6 со стенками 7 из пористого материала, покрытую полимерной мембраной 8 ультрафильтрационного типа, вакуумированный сосуд 9 для фильтрата, трубку 10 с обратным клапаном 11, соединяющую вакуумную камеру 6 с вакуумированным сосудом 9 для фильтрата. 4 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской техники и может быть использовано для лечения больных с хронической почечной недостаточностью.

Известна искусственная почка, выполненная в виде комбинированного сорбентного диализатора, содержащего корпус со штуцерами для входа и выхода крови, расположенные в корпусе полимерную мембрану и слой геомосорбента, размещенный между фильтрами [1] Известное устройство имеет недостаточную эффективность очистки крови от токсических веществ, так как в нем осуществляется последовательная обработка крови гемосорбцией и гемодиализом.

Изобретение решает техническую задачу повышения эффективности очистки крови.

Данная техническая задача решается тем, что в искусственную почку, содержащую корпус со штуцерами для входа и выхода крови, расположенные в корпусе полимерную мембрану и слой гомосорбента, размещенный между фильтрами, введены вакуумная камера со стенками из пористого материала, расположенная в слое гемосорбента и покрытая полимерной мембраной ультрафильтрационного типа, вакуумированный сосуд для фильтрата и трубка, снабженная обратным клапаном, соединяющая вакуумную камеру с вакуумированным сосудом для фильтрата.

На фиг. 1 изображена искусственная почка без вакуумного сосуда для фильтрата, показанного на фиг. 2; на фиг. 3 изображение артерио-венозного шунта для соединения искусственной почки с сосудистой системой пациента; на фиг. 4 один из возможных вариантов закрепления устройства на теле человека.

Искусственная почка содержит корпус 1 со штуцерами для входа 2 и выхода 3 крови, расположенный в корпусе 1 слой 4 гемосорбента, размещенный между фильтрами 5, расположенную в слое 4 гемосорбента вакуумную камеру 6 со стенками 7 из пористого материала, покрытую полимерной мембраной 8 ультрафильтрационного типа, вакуумрованный сосуд 9 для фильтрата, трубку 10 с обратным клапаном 11, соединяющую вакуумную камеру 6 с вакуумированным сосудом 9 для фильтрата. Последний может быть закрыт, например, резиновой пробкой 12, протыкаемой полой иглой 13.

Вакуумированный сосуд 9 для фильтрата может быть выполнен стеклянным, металлическим или пластиковым, трубка 10 представляет собой достаточно длинную и тонкую резиновую или пластиковую трубку. Обратный клапан 11 позволяет фильтрату перетекать из вакуумной камеры 6 в вакуумный сосуд 9 для фильтрата, но исключает движение жидкости в противоположном направлении.

Полимерная мембрана 8 ультрафильтрационного типа проницаема для воды и малых молекул, проходящих из крови в вакуумную камеpу 6 и далее по трубке 10 в вакуумированный сосуд 9 для фильтрата.

В качестве гомосорбената 4 могут быть использован как специфические биосовместимые адсорбенты, такие как афинные адсорбенты, иммуносорбенты, иммобилизированные энзимы, так и неспецифические биосовместимые адсорбенты (активные угли, полимерные адсорбенты, например сверхсшитый адсорбент полистирольного типа стиросорб).

Корпус 1, полимерная мембрана 8 ультрафильтрационного типа, а также коммуникации могут быть выполнены из любого биосовместимого полимерного материала или покрыты им, включая, например, политетрафторэтилен, полиуретан, силиконовые резины, карбин, производные целлюлозы и др.

Искусственная почка работает следующим образом.

Корпус 1 соединяют через штуцер 2 с артериальной канюлей, а через штуцер 3 с венозной канюлей артерио-венозного шунта. Трубку 10 с помощью иглы 13 соединяют с вакуумированным сосудом 9 для фильтрата. Под действием разности артериального давления, составляющей порядка 40-50 мм рт.ст. кровь протекает через слой 4 гемособента, очищаясь при этом от некоторых видов токсичных веществ и одновременно подвергаясь ультрафильтрации через полимерную мембрану 8 ультрафильтрационного типа. Фильтрат, представляющий собой воду с растворенными в ней веществами малой молекулярной массы (мочевина и другие вещества), удаляется из вакуумной камеры 6 по трубке 10 в вакуумированный сосуд 9 для фильтрата, который может быть отсоединен в любое время для замены на новый сосуд или для приостановления процесса ультрафильтрации.

Непрерывный или повторяющийся несколько раз в день процесс одновременной сорбционной и ультрафильтрационной обработки крови позволяет удалять из организма пациента различные токсичные вещества, избыток воды и растворенные в ней мочевину и другие малые молекулы, не вызывая драматических и внезапных изменений концентрации всех малых молекул крови, характерных для процедуры гемодиализа. 1

Формула изобретения

Искусственная почка, содержащая корпус с штуцерами для входа и выхода крови, расположенные в корпусе полимерную мембрану и слой гемосорбента, размещенный между фильтрами, отличающаяся тем, что в нее введены вакуумная камера со стенками из пористого материала, расположенная в слое гемосорбента и покрытая полимерной мембраной ультрафильтрационного типа, вакуумированный сосуд для фильтрата и трубка, снабженная обратным клапаном, соединяющая вакуумную камеру с вакуумированным сосудом для фильтрата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оксигенаторам крови на основе жидкостных перфторуглеродов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для детоксикации организма больных с тяжелыми пероральными отравлениями и кишечной непроходимостью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки диализирующего раствора от азотистых шлаков при проведении гемодиализа, гемофильтрации и перитонеального диализа

Изобретение относится к медицине, в частности к методам интенсивной терапии гипоксических состояний с применением экстракорпоральных систем массообмена крови, а более конкретно к экстракорпоральной оксигенации крови

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при операциях и экспериментам с искусственным кровообращением с использованием мембранных оксигенераторов (МО)

Изобретение относится к медицине, в частности, для определения и автоматического управления содержания мочевины в контуре диализирующего раствора при его электрохимической регенерации и может быть использовано при проведении гемодиализа и гемофильтрации в аппаратах " искусственная почка"

Изобретение относится к медицинским устройствам для очистки биологических жидкостей, в частности лимфы, от токсичных продуктов метаболизма и других ядов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний желчевыводящей системы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для гемодиализа и изолированной ультрафильтрации, и найдет применение в нефрологии, хирургии, реанимации и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к усовершенствованию аппаратов "искусственная почка"

Изобретение относится к медицине и может быть применено в нефрологии, хирургии, реаниматологии и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для удаления из биологических жидкостей в медицине экзо- и эндотоксинов и патогенной микрофлоры
Наверх