Способ химического травления плоских длинномерных деталей

 

Изобретение относится к области химического травления металлов и может быть использовано для размерной обработки плоских длинномерных деталей. Способ химического травления плоских длинномерных деталей, преимущественно при размерной обработке, включает попарное соединение деталей плоскостями, не подлежащими травлению, герметизацию наружных кромок соединенных деталей, создание между деталями разряжения и последующее травление деталей в ванне с раствором. 2 ил.

Изобретение относится к области химического травления металлов и может быть использовано для размерной обработки плоских длинномерных деталей.

Известен способ химического травления деталей, включающий попарное соединение деталей плоскостями, не подлежащими травлению, и последующее их травление в ванне с раствором.

Однако, при использовании данного способа для размерного химического травления длинномерных деталей возможно попадание травильного раствора между деталями вследствие того, что детали, имеющие большую длину, имеют также и большие отклонения от плоскостности.

Задача изобретения состояла в разработке способа химического травления плоских длинномерных деталей, при котором полностью исключается попадание травильного раствора между деталями.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе химического травления плоских длинномерных деталей, преимущественно при размерной обработке, включающем попарное соединение деталей плоскостями, не подлежащими травлению, и последующее их травление в ванне с раствором, согласно изобретению перед травлением наружные кромки соединенных деталей герметизируют, а между деталями создают разрежение.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена общая схема осуществления способа химического травления плоских длинномерных деталей; на фиг.2 соединение наружных кромок деталей.

Для осуществления способа используют ванну 1 с раствором едкого натра, элементы 2 крепления и подвески деталей 3, а также узел 4 для создания разрежения между деталями 3 (фиг.1).

Способ реализуется следующим образом.

На детали 3 с одной стороны наносят покрытие из 7-8 слоев лака. По трафарету вырезают контуры поверхностей, подлежащих травлению, и открывают их, снимая покрытие.

Затем детали 3 соединяют попарно плоскостями, полностью не подлежащими травлению, таким образом, что наружные кромки одной из деталей выступают от наружных кромок другой на расстояние "а", равное 5-8 мм. При этом кромки образуют ступенчатое углубление, которое заполняют герметиком 5, например, ВГО-1. Созданное углубление способствует наилучшему сцеплению герметика 5 с кромками деталей 3 (фиг.2).

С помощью узла 4 создают разрежение между деталями 3.

Детали 3 опускают в ванну 1 с раствором и производят травление.

Герметизация наружных кромок соединенных деталей и создание между ними разрежения перед травлением полностью исключают попадание травильного раствора между деталями в процессе травления.

Формула изобретения

Способ химического травления плоских длинномерных деталей преимущественно при размерной обработке, включающий попарное соединение деталей плоскостями, не подлежащими травлению, и последующее их травление в ванне с раствором, отличающийся тем, что перед травлением наружные кромки соединенных деталей герметизируют, а между деталями создают разрежение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке металлических изделий химическими средствами

Изобретение относится к травлению металлов химическими средствами

Изобретение относится к хими:ческой обработке металлов, в частности к химическому фрезерованию нержавеющих сталей, .и может быть использовано в различных областях : при изготовлении масок для фотохимического фрезерования

Изобретение относится к технологическому процессу изготовления листовых изделий
Изобретение относится к материалу для кабелей на основе алюминиевого сплава и способу его получения. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: 0,3-1,2 Fe, 0,03-0,10 Si, 0,01-0,30 редкоземельных элементов Ce и La, неизбежные примеси - менее 0,3 и алюминий - остальное, причем содержание в примесях Ca составляет 0,02%, а содержание любого другого примесного элемента - 0,01%. Способ получения сплава включает приготовление расплава путем расплавления 92-98 мас.ч. алюминиевого сплава, содержащего 0,07-0,12% Si и 0,12-0,13% Fe, и 0,73-5,26 мас.ч. сплава Al-Fe с содержанием Fe - 20-24%, нагревание расплава до 720-760°С, добавление 1-3 мас.ч. сплава Al - 9-11% редкоземельных элементов Ce и La и 0,17-0,67 мас.ч. сплава Al - 3-4% B, добавление 0,04-0,06 мас.ч. рафинирующего агента и рафинирование в течение 8-20 мин, выдержку при температуре в течение 20-40 мин, литье и последующий полуотжиг при температуре 280-380°С в течение 4-10 часов с естественным охлаждением до температуры окружающей среды. Проводник, изготовленный из алюминиевого сплава, имеет высокую степень удлинения и обладает хорошей безопасностью и стабильностью при применении. 2 н. и 4 з. п. ф-лы. 4 пр.
Наверх