Режущая головка проходческого комбайна избирательного действия

 

Использование: изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке горных выработок. Сущность изобретения: режущая головка включает расположенные по ее периметру зубки, сопла для подачи воды в зону разрушения и каналы для снабжения водой сопл, выполненные в виде трубопроводов, изогнутых по наружному профилю режущей головки, расположенных в ее пазах и защищенных от механических повреждений жестко закрепленными с режущей головкой платиками. 6 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке горных выработок.

Известны режущие головки проходческих комбайнов избирательного действия, включающие расположенные по ее периметру зубки, сопла для подачи воды в зону разрушения, в которые вода поступает из внутренней полости режущей головки по осевому каналу выходного вала редуктора исполнительного органа проходческого комбайна (Малевич Н.А. Горнопроходческие машины и комплексы. М. Недра, 1980, с. 242). В этом случае невозможно подать воду под давлением более 10 МПа из-за больших размеров внутренней полости режущей головки и возникающих при этом недопустимых напряжений, действующих на корпус коронки.

Известна режущая головка проходческой машины, включающая зубки, сопла для подачи воды и подводящие трубопроводы, которые выполнены внутри режущей головки (ЕПВ (ЕР) N 0161465, кл. Е 21 Д 9/0, Е 21 С 35/22, 1986).

Подвод воды с помощью трубопроводов решает вопрос подачи в зону разрушения воды под большим давлением, но расположение их внутри режущей головки усложняет конструкцию и резко снижает технологичность ее изготовления из-за необходимости разместить и закрепить трубопроводы в ограниченном объеме внутренней полости режущей головки.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является режущая головка для проходческого комбайна по авт.св. СССР N 1402267 кл. Е 21 С 27/24, 1988, содержащая расположенные по ее периметру зубки, выходные сопла для выпуска охлаждающей воды и осевые каналы для снабжения водой сопл, расположенные внутри режущей головки. Сама режущая головка образована из сваренных друг с другом дисков, установленных на держателе, связанным со стрелой комбайна.

Такая конструкция не может быть применена в режущих головках, где требуется подача воды под давлением до 100 МПа, поскольку большие площади дисков, находящиеся под давлением, приведут к разрыву сварных швов и поломке всей коронки. Кроме того, наличие большого количества глубоких отверстий, пройденных через сварные швы, усложняет конструкцию и снижает надежность режущей головки.

Задачей изобретения является создание такой режущей головки, в которой за счет исключения мест герметизации сопряжения отверстий в различных деталях обеспечивалась бы подача воды в зону разрушения под давлением до 100 МПа, и которая обладала бы необходимой надежностью в работе и простотой конструкции.

Поставленная задача решается следующим образом. В известной режущей головке, включающей расположенные по ее периметру зубки, сопла для подачи воды в зону разрушения и каналы для снабжения водой сопл, согласно изобретению каналы для подвода воды к соплам выполнены в виде изогнутых по наружному профилю режущей головки трубопроводов, расположенных в пазах режущей головки и защищенных от механических повреждений жестко закрепленными с режущей головкой платиками.

В результате выполнения подводящих каналов в виде трубопроводов, способных из-за небольшого внутреннего сечения выдерживать большие (до 100 МПа) давления воды и расположения их в пазах, выполненных на наружном контуре режущей головки и защиту трубопроводов от повреждений платиками, уложенными в пазы головки сверху трубопроводов и жестко закрепленных с режущей головкой, достигается необходимая надежность и простота конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид режущей головки, установленной на выходном валу редуктора исполнительного органа проходческого комбайна избирательного действия; на фиг.2 режущая головка; на фиг.3 вид Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.2; на фиг.5 разрез по Г-Г на фиг.2; на фиг.6 разрез по А-А на фиг.1.

Исполнительный орган состоит из двигателя (не показан), редуктора 1, на выходном валу 2 которого установлена режущая головка 3 с кулаками 4 и зубками 5. На конце выходного вала 2 установлен коллектор 6 с трубопроводами 7, штуцерами 8 с установленными в них соплами 9, закрепленными гайками 10. Коллектор 6 жестко соединен с режущей головкой 3 (например приварен), а трубопроводы 7 жестко соединены с коллектором штуцерами 8 и уложены в пазы 11 режущей головки 3. Для предотвращения трубопроводов от повреждений они защищены платиками 12, вложенными в пазы 11 и приваренными к режущей головке 3.

Высоконапорная вода подается к соплам 9 через водосъемник 13 по каналу 14 в выходном валу 2 и далее через коллектор 6, трубопроводы 7 и штуцера 8. Благодаря такой конструкции режущей головки появилась возможность подводить воду в зону разрушения под давлением в 100 МПа и более, что позволит эффективно разрушать более крепкие горные породы и осуществлять эффективное пылеподавление.

Формула изобретения

Режущая головка проходческого комбайна избирательного действия, включающая расположенные по ее периметру зубки, сопла для подачи воды в зону разрушения и каналы для снабжения сопл, отличающаяся тем, что каналы для снабжения водой сопл выполнены в виде изогнутых по наружному профилю режущей головки трубопроводов, расположенных в пазах режущей головки и зачищенных от механических повреждений жестко закрепленными с режущей головкой платиками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к гидравлическим системам горных и землеройных машин, и может быть использовано для привода ходовой части и/или навесного рабочего оборудования проходческих комбайнов, погрузочных машин, экскаваторов и т.п

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке выработок комбайнами

Изобретение относится к горной технике, в частности к проходческим машинам, и может быть использовано при создании буровых и других аналогичных горных машин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к исполнительным органам устройств для разрушения минеральных сред и искусственных материалов, и может быть использовано при образовании выработок в породе или при добыче полезных ископаемых с помощью горных комбайнов, а также при ремонте дорожного или подобного покрытия для удаления последнего с помощью дорожных фрез

Изобретение относится к горной технике и может быть использовано при проходке горных выработок комбайнами, оснащенными системой орошения с подводом оросителя в зону разрушения породы резцами, установленными на режущей коронке

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке выработок горными машинами

Изобретение относится к оборудованию для горнорудной промышленности, в частности к проходческо-очистным горным комбайнам

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разрушении горных пород групповым резцовым инструментом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отбойки горного массива при проведении горных выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин
Наверх