Устройство для сушки белья

 

Использование: сушка белья, преимущественно в малых помещениях. Сущность изобретения: устройство содержит смонтированные на стенах держатели, связанные между собой элементами навески белья и средство для их натяжения. Держатели смонтированы параллельно на противоположных стенах помещения, каждый посредством двух кронштейнов. Кронштейны крепления одного из держателей одновременно являются средством натяжения элементов навески белья. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки белья, преимущественно в малых помещениях.

Известно устройство для сушки белья, содержащее смонтированные параллельно на противоположных стенах помещения держатели, связанные между собой элементами навески белья, концы которых снабжены кольцами, надетыми на держатели с возможностью их перемещения вдоль держателей.

К недостаткам известного устройства относится неудобство в его пользовании, ибо невозможно обеспечить регулирование натяжения веревок по мере провисания их в процессе сушки белья.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в повышении удобства пользования устройства для сушки белья.

Указанный технический результат достигается тем, что держатели смонтированы параллельно на противоположных стенах помещения, каждый посредством двух кронштейнов, причем кронштейны крепления одного из держателей одновременно являются средством натяжения элементов навески белья.

На фиг. 1 устройство для сушки белья изображено в положении навески белья; на фиг. 2 в положении, когда белье убрано; на фиг. 3, 4, 5 приведены примеры выполнения крепления концов держателей.

Устройство для сушки белья содержит элементы 1 для навески белья в виде веревок, проволоки или канатов с пластмассовой оболочкой, расставленных в положении навески белья на определенном расстоянии друг от друга (фиг. 1). На концах этих элементов с предварительным натяжением их с помощью втулок 2 заделаны кольца 3, имеющие возможность перемещения вдоль держателей 4, 5, на которые они насажены. Последние с помощью кронштейнов 6 смонтированы на противоположных стенах помещения.

Если стены из бетона или кирпича, то нужно просверлить отверстия, в них на клее забить деревянные пробки, затем с помощью шурупов 8 закрепить кронштейны.

Для обеспечения натяжения элементов навески белья при монтаже и по мере растягивания их в процессе пользования перемещают держатели относительно кронштейнов крепления их к стенам, для чего отверстия 9 установки держателей в двух кронштейнах выполнены продолговатой формы, а регулировка перемещения последних осуществляется винтами 10, которые своим торцом упираются в держатели (фиг. 3 и 4).

Элементы навески белья после сушки и снятия белья за счет смещения их колец вдоль держателей передвигаются и собираются в один пучок у стены помещения (фиг. 2), тем самым освобождая помещение, занятое ими в процессе сушки белья.

При необходимости замены веревок после износа их, следует отвинтить один из винтов 11, сдвинув регулировочный держатель 4, и снять с него кольца.

При установке элементов навески белья производятся обратные действия.

Держатели 4, 5 смонтированы параллельно на противоположных стенах помещения, каждый двумя кронштейнами, причем кронштейны 6 крепления одного из держателей одновременно являются средством навески белья за счет выполнения в каждом кронштейне продолговатого отверстия, в котором перемещается с его фиксацией винтом 10 соответствующий конец держателя 4.

Формула изобретения

Устройство для сушки белья, содержащее смонтированные параллельно на противоположных стенах помещения держатели, связанные между собой элементами навески белья, концы которых снабжены кольцами, надетыми на держатели с возможностью их перемещения вдоль держателей, отличающееся тем, что каждый держатель закреплен на соответствующей стене посредством двух кронштейнов, причем кронштейны крепления одного из держателей имеют средство его перемещения для натяжения элементов навески белья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию балконов жилых домов, оснащенных устройством для сушки белья

Изобретение относится к хозяйственным принадлежностям и предназначено для сушки белья в помещениях с отопительной арматурой

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для сушки белья, например, на балконах или лоджиях жилых домов или в ванной комнате

Изобретение относится к средствам сушки белья, преимущественно для сушки на воздухе

Изобретение относится к принадлежностям домашнего быта, а именно к устройствам для сушки белья

Изобретение относится к бытовым устройствам, в частности к устройствам для сушки белья и верхней одежды

Изобретение относится к области удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд человека и может быть использовано в качестве поддерживающего устройства для белья при сушке на воздухе

Изобретение относится к области удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд человека и может быть использовано в качестве устройства для сушки белья на воздухе

Изобретение относится к предметам быта и предназначено для развешивания стиранного белья и сушки его, например, в ванной комнате

Изобретение относится к области жизнедеятельности человека, а более конкретно к обустройству балконов, особенно обнесенных пластиковыми конструкциями, установка креплений в которые не допускается
Наверх