Головка бритвенного прибора

 

Использование: удаление волос с поверхности кожи. Сущность изобретения: головка бритвенного прибора содержит две пластины идентичной формы с гребенкой по одному краю, два перфорированных лезвия, размещенных между пластинами, и средства крепления пластин между собой. Средства крепления пластин выполнены в виде одного или нескольких соединительных выступов, расположенных на обращенных одна к другой поверхностях пластин. Пластины расположены одна против другой и жестко скреплены между собой, а лезвия жестко закреплены на обращенных друг к другу поверхностях пластин. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках.

Известна головка бритвенного прибора, которая содержит расположенные одну против другой две пластины идентичной формы с гребенкой по одному краю и средствами крепления упомянутых пластин между собой в виде промежуточной прокладки с выступами и два перфорированных лезвия, размещенные между пластинами.

Указанная головка является наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к описываемому устройству.

Недостатком известной головки является сложность конструкции. Кроме того, наличие промежуточной прокладки для разделения лезвий увеличивает металлоемкость конструкции и усложняет производство.

Целью изобретения является упрощение конструкции за счет исключения дополнительной детали прокладки и создание высокотехнологичной головки бритвенного прибора.

Для достижения поставленной задачи в известной головке, содержащей расположенные одну против другой две пластины идентичной формы с гребенкой по одному краю и средствами крепления упомянутых пластин между собой и два перфорированных лезвия, согласно описываемому изобретению обращенные друг к другу поверхности пластин выполнены вогнутыми с образующей, расположенной в направлении, параллельном гребенке, средства крепления пластин друг к другу выполнены в виде одного или нескольких соединительных выступов, расположенных на обращенных одна к другой поверхностях упомянутых пластин и с возможностью жесткого соединения между собой, а лезвия жестко закреплены на обращенных друг к другу поверхностях пластин у основания соединительных выступов средств крепления. Кроме того, на торцах, имеющихся соединительных выступов каждой пластины, выполнены крепежные штыри имеющихся соединительных выступов каждой пластины выполнены крепежные штыри и впадины, смонтированные с возможностью взаимодействия соответствующих впадин и штырей противолежащей пластины с образованием жесткого соединения.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображены составляющие элементы описываемой головки в аксонометрии; на фиг.2 поперечное сечение описываемой головки с жестко соединенными пластинами; на фиг.3 описываемая головка в поперечном сечении при соединении элементов между собой посредством штырей и впадин.

Описываемая головка бритвенного прибора содержит две пластины 1 идентичной формы, имеющие по одному краю гребенку 2, и размещенные между пластинами 1 два лезвия 3 с двумя режущими кромками. На наружной поверхности пластин 1 выполнены крепежные элементы 4 для соединения с держателем головки качающегося типа (на чертеже не показано). Внутренняя поверхность пластин 1 выполнена вогнутой и имеет соединительные выступы 5. При этом выступы 5 одной пластины 1 жестко соединены с соответствующими выступами 5 противолежащей пластины 1. Количество и форму выступов 5 пластин 1 выбирают соответственно количеству и форме отверстий лезвий 3. Пластины 1 установлены друг над другом. Лезвия 3 прикреплены к внутренней поверхности пластин 1, повторяя при этом их форму. Причем, достаточно, если лезвия 3 будут жестко закреплены у основания выступов 5, т.к. под действием сил упругости при изгибе лезвий 3, последние сами прижимаются ко второй точке опоры. Соединительные выступы 5 пластин 1 могут быть соединены между собой любым способом, обеспечивающим жесткое крепление, например: сварены, склеены. В частности, на торцах выступов 5 могут быть выполнены крепежные штыри 6 и соответствующие им впадины 7. Данное крепежное средство наиболее технологично. Крепежные штыри одной пластины установлены во впадины другой пластины, образуя при этом жесткое соединение.

Работа описываемой головки осуществляется следующим образом. Лезвия 3 устанавливают на пластинах 1, разместив лезвия имеющимися отверстиями на выступах 5. Затем пластины соединяют между собой, совместив выступы 5 и жестко скрепив друг с другом. В частности, пластины 1 скрепляют между собой, разместив штыри 6 выступов 5 одной пластины 1 в соответствующих впадинах 7 противолежащей пластины 1. После чего, головку закрепляют на предусмотренном держателе (на чертеже не показан) посредством крепежного элемента 4. И, прикладывая к коже головку, осуществляют процесс бритья.

Описываемая головка бритвенного прибора представляет собой высоко технологичную конструкцию, а ее использование позволяет удешевить ее производство и облегчить эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Головка бритвенного прибора, содержащая расположенную одну против другой две пластины идентичной формы с гребенкой по одному краю и средствами крепления упомянутых пластин между собой и два перфорированных лезвия, размещенные между пластинами, отличающаяся тем, что обращенные друг к другу поверхности пластин выполнены вогнутыми с образующей, расположенной в направлении, параллельном гребенке, средства крепления пластин друг к другу выполнены в виде одного или нескольких соединительных выступов, расположенных на обращенных одна к другой поверхностях упомянутых пластин и с возможностью жесткого соединения между собой, а лезвия жестко закреплены на обращенных друг к другу поверхностях пластин.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что лезвия жестко закреплены у основания соединительных выступов средств крепления пластин.

3. Головка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на торцах имеющихся соединительных выступов каждой пластины выполнены крепежные штыри и впадины, смонтированные с возможностью взаимодействия соответствующих впадин и штырей противолежащих пластин с образованием жесткого соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2000

(73) Патентообладатель:ООО "Алгоритм" (рег. номер организации 162131) (RU)

Договор № 10203 зарегистрирован 05.04.2000

Извещение опубликовано: 27.09.2000        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовых приборов, в частности к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить качество бритья

Изобретение относится к средствам удовлетворения нужд человека и может быть использовано в бритвенных приборах

Изобретение относится к бытовым, в частности бритвенным, приборам

Изобретение относится к бытовым приборам легкой промышленности, конкретно к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования оритвы

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных устройствах для влажного метода удаления волос

Изобретение относится к бритвенным системам и, более конкретно, к бритвенным системам для влажного бритья

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, сырьевому материалу, способу и устройству для их изготовления

Изобретение относится к области обеспечения жизнидеятельности человека
Наверх