Система продажи товаров

 

Изобретение относится к области торговли и предназначено для ускорения оборота товаров, обеспечения большого количества потребителей товаром по ценам со скидкой, что повышает экономическую эффективность в сфере производства и реализации товара. Целью изобретения является обеспечение продажи товаров путем предоставления потребителю скидки на установленную цену. Система содержит блок хранения товаров, узел связи в виде каналов линии связи, распределительный блок в виде приемника и элементов И, компараторы и формирователь сигнала максимальной цены покупки, блок хранения товаров связан любыми известными каналами связи с формирователем сигнала максимальной цены покупки потребителем. В системе при превышении сигнала, соответствующего максимальной цене покупки, над уровнем сигнала, пропорциональным минимальной цене продажи, компаратор вырабатывает сигнал, подаваемый на распределительный блок, на второй выход которого поступает сигнал, разрешающий потребителю получить нужный товар по цене со скидкой, т.е. по минимальной цене продажи. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области торговли и может быть использовано в системах для продажи товаров (предоставления услуг) как в розничной, так и в оптовой торговле.

Известны торговые автоматы для продажи спичек, папирос и других товаров, программами для которых служат монеты или жетоны, физические параметры которых определяются в блоке программ [1] Известно устройство для продажи штучных товаров, содержащее блок установки минимальной цены продажи, многономинальный монетный механизм, блок хранения товаров, формирователь сигнала максимальной цены покупки потребителем, представляющий блок потребителя [2] Покупатель опускает монеты в щель монетного механизма. При совпадении значения набора монет, имеющих в наличии у потребителя, опущенных в монетный механизм, со стоимостью товара, установленных заранее, срабатывает привод, обеспечивающий выдачу товара.

Известные устройства позволяют получить товары от источника товаров, представляющего блок хранения товаров за однозначно установленную цену.

При этом между источником товаров и блоком потребителя отсутствует связь, которая могла бы способствовать повышению заинтересованности потребителя в приобретении товара и улучшению экономических показателей источника товаров.

Целью изобретения является повышение эффективности системы продажи путем предоставления потребителю скидки за установленную цену.

Cистема приведена на чертеже.

Блок хранения товаров 1 своим информационным выходом через узел связи, в виде каналов линии связи 2, соединен со входом распределительного блока 3 и блоком установки минимальной цены продажи 4, компараторы 5, элементы согласования 6 и элементы ввода информации 7 образуют формирователь минимальной цены покупки потребителем 8, средство доставки товаров 9.

Система может также содержать дополнительно индикаторы установленной цены на товар, минимальной цены продажи и/или процента предоставляемой источником товаров скидки.

Блок 1, выполненный, например, в виде автоматизированного склада товаров, торгового или другого помещения, для оказания платных услуг с соответствующими элементами управления.

Сигнал из блока 1 через линию связи передается на вход приемника распределительного блока (на чертеже не показан). По этому сигналу на первом входе соответствующего элемента И (на чертеже не показан) устанавливается потенциал, соответствующий сигналу "+1", а на выходе блока 4 устанавливается потенциал, пропорциональный цене товара со скидкой, который подается на первый вход компаратора. Сигналы, пропорциональные минимальной цене продажи, а также проценту предоставляемой скидки, могут быть переданы на соответствующие индикаторы (на чертеже не показаны), на которых также независимо может быть отображена установленная цена на товар (без скидки).

Сигнал, пропорциональный максимальной цене покупки, которую может заплатить потребитель, устанавливается в элементе ввода 7I-7II с помощью, например, потенциометра, элемента согласования 6I - 6II, элемент ввода 7 может проградуирован как в рублях, так и в иной валюте. В случае потенциометра сигнал передается на элемент 6.

Если покупатель устанавливает цену, меньшую чем минимальная цена продажи товара, в соответствии с предоставляемой скидкой, сигнал с элемента 6, передаваемый на второй вход компаратора, меньше сигнала, поданного на первый вход компаратора с блока 4, и на выходе компаратора потенциал не изменяется.

Если покупатель устанавливает цену, равную или превышающую минимальную цену продажи товара, в соответствии с предоставленной скидкой, сигнал с элемента 7, передаваемый на второй вход компаратора, равен или превышает сигнал, поданный на первый вход компаратора с блока 4, и на выходе компаратора вырабатывается сигнал "I", подаваемый на второй вход элемента распределительного блока.

В результате того, что на входы элементов И поданы разрешающие сигналы, на их выходах вырабатывается сигнал, разрешающий формирователю 8 приобрести товар по цене со скидкой.

Такое разрешение может выдаваться в виде сигнала, передаваемого на формирователь 8, а также на блок хранения товаров через линии связи.

Однако, оптимальным решением является выдача формирователя жетона, карточки или другого материального носителя, по которым он может приобрести товар в любое, удобное для него, или ограниченное распорядительным блоком, время, предъявив жетон или карточку и оплатив стоимость покупки по цене с предоставленной скидкой.

При этом, в случае удаления блока 1 хранения товаров от формирователя 8, эти блоки могут быть связаны с помощью транспортного средства: наземного, водного, воздушного или любого другого средства доставки. В случае значительного удаления блока хранения товаров от распределительного блока, эти блоки могут быть связаны любой дальней связью (телефонной, телеграфной и т. п.).

Система может обеспечивать последовательную работу с несколькими блоками потребителей в виде формирователей 8 без каких-либо изменений или дополнений.

При параллельной и последовательно-параллельной работе с несколькими потребителями потребуется увеличение количества формирователей 8, компараторов 5, а также синхронизации их работы.

Формула изобретения

1. Система продажи товаров, содержащая блок хранения товаров, блок установки минимальной цены продажи и формирователь сигнала максимальной цены покупки потребителем, отличающийся тем, что в систему введены компараторы и распределительный блок, выполненный на приемнике, соединенном с первыми входами соответствующих элементов И, вторые входы которых являются соответствующими управляющими входами блока, первый информационный выход блока хранения товара через первую линию связи подключен к приемнику распределительного блока, инфомационный выход которого через блок установки минимальной цены продажи подключен к первым входам компараторов, информационные выходы формирователя сигнала максимальной цены покупки потребителем подключены к вторым входам одноименных компараторов, выходы которых соединены с управляющими входами распределительного блока, выходы которого подключены к разрешающим входам формирователя сигнала максимальной цены покупки, к информационным входам которого подключены выходы блока хранения товара, информационный вход которого через вторую линию связи соединен с выходом распределительного блока, выходы элементов И являются выходами распределительного блока.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что формирователь сигнала максимальной цены покупки потребителем соединен с выходом блока хранения товаров через по крайней мере одно средство доставки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому машиностроению , более конкретно к устройствам для продажи штучных товаров

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к автоматам для продажи штучных товаров

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности, к торговым автоматам для продажи штучных товаров, преимущественно для товаров без жесткой упаковки, например бутербродов, пирожных

Изобретение относится к торговому оборудованию ,в частности, к автоматам для продажи штучных товаров различной формы и размеров

Изобретение относится к области торгового машиностроения ,в частности, к автоматам для продажи штучных товаров

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к автоматам для раздачи штучных изделий, в частности кусковых изделий из мяса, птицы или рыбы

Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов , каталогов

Изобретение относится к автоматам для продажи штучного товара, например билетных книжек для городского транспорта

Изобретение относится к механизму перемещения изделий для торгового автомата

Изобретение относится к раздаточному устройству (дозатору) для сладостей, содержащему контейнер, ограниченный наружной передней стенкой, двумя наружными боковыми стенками и задней стенкой и имеющий в его верхней части отверстие для заполнения контейнера сладостями, которое может быть закрыто крышкой, а в нижней части - участок, выступающий из передней части контейнера и служащий для приема ограниченного количества сладостей через отверстие в нижней части контейнера, а также содержащему шнек с винтом большого шага, расположенный в связи с отверстием в нижней части контейнера и снабженный доступным спереди контейнера приводным устройством, с помощью которого шнек может при необходимости, поворачиваться вручную для выдачи сладостей из контейнера, причем в неподвижном состоянии шнек закрывает указанное отверстие в нижней части контейнера

Изобретение относится к раздаточному устройству (дозатору) для сладостей, содержащему контейнер, ограниченный наружной передней стенкой, двумя наружными боковыми стенками и задней стенкой и имеющий в его верхней части отверстие для заполнения контейнера сладостями, которое может быть закрыто крышкой, а в нижней части - участок, выступающий из передней части контейнера и служащий для приема ограниченного количества сладостей через отверстие в нижней части контейнера, а также содержащему шнек с винтом большого шага, расположенный в связи с отверстием в нижней части контейнера и снабженный доступным спереди контейнера приводным устройством, с помощью которого шнек может при необходимости, поворачиваться вручную для выдачи сладостей из контейнера, причем в неподвижном состоянии шнек закрывает указанное отверстие в нижней части контейнера

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к устройствам, которые могут осуществлять контроль выдачи исходных продуктов в процессе продажи товара, выбранного потребителем

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемые товары различных видов могут быть одновременно получены покупателем из одного и того же торгового автомата

Изобретение относится к продаже товаров с помощью торговых автоматов, в особенности напитков с контролируемой температурой в контейнерах

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к торговым автоматам
Наверх