Ложа из синтетического материала

 

Использование: ложи из синтетического материала для оружия. Сущность изобретения: пустотелое цевье ложи, выполненной из синтетического материала, для увеличения жесткости и прочности имеет по всей длине замкнутый контур. Над спусковой скобой в цевье выполнено гнездо под ствольную коробку. В зоне гнезда выполнена перегородка, которая является передней частью скобы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружию, в частности к ложам из синтетического материала для пневматического оружия.

Известна конструкция ложи пневматической винтовки модели Иж-22 [см. Каталог "Спортивно-охотничье оружие", Москва, В/O "Разноэкспорт", 1972 Шипилов В. В. и др. Ложа изготовлена из пластмассы. Цевье выполнено тонкостенным и имеет коробчатую форму.

Недостатками данной конструкции ложи является низкая жесткость и прочность в зоне цевья и в зоне соединения цевья с рукояткой.

Известна ложа из синтетического материала по заявке Великобритании N 2183801 МКИ F 41 C 23/00, взятая нами в качестве прототипа. Ложа в поперечном сечении имеет коробчатую форму. Для жесткости конструкции в ней выполнены многочисленные перегородки, расположенные как горизонтально, так и вертикально и состоящие из отдельных элементов, взаимно соединенных между собой.

Недостатками описанной ложи является сложность конструкции и недостаточная жесткость и прочность конструкции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении жесткости и прочности ложи.

Для решения поставленной задачи в ложе из синтетического материала, содержащей цевье с гнездом под ствольную коробку и рукоятку со спусковой скобой, цевье по всей длине выполнено пустотелым с замкнутым контуром в поперечном сечении и имеет перегородку в зоне гнезда под ствольную коробку, при этом перегородка является передней частью спусковой скобы. На наружной поверхности цевья выполнены декоративные ребра жесткости. С передней части цевье закрыто заглушкой.

Выполнение цевья по всей длине пустотелым и замкнутым контуром в поперечном сечении с перемычкой в зоне гнезда под ствольную коробку способствует повышению прочности и жесткости ложи по отношению к прототипу. А наличие на наружной поверхности цевья декоративных ребер дополнительно увеличивает ее жесткость и прочность.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен внешний вид предлагаемой ложи с частичным разрезом; на фиг.2 разрез А А на фиг.1, цевье ложи в поперечном сечении.

Ложа из синтетического материала содержит цевье 1 с рукояткой 2 и спусковой скобой 3 и выполнена из синтетического материала (например полиамид). Над спусковой скобой 3 в цевье 1 выполнено гнездо 4 под ствольную коробку (ствольная коробка не показана). Внутри цевье 1 ложи выполнено пустотелым и для увеличения жесткости и прочности имеет по всей длине замкнутый контур 5. В зоне гнезда 4 под ствольную коробку выполнена перегородка 6, которая является передней частью скобы 3.

Дополнительную жесткость и прочность придают декоративные ребра 7, размещенные на верхней поверхности цевья 1. Эти ребра могут располагаться также и на нижней наружной поверхности. С передней части цевье 1 закрыто заглушкой 8, улучшающей внешний вид ложи.

Формула изобретения

1. Ложа из синтетического материала, содержащая цевье с гнездом под ствольную коробку и спусковую скобу, отличающаяся тем, что в ней цевье по всей длине выполнено пустотелым с замкнутым контуром в поперечном сечении и имеет перегородку в зоне гнезда под ствольную коробку, при этом перегородка является передней частью спусковой скобы.

2. Ложа по п. 1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности цевья выполнены декоративные ребра жесткости.

3. Ложа по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в передней части цевья установлена заглушка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, которое наряду с удобством использования и возможностью быстрого перевода оружия из походного положения в боевое и наоборот обладало бы высокой точностью и кучностью стрельбы

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным пистолетам

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к спортивноохотничьему оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в конструкции цевья спортивной винтовки

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым приУладам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым плечевым опорам для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к огнестрельному оружию и представляет собой узел соединения ствольной коробки с ложей в спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на повышение функциональной эффективности пистолет- пулеметов (ПП)

Изобретение относится к оружию, а именно к конструкциям рукояток и узлам крепления их к оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении

Изобретение относится к прикладам, специально назначенным для уменьшения отдачи

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к области стрелкового вооружения

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в разложенное положение

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов
Наверх