Оружие с быстросъемным прикладом

 

Использование: быстрый переход оружия из походного положения в боевое при высокой точности и кучности стрельбы. Сущность изобретения: на корпусе оружия и на прикладе выполнены выступы и направляющие для соединения "ласточкин хвост". В прикладе установлен двуплечий рычаг на оси, большее плечо которого проходит через паз в подпружиненном фиксаторе. Для быстрого отсоединения приклада нажимают на кнопку, конец длинного плеча рычага опускается вниз, контактируя с нижней частью фиксатора, который выходит из паза на корпусе. Малое плечо рычага при этом поворачивается, отпуская соединение "ласточкин хвост", между направляющими которого появляется зазор, и приклад легко отсоединяется. 2 ил.

Изобретение относится к оружию, которое наряду с удобством использования и возможностью быстрого перевода оружия из походного положения в боевое и наоборот обладало бы высокой точностью и кучностью стрельбы. Эти требования, в частности, относятся к снайперским винтовкам, охотничьему и спортивному оружию.

Известно огнестрельное оружие, например, охотничье ружье со съемной рукояткой (ЕП N 0108031), в котором рукоятка закрепляется с помощью зажимов.

В патенте Великобритании N 2091392, кл. F 41 C 23/00 описано ружье со съемным прикладом, который закрепляется с помощью двух стержней и соответствующих втулок, присоединенных к ствольной коробке, по одной с каждой стороны. Пружинящий элемент V-образной формы, закрепленный с помощью винта, взаимодействует с пазами в стержнях. Стержни для отсоединения приклада освобождаются за счет отклонения внутрь пружины. Это осуществляется с помощью соответствующих кнопок.

Обе эти конструкции не обеспечивают быстросъемность при клада и жесткого его крепления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является быстросъемный приклад огнестрельного оружия, описанного в патенте Великобритании N 2136933, кл. E 3 C. Здесь приклад содержит средство запирания его в гнезде пистолетной рукоятки, представляющий собой подпружиненные выступы, входящие в соответствующие гнезда на пистолетной рукоятке. Приклад снимается путем нажатия на эти выступы. Такая конструкция не может дать хорошей точности и кучности стрельбы, так как в результате перемещений подвижных частей оружия при стрельбе будет изменяться положение приклада относительно корпуса оружия.

Цель изобретения повышение точности и кучности стрельбы оружия с быстросъемным прикладом за счет автоматического устранения зазоров в месте соединения приклада с корпусом оружия, а также исключение перемещений приклада относительно корпуса оружия во время стрельбы.

Для этого в качестве соединения приклада с корпусом оружия используется соединение типа "ласточкин хвост". При этом выбор зазоров между направляющими, устраняющий поперечные перемещения или перекосы, осуществляется путем плотного прижатия скошенных поверхностей обеих направляющих "ласточкиного хвоста" друг к другу с помощью короткого плеча двуплечего подпружиненного рычага типа зажимного кулачка, установленного например, в корпусе приклада. Продольное же перемещение направляющих друг относительно друга устраняется путем жесткой регулируемой фиксации их с помощью, например, скошенного подпружиненного фиксатора, положение которого автоматически изменяется, выбирая поперечные зазоры между прикладом и корпусом оружия. Расфиксация фиксатора происходит при взаимодействии с длинным плечом двуплечего рычага, который в свою очередь управляется, например, кнопкой.

На фиг. 1 дан пример выполнения изобретения (изображена часть оружия с частичным разрезом в месте соединения корпуса оружия и приклада); на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Цифрой 1 обозначен корпус оружия, в нижней задней части которого выполнены направляющие выступы 10 соединения "ласточкин хвост" (фиг. 2). Приклад 2 также имеет соответствующие направляющие 11 для соединения с корпусом 1 оружия. В прикладе 2 симметрично относительно сопрягаемых частей установлен двуплечий рычаг 4, поворачивающийся вокруг оси 3.

Малое плечо рычага выполнено, в виде зажимного кулачка, а большее его плечо расположено под некоторым углом к малому и проходит через паз в фиксаторе 5, подпружиненном пружиной 6. Для обеспечения взаимодействия длинного плеча рычага 4 с фиксатором 5 в последнем имеется паз. На взаимодействующей с корпусом 1 оружия части фиксатора 5 имеется скос 7. Эта скошенная часть вставлена в имеющийся на корпусе 1 паз, который также имеет снос и его размеры совпадают с размерами узкой части скошенного конца фиксатора. В представленном примере рычаг 4 управляется кнопкой 8, и длинное его плечо подпружинено пружиной 9. Элемент управления может быть выполнен по другому, например, в виде флажка, выполненного заодно с рычагом.

Предлагаемое оружие работает следующим образом.

Для быстрого отсоединения приклада 2 от корпуса 1 оружия нажимают сверху на кнопку 8, при этом конец длинного плеча рычага 4 опускается вниз, сжимая пружину 9 и приходя в контакт с нижней частью 5а фиксатора 5. Пружина 6 сжимается и фиксатор 5 выходит из паза на корпусе 1 оружия. Малое плечо рычага при этом поворачивается, отпуская соединение "ласточкин хвост". Между направляющими соединения появляется зазор и приклад легко отсоединяется от оружия.

Для присоединения приклада к оружию необходимо также нажать на кнопку 8, переводя рычаг 4 и фиксатор 5 в отжатое положение и вставить направляющие 11, имеющиеся на прикладе, в направляющие 10 на корпусе оружия. Затем кнопка 8 отпускается и рычаг 4 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение. Фиксатор 5 заходит в паз на корпусе под действием пружины 6, а малое плечо рычага 4 поворачивается и прижимает скошенные поверхности направляющих друг к другу. Осуществляется жесткая фиксация приклада как в продольном, так и в поперечном направлении.

Всесторонняя проверка такого оружия показала возможность быстрого и надежного крепления приклада, высокую точность и кучность стрельбы, так как при стрельбе перемещение подвижных частей оружия не вызывает появления перекосов и зазоров в месте соединения приклада и корпуса оружия.

Формула изобретения

Оружие с быстросъемным прикладом, содержащее корпус оружия и механизм крепления приклада к оружию, отличающееся тем, что соединение приклада с корпусом оружия выполнено в виде соединения "ласточкин хвост", а механизм крепления приклада состоит из подпружиненного двуплечего рычага и фиксатора, при этом ось двуплечего рычага жестко связана с одной из частей соединения, а малое плечо рычага упирается в другую часть соединения, кроме того, фиксатор подпружинен и установлен в одной из частей соединения с возможностью взаимодействия с большим плечом двуплечего рычага и имеет скос, взаимодействующий с соответствующим скосом на другой части соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование стрелкового оружия, имеющего приклад с амортизатором отдачи и движущиеся вперед подвижные массы до момента 1-го выстрела

Изобретение относится к механизмам огнестрельного оружия, обеспечивающим крепление приклада к коробке автоматики с возможностью его складывания

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с быстросъемным прикладом. Оружие с быстросъемным прикладом содержит ствольную коробку, пистолетную рукоятку управления огнем и механизм крепления приклада к оружию. Механизм крепления приклада к оружию включает в себя посадочное место на задней части ствольной коробки, основание приклада и дополнительный переходник. Посадочное место содержит цапфу с осью для крепления основания приклада. Основание приклада содержит цапфу с прорезью для прохождения оси. На нижней части рукоятки расположен кронштейн. Дополнительный переходник соединен с кронштейном. Дополнительный переходник содержит посадочное место, идентичное посадочному месту на ствольной коробке и подвижный зажим. Достигается повышение точности и кучности стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Внутри приклада установлена направляющая втулка в виде короткой трубки, на внутренней стороне которой имеется, по крайней мере, одна пара продольных спиральных пазов, один из которых сквозной, а другой имеет глухую стенку в продольном направлении. При этом на адаптере предусмотрен, по крайней мере, один спиральный шлиц, выполненный с возможностью поочередного вхождения в указанные пазы, причем сам приклад подпружинен навстречу шлицу. Достигается стопорение приклада относительно адаптера, исключающее использование традиционного фиксатора как отдельной детали конструкции. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым по длине прикладам. Приклад стрелкового оружия состоит из штанги и перемещающегося по ней корпуса приклада, в котором расположен кулачковый механизм. Корпус приклада выполнен в виде трубы трапецеидального сечения, а штанга выполнена в виде стержня трапецеидального сечения с возможностью взаимного перемещения для заклинивания штанги и корпуса по боковым поверхностям трапецеидального профиля и имеет участок с фигурным профилем для взаимодействия с кулачком кулачкового механизма при фиксации корпуса приклада относительно штанги. Фигурный профиль штанги состоит из сегментов с радиусом, совпадающим с радиусом рабочей поверхности кулачка. Кулачковый механизм содержит рычаг с подпружиненным гнетком. Достигается повышение кучности стрельбы из стрелкового оружия за счёт надежной фиксации подвижной части приклада. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Приклад стрелкового оружия содержит пустотелый пластмассовый корпус, снабженный заливным и сливными отверстиями, магазин для патронов, гнездо для пенала принадлежностей, антабку для ремня, затыльник. Внутри пустотелого приклада устроены ребра жесткости, имеющие переливные отверстия. Обеспечивается возможность утяжеления приклада при применении стрелкового оружия в боевом (оборонительном) порядке. 3 ил.
Наверх