Герметичный корпус

 

Использование: для создания герметичных микросборок, выполненных на бескорпусных ЭРЭ. Сущность изобретения: увеличение надежности и прочности паяного соединения за счет уменьшения суммарного зазора между корпусом и крышкой до 0,3 мм. Это достигается применением проволоки 6 прямоугольного сечения, с помощью которой зазоры между корпусом 1 и проволокой 6, проволокой 6 и крышкой 3 получаются в пределах теоретически обоснованных, для получения паяного соединения с повышенными прочностными характеристиками. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к блокам и приборам, имеющим герметичные корпуса.

Известна конструкция герметичного корпуса, герметизация которого осуществляется с помощью паяного соединения, которое может быть демонтируемо неоднократно.

Недостатком известной конструкции является то, что зазор между крышкой и корпусом по периметру с сечением равен 1,1х1,8 мм=1,98 мм2, то есть паяный шов будет заполнен большой массой припоя.

Протекающие в этом случае при образовании паяного соединения процессы, в том числе и кристаллизация, является неравновесными. При неравновесной кристаллизации обычно частично подавляется выравнивание состава не только в твердой, но и в жидкой фазе.

Как известно, неравновесность кристаллизации сплавов приводит к дендритной ликвации, что, в свою очередь, вызывает появление в паяном шве более легкоплавкой обычно эвтектической составляющей, обладающей хрупкостью и менее прочной.

Для обеспечения максимальной прочности шва физико-химические процессы при пайке должны протекать в зазорах порядка 0,05-0,3 мм, где количество жидкого металла, находящегося в паяном шве, весьма незначительно.

Это приводит к тому, что при температуре пайки получают большое развитие взаимодействия основного металла и расплавленного припоя.

(см. И.Е. Петрунин, С.Н. Лоцманов, Г.А. Николаев, Пайка металлов. Москва "Металлургия", 1973 г. ст. 109-110. Н.Ф. Лашко, С.В. Лашко. Пайка металлов. Москва, "Машиностроение" 1977 г. стр. 56-57).

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности и прочности герметичного паяного соединения корпуса с крышкой.

Указанная цель достигается тем, что в зазоре между крышкой и корпусом круглая проволока заменяется проволокой прямоугольного сечения. Толщина проволоки выбирается такой, чтобы в зазоре между корпусом и крышкой образовались зазоры, суммарная ширина которых не более 0,3 мм.

Размещение проволоки прямоугольного сечения в зазоре между корпусом и крышкой для образования прочного и герметичного паяного соединения является новым в конструировании герметичных блоков и приборов и соответствует критерию изобретения "НОВИЗНА".

Использование проволоки для демонтажа в герметичном корпусе в технике известно.

Для этого специально создавали зазор между корпусом и крышкой таких размеров, чтобы в нем свободно размещалась круглая проволока, затем сверху зазор заполняли припоем. Понимая, что прочного и надежного паяного герметичного соединения так получить не удастся, вводили дополнительные конструктивные элементы, такие, как ряды чередующихся пазов и выступов на противоположных стенках корпуса и крышки. Но так как не имея зазора между выступами и пазами корпуса и крышки, невозможно вставить крышку в корпус, данное конструктивное решение не имеет смысла. Прочного и надежного паяного соединения таким путем получить невозможно, так как не устраняется главная причина нагрузка на паяный шов, создаваемая за счет внутреннего давления, которое возрастает с поднятием блока, прибора на высоту.

Предлагаемое техническое решение, т.е. замена проволоки круглого сечения на проволоку прямоугольного сечения, позволяет решить проблему получения прочного и надежного герметичного паяного соединения за счет уменьшения зазоров до оптимальных величин.

При демонтаже паяного соединения проволока прямоугольного сечения играет ту же роль, что и круглая.

Предложенное в таком виде техническое решение соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже показано в сечении герметичное паяное соединение крышки и корпуса.

Герметичный корпус 1 представляет собой прямоугольную коробку с выступом 2 внутрь по периметру, на который опирается крышка 3 с теплоразвязывающей канавкой 4 по периметру.

Между корпусом 1 и крышкой 3 по периметру размещена уплотнительная прокладка 5 и проволока прямоугольного сечения 6. Зазоры 7 заполнены припоем 8.

Сборка блока, прибора осуществляется следующим образом.

Крышка 3 устанавливается на выступы 2 корпуса 1 с зазором А по периметру, ширина зазора А выбирается из конструктивных соображений. Затем в зазор А устанавливается по периметру прокладка 5 и проволока прямоугольного сечения 6. Толщина проволоки 6 после гальванопокрытия и лужения, вставленной в зазор А между корпусом и крышкой, должна обеспечить суммарный зазор не более 0,3 мм.

Конец проволоки 6 из зазора А выводится через прорезь (не показана) в теплоразвязывающую канавку 4. Затем происходит запайка одним из легкоплавких припоев, как правило ПОС-61, с образованием прочного и герметичного соединения по зазорам 7.

Для вскрытия корпуса паяное соединение по зазорам 7 последовательно плавится паяльником и проволока 6 вытягивается за конец, выведенный в канавку 4.

Затем извлекается крышка 3 и прокладка 5.

Таким образом, в герметичном корпусе по предлагаемому изобретению с использованием проволоки прямоугольного сечения резко повышается прочность, надежность и удлиняется срок эксплуатации и хранения герметичных узлов и блоков.

Формула изобретения

Герметичный корпус, содержащий кожух и крышку, соединенные паяным швом в виде размещенных в пазу между ними по периметру уплотнительной прокладки из жаропрочного материала, легкоплавкого припоя и вскрывающего элемента, один конец которого выведен из паза, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и надежности паяного соединения, вскрывающий элемент выполнен в виде проволоки сечением в форме многоугольника, например прямоугольника, две стороны которого параллельны поверхностям кожуха и крышки и образуют с ними суммарный зазор не более 0,3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к технике сверхвысоких частот (СВЧ), и может быть использовано в широкополосных полосковых СВЧ-устройствах, преимущественно в широкополосных полосковых СВЧ-делителях и сумматорах мощности, в широкополосных СВЧ-фильтрах развязки высоко- и низкочастотных колебаний

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, устанавливаемых в щитах, а также используемых как настольные и переносные приборы

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным корпусам, и может использоваться в конструкциях, к которым предъявляются высокие требования по герметичности и весовым характеристикам, а также теплоотводу

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к бесконтактному вводу электрической энергии из другого прибора в замкнутый объем герметичного радиоэлектронного модуля, передаче и приему между ними информации

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к разделу электричества, к классу - специальные области электротехники, подклассу - печатные схемы, корпуса или детали электрических приборов, а именно к герметически закрытым корпусам

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным закрытым корпусам

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы
Наверх