Способ получения прозрачной полиэтилентерефталатной прокладки для магнитофонных кассет

 

Использование: в производстве технических приборов звукозаписи при изготовлении прозрачных прокладок для комплектации магнитофонных кассет. Сущность: Прозрачную ПЭТФ прокладку получают нанесением на ПЭТФ подложку покрытия, выполненного из композиции, включающей пленкообразующие - Na соль сополимера метилметакрилата и малеиновой кислоты /0,21 - 0,84%/, ПАВ - Na соль алкансульфокислоты /0,026 - 0,078%/, антифрикционную добавку - ди - или полиметилсилоксан /0,011 - 0,055%/, этилацетат /9,0 - 15,0%/, воду /4,98 - 20,94%/ и ацетон - остальное. Сушку покрытия осуществляют при 60-80oC в течение 2 - 3 мин. Получают прозрачные прокладки с удовлетворительными оптическими, антифрикционными и электроизоляционными свойствами. 1 табл.

Изобретение относится к отрасли производства технических приборов звукозаписи, а именно к технологии изготовления прозрачных прокладок для комплектации магнитофонных кассет.

Известен способ изготовления антистатической, антифрикционной трацетатцеллюлозной (ТАЦ)-пленки путем нанесения на нее водно-спиртовой композиции, содержащей смесь ПАВ /полеилметилтаурин и оксиэтилцеллюлоза/ и смачивателя /этилендиамин тетрауксусной кислоты/ (1).

Однако, из-за низких значений физико-механических свойств ТАЦ-пленки, данный способ не пригоден для приготовления прокладок, а плохая адгезия нанесенного слоя не позволяет заменить ТАЦ-подложку на другую, например, на полиэтилентерефталатную (ПЭТФ).

Известно также применение желатинсодержащих композиций совместно с кремнийорганическими полимерами (метилфенилсилоксан, диалкилполисилоксан) (2); недостатком такого решения является отсутствие антистатических свойств полимерной пленки, что исключает их использование в качестве прокладок для магнитофонных кассет.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения прозрачной ПЭТФ прокладки для магнитофонных кассет, осуществляемый путем нанесения на ПЭТФ подложку покрытия с антиститическими и антифрикционными свойствами с последующей сушкой (3).

Покрытие готовят из композиции, содержащей сополимер винилхлорида с винилиденхлоридом, олеиновую кислоту, графит и смесь органических растворителей. Недостатком прокладки является неудовлетворительные оптические свойства.

Технической задачей изобретения является улучшение оптических свойств ПЭТФ прокладки.

Данная задача решается тем, что в способе получения прозрачной ПЭТФ прокладки для магнитофонных кассет, осуществляемом нанесением на ПЭТФ подложку покрытия с антистатическими и антифрикционными свойствами с последующей сушкой, покрытие выполнено из композиции, включающей Na-соль сополимера метилметакрилата и малеиновой кислоты, ПАВ-Na-соль алкансульфокислоты, антифрикционную добавку ди- или полиметилсилоксан, этилацетат, воду и ацетон при следующем соотношении компонентов композиции, мас.

Na-соль сополимера метилметакрилата и малеиновой кислоты 0,21 0,84 Na-соль алкансульфокислоты 0,026 0,078 ди- или полиметилсилоксан 0,011 0,055 этилацетат 9,00 15,00 вода 4,98 20,94 Ацетон остальное а сушку осуществляют при 60-80oC в течение 2-3 мин.

Сополимер метилметакрилата с малеиновой кислотой, из которого синтезируют Na-соль, является продуктом сополимеризации метилметакрилата и малеиновой кислоты при их различной мольном соотношении 2,3:1; 2:1; 1,5:1; 2:0,5; 2,5: 1; 0,5:0,3 ТУ 617-808-76. ПАВ Волгонат (натрий алкансульфонаты (СпH2п+1CмH2м+1/CHSO3Na, где п + м 11 - 17) Состав продукта содержание основного вещества 40 (из него алканмоносульфокислоты 92), NaCl 6, Na2SO4 и Na2SO3 1, Fe 0,006, неомыляемых углеводородов 0,8. NaOH - 0,1, воды до 100, цериевое число (мл 0,1 Н р-ра Се(SO4)2 на 100 г 100%-ного эмульгатора 15, соответствует ОСТ 6-01-35-79.

Данное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Сначала получают Na-соль сополимера метилметакрилата с малеиновой кислотой мольное соотношение 2,3:1 заливают 86,14 мас. ацетона и перемешивают до полного растворения в течение 20 мин. В отдельной емкости 0,04 мас. NaOH растворяют в 13,29 мас. воды и полученный раствор NaOH вводят при перемешивании тонкой струей в ацетоновый раствор сополимера и перемешивают в течение 30 мин. Полученный водно-ацетоновый раствор Na-соли сополимера металметакрилата с малеиновой кислотой используют при приготовлении композиции для нанесения на ПЭТФ-пленку.

Далее готовят композицию антистатического антифрикционного слоя. В 87,80 мас. водно-ацетоновый раствор Na-соли сополимера метилметакрилата с малеиновой кислотой вводят 1,19 мас. 4% водного раствора натрий алкансульфоната (волгоната) [0,048 мас. волгоната и 1,142 мас. воды] и перемешивают в течение 5 мин. Вводят 10,69 мас. этилацетата и 0,32 мас. 10% раствора диметилсилоксановой жидкости (СКТН, марка А) в этилацетате/этилацетат 0,288 мас. СКТН 0,032 мас.). Перемешивают 20 мин. Композицию наносят на полиэтилентерефталатную пленку толщиной 30 -40 мкм, сушат при 80oC в течение 2 мин. Образец испытывают на электропроводимость, Ктр и оптическую плотность (Д).

Результаты испытаний по примеру 1 и далее приведены в таблице.

Пример 2 (для сравнения) Испытывают чистую ПЭТФ-пленку без покрытия.

Пример 3 (для сравнения) На ПЭТФ-пленку наносят 0,4% ацетоновый раствор сополимера метилметакрилата с малеиновой кислотой и сушат по примеру 1.

Пример 4 (для сравнения)
На ПЭТФ-пленку наносят водно-ацетоновый раствор Nа-соли сополимера метилметакрилата с малеиновой кислотой, изготовленную по примеру 1.

Пример 5 (для сравнения) Проводят по примеру 1, но композицию берут при следующем соотношении компонентов (мас.):
Na-соль сополимера метилметакрилата с малеиновой кислотой 0,21
натрий алкансульфонаты (волгонат) 0,026
полидиметилсилоксан 0,011
этилацетат 9,000
вода 4,980
ацетон 85,773
Пример 8. Проводят по примеру 1, но компоненты берут при следующем соотношении (мас.):
Na-соль сополимера метилметакрилата с малеиновой кислотой 0,84
натрий алкансульфонаты (волгонат) 0,78
полидиметилсилоксан 0,055
этилацетат 15,000
вода 20,940
ацетон 62,385
Пример 9. Проводят по пр. 1, но вместо полидиметилсилоксана (СКТН, марка А) берут полиметилсилоксан (ПМС-5).

Пример 10. Na-соль СПЛ получают по пр. 1, но при этом используют СПЛ, синтезированный при мольном соотношении метилметакрилата к малеиновой кислоте 2: 1. Композицию покрытия готовят по пр. 1. Результаты по пр. 10 и далее приведены в таблице.

Пример 11. Na-соль СПЛ получают по пр. 1, но при этом используют СПЛ, синтезированный при мольном соотношении метилметакрилата к малеиновой кислоте 1,5:1. Композицию покрытия готовят по пр. 1.

Пример 12. Na-соль СПЛ получают по пр. 1, но при этом используют СПЛ, синтезированный при мольном соотношении метилметакрилата к малеиновой кислоте 2,5:1. Композицию покрытия готовят по пр. 1.

Пример 13. Na-соль СПЛ получают по пр. 1, но при этом используют СПЛ, синтезированный при мольном соотношении метилметакрилата к малеиновой кислоте 2:0,5. Композицию покрытия готовят по пр. 1.

Пример 14. Na-соль СПЛ получают по пр. 1, но при этом используют СПЛ, синтезированный при мольном соотношении метилметакрилата к малеиновой кислоте 2:1,5. Композицию покрытия готовят по пр. 1.

Пример 15. Na-соль СПЛ получают по пр. 1, но при этом используют СПЛ, синтезированный при мольном соотношении метилметакрилата к малеиновой кислоте 0,5-0,3. Композицию покрытия готовят по пр. 1.

Как видно из приведенных данных при отсутствии нанесенного слоя (пр. 2) наблюдается наибольший Ктр и отсутствие антистатических свойств. Исключение из композиции Na-соли алкансульфокислоты и полиалкилоксана приводит к увеличению Ктр (пр.4,5,6), а нанесение полимерного слоя, без каких либо добавок, если последний является даже аналогом Na-соли сополимера метилметакрилата с малеиновым ангидридом, не улучшает комплекса свойств (пр.3).

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что удовлетворяющие требования к прокладкам для магнитофонных кассет по комплексу свойств (s Ктр, Д) достигается лишь при использовании Na-соли сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида совместно с Na-солью алкансульфокислоты и полиалкилсилоксаном.


Формула изобретения

Способ получения прозрачной полиэтилентерефталатной прокладки для магнитофонных кассет путем нанесения на полиэтилентерефталатную подложку покрытия с антистатическими и антифрикционными свойствами с последующей сушкой, отличающийся тем, что покрытие выполнено из композиции, включающей пленкообразующее Na-соль сополимера метилметакриалата и малеиновой кислоты, ПАВ Na-соль алкансульфокислоты, антифрикционную добавку ди- или полиметилсилоксан, этилацетат, воду и ацетон при следующем соотношении компонентов композиции, мас.

Na-соль сополимера метилметакрилата и малеиновой кислоты 0,21 0,84
Na-соль алкансульфокислоты 0,026 0,078
Ди- или полиметилсилоксан 0,011 0,055
Этилацетат 9,0 15,0
Вода 4,98 20,94
Ацетон Остальное
а сушку осуществляют при 60 80oС в течение 2 3 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным пленочным материалам, применяемым в сельском хозяйстве для ограждения теплиц пленочным материалом с близким к нулю спектральным пропусканием средневолнового УФ излучения (290-330 нм), а также с большим сроком службы полимерный пленочный материал содержит полиэтилен высокого давления или сополимер этилена с винилацетатом в количестве 99,0-99,2 мас.% и бензон ОА в количестве 0,8-1,0 мас.%

Изобретение относится к области производства пленок из термостойких полимеров, а именно из класса полиимидов и может быть использовано при производстве пленок, применяемых в электронной и электротехнической промышленности, для основы магнитных лент и т.д

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к производству радиационно-модифицированных термоусаживающихся изделий плоского типа (пленки, ленты и др.)

Изобретение относится к области получения тонкопленочных покрытий, в частности пленок из гидрофильных белков в ленгмюровской ванне, и может быть использовано в молекулярной электронике, оптоэлектронике, производстве биологических сенсоров

Изобретение относится к технологии получения экструдированных изделий из полистирола, в частности листов и пленок, которые могут быть использованы для упаковки пищевых товаров, в качестве изоляционного материала электрических или электронных элементов, оберточных материалов в виде конденсаторов, кабелей, трансформаторов и других промышленных пленок

Изобретение относится к разделению веществ, в частности к способу изготовления полупроницаемых мембран

Изобретение относится к способам изготовления высокотемпературных калиброванных восковых листов, используемых в прессовом производстве машиностроительных предприятий

Изобретение относится к технологии нанесения с помощью плазмы полимерных покрытий (тонких пленок) на поверхность предметов различного назначения, изготовленных из различных материалов, и может быть использовано в микроэлектронике для нанесения резистных, пассивирующих и диэлектрических слоев, в медицинской промышленности для нанесения антикоррозионных защитных покрытий на хирургические инструменты и медицинское оборудование, с той же целью в производстве химической посуды, в текстильной промышленности для придания волокнам или готовым тканям гидрофобных свойств путем нанесения на их поверхность тонкого слоя полимера и в других областях

Изобретение относится к технологии производства дублированных пленок и может быть использовано в химической промышленности при производстве полиимидо-фторопластовой пленки
Изобретение относится к полиграфической промышленности и касается разработки фольги горячего тиснения, которая может найти применение в качестве декоративного материала в галантерейной, парфюмерно-косметической промышленности, а также для декоpиpования различных бумажно-беловых товаров

Изобретение относится к многослойным материалам, которые применяются для повышения защищенности от фальсификации документов всех видов

Изобретение относится к изготовлению стеклопластиковых профильных изделий с использованием ненасыщенных полиэфирных связующих..Цель - уменьшение коробления и повышение прочностных свойств

Изобретение относится к способам изготовления пленочных материалов для получения диапозитивов и может быть использовано в полиграфической промышленности

Изобретение относится к производству изделий из стеклопластиков на основе полиэфирного связующего с малым временем гелеобразования преимущественно непрерывным методом и может быть использова но в химической промышленности, машиностроении и других отраслях техники

Изобретение относится к технологии пластических масс, в частности к связующим для стеклопластиков

Изобретение относится к биодеградируемым сополимерам и изделиям из пластика, включающим такие биодеградируемые сополимеры
Наверх