Способ получения новолачной фенолоформальдегидной смолы

 

Использование: в качестве связующих в производстве фрикционных, абразивных, огнеупорных и др. композиционных материалов. Сущность изобретения: новолачную фенолоформальдегидную смолу получают конденсацией фенола с формальдегидом в присутствии щавелевой кислоты при температуре кипения реакционной смеси с последующим удалением надсмольной воды путем выпаривания при подъеме температуры от 100 до 130oC при перемешивании в режиме, определяемом критерием Рейнольдса, равном 1500 - 1900, затем создают вакуум (4 - 20)10-3 МПа и осуществляют дистилляцию остаточного фенола при дальнейшем подъеме температуры до конца вакуумной дистилляции при перемешивании в режиме, определяемом критерием Рейнольдса, равным 5000 - 8000. Полученные смолы содержат 0,32 - 0,5 % свободного фенола и являются низковязкими, обладают хорошей пропитывающей и смачивающей способностью. 1 табл.

Изобретение относится к фенопластам и касается способов получения новолачных фенолоформальдегидных смол (ФФС), предназначенных для использования в качестве связующих в производстве фрикционных, абразивных, огнеупорных и других композиционных материалов.

Известен способ получения новолачных ФФС путем взаимодействия фенола с формальдегидом в присутствии кислотного катализатора при кипении реакционной массы с последующим отгоном под вакуумом воды и свободного фенола при перемешивании массы в турбулентном режиме, за счет барботирования воздуха через реакционную массу /1/.

Недостатком известного способа является получение смол с высоким содержанием свободного фенола 2 Снизить содержание свободного фенола в новолачных смолах до 1 можно, если в известном способе получения новолачных ФФС путем конденсации фенола с формальдегидом на стадии сушки смолы через реакционную массу барботировать не воздух, а водяной пар, с которым фенол легко перегоняется /2/.

Однако низкая скорость отгона фенола с водяным паром приводит к тому, что для получения смол с остаточным фенолом менее 1 необходимо продолжительное (обычно в течение 5 8 ч) воздействие пара и температуры. Вследствие этого смолы, полученные указанным способом, имеют высокую температуру плавления 110 120oC и высокую вязкость 220 340 мПас и не обладают хорошей смачивающей и пропитывающей способностью.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения ФФС новолачного типа с содержанием свободного фенола менее 1 в котором конденсацию фенола и/или его гомологов с формальдегидом в молярном соотношении 1: <1 в присутствии кислотных катализаторов проводят при температуре кипения реакционной массы 89 100oC, затем смоляную фазу, содержащую 20 воды и 8 несвязанного фенола в присутствии нестабильных органических веществ подвергают противоточной отгонке летучих веществ с паром носителем при температуре выше температуры разложения термически нестабильных органических веществ, при чем эти вещества содержатся в смоляной фазе в таком количестве, что объем газов разложения, в пересчете на температуру 100oC и давлении 0,1 МПа, больше объема, подаваемой на отгонку смоляной азы /3/.

Известный способ обеспечивает эффективный отгон свободного фенола благодаря тому, что образующийся при разложении нестабильных органических веществ газ и пар-носитель создают турбулентность, обеспечивая хорошее "разрыхление" вязкой смоляной массы. Смола, полученная известным способом, имеет содержание свободного фенола 0,5 0,5 и низкую температуру плавления 88 95oC.

Однако воздействие высокой температуры на стадии отгонки 180oC приводит к получению высоковязкой смолы: 356 420 мПас. Сочетание низкой температуры плавления и высокой вязкости не обеспечивает хорошей смачивающей и пропитывающей способности смолы, поэтому ее нельзя использовать для пропитки наполнителей с развитой поверхностью (древкума, асбест и т. п.), так как не обеспечивается хорошее качество пропитки.

Таким образом, известные способы не обеспечивают получение малофенольных смол, обладающих при этом необходимым комплексом свойств связующего для наполнителей с развитой поверхностью, а именно, низкой вязкостью, обеспечивающей хорошую смачиваемость и пропитывающую способность смолы.

Технической задачей изобретения является получение малофенольных новолачных ФФС с низкой вязкостью.

Эта задача решается тем, что в известном способе получения новолачных фенолформальдегидных смол, включающем стадию конденсации фенола с формальдегидом в присутствии щавелевой кислоты при температуре кипения реакционной смеси с последующим удалением надсмольной воды при атмосферном давлении и вакуумной дистилляцией остаточного фенола при нагревании и перемешивании в турбулентном режиме, надсмольную воду удаляют путем выпаривания при подъеме температуры от 100 до 130oC при перемешивании в режиме, определяемом критерием Рейнольдса, равным 1500 1900, затем создают вакуум (4 20)10-3 МПа и осуществляют дистилляцию остаточного фенола при дальнейшем подъеме температуры до конца вакуумной дистилляции, при перемешивании в режиме, определяемом критерием Рейнольдса, равным 5000 8000.

Использование турбулентного режима течения жидкости при перемешивании, определяемом значением критерия Рейнольдса меньше 1500, приводит к снижению эффективности отгона фенола, увеличению продолжительности стадии отгона фенола и нарастанию вязкости полученной смолы. Использование турбулентного режима течения жидкости при перемешивании с критерием Рейнольдса выше 8000 не целесообразно, так как дальнейшей эффективности отгона не наблюдается.

Пример 1. В реактор, снабженный скоростной мешалкой и холодильником, при перемешивании загружают 200 кг фенола, 140 кг 37-ного формалина и 1,2 кг щавелевой кислоты. Реакционную смесь при перемешивании и "обратном" режиме работы холодильника нагревают до температуры ее кипения (98 100oC), подавая пар в рубашку реактора, после чего мешалку останавливают и выдерживают содержимое реактора в течение 60 мин при этой температуре. Затем холодильник переключают на "прямой" режим работы, включают вновь мешалку и при перемешивании массы в турбулентном режиме, определяемом критерием Рейнольдса равном 1500, проводят отгон надсмольной воды при атмосферном давлении и при постепенном подъеме температуры от 100 до 130oC.

По достижении температуры 130oC в реакторе создают остаточное давление 1210-3 МПа и продолжают отгон остаточной воды и дистилляцию фенола при перемешивании в турбулентном режиме, определяемом критерием Рейнольдса равном 5000 и дальнейшем подъеме температуры. Сушку заканчивают при достижении содержания свободного фенола в смоле равном 0,5 Готовую смолу сливают в противень для охлаждения. Получают 203 кг смолы. Характеристика готовой смолы приведена в таблице.

Пример 2. Способ осуществляют по примеру 1, но удаление надсмольной воды при атмосферном давлении осуществляют при турбулентном перемешивании, определяемом критерием Рейнольдса равном 1670, а вакуумную дистилляцию фенола при вакууме 410-3 МПа при критерии Рейнольдса равном 6700. Сушку заканчивают при достижении содержания свободного фенола в смоле равном 0,3 Характеристика смолы приведена в таблице.

Пример 3. Способ осуществляют по примеру 1, но выпаривание воды при атмосферном давлении проводят при турбулентном перемешивании в режиме, определяемом критерием Рейнольдса, равном 1900, а при вакуумной дистилляции фенола под вакуумом 2010-3 МПа при критерии Рейнольдса, равном 8000. Сушку заканчивают при содержании свободного фенола в смоле равном 0,45 Характеристика готовой смолы приведена в таблице.

Из данных таблицы видно, что предлагаемый способ обеспечивает получение смол с содержанием свободного фенола на уровне известных малофенольных смол по прототипу, при этом смолы, полученные предлагаемым способом, имеют вязкость в 2,8 5 раз ниже, чем у известных смол, поэтому смолы обладают хорошей пропитывающей и смачивающей способностью и могут быть использованы для пропитки наполнителей с развитой поверхностью.

Формула изобретения

Способ получения новолачной фенолоформальдегидной смолы конденсацией фенола с формальдегидом в присутствии щавелевой кислоты при температуре кипения реакционной смеси с последующим удалением надсмольной воды при атмосферном давлении и вакуумной дистилляцией остаточного фенола при нагревании и перемешивании в турбулентном режиме, отличающийся тем, что надсмольную воду удаляют путем выпаривания при подъеме температуры от 100 до 130oС при перемешивании в режиме, определяемом критерием Рейнольдса, равным 1500 1900, затем создают вакуум (4 20) 10-3 МПа и осуществляют дистилляцию остаточного фенола при дальнейшем подъеме температуры до конца вакуумной дистилляции при перемешивании в режиме, определяемом критерием Рейнольдса, равным 5000 8000.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам непрерывного получения новолачных фенолоформальдегидных смол (НФФС) с пониженной токсичностью, благодаря низкому содержанию в них свободного фенола менее 1 мас

Изобретение относится к способу получения водных дисперсий фенолформальдегидных смол, используемых преимущественно при изготовлении внутренних слоев декоративного бумажно-слоистого пластика

Изобретение относится к способам получения фенолоформальдегидных смол резольного типа, применяемых в качестве связующих в производстве слоистых материалов, в частности текстолита

Изобретение относится к способу получения полимерной пресс-композиции , применяемой в электротехнической промьшшенности и обладающей повьшенными электроизоляционными свойствами (удельное поверхностное электрическое сопротивление до 7,8 х 10 Ом)

Изобретение относится к технологии изготовления фенолформальдегидных смол резольного типа, используемых, например, для склеивания фанеры и других материалов, получаемых горячим способом прессования
Изобретение относится к технологии получения фенолформальдегидных смол, используемых в качестве компонента клеевых составов и связующих при производстве фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, слоистых пластиков, абразивного инструмента, в качестве компонента лакокрасочных материалов и компонента полимерных тампонажных материалов в нефтегазодобывающей промышленности
Изобретение относится к технологическим способам получения фенолформальдегидных смол и может быть использовано для изготовления бакелитового лака, предназначенного для использования в качестве связующего при изготовлении композиционных материалов

Изобретение относится к композициям и способам получения фенолоформальдегидных смол, высушенных распылением
Изобретение относится к области химии конденсационных полимеров, в частности химии фенолоформальдегидных смол (ФФС) резольного типа, которые могут быть использованы в качестве тампонирующих составов для герметизации водопритоков при нефтедобыче, при бурении скважин, а также в качестве связующих агентов в производстве полимербетонов, древесно-волокнистых материалов и др
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу отверждения борорганических полимеров, используемых в промышленности термостойких композиционных материалов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для снижения содержания в материалах, получаемых на основе формальдегидосодержащих смол, несвязанного формальдегида
Изобретение относится к термореактивным самосшивающимся бесформальдегидным смолам

Изобретение относится к способу отверждения новолачной смолы
Наверх