Бритвенный аппарат

 

Назначение: удаление волосяного покрова с поверхности тела человека. Сущность изобретения: бритвенный аппарат содержит рукоятку и два прижимных элемента со средствами крепления к рукоятке, а также расположенные между прижимными элементами лезвия и прокладку из упругого материала с выступами, смещенными друг относительно друга на 1,0-2,0 мм в плоскости, перпендикулярной плоскости реза, для размещения в соответствующих выемках, предусмотренных в прижимных элементах со стороны лезвий. При этом поверхности прокладки, несущие выступы, плоскопараллельны, а упомянутые выступы, имеющиеся на прокладке, могут быть размещены между средствами крепления и ее рабочей кромкой. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

изобретение относится к бытовым средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в устройствах для бритья.

Известен бритвенный аппарат, который содержит рукоятку, два прижимных элемента со средствами крепления к рукоятке, расположенные между прижимными элементами лезвия с прокладкой, имеющей выступы сложной формы для фиксации в прижимных элементах [1] Недостатком известного аппарата является сложность конструкции прокладки и неудобство ее установки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому аппарату является бритвенный аппарат, который содержит рукоятку и два прижимных элемента со средствами крепления последних к рукоятке, а также расположенные между прижимными элементами лезвия и прокладку с выступами, смещенными друг относительно друга, для размещения в соответствующих выемках, предусмотренных в прижимных элементах со стороны лезвий [2] Недостатком известного аппарата является неоптимальность условий срезания волос.

Целью изобретения является улучшение удобств эксплуатации и снижение затрат за счет использование стандартных лезвий и обеспечение оптимальных условий срезание волос.

Для достижения указанного результата в описываемом бритвенном аппарате, содержащем рукоятку и два прижимных элемента со средствами крепления последних к рукоятке, а также расположенные между прижимными элементами лезвия и прокладку с выступами, смещенными друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной плоскости реза, для размещения в соответствующих выемках, предусмотренных в прижимных элементах со стороны лезвий, согласно изобретению смещение выступов составляет 1-2 мм. Кроме того, прокладки выполнены из упругого материала, а поверхности прокладки, несущие выступы, плоскопараллельны. Выступы прокладки размещены между средствами крепления и ее рабочей кромкой.

Выполнение прокладки с двумя выступами, смещенными относительно друг друга и расположенными по разные ее стороны, позволяет с минимальными затратами времени установить в бритвенном аппарате два классических лезвия с фигурным пазом таким образом, что прижимные элементы, прокладка и лезвия образуют двухлезвийную кассету. В этом случае отпадает необходимость использования в бритвенном аппарате специальных лезвий со смещенными фигурными пазами относительно оси симметрии.

Прокладка может быть выполнена из упругого материала, например, полиуретана. Это позволяет при стягивании прижимных элементов менять расстояние между лезвиями за счет деформации прокладки, величина которой регулируется усилием стягивания, что создает оптимальные условия для срезания волосяного покрова различной жесткости. Оптимальность условий срезания волосяного покрова обеспечивается выполнением поверхностей прокладки с расположенными на них выступами плоскопараллельными. В этом случае режущие кромки лезвий будут расположены строго параллельно, т.к. плоскопараллельность поверхностей прокладки исключает деформацию лезвий. Выступы прокладки могут быть расположены не только в зоне винта прижимного элемента, но и между этой зоной и рабочей кромкой прижимного элемента. Это позволяет при необходимости использовать в бритвенном аппарате лезвия, ширина которых меньше ширины классических лезвий. Проведенные экспериментальные исследования показали, что наиболее оптимальный режим срезания волосяного покрова обеспечивается при смещении между выступами прокладки, равном 1,0-2,0 мм.

Изобретение поясняется чертежом, где: на фиг. 1 показан общий вид описываемого бритвенного аппарата; на фиг. 2 изображен вид сверху описываемого бритвенного аппарата; на фиг. 3 изображен описываемый аппарат в поперечном сечении с использованием лезвий, ширина которых меньше ширины классических лезвий.

Описываемый бритвенный аппарат содержит верхний прижимной элемент 1 с винтом 2, который запрессован в прижимной элемент, нижний прижимной элемент 3 с отверстием и стержень-ручку 4, имеющую на конце резьбовое отверстие (на чертеже не показано), в которое вворачивается винт 2 прижимного элемента 1. Между прижимными элементами 1 и 3 размещена прокладка 5 с расположенными на ней выступами 6. Выступы 6 расположены по разные стороны прокладки 5 и смещены относительно друг друга на расстояние 1-2 мм. В прижимных элементах 1 и 3 на обращенных друг другу сторонах выполнены пазы 7, в которые входят выступы 6 прокладки 5. Между прокладкой 5 и прижимными элементами 1 и 3 размещены лезвия 8. Выступы 6 прокладки 5 могут быть расположены не только в зоне винта 2 прижимного элемента 1, но и между этой зоной и рабочей кромкой 9 прижимного элемента 1. Поверхности 10 прокладки 5 плоскопараллельны между собой.

Подготовку бритвенного аппарата к процедуре бритья производят следующим образом. Берут прокладку 5 и на ее плоскопараллельных поверхностях 10 размещают лезвия 8 таким образом, чтобы их фигурные пазы 7 разместились на выступах 6. После этого, получившуюся набор-кассету, состоящую из двух лезвий 8 и прокладки 5, накрывают прижимным элементом 1 сверху и прижимным элементом 3 снизу. Винт 2 при этом прижимного элемента 1 проходит через лезвия 8, прокладку 5 и прижимной элемент 3. После чего на него наворачивают стержень-ручку 4. Этим обеспечивают стягивание прижимных элементов 1 и 3 между собой и фиксирование лезвий 8. Таким образом, с одной стороны бритвенного аппарата из-под прижимного элемента 1 ступенчато выступают две режущие кромки лезвий 8. После неоднократного использования бритвенного аппарата и появления признаков затупления лезвий, последние переворачивают на 180o. При необходимости бритвенный аппарат позволяет производить до восьми различных сочетаний в расположении режущих кромок лезвий. Регулируя усилие стягивания прижимных элементов в случае использования прокладки из упругого материала, изменяется расстояние между лезвиями, что позволяет выбирать оптимальные условия для срезания волосяного покрова различной жесткости, а сдвиг выступов друг относительно друга на 1-2 мм позволяет создать более комфортные условия для бритья и повысить его качество.

Использование описываемого аппарата позволяет повысить качество бритья и снизить затраты.

Формула изобретения

1. Бритвенный аппарат, содержащий рукоятку и два прижимных элемента со средствами крепления последних к рукоятке, а также расположенные между прижимными элементами лезвия и прокладку с выступами, смещенными друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной плоскости реза, для размещения в соответствующих выемках, предусмотренных в прижимных элементах со стороны лезвий, отличающийся тем, что смещение выступов прокладки друг относительно друга составляет 1,0 2,0 мм.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что прокладки выполнены из упругого материала.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что поверхности прокладки, несущие выступы, плоскопараллельны.

4. Аппарат по пп. 1 3, отличающийся тем, что выступы прокладки размещены между средством крепления и ее рабочей кромкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках

Изобретение относится к средствам удовлетворения нужд человека и может быть использовано в бритвенных приборах

Изобретение относится к бытовым, в частности бритвенным, приборам

Изобретение относится к бытовым приборам легкой промышленности, конкретно к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования оритвы

Изобретение относится к устройству для бритья

Изобретение относится к устройству для бритья

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в устройствах для бритья

Изобретение относится к средствам удовлетворения нужд человека и может быть использовано в бритвенных приборах

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в бритвенных устройствах

Изобретение относится к бытовым средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в безопасных бритвах

Изобретение относится к бытовым, в частности бритвенным, приборам

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных устройствах для влажного метода удаления волос

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных устройствах для влажного метода удаления волос
Наверх