Способ набора кода электронного кодового замка и электронно- кодовый замок

 

Сущность изобретения: способ включает установку замка в исходное положение путем обнуления его узлов и последующий набор кодового числа, а обнуление узлов осуществляют посредством выдержки времени перед набором кодового числа с длительностью, превышающей время паузы между сериями импульсов. Устройство содержит: 1 элемент управления (1), 1 селектор временных интервалов (2), 2 счетчика (3, 9), 2 дешифратора (7,8), 1 блок совпадения (4), 1 блок таймеров (6), 1 исполнительный механизм (5). 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к области замков, в частности, к электрическим перестановочным замкам.

Известен способ набора кода электронного кодового замка, включающий установку замка в исходное положение путем обнуления его узлов электроники и последующий набор кодового числа из цифр путем формирования нажатиями на кнопку серий импульсов, разделенных паузами, причем каждая серия импульсов соответствует одной из цифр кодового числа, а время паузы между сериями импульсов превышает время интервала между каждым импульсом в серии импульсов (см. например, а.с. СССР N 864862, E 05 B 47/00, 1985 г.).

Данный способ, как наиболее близкий к заявленному по технической сущности и достигаемому результату, принят заявителем за прототип для способа.

Известен электронно-кодовый замок, содержащий элемент управления, первый счетчик, связанный выходами с дешифратором, блок таймеров, выходом подключенный к входу обнуления первого счетчика, блок совпадения и исполнительный механизм (см. например а.с. СССР N 1641963, E 05 B 49/00, 1991 г.).

Данное устройство, как наиболее близкое к заявленному по технической сущности и достигаемому результату, принято заявителем за прототип для устройства.

К недостаткам известного способа следует отнести то обстоятельство, что для установки замка в исходное положение путем обнуления схемы, необходимо осуществить нажатие на кнопку с длительностью, превышающей "г", что не удобно и может привести к ошибкам при последующем наборе кодового числа, которое осуществляется нажатиями на ту же кнопку.

В предложенном способе указанный недостаток устранен за счет того, что обнуление схемы осуществляется посредством выдержки перед набором кодового числа с длительностью, превышающей время паузы сериями импульсов.

К недостатку известного устройства следует отнести его относительно невысокую секретность.

Техническим результатом изобретения является повышение секретности. В изобретении этот недостаток устранен за счет того, что замок дополнительно введены селектор временных интервалов, вторые счетчик и дешифратор, при этом элемент управления подключен ко входам селектора временных интервалов, первому счетчику и блоку таймеров, выход селектора временных интервалов подключен к первому входу блока совпадения, разрешающих выход которого через последовательно соединенные вторые счетчик и дешифратор подключен к исполнительному механизму, а запрещающий выход блока совпадения соединен со входами обнуления первого и второго счетчиков, при этом элемент управления выполнен в виде кнопки, первый счетчик выполнения в виде счетчика числа нажатий кнопки, второй счетчик в виде счетчика совпадений выбранного кода, селектор временных интервалов и блок таймеров выполнен в виде ждущих мультивибраторов с возможностью перезапуска, первый и второй дешифраторы выполнены, соответственно, в виде наборного поля цифр и наборного поля числа цифр в кодовой комбинации.

На чертеже представлена функциональная блок-схема устройства.

Она содержит соединенные между собой элемент управления 1, выполненный в виде кнопки, селектор временных интервалов 2 в виде перезапускаемого ждущего мультивибратора, первый счетчик 3 в виде счетчика числа нажатий кнопки, блок совпадения 4 (цифр в кодовой комбинации), исполнительный механизм 5, блок таймера 6 в виде ждущего перезапускаемого мультивибратора, дешифратор 7 в виде наборного поля цифр в кодовой комбинации, второй дешифратор 8 в виде наборного поля числа цифр в кодовой комбинации, второй счетчик 9 в виде счетчика числа совпадений выбранного кода.

Способ набора кода электронного кодового замка осуществляется следующим образом.

В качестве примера укажем, что на наборном поле цифр в кодовой комбинации 7 набрано число 245 и соответственно этому на наборном поле числа цифр в кодовой комбинации 8 набрано число 3.

Набор первого числа кода "2" осуществляется двумя последовательными нажатиями и отпусканиями кнопки элемента управления 1. При этом управляющий сигнал поступает одновременно на селектор временных интервалов 2, первый счетчик 3 и блок таймера 6. Функционально селектор временных интервалов 2 служит для отделения сигналов с установленным интервалом пауз между нажатиями, например, длительностью 0,5-0,8 сек. от сигналов с интервалами пауз между нажатиями, превышающими установленный, например, более 0,8 сек. На блок совпадения цифр в кодовой комбинации 4 поступают сигналы от селектора временных интервалов 2 только при появлении паузы между нажатиями, превышающей установленный интервал, что свидетельствует об окончании набора данного числа кода (в нашем примере "2"). Сигналы со счетчика числа нажатий 3 кнопки 1 поступают на наборное поле цифр в кодовой комбинации 7, а оттуда на блок совпадений цифр в кодовой комбинации 4, который при правильном наборе текущей цифры кода (например, "2") вырабатывает управляющий сигнал, поступающий на вход счетчика числа совпадений выбранного кода 9. Если же текущая цифра кода набрана не правильно (например, "3", а не "2"), то блок 4 вырабатывает сигнал сброса счетчиков 3 и 9, которые обнуляются.

Затем после набора первой цифры заданного кода и выдержки паузы, превышающей определенное значение (например, 0,8 сек, но не более заданного значения, например, 2 сек.) аналогичным описанному выше образом набираются другие числа кода (в нашем примере "4" и "5"). Здесь следует отметить, что при превышении заданного значения длительности паузы, (например, в нашем случае 2 сек. ) блок таймера 6 вырабатывает сигнал сброса счетчиков 3 и 9, которые обнуляются. Следовательно, для обнуления узлов электроники на любом этапе, в том числе и перед первой попыткой набора кода, достаточно просто выдержать паузу с длительностью, превышающей время паузы между сериями импульсов (в нашем случае 2 сек. и более).

После правильного набора всех заданных цифр кода (в нашем случае "245"), что фиксируется счетчиком числа совпадений набранных цифр в кодовой комбинации 8, сигнал поступает на исполнительный механизм 5, которые срабатывает.

Следует отметить, что данный способ набора кода благодаря необходимости строгого соблюдения заданных временных интервалов между нажатиями на кнопку 1: при наборе текущей цифры кода, при переходе к набору следующей цифры кода и при обнулении схемы для приведения ее в исходное состояние, требует от пользователя приобретения некоторого (правда, минимального) навыка в наборе кода, что дополнительно снижает вероятность несанкционированного открывания замка. Отмеченное обстоятельство наряду с возможностью изменения самим пользователем не только любой цифры в коде, но и числа цифр в коде (например, 52, 245, 1923, 22633 и т.д.) существенно повышает секретность замка при одновременном улучшении удобства пользования.

Формула изобретения

1. Способ набора кода электронного кодового замка, включающий установку замка в исходное положение путем обнуления его узлов электроники и последующий набор кодового числа из цифр путем формирования нажатиями на кнопку серий импульсов, разделенных паузами, причем каждая серия импульсов соответствует одной из цифр кодового числа, а время паузы между сериями импульсов превышает время интервала между каждым импульсом в серии импульсов, отличающийся тем, что обнуление узлов электроники осуществляют посредством выдержки времени перед набором кодового числа с длительностью, превышающей время паузы между сериями импульсов.

2. Электронно-кодовый замок, содержащий элемент управления, первые счетчик, связанный выходами с дешифратором, блок таймеров, выходом подключенный к входу обнуления первого счетчика, блок совпадения, исполнительный механизм, отличающийся тем, что в замок дополнительно введены селектор временных интервалов, вторые счетчик и дешифратор, при этом элемент управления подключен к входам селектора временных интервалов, первому счетчику и блоку таймеров, выход селектора временных интервалов подключен к первому входу блока совпадения, разрешающий выход которого через последовательно соединенные вторые счетчик и дешифратор подключен к исполнительному механизму, а запрещающий выход блока совпадения соединен с входами обнуления первого и второго счетчиков, при этом элемент управления выполнен в виде кнопки, первый счетчик выполнен в виде счетчика числа нажатий кнопки, второй счетчик в виде счетчика совпадений набранного кода, селектор временных интервалов и блок таймеров выполнены в виде ждущих мультивибраторов с возможностью перезапуска, первый и второй дешифраторы выполнены соответственно в виде наборного поля цифр и наборного поля числа цифр в кодовой комбинации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам оборудования жилых или служебных зданий, в частности, к средствам запирания и отпирания входных дверей жилых и служебных зданий с целью ограничения доступа посторонних лиц

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства

Изобретение относится к конструкции электромеханического замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для замков автомобилей, гаражей, квартир

Изобретение относится к запорным системам

Изобретение относится к устройствам для ограничения доступа посторонних лиц в помещение, а именно к электронным замкам

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для охраны различных объектов, например, квартир, служебных помещений, сейфов

Изобретение относится к электронным замкам и может быть использовано для охраны различных объектов, например, квартир, служебных помещений, сейфов

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к электромеханическим замкам, устанавливаемым на дверях помещений, автомобилей, шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган
Наверх