Способ очистки отходящих газов от диоксида серы

 

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от диоксида серы и может быть использовано при производстве серы в металлургической и других отраслях промышленности для защиты окружающей среды от вредных выбросов.

Сущность способа заключается в том, что отходящие газы, содержащие диоксид серы, подвергают предварительному частичному восстановлению до Н2S газообразным восстановителем при 800 - 1000oC до достижения в реакционной газовой смеси соотношения SO2 : H2S = 1:>2. Полученную смесь охлаждают, а затем подвергают переработке на элементарную серу путем пропускания через водный раствор тиосульфата аммония при pН 6,5 - 7,0 с подачей воздуха в присутствии катализатора - сульфофталоцианина кобальта и раствора диоксида кремния в плавиковой кислоте. Способ обеспечивает 100%-ное извлечение диоксида серы. 1 табл.

Изобретение относится к технологии очистки отходящих газов промышленных производств от SO2 и H2S, и может быть использовано в химической промышленности при производстве серы, металлургической и других отраслях промышленности, для защиты окружающей среды от вредных выбросов.

Известен способ использования отходящих газов, содержащих SO2, для получения серы путем взаимодействия с природным газом на катализаторах или без него. По способу [1] восстановление ведут при 1100 1300oC и строго определенном количестве подачи газа-восстановителя, при котором учитывается не только содержание SO2 в отходящем газе, но и количества Н2O и CO2, присутствующих в нем. А именно: подают восстановитель в количестве, меньшей стехиометрического на 1/4 абс. разности между содержанием воды и удвоенным содержанием СО2.

Недостатки технологическая сложность способа, связанная с необходимостью непрерывного анализа состава отходящих газов и аппаратурой, необходимой для точного расчета и дозирования газа восстановителя в зависимости от результатов анализа, т.е. нетехнологичность способа для промышленных условий; далеко неполное улавливание SO2 (относитительный выход серы 60 65%); отсутствие в отработанных газах побочных и остаточных продуктов: сероокиси углерода, Н2S, SO2 и пр. Способ снижает их содержание лишь на 30 80% по сравнению с ранее известным.

Наиболее близким к заявленному является способ очистки отходящих газов от диоксида серы, заключающийся в том, что содержащийся в исходном газе диоксид серы частично восстанавливают до сероводорода газообразным восстановителем при 800 1000oС и полученную при этом газообразную смесь охлаждают, а затем подвергают переработке на элементарную серу путем пропускания через водный раствор [2] Недостатком этого способа является относительно низкая степень утилизации диоксида серы, что влечет за собой уменьшение выхода серы.

Цель изобретения повышение степени утилизации серы.

Поставленная цель достигается способом, по которому отходящие газы, содержащие SO2, подвергают предварительному частичному восстановлению до достижения в нем не менее двукратного преимущества H2S над SO2, а затем его охлаждают до 120 130oC, отделяют жидкую серу, а газ подают на абсорбцию.

Экспериментально было выявлено, что можно достичь практически 100%-ного улавливания серусодержащих газов и утилизацию их в серу, если, подвергнув его восстановлению частичному, подавать газ на следующую стадию в соотношении в нем SO2 H2S 1:>2. Для этого газ, содержащий SO2, направляют в реактор, нагретый до 800 1000oC, куда подают природный газ (метан) или другой восстановитель в стехиометрическом или до двукратного избытка по отношению к SO2.

Химический процесс в реакторе идет по следующей схеме 3SO2+CH4__ S2+CO2+2H2O+SO2. (1) 2S2+CH4+H2O__ 4H2S+CO2. (2). то есть в газе на выходе из реактора содержится 1 ч. SO2 и 2 ч. H2S, образовавшейся при восстановлении.

Далее газ охлаждают до 120 130oC, отделяют серу, а отходящий газ с продуктами реакций 1 и 2 припускают через раствор тиосульфата аммония при 25 - 70oС, pН 6,5 10, пропускании воздуха с катализаторами: сульфофталоцианином кобальта концентрации 0,9 1,110-5 моль/л и раствор оксида или гидроксида кремния в НF (катализатор ИК-27-1) концентрации 0,5-1,510-3 моль/л. Пропускание воздуха необходимо для процесса окисления. О полноте улавливания газов, содержащих серу, судят по остаточному их содержанию после абсорбции.

Во всех примерах осуществления способа (таблица 1) в реактор подавали определенные количества SO2 и СН4. Анализ газов до и после обработки проводили хроматографическим методом. Концентрация раствора тиосульфата менялась от 0,15 до 1,5 М, при этом были получены практически одинаковые результаты (с точностью до 0,02%).

Пример 1. В реактор, нагретый до 800oC, подавали SO2, СН4 и азот, в расчете, чтобы количества реакционных азов составили по 10 об. Время контакта газов 5 7 с. На выходе смесь анализировали на хроматографе "Цвет-530".

Состав газа на выходе из реактора, об. SO2 2,3, H2S - 70. Далее газ охладили до 130oC, отделили жидкую серу, образовавшуюся при охлаждении, а газ пропускали через колонку с водным раствором тиосульфата аммония (1-М) с подачей воздуха в водно-аммиачном буфере при pН 6,5, содержащем катализаторы: тетрасульфофталоцианин кобальта 0,910-5 моль/л и ИК-27-1 (0,510-3 моль/л). На выходе из абсорбционного реактора газ снова анализировали. SO2 и H2S не обнаружены (точность 0,02%).

Примеры на другие параметры сведены в таблицу.

Как видно из таблицы, достижение цели, т.е. полное улавливание серусодержащих газов, достигается при условиях: ToC 800 1000o, подача восстановителя не менее стехиометрического количества, при этом для подачи на адсорбцию в газе соотношение SO2 H2S 1:>2. Поэтому температура выше 1000oС нецелесообразна, как и перерасход восстановителя.

Технико-экономические преимущества перед базовым объектом [1] Высокая степень утилизации серы из SO2 99 98% 100%

Формула изобретения

Способ очистки отходящих газов от диоксида серы, включающий частичное восстановление последнего до сероводорода газообразным восстановителем при 800 1000oС, охлаждение газовой смеси и последующую переработку ее на элементарную серу пропусканием через водный раствор, отличающийся тем, что в газовой смеси, подаваемой в водный раствор, поддерживают соотношение SO2 H2S 1 2, а переработку ее на элементарную серу осуществляют пропусканием через водный раствор тиосульфата аммония при pH 6,5 10 с подачей воздуха и в присутствии катализатора сульфофталоцианина кобальта и раствора диоксида кремния в плавиковой кислоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения серы из кислого газа

Изобретение относится к способам получения серы из сернистых газов, например, из отходящих газов, образующихся при плавке металлургического сырья и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии

Изобретение относится к способам очистки газов от сероводорода

Изобретение относится к способам очистки газов от H2S с получением элементарной серы

Изобретение относится к способам получения серы и водорода из Н2S - содержащих газов

Изобретение относится к способам получения серы из газов, содержащих H2S и SO2

Изобретение относится к способам получения элементарной серы и может быть применено при получении элементарной серы из высококонцентрированных по H2S газов в газоперерабатывающей, химической, нефтеперерабатывающей, коксохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу удаления кислородных газов, таких как H2S и/или CO2 из газообразных смесей путем абсорбции
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства по обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях и охране окружающей среды

Изобретение относится к способам очистки газов от сероводорода

Изобретение относится к способам очистки углеводородсодержащего газа от кислых компонентов путем абсорбции и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической, коксохимической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения воздуха, обогащенного азотом, например, в качестве инертных рабочих систем для повышения нефтеотдачи пласта, освоения нефтяных, газовых, водонагнетательных скважин, в производстве минеральных удобрений, при хранении продуктов, в противопожарных целях и др

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов от стирола и может быть использовано в газовой, металлургической и в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки нефтяного газа от сероводорода и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности при добыче, подготовке и переработке попутного и природного газов, содержащих сероводород

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида
Наверх