Способ оздоровления организма "золотое сечение"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма. Сущность изобретения: осуществляют линейный и вращательный массаж в области проекций органов и частей тела в определенной последовательности: позвоночник, сердце, верхние конечности, голова, передняя поверхность шеи, молочные железы, передняя поверхность легких, солнечное сплетение, пищевод, желудок, поджелудочная железа, 12-перстная кишка, селезенка, печень с желчным пузырем, кишечник, прямая киша, заднепроходное отверстие, по задней проекции почки, мочеточники, мочевой пузырь, половые органы, тазобедренные суставы, крестцово-поясничный отдел, ягодичные мышцы, нижние конечности, причем, для воздействий на сердце используют массаж дополнительных областей - яремной, левой ключичной, области левого плечевого сустава, левой лопаточной области и области 6-8 ребер по левой среднеключичной линии, который заканчивают вращательным массажем в противоположных направлениях одновременно по передней и задней проекции сердца, при этом каждое массажное движение заканчивают собиранием кисти в кулак, отведением, раскрытием его на расстоянии 10-12 см от поверхности тела, а далее проводят скользящее движение подушечками всех пальцев в состоянии разгибания, после чего собирают концевые фланги вместе на расстоянии от поверхности кожи, где производят их полное разгибание, то же движение осуществляют над поверхностью тела и теми же движениями заканчивают массаж рефлексогенных зон стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма.

Одним из направлений в оздоровлении организма является воздействие на рефлексогенные зоны, которому в последнее время принадлежит все большая роль среди подходов в лечении и профилактике заболеваний.

При этом используют различные способы воздействия: иглорефлексотерапию в различных вариантах, точечный массаж различных видов, массаж рефлексогенных зон (Т.И. Тыкочинская "Основы рефлексотерапии", М. Мед. 1979; В.И. Дубровский "Все виды массажа" М. Молодая гвардия, 1993, с. 272-277). В литературе достаточно подробно описаны как достоинства, так и недостатки данных способов.

Ближайшим к предлагаемому является способ оздоровления организма человека, заключающийся в воздействии на рефлексогенные зоны стопы (Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайгяхофер "Исцеляющие ноги", Санк-Петербург, 1994, с. 89-94). Способ основан на воздействии на те рефлексогенные зоны стопы, которые "связаны" с соответствующим органом или органами, требующими лечебного воздействия. Каждому органу на стопе соответствует определенная рефлексогенная зона, воздействие на которую может способствовать нормализации функции органов-мишений. Продолжительность массажа зависит от задачи массажа и состояния здоровья пациента. Однако, при таком способе рефлекторного воздействия не используется принцип единства и целостности организма в полной мере, поскольку отсутствует комплексность, многосторонность и одновременность воздействия, что и определяет активизацию всех естественных сил организма и высокую степень его адаптивности.

Целью предлагаемого способа является повышение эффективности оздоровления организма за счет комплексного воздействия на регуляцию функций организма с помощью рефлекторного воздействия на различных уровнях саморегуляции организма.

Сущность способа состоит в том, что осуществляют рефлекторное воздействие путем массажа с определенными приемами в области проекций органов и частей тела в определенной последовательности, подвергают воздействию дополнительные зоны, связанные с функцией сердца, а заканчивают массажем рефлексогенных зон стопы.

Особенности массажа состоят в том, что проводят линейный и вращательный массаж в каждой зоне, при этом каждое массажное движение заканчивают определенным движением пальцев и кисти как на поверхности тела, так и на расстоянии от нее. Эти движения заключаются в том, что после массажного движения (линейного или вращательного) пальцы кисти собирают в кулак, отводят его от поверхности кожи на 10-12 см, и раскрывают, а далее проводят скользящее движение подушечками всех пальцев в состоянии разгибания, после чего собирают концевые фаланги вместе на расстоянии от поверхности кожи, где производят их полное разгибание, то же движение осуществляют над поверхностью тела и теми же движениями заканчивают массаж рефлексогенных зон стопы.

Особенности последовательности воздействия на организм состоят в том, что сначала подвергают воздействию область позвоночника и мышц спины, затем проекции сердца, верхние конечности, начиная с проксимального и кончая дистальным отделом, области мозгового и лицевого черепа, передней поверхности шеи, молочных желез, передней поверхности легких, передней проекции солнечного сплетения, пищевода, желудка, поджелудочной железы, 12-перстной кишки, селезенки, печени с желчным пузырем, кишечника, прямой кишки, заднепроходного отверстия, по задней проекции почек, по передней проекции мочеточников, мочевого пузыря половых органов, затем тазобедренных суставов, крестцово-поясничного отдела, ягодичных мышц, области нижней конечности с проксимального до дистального отдела. При этом в случае воздействия на область суставов ограничиваются вращательным массажем, в случае воздействия на остальные отделы конечностей производят линейный массаж. В дополнение к воздействию на область проекции сердца производят дополнительно воздействие на следующие области яремную, левую ключичную, области левого плечевого сустава, лопаточной области и области 6-8 ребер по левой среднеключичной линии, после чего производят вращательный массаж в противоположных направлениях одновременно по передней и задней проекции сердца. Заканчивают каждое воздействие массажем рефлексогенных зон стопы.

Предлагаемый способ базируется и вытекает из концепции "Золотого сечения" применительно к человеку. Морфометрический анализ показывает, что законы Золотого сечения лежат в основе построения человеческого тела и связаны с понятием симметрии и ее нарушений, которое относится к фундаментальным законом самоорганизации сложных систем.

Жизненная энергия динамично циркулирует по каналам энерго-информационной системы, осуществляя информационно-регуляторные процессы в организме и психике. Здоровье организма определяется состоянием этой системы. Нарушение энерго-информационной системы ведет к дезорганизации в деятельности всего организма. Накопление отрицательной избыточной энергии приводит к замедлению всех процессов жизнедеятельности, отравлению организма продуктами жизнедеятельности и, как следствие, к синдрому хронической усталости.

Гармонизация энергобаланса усиливает процессы саморегуляции в организме, приводя в активное состояние все процессы жизнедеятельности, восстанавливает равновесие, гармонизирует организм с окружающей его внешней средой, повышая тем самым уровень его здоровья. Для достижения гармонизации энергобаланса в предлагаемом способе осуществляется воздействие на энергосистему человека через покровы всего тела, в результате которого, по мнению авторов, происходит очищение биологически активных точек, энергоканалов и всей энергосистемы от отрицательной, отработанной и избыточной энергии с одновременной активизацией всей энергосистемы организма. Это достигается определенным последовательным воздействием на участки кожного покрова тела массажным воздействием с контактным и бесконтактным удалением энергии с поверхности тела. При этом происходит выброс избыточной энергии локально в виде вибраций холодного потока воздуха, в результате чего происходит восстановление организма. Способ осуществляется следующим образом.

Желательно предварительно провести с пациентом психотерапевтическую беседу с целью включить его сознание в процесс выздоровления, создать установку на выздоровление. Затем знакомят пациента с методикой лечебно-оздоровительного лечения, раскрывают механизм ее воздействия, информируют пациента о последовательности выполнения приемов и ощущениях, которые возникнут в процессе выполнения. С помощью этого пациента включают в процесс оздоровления его организма, отводят ему важную активную роль.

Затем проводят непосредственное воздействие, которое включает в себя линейный и вращательный массаж, каждое выполнение которого заканчивается приемами удаления отрицательной энергии с поверхности тела контактным и бесконтактным путем, как это описано выше. Последовательность обработки участков тела имеет строгую направленность, обусловленную представлением авторов об энергетических центрах и их локализации и изложена выше. Желательно во время проведения процедуры пациенту предложить осуществить синхронное движение руками с обращением ладоней вверх и вниз. С нашей точки зрения при этом происходит забор энергии через энергетические каналы кистей и усиление выброса отрицательной энергии через энергетические каналы рефлекторных зон стоп и локально из органа.

Предлагаемый способ не имеет противопоказаний и побочных действий и может быть использован при любых состояниях, включая острые и хронические заболевания различного генеза, как соматические, так и психогенные.

После непродолжительного обучения способу, он может быть использован для самостоятельного лечения или профилактики заболеваний. Использование предлагаемого способа позволяет поддерживать нормальный физиологический уровень функционирования организма, снимать психо-функциональное напряжение, восполнять энергетические затраты, связанные с деятельностью организма, не подвергаться воздействию атмосферных явлений. Являясь мощным профилактическим средством, способ благоприятствует как сохранению, так и улучшению здоровья за счет нацеленности на саморегуляцию и самоисцеление. Способ прост в исполнении и не имеет противопоказаний.

Способ был успешно апробирован во Владимирском международном Центре народной медицины "Надежа" с 1988 по 1994 гг. для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (500 человек), хронического гепатита (100 человек), гриппа (140 человек), мастопатии (110 человек), заболеваний желудочно-кишечного тракта (150 человек), психо-неврологических заболеваний (200 человек), гинекологических заболеваний (180 человек), урологических заболеваний (35 человек), полиартрита (70 человек), онкологических заболеваний (10 человек), эпилепсии (10 человек), лимфогранулематоза (10 человек), ДЦП (10 человек), заболеваний позвоночника (100 человек), головной боли (800 человек), синдрома усталости (1000 человек). Наблюдения показали высокую эффективность способа.

Пример 1. Больной Ж. 47 лет. Состояние после перенесенного трансмурального инфаркта миокарда. Жалобы на плохое самочувствие, сильную слабость, боли в области сердца, головные боли. От предложенной операции на сердце больной отказался.

Больному было предложено провести оздоровление организма по предлагаемому способу. После проведения нескольких сеансов больной и его жена были обучены приемам способа, которые они выполняли 3 раза в день по 20 минут. Через 21 день общее состояние значительно улучшилось, жалобы прекратились, количество сеансов было сокращено до 1 раза в день постоянно. Больной находился под наблюдением в течение 2-х лет. При этом отмечалось хорошее состояние, отсутствие жалоб. Пациент ведет обычный нормальный образ жизни, работает, продолжает сеансы ежедневно. Показания для операции на сердце отсутствуют.

Пример 2. Больная С. 16 лет. Во время спортивных занятий упала со спортивного снаряда, доставлена во Владимирскую детскую больницу с сильными болями в области шейно-грудного отдела позвоночника. После проведенного в больнице лечения боли сохранялись, а также отмечалось прибавление в весе на 20 кг. После первого сеанса по предлагаемому способу боли исчезли, лекарственные препараты отменены, после 8 сеансов больная перешла на самостоятельное выполнение приемов способа.

Наблюдения в течение 5 лет свидетельствуют о полном выздоровлении.

Пример 3. Больной М. 41 год. Перенес состояние электрошока, находился в реанимации в течение 2-х суток без сознания. Жалобы на сильные боли в левой области головы, шейно-грудном отделе позвоночника, сердца и всей левой стороны туловища. Самостоятельно не передвигался. После одного сеанса боли прекратились, наблюдения в последующий период выявили полную нормализацию функций.

Пример 4. Больная К. 40 лет. Предложена ампутация первого пальца левой стопы по поводу воспаления надкостницы. Больная была обучена предлагаемому способу, вскоре боли исчезли, через 21 день отмечалось клиническое выздоровление. Длительное наблюдение не выявило патологических изменений в бывшем месте поражения.

Таким образом, предлагаемый способ оздоровления организма является высокоэффективным и может широко использоваться для коррекции разнообразных нарушений в организме, прост в выполнении, снижает временные характеристики лечения и не имеет противопоказаний.

Формула изобретения

Способ оздоровления организма, включающий массаж рефлексогенных зон стопы, отличающийся тем, что перед ним осуществляют линейный и вращательный массаж в области проекций органов и частей тела в следующей последовательности: позвоночник, мышцы спины, сердце, верхняя конечность от проксимального до дистального отдела, мозговой и лицевой череп, передняя поверхность шеи, молочные железы, передняя поверхность легких, по передней проекции солнечное сплетение, пищевод, желудок, поджелудочная железа, 12-перстная кишка, селезенка, печень с желчным пузырем, кишечник, прямая кишка, заднепроходное отверстие, по задней проекции почки, по передней проекции мочеточники, мочевой пузырь, половые органы, тазобедренные суставы, крестцово-поясничный отдел, ягодичные мышцы, нижняя конечность с проксимального до дистального отдела, причем в области суставов конечностей осуществляют вращательный массаж, в остальных отделах конечностей линейный, а для воздействия на сердце используют массаж дополнительных областей - яремной, левой ключичной, области левого плечевого сустава, левой лопаточной области и области 6-8 ребер по левой среднеключичной линии, а заканчивают вращательным массажем в противоположных направлениях одновременно по передней и задней проекции сердца, при этом каждое массажное движение заканчивают собиранием кисти в кулак, отведением, раскрытием его на расстоянии 10 12 см от поверхности тела, а далее проводят скользящее движение подушечками всех пальцев в состоянии разгибания, после чего собирают концевые фаланги вместе на расстоянии от поверхности кожи, где производят их полное разгибание, то же движение осуществляют над поверхностью тела и теми же движениями заканчивают массаж рефлексогенных зон стопы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных с острой пневмонией

Изобретение относится к медицине, а именно, к физиотерапии, и может быть использовано для массажа тела человека
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для реабилитации новорожденных с различными формами перинатальной патологии, в том числе и у недоношенных

Изобретение относится к способам и устройствам для косметического массажа лица

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа различных участков тела

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапиии может быть использовано для проведения оздоровительного массажа как для профилактики различных заболеваний, так и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапиии может быть использовано для проведения оздоровительного массажа как для профилактики различных заболеваний, так и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для рефлексотерапии, а именно для термопунктуры

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при поиске биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно - к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных с острой пневмонией

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике, и может быть использовано при определении функционального состояния физиологических систем организма

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Наверх