Устройство для транспортировки и сепарации корнеклубнеплодов

 

Использование: cельское хозяйство в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности - к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля. Сущность изобретения: на ступенчатой раме 1, снабженной бортами 2, закреплен рабочий транспортер, состоящий из ряда сепарирующих барабанов 3. Причем основания барабана 3 выполнены в виде эллиптических пластин 4, а их боковая поверхность образована равномерно расположенными прутками 6. Кроме того, в средней части каждого барабана 3 расположена дополнительная эллиптическая пластина 5. Сепарирующие барабаны 3 установлены последовательно так, что большие оси эллиптических пластин 4, 5 любых соседних барабанов взаимно перпендикулярны, а дополнительные пластины 5 этих барабанов 3 смещены относительно продольной оси рабочего транспортера на равные расстояния в противоположных направлениях. Кинематические связи 10, 11 для передачи вращения от предыдущего барабана на последующий выполнены на барабане с его противоположных концов, а первый приводной барабан расположен в первой трети ряда по ходу технологического процесса в устройстве. Устройство обеспечивает повышение производительности уборки корнеклубнеплодов, улучшение их сепарации, а также может надежно работать при влажности почв более 28%. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, в частности картофеля. Оно может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов при соотношении их диаметра к длине 1 3, и при их минимальном диаметре 30 мм.

Картофелеуборочные комбайны вообще широко известны. Как правило, они снабжены сепарирующими и транспортирующими устройствами различной конструкции.

Также известно техническое решение по а.с. N 1329657, в котором отделитель примесей от корнеклубнеплодов содержит ряд параллельно расположенных вращающихся в одну сторону барабанов с поверхностью, образованной сепарирующими элементами.

К недостаткам известного устройства можно отнести как и усложненность его конструкции, так и недостаточную производительность и неудовлетворительное качество сепарации.

Целью создания настоящего изобретения является улучшение сепарации выкапываемых корнеклубнеплодов от земли, повышение производительности уборки и расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения надежной его работы при влажности почвы свыше 28% при работе на тяжелых черноземах и глинах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сепараций и транспортировки корнеклубнеплодов, включающем рабочий транспортер, выполненный в виде ряда параллельных последовательно установленных и кинематически связанных между собой ведущих и ведомых решетчатых сепарирующих барабанов, смонтированных на огражденной бортами раме, каждый барабан имеет в основаниях эллиптические пластины, а его боковая поверхность образована равномерно расположенными прутками, причем в средней части каждого барабана установлена дополнительная пластина, а барабаны расположены так, что большие оси эллиптических оснований любых соседних барабанов взаимно перпендикулярны, а дополнительные пластины этих барабанов смещены относительно продольной оси симметрии рабочего транспортера на равное расстояние в противоположных направлениях, кроме того кинематические связи каждого предыдущего барабана с последующим выполнены на его противоположных концах, а первый приводной барабан расположен в первой трети ряда барабанов по ходу технологического процесса в устройстве.

Предложенная совокупность существенных признаков обеспечивает получение следующего положительного эффекта от использования изобретения.

Форма выполнения сепарирующих барабанов с основаниями в виде эллипсов и с боковой поверхностью, образованной равномерно расположенными прутками обеспечивает перемещение и встряхивание при перемещении корнеклубнеплодов по транспортеру, что позволяет отделить их от земли, которая проваливается сквозь решетчатую боковую поверхность барабанов.

Размещение соседних барабанов таким образом, что большие оси их эллиптических оснований располагаются взаимно перпендикулярно, обеспечивает дополнительную вибрацию за счет перепада высот соседних барабанов, что также увеличивает интенсивность очистки клубней от земли.

Смещение серединных эллиптических пластин (которые придают каждому барабану дополнительную жесткость при минимальном весе) на равное расстояние в противоположных направлениях относительно продольной оси симметрии рабочего транспортера повышает жесткость всей конструкции, снижает металлоемкость, а, следовательно, и стоимость устройства.

Выполнение рамы ступенчатой с горизонтальной площадкой увеличивает путь, который проходит картофель, например, при очистке, т.о. увеличивается время и площадь воздействия на него.

Выполнение компоновки привода вращения сепарирующих барабанов в виде противоположно расположенных кинематических связей позволяет повысить производительность уборки, которая определяется только мощностью центрального привода и его проходимостью в поле (например, МТЗ-80), что особенно важно при уборке корнеклубнеплодов при повышенной влажности почвы.

Предложенная конструкция устройства отличается простотой и жесткостью по сравнению с транспортерами, имеющими замкнутое прутковое полотно.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, на фиг. 2 вид А фиг. 1, на фиг. 3 кинематическая схема привода вращательного движения сепарирующих барабанов.

Устройство для транспортировки и сепарации корнеклубнеплодов содержит жесткую и легкую ступенчатую раму 1 с горизонтальной площадкой. На раме 1 закреплены подкапывающие органы, например, лемехи (на чертеже не показаны). Наклонная часть рамы 1 может быть установлена под углом от 14o до 19o к горизонту. По бокам рамы 1 выполнены ограждения в виде бортов 2.

На раме 1 смонтирован рабочий транспортер, состоящий из ряда сепарирующих барабанов 3, продольные оси которых перпендикулярны бортам 2, т.е. продольной оси симметрии рамы 1 и рабочего транспортера. Для конкретного варианта выполнения устройства количество барабанов равно 13.

Основания каждого сепарирующего барабана 3 выполнены в виде эллиптических пластин 4 из металлического листа. В средней по длине части каждого барабана 3 установлена дополнительная серединная пластина 5 эллиптической формы, усиливающая жесткость барабана 3. В пластинах 4, 5 по эллиптической кривой на равном расстоянии друг от друга расположены отверстия, в которые вставлены металлические прутки 6, образующие решетчатую поверхность сепарирующего барабана 3. Барабаны 3 устанавливаются с небольшим зазором относительно друг друга так, что большие оси эллиптических пластин 4, 5 любых соседних барабанов 3 взаимно перпендикулярны.

Дополнительные серединные эллиптические пластины 5 в каждом барабане 3 установлены на расстоянии L от продольной оси симметрии рабочего транспортера, причем в любых соседних барабанах пластины 5 смещены от оси симметрии в противоположных направлениях.

Вращение сепарирующих барабанов 3 обеспечивается приводом 7, закрепленным на раме 1. Кинематическая схема привода вращения выполнена следующим образом (см. фиг. 3). С приводного вала через цепную передачу 8 вращение передается на первый приводной барабан 9, расположенный в первой трети ряда барабанов 3 рабочего транспортера по ходу технологического процесса. Барабан 9 снабжен звездочками 10 с обоих концов. Через звездочки 10 и цепные передачи 11 вращение передается на соседние сепарирующие барабаны 3. Причем, если на последующий барабан вращение передается через звездочку 10, установленную с одного конца барабана 9, то на предыдущий через звездочку 10, установленную на противоположном конце того же барабана. Можно сказать, что кинематическая связь между барабанами 3 выполнена ступенчатой. Т.о. вращение с одного барабана на другой передается с конца, противоположного концу, с которого этот барабан получает вращение. Все барабаны 3 вращаются в одну сторону.

В качестве приводного вала использован вал отбора мощности трактора (МТЗ-80). Через карданный вал 12 и редуктор 13 вращение передается через цепную передачу 8 на сепарирующий барабан 9.

Устройство для транспортировки и сепарации корнеклубнеплодов работает следующим образом.

Трактор с закрепленным на нем картофелеуборочным механизмом, включающим предложенное устройство для сепарации и транспортировки корнеклубнеплодов передвигается по полю. Лемехи подкапывают землю и выкопанная масса (за счет движения трактора) по поверхности лемеха, установленного под углом к горизонту, перемещается на рабочий транспортер. Картофель, перемещенный с землей, передвигаясь с одного сепарирующего барабана 3 на другой, подается вверх. Одновременно за счет вибрации, создаваемой конструкцией и взаимным расположением барабанов 3, происходит интенсивное встряхивание и разрушение комков земли, земля падает сквозь решетчатую поверхность сепарирующих барабанов 3. Предлагаемое устройство может быть сопряжено с бункером-накопителем, либо картофель укладывается непосредственно на землю для последующего ручного подбора.

Предложенная конструкция позволяет снизить металлоемкость узлов и деталей, а следовательно, и стоимость устройства.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки и сепарации корнеклубневодов, содержащее ступенчатую раму с ограждающими бортами, на которой закреплен рабочий транспортер, состоящий из ряда ведомых и имеющих привод ведущих сепарирующих барабанов, установленных параллельно друг другу и перпендикулярно продольной оси симметрии рабочего транспортера и кинематически связанных между собой, при этом кинематические связи для передачи вращения между соседними сепарирующими барабанами расположены с противоположных концов каждого барабана, отличающееся тем, что основания каждого сепарирующего барабана выполнены в виде эллиптических пластин, а боковая поверхность образована размещенными параллельно продольной оси симметрии барабана и с одинаковым зазором между собой прутками, при этом в средней части каждого барабана установлена дополнительная эллиптическая пластина, причем большие оси всех эллиптических пластин любых соседних сепарирующих барабанов перпендикулярны друг другу, а дополнительные эллиптические пластины этих барабанов смещены на равное расстояние и в противоположных направлениях относительно продольной оси симметрии рабочего транспортера, кроме того, первый ведущий сепарирующий барабан размещен в первой трети ряда барабанов по ходу технологического процесса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки и сортировки корнеклубнеплодов и фруктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистительным устройствам, используемым в машинах для выкапывания и подбора сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для калибрования корнеплодов маточной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно - к устройствам для разделения смесей и может быть использовано в машинах для уборки и переработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки корнеклубнеплодов, например, моркови в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной обработки продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в погрузочных элеваторах машин для уборки и погрузки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сепарирующим транспортерам, используемым в камнеуборочных машинах, а также в машинах для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сепарирующим транспортерам, используемым в камнеуборочных машинах, а также в машинах для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к машинам для двухфазной уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, моркови, лука и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур
Наверх