Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к очесывающим машинам. Устройство включает в себя зажимной и выносной транспортеры, барабан 2 с криволинейными очесывающими лопатками 3 и 4, состоящими из двух частей, и кулачок 6. Лопатка 3 неподвижно присоединена к поверхности барабана 2, а лопатка 4 жестко связана с подвижным штоком 5, установленным в направляющем пазу барабана 2. Шток 5 взаимодействует с одной стороны с пружиной 9, а с другой - с неподвижным кулачком 6 через ролик 7 с дорожкой, расположенной на торцевой поверхности кулачка 6. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к очесывающим машинам.

Очес стеблей, например льна, с сохранением от разрушения семенных коробочек гарантирует получение высококачественной семенной продукции.

Известно устройство (а.с. N 1690599, кл. А 01 D 45/06) для отделения семенных коробочек от стеблей, содержащее зажимной и выносной транспортеры, барабан с верхними и нижними криволинейными очесывающими лопатками, установленными на поворотных валах, расположенных радиально к оси вращения барабана с возможностью взаимодействия с неподвижным кулачком. При этом кулачок расположен горизонтально, а на его внутренней поверхности симметрично его вертикальной оси выполнен паз, в котором установлен подпружиненный упор для взаимодействия с коромыслами каждого из валов верхних лопаток. Валы лопаток снабжены зубчатыми колесами, из которых верхние выполнены в виде секторов, снабженные по крайней мере тремя роликами, установленными в вершинах прямоугольного треугольника с возможностью взаимодействия смежных пар роликов с нижней поверхностью кулачка.

Данное устройство требует установки специальных приводных элементов (зубчатых секторов) для поворота лопаток перед и после очеса порции стеблей. При закрывании под действием инерционных сил возникает удар на участке касания граней лопаток. Этим наносятся механические повреждения исполнительным элементам (лопаткам) и стеблям льна, что сказывается на качественных показателях волокнистой продукции.

В основу создания изобретения поставлена задача снижения действия динамических эффектов на исполнительные элементы, а также на стебли и семенные коробочки растений за счет изменения движения лопаток. Кроме того, стоит задача упрощения конструкции, снижение ее металлоемкости и возможность самоочистки щелевого пространства.

Поставленная задача решается в устройстве для очистки семенных коробочек от стеблей, включающем зажимной и выносной транспортеры, барабан с криволинейными очесывающими лопатками, состоящими из двух частей и кулачек, причем одна из лопаток неподвижно присоединена к поверхности барабана, а другая жестко связана с подвижным штоком, установленным в направляющем пазу барабана и взаимодействующим с одной стороны с пружиной, помещенной также в паз барабана, а с другой стороны с неподвижным кулачком через ролик с дорожкой, расположенной на торцевой поверхности кулачка.

Данное устройство имеет более простую конструкцию из-за отсутствия зубчатых секторов, которые трудны в изготовлении. Из-за отсутствия поворотных движений лопаток исключается их ударное взаимодействие, а следовательно, упрощается сам технологический процесс очеса стеблей и снижается повреждаемость их поверхностного слоя.

Другие преимущества устройства будут понятны из представленного чертежа, на котором изображено устройство для отделения семенных коробочек от стеблей.

Устройство содержит вал 1 с жестко установленным на нем барабаном 2, на поверхности которого неподвижно смонтированы криволинейные лопатки 3 и 4. При этом лопатки 3 и 4 состоят из 2-х частей. Одна половина лопатки 3 установлена на поверхности барабана 2 жестко, вторая 4 подвижно на штоке 5, который помещен в пазу барабана 2. Положение паза параллельно оси вращения барабана 2. Шток 5, установленный подвижно в пазу барабана 2 в его торцевой части, контактирует с неподвижным кулачком 6 через ролик 7 с одной стороны и возвратной пружиной 9 с другой. Устройство работает от привода 10.

Устройство работает следующим образом. Под действием момента на приводе 10 барабан 2 начинает вращаться в подшипниковых опорах. Шток 5 через ролик 7 под действием давления возвратной пружины 9 будет взаимодействовать с профилем кулачка 6, совершая возвратно-поступательное движение. Лопатки 3 и 4 на стадии "очеса" закрываются, захватывая порцию стеблей и раскрываются на стадии "холостой ход".

Изобретение готово к использованию, т.к. его изготовление просто и может быть реализовано на существующих предприятиях, изготавливающих сельскохозяйственные машины и оборудование.

Формула изобретения

Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей, содержащее зажимной и выносной транспортеры, барабан с жестко размещенными на нем криволинейными счесывающими лопатками, каждая из которых состоит из головной и хвостовой частей, и горизонтально расположенный кулачок с дорожкой на торце для контакта с роликом барабана, отличающееся тем, что головная часть каждой лопатки жестко установлена на поверхности барабана, хвостовая часть каждой верхней лопатки жестко связана с подвижным штоком, установленным в направляющем пазу барабана и взаимодействующим с одной стороны с пружиной, помещенной в пазу барабана, а с другой стороны с неподвижным кулачком через ролик.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к форме снопа и способу его формирования

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх