Устройство для индивидуального шелушения зерен

 

Cущность изобретения: устройство для индивидуального шелушения зерен включает системы аспирации и загрузки-выгрузки и приспособление для шелушения, состоящее из нижней части в виде вращающегося наждачного диска и верхней части в виде радиально расположенных модулей, жестко закрепленных в устройстве и содержащих корпус с одним или несколькими каналами и расположенные в нем с возможностью регулирования шелушильной щели планки с гибкими рабочими элементами. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности.

Известно, что для получения сортовой муки в мукомольном производстве зерно перед помолом подвергают, например, "сухому" шелушению. При этом широко используются устройства для шелушения шелушильные поставы. При использовании для процесса "сухого" шелушения поставов с жесткими рабочими органами всегда наблюдается значительное количество недообработанных или дробленых зерен, т. к. шелушильная щель для прохождения зерен образуется двумя жесткими поверхностями (а.с. СССР N 1747148, кл. В 02 В 3/00).

Необходимо, чтобы ширина шелушильной щели, равная расстоянию между поверхностями наждачных дисков, приноравливалась к индивидуальным размерам зерен. Для этого применяют шелушильные поставы с упругими рабочими органами (а.с. СССР N 1650246, кл. В 02 В 1/08). Но и эти устройства не позволяют обработать все зерна без дробления, т.к. все зерна в процессе шелушения находятся в неорганизованном, хаотичном потоке, а возможность регулирования процесса шелушения ограничивается жесткостью упругого рабочего органа.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для индивидуального шелушения зерен, принятое за прототип (кн. Ильченко, В. И. "Мельничные, крупяные и элеваторные машины". М. Заготиздат, 1938, с. 264). Это устройство имеет упругие рабочие органы, установленные в шелушильных каналах, что позволяет обрабатывать зерна в организованном потоке и регулировать процесс шелушения независимо от жесткости упругого элемента. Устройство состоит из приспособления для шелушения, систем аспирации и загрузки-выгрузки. Приспособление для шелушения состоит из вращающегося наждачного диска, стальных пластинок, планок и рядов рамок, образующих сгруппированные по три шелушильные каналы, расположенные несколько наклонно под разными углами к радиусу окружности входа в шелушильные каналы. Причем угол наклона оси первого по ходу вращения наждачного диска шелушильного канала равен 15o. Планки с надетыми на них рамками, внутри которых проходят резиновые трубки, опираются с одной стороны в кольцо, имеющее возможность перемещения поступательно вверх и вниз с помощью единого централизованного механизма регулирования шелушильной щели. Другие концы планок опираются в неподвижную обечайку устройства. Резиновые трубки, расположенные внутри рамок, устанавливают их положение в зависимости от толщины проходящего зерна и создают соответствующий нажим на него. Зерно движется от центра устройства к периферии по шелушильным каналам, образованным наждачным диском, стальными пластинками и рамками.

Недостатком данного устройства является то, что его приспособление для шелушения снабжено единым централизованным механизмом регулирования шелушильной щели. При этом шелушильная щель устанавливается единовременно и одинаково во всех шелушильных каналах, что не позволяет дифференцировать регулировку процесса шелушения зерна по шелушильным каналам. А т.к. все сгруппированные по три шелушильные каналы в приспособлении для шелушения установлены под разными углами к радиусу окружности входа в шелушильные каналы, то скорость прохождения зерна будет разной и отличной от оптимальной, при которой происходит наиболее эффективное шелушение зерна, что резко снижает эффективность и качество процесса индивидуального шелушения зерна. Недостатком является сложность и многодетальность единого централизованного механизма регулирования шелушильной щели. Наличие в нем шпинделя, рукоятки, кольца, цепи, звездочек, цепного колеса снижает надежность работы и эксплуатационные характеристики устройства в целом. Кроме того в приспособлении для шелушения для ремонта или замены какой-либо износившейся детали необходима полная разборка этого приспособления.

В основу предлагаемого изобретения ставится задача повышения эффективности обработки и качества зерна.

Задача решается путем устранения указанных недостатков, а именно путем дифференцирования регулировки процесса шелушения зерна и крупы, упрощения конструкции приспособления для шелушения, повышения ремонтопригодности устройства за счет того, что в устройстве для индивидуального шелушения зерен, включающем системы аспирации и загрузки-выгрузки и приспособление для шелушения, состоящее из нижней части в виде вращающегося наждачного диска и верхней части, содержащей планки с расположенными из них гибкими рабочими элементами, согласно изобретению, верхняя часть приспособления для шелушения выполнена в виде отдельных радиально расположенных модулей, жестко закрепленных в устройстве, при этом каждый модуль состоит из корпуса с одним или несколькими каналами, в которых расположены с возможностью регулирования шелушильной щели планки с гибкими рабочими элементами.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид устройства, на фиг. 2 разрез А-А, на фиг. 3 модуль.

Устройство для индивидуального шелушения зерен имеет приспособление для шелушения, размещенное внутри устройства 1 и содержащее вращающийся наждачный диск 2 и несколько отдельных модулей 3, жестко закрепленных в устройстве 1. Каждый модуль 3 состоит из корпуса 4, в котором выполнены шелушильные каналы 5, с установленными в них планками 6, шарнирно связанными при помощи штифтов 7 с регулировочными винтами 8, имеющими возможность перемещения и фиксации с помощью футорок 9 и гаек 10. На планки 6 надет ряд рамок 11, внутри которых размещены резиновые трубки 12. Причем рамки 11 упруго взаимодействуют с резиновыми трубками 12 с возможностью перемещения вверх-вниз относительно планок 6 и тем самым относительно поверхности наждачного диска 2.

Устройство работает следующим образом. В каждом шелушильном канале 5 с помощью регулировочных винтов 8, футорок 9 и гаек 10 устанавливается необходимый размер шелушильной щели между рамками 11 и наждачным диском 2 как на входе Б, так и на выходе В.

Необработанное зерно подается в шелушильную щель по стрелке Б и движется под воздействием центробежной силы по шелушильным каналам 5, образованным стенками корпусов 4 модулей 3, рядами рамок 11 и вращающимся наждачным диском 2. При этом в каждом шелушильном канале 5 резиновая трубка 12 нажимает на рамки 11 и устанавливает их положение в зависимости от размеров и индивидуальных особенностей проходящего зерна, создавая тем самым соответствующий индивидуальный нажим на каждое зерно и давая возможность зерну любого размера постоянно соприкасаться с наждачным диском 2.

Зерно, двигаясь по шелушильному каналу 5 в сторону выхода В под воздействием рамок 11 и наждачного диска 2, поворачивается к наждачному диску разными своими сторонами и подвергается при этом равномерному шелушению оболочек.

Заявляемое устройство позволяет регулировать шелушильную щель индивидуально и дифференцированно для каждого шелушильного канала в отдельности. Это необходимо из-за того, что все шелушильные каналы находятся под разными углами к радиусу наждачного диска 2 на входе Б, и при этом зерна при прохождении шелушильных каналов имеют соответственно разную скорость, отличную от оптимальной, при которой происходит наиболее эффективное шелушение зерен.

В предлагаемом устройстве также отпадает необходимость в сложном централизованном механизме регулирования шелушильной щели, а это существенно упрощает конструкцию устройства в целом.

В заявляемом устройстве приспособление для шелушения представляет собой набор нескольких отдельных модулей, заранее собранных и отрегулированных. Это существенно повышает ремонтопригодность устройства и облегчает обслуживание его в процессе эксплуатации. При выходе из строя одного из модулей его легко демонтировать с устройства и установить новый модуль.

Формула изобретения

1 Устройство для индивидуального шелушения зерен, включающее системы аспирации и загрузки-выгрузки и приспособление для шелушения, состоящее из нижней части в виде вращающегося наждачного диска и верхней части, содержащей планки с расположенными на них гибкими рабочими элементами, отличающееся тем, что верхняя часть приспособления для шелушения выполнена в виде отдельных радиально расположенных модулей, жестко закрепленных в устройстве, при этом каждый модуль состоит из корпуса с одним или несколькими каналами, в которых расположены с возможностью регулирования шелушильной щели планки с гибкими рабочими элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для вытирания семян бобов трав на стационаре

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян кормовой свеклы путем снятия рыхлого паренхимного слоя околоплодника

Изобретение относится к переработке зерна, в частности к конструкциям устройств для переработки зерна, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве для производства муки и крупы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для шелушения пленчатого крупяного зерна, преимущественно ячменя, при получении крупы, и может быть применено на крупозаводах и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для шелушения и шлифования зерна, а именно к рабочим органам шелушильно-шлифовальных машин

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию

Изобретение относится к устройствам для обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности, в частности для шелушения ржи, пшеницы и ячменя, а также шлифования и полирования при выработке крупы

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности, для шелушения и шлифования сырья при изготовлении круп из ячменя, проса, гороха, сои, кукурузы и предназначено для использования на крупозаводах и в подготовительных отделениях мельниц

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масличных культур

Изобретение относится к устройствам для шелушения и одновременного измельчения зерна и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для переработки зерна, зараженного головней в продовольственное зерно

Изобретение относится к устройствам для шлифования мелкого зерна и/или продуктов его дробления и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и крупяной промышленности, преимущественно может быть использовано на крупяных и комбикормовых заводах для отделения оболочки от ядра

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна крупяных культур и может быть применено в зерноперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве
Наверх