Способ снятия заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых деталях

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к способам удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах. Для осуществления способа располагают параллельно обрабатываемую зубчатую деталь1 и инструмент 2, на рабочей поверхности которого выполнен зубчатый венец, содержащий канавки и выступы, которыми инструмент вводят в зацепление с зубчатой поверхностью обрабатываемой детали. Затем один из элементов зубчатой пары приводят во вращение. Элементы зубчатой пары, вращаясь один относительно другого, осуществляют многократный контакт зубчатых поверхностей, что позволяет качественно удалить заусенцы и скруглить острые кромки на зубчатых деталях. Инструмент выполняют в виде иглофрезы, у которой зубчатый венец образуют из проволочного ворсового материала. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к способам удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах.

Известен способ снятия заусенцев, согласно которому снятие заусенцев осуществляется эластичным кругом с использованием абразивных материалов, причем, на первом этапе процесс ведут с повышенной окружной скоростью при малом давлении, а в конце обработки снижают окружную скорость круга и увеличивают его давление на изделие. (А.С. СССР N 289876, B 23 F 19/12, 1968).

В результате анализа данного способа снятия заусенцев, необходимо отметить, что периодическое повышение усилия прижима эластичного круга с абразивным материалом к детали на заключительном этапе обработки приводит к преждевременному износу зачистного инструмента, кроме того, способ имеет довольно сложное конструктивное оформление, так как необходимо, не прерывая процесса обработки, изменять окружную скорость круга и его давление на деталь, причем в известном способе процесс снятия заусенцев осуществляется только с вершин зубьев зубчатой детали в пределах упругости эластичного круга.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что данный способ обладает невысокими технологическими возможностями (так как позволяет обрабатывать только вершины зубьев), низкой производительностью (так как эластичный круг довольно быстро изнашивается и засаливается что требует частой его замены), низкого качества обработки из-за шаржирования (внедрения частиц абразива в обрабатываемую поверхность детали) и ненадежного снятия заусенца, при котором возможен не срез заусенцев, а их загиб.

Известен реализуемый приспособлением способ снятия заусенцев с торцов зубчатых колес, согласно которому устанавливают на основании параллельно друг другу подлежащие обработке зубчатое колесо и инструмент, выполненный в виде зубчатого колеса, скрепленного с приводным зубчатым колесом, сцепленным с зубьями обрабатываемого.

Для осуществления снятия заусенцев посредством приводного зубчатого колеса вращают обрабатываемое зубчатое колесо и инструмент, в результате чего заготовка и инструмент, контактируя друг с другом торцами, совершают относительное вращение и инструмент своими режущими кромками удаляет заусенцы с торца обрабатываемого зубчатого колеса. (А.С. СССР N 921728, B 23 F 19/10, 1982 г.).

В результате анализа данного технического решения необходимо отметить, что снятие заусенцев осуществляется только с одного торца зубчатого колеса, что значительно снижает производительность и технологические возможности способа. Кроме того при затупленном инструменте или неплотном прилегании торцов заготовки и детали возможен не срез заусенцев, а их загиб, причем в процессе снятия заусенцев с торца зубчатого колеса инструмент может оставлять на торце колеса риски от режущих кромок, что существенно снижает качество обработки.

Данное техническое решение принято за прототип. Задачей, решаемой данным изобретением является расширение технологических возможностей и повышение производительности и качества снятия заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых деталях.

Поставленная задача решается тем, что в способе снятия заусенцев и скругления кромок зубьев на зубчатых деталях, посредством инструмента с зубчатым венцом, выполненным на его рабочей поверхности, ось вращения которого установлена параллельно оси обрабатываемой детали, при этом одному из элементов зубчатой пары (инструмент обрабатываемая деталь) сообщают принудительное вращение, причем для снятия заусенцев берут инструмент, у которого зубчатый венец образуют из проволочного ворса материала.

При проведении патентных исследований не обнаружены идентичные технические решения и технические решения, обладающие сходной совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, о соответствии предложенного технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Заявляемое изобретение может быть использовано в народном хозяйстве для зачистки заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых деталях, что позволяет отнести его к промышленно применимым.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 представлена схема обработки; на фиг.2 схема обработки, вид сверху.

Для осуществления процесса снятия заусенцев, устанавливают, например, на оправку (позицией не обозначена) подлежащую обработке зубчатую деталь 1. Это может быть зубчатое колесо, звездочка, зубчатая муфта и т.д. Параллельно оси оправки располагают обрабатывающий инструмент 2, с зубчатым венцом, выполненным на его рабочей поверхности. В качестве инструмента применяют иглофрезу, на рабочей поверхности которой выполнены канавки 3 и впадины 4 образующие зубчатый венец с шагом, равным шагу зубчатого венца обрабатываемой детали 1. Формирование зубчатой поверхности инструмента 2 может быть произведено при изготовлении иглофрезы на наружной поверхности ее ворса.

Выступы 4 инструмента 2 вводят в канавки зубчатой поверхности обрабатываемой детали 1, образуя зубчатую пару (зубчатая деталь и инструмент), причем, деталь и инструмент располагают таким образом, что оси их вращения параллельны друг к другу. Далее приводят во вращение один из элементов зубчатой пары (для осуществления способа безразлично, какой из элементов является приводным). При вращении друг относительно друга элементов зубчатой пары осуществляется многократный контакт поверхности зубьев детали с проволочным ворсом выступов 4 иглофрезы 2, за счет чего и осуществляется удаление заусенцев и скругление острых кромок по всей поверхности зуба детали. Кроме того осуществляется зачистка микронеровностей на поверхности зубьев.

Как правило, ширина рабочей части инструмента 2 "В" выбирается больше ширины "b" обрабатываемой детали, что позволяет осуществлять качественную зачистку заусенцев на гранях, образованных пересечением образующей детали и ее торцами.

Выполнение инструмента в виде иглофрезы с профилированными на ее рабочей поверхности (периферии) канавками 3 и выступами 4, контактирующими с зубьями обрабатываемой детали позволяет упростить схему привода, так как в зацеплении находится всего два элемента. Упругость рабочей поверхности иглофрезы позволяет увеличить допуск на межцентровое расстояние между осями вращения инструмента и зубчатой детали. Использование данного способа позволяет осуществлять зачистку всей поверхности зуба и удаление микронеровностей без изменения геометрии зубьев. Возможна обработка зубчатых деталей, у которых зубчатая поверхность выполнена в виде зубьев разного размера. В связи с тем, что в процессе обработки осуществляется многократный контакт проволочного ворса инструмента с обрабатываемыми поверхностями, обеспечивается гарантированное удаление заусенцев и скругление острых кромок и качественная зачистка всей поверхности зуба.

Таким образом использование данного способа позволяет повысить производительность и качество удаления заусенцев на зубчатых деталей, а также расширить технологические возможности обработки.

Формула изобретения

1 Способ снятия заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых деталях посредством инструмента с зубчатым венцом, выполненным на его рабочей поверхности, ось вращения инструмента установлена параллельно оси обрабатываемой детали, при этом одному из элементов зубчатой пары инструмент обрабатываемая деталь сообщают принудительное вращение, отличающийся тем, что используют инструмент, зубчатый венец которого образуют из проволочного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке зубчатых колес и может быть использовано в автомобильной, тракторной и др

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке торцов зубьев зубчатых деталей, и может найти применение в автомобильной, тракторной и других отраслях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для многопозиционной обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, предназначенным для комбинированной обработки зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению переключаемых зубчатых колес и зубчатых муфт

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес для обработки зубьев и снятия фасок и заусенцев на их торцах

Изобретение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес больших диаметров (более 1500 мм) и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения

Изобретение относится к финишным методам обработки зубчатых колес и может быть использовано в машиностроении, в автотракторостроении, при производстве сельскохозяйственных машин, в ремонтных мастерских и индивидуальными предпринимателями

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оборудованию для удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах и т.д

Изобретение относится к механической обработке, например, зачистке, снятию заусенцев, скруглению острых кромок и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке кромок и снятии фасок у металлических деталей

Зубчатую часть сначала изготавливают при помощи первого инструмента в области первой торцевой поверхности обрабатываемого изделия. Изготовленную зубчатую часть подвергают повторной обработке на периферийной поверхности при помощи по меньшей мере одного второго инструмента в области первой торцевой поверхности в то время, как производят дальнейшее изготовление зубчатой части. При изготовлении зубчатой части также в области второй торцевой поверхности при помощи первого инструмента повторную обработку в области первой торцевой поверхности уже полностью заканчивают, так что зубчатая часть может быть также подвергнута повторной обработке в области второй торцевой поверхности. Тем самым достигаются короткие циклы обработки при низких затратах, связанных со станками. 12 з.п. ф-лы, 20 ил.

Способ обработки снятием стружки, имеющей форму периодической структуры заготовки, в частности зубчатой заготовки, вращаемой вокруг оси заготовки, при котором вращаемый вокруг удаленный от оси заготовки в радиальном межосевом направлении оси инструмента зубчатый и имеющий созданную на торцевой кромке его зубьев режущую кромку обрабатывающий инструмент при угле скрещивания осей между обеими осями вращения вводят в обкаточное зацепление с заготовкой, в котором режущая кромка в имеющем параллельную оси заготовки компоненту режущем движении снимает материал с заготовки, и на необходимом аксиальном протяжении дополнительно придают обрабатывающему инструменту для обработки заготовки движение подачи с параллельной оси заготовки компонентой, причем параллельные оси заготовки компоненты движения подачи и движения резания относительно друг друга направлены в противоположные стороны. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх