Инструментальный блок для снятия заусенцев и скругления острых кромок на зубчатой детали

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оборудованию для удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах и т.д. Инструментальный блок содержит две торцовые иглофрезы, установленные на шпинделе так, чтобы рабочие поверхности были обращены друг к другу, и цилиндрическую иглофрезу, расположенную между ними. На наружной поверхности цилиндрической иглофрезы выполнен зубчатый венец, содержащий канавки и выступы, которыми инструмент вводят в зацепление с зубчатой поверхностью обрабатываемой детали. Одна из торцевых иглофрез закреплена на фланце шпинделя, а вторая - на стакане, смонтированном на шпинделе. С двух сторон относительно цилиндрической иглофрезы установлены компенсаторные кольца. 1 ил.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к удалению заусенцев и скруглению острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах, и конструкциям инструментальных блоков для реализации отмеченных выше операций.

Известно устройство для снятия заусенцев на зубчатых колесах, содержащее державку с роликами, причем на роликах выполнены канавки, предназначенные для установки вилок, подпружиненных друг относительно друга. Для установки вилок (а следовательно, и роликов) в заданное положение предназначен смонтированный на державке кулачок. К державке также прикреплен кронштейн с шарнирно подпружиненным относительно него рычагом, на котором установлен дополнительный ролик (см. а.с. СССР N 352720, кл. B 23 F 19/10, 1969 г.).

В результате анализа данного технического решения необходимо отметить, что быстрое притупление дисков не обеспечивает гарантированного снятия заусенцев с торцов зубчатого венца. Кроме того, в процессе обработки возможно загибание заусенцев в пространство между зубьями. Все это снижает качество обработки.

Известна установка для обработки кромок зубьев колес, в которой зачистные щетки устанавливают на оправке с возможностью вращения с двух торцов относительно обрабатываемой заготовки и по ее наружному диаметру, причем вращение заготовки осуществляется самими зачистными щетками (см. И.Е. Бурштейн и др. Механизация снятия заусенцев и фасок на зубчатых колесах. М, Машиностроение, 1966, с. 81 прототип).

В результате анализа необходимо отметить, что в данном техническом решении снятие заусенцев осуществляется, как и в предложенном изобретении, с обоих торцов и наружного диаметра зубчатого колеса, однако для осуществления данной схемы обработки необходимо специальное оборудование, так как каждый инструмент работает независимо друг от друга, что усложняет конструкцию обрабатывающих блоков, так как в данном случае сложно добиться оптимальных условий обработки для каждого инструмента. К недостаткам данной конструкции установки также можно отнести нестабильную передачу момента вращения от щетки к обрабатываемой детали, что приводит к ненадежному снятию заусенцев.

Задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции инструментального блока и повышение эффективности снятия заусенцев, расширение технологических возможностей.

Поставленная задача решается тем, что в инструментальном блоке для снятия заусенцев и скругления острых кромок на зубчатой детали, содержащем выполненные из проволочного ворсового материала инструменты дискового типа (иглофрезы), установленные с возможностью вращения вокруг своих осей с двух торцов обрабатываемой детали и по ее периферии, причем инструментальный блок снабжен единым приводным шпинделем, в нижней части которого выполнен фланец, а верхняя часть содержит стакан, при этом на фланце закреплен инструмент (торцовая иглофреза), предназначенный для обработки нижнего торца обрабатываемой детали, а на установленном с возможностью осевого наладочного перемещения стакане закреплен инструмент (другая торцовая иглофреза), предназначенный для обработки верхнего торца, при этом на шейке шпинделя закреплен инструмент (цилиндрическая иглофреза), предназначенный для обработки зубчатой детали по ее периферии, на образующей которого выполнена зубчатая поверхность, а по обоим торцам этого инструмента размещены компенсаторы.

Задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции инструментального блока и повышение качества и надежности снятия заусенцев и расширение технологических возможностей.

При проведении патентных исследований не обнаружены технические решения, раскрывающие сущность заявленного технического решения, а следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сущность изобретения не следует для специалиста явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

На чертеже представлен инструментальный блок, продольный разрез.

Инструментальный блок содержит цилиндрическую иглофрезу 1, рабочая поверхность которой выполнена в виде зубчатой поверхности, и две торцовые иглофрезы 2 и 3, установленные с двух сторон от цилиндрической иглофрезы, рабочими поверхностями направленными друг против друга. Все иглофрезы соосно смонтированы на приводном шпинделе 4, торцовая иглофреза 2 закреплена на фланце 5 шпинделя 4 крепежными элементами 6. Цилиндрическая иглофреза 1 размещена на шейке 7 шпинделя 4 и зафиксирована от проворота шпонкой 8. Торцовая фреза 3 закреплена крепежными элементами 9 на стакане 10, который установлен на шейке шпинделя 4 и зафиксирован от проворота шпонкой 8. С двух сторон относительно торцев цилиндрической фрезы 1 на шпинделе 4 размещены компенсаторные кольца 11, посредством которых осуществляется регулировка относительного расположения фрез. Стакан 10 крепится на шейке шпинделя с помощью гайки 12 и шайбы 13.

Инструментальный блок работает следующим образом. Зубчатую поверхность цилиндрической иглофрезы 1 и зубья обрабатываемой детали вводят в зацепление друг с другом, при этом за счет предварительно установленного зазора между рабочими поверхностями торцевых иглофрез последние вступают в контакт с заранее заданным натягом с торцами зубчатого венца обрабатываемой детали, после чего включают привод вращения шпинделя 4 и инструментальный блок приводится во вращение, т.е. вращаются его инструменты, приводящие во вращение детали, и тем самым осуществляют обработку торцов зубчатого венца и поверхности зубьев зубчатой детали.

Настройка инструментального блока, т.е. установка определенного зазора между рабочими поверхностями торцевых иглофрез, осуществляется посредством компенсаторных колец 11.

Формула изобретения

Инструментальный блок для снятия заусенцев и скругления острых кромок на зубчатой детали, содержащий выполненные из проволочного ворсового материала инструменты дискового типа, установленные с возможностью вращения вокруг своих осей с двух торцов обрабатываемой детали и по ее периферии, отличающийся тем, что инструментальный блок снабжен единым приводным шпинделем, в нижней части которого выполнен фланец, а верхняя часть содержит стакан, при этом на фланце закреплен инструмент, предназначенный для обработки нижнего торца обрабатываемой детали, а на установленном с возможностью осевого наладочного перемещения стакане закреплен инструмент, предназначенный для обработки верхнего торца, при этом на шейке шпинделя закреплен инструмент, предназначенный для обработки зубчатой детали по ее периферии, на образующей которого выполнена зубчатая поверхность, а по обоим торцам этого инструмента размещены компенсаторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к способам удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах

Изобретение относится к обработке зубчатых колес и может быть использовано в автомобильной, тракторной и др

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке торцов зубьев зубчатых деталей, и может найти применение в автомобильной, тракторной и других отраслях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для многопозиционной обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению переключаемых зубчатых колес и зубчатых муфт

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес для обработки зубьев и снятия фасок и заусенцев на их торцах

Изобретение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес больших диаметров (более 1500 мм) и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения

Изобретение относится к финишным методам обработки зубчатых колес и может быть использовано в машиностроении, в автотракторостроении, при производстве сельскохозяйственных машин, в ремонтных мастерских и индивидуальными предпринимателями

Изобретение относится к механической обработке, например, зачистке, снятию заусенцев, скруглению острых кромок и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке кромок и снятии фасок у металлических деталей

Зубчатую часть сначала изготавливают при помощи первого инструмента в области первой торцевой поверхности обрабатываемого изделия. Изготовленную зубчатую часть подвергают повторной обработке на периферийной поверхности при помощи по меньшей мере одного второго инструмента в области первой торцевой поверхности в то время, как производят дальнейшее изготовление зубчатой части. При изготовлении зубчатой части также в области второй торцевой поверхности при помощи первого инструмента повторную обработку в области первой торцевой поверхности уже полностью заканчивают, так что зубчатая часть может быть также подвергнута повторной обработке в области второй торцевой поверхности. Тем самым достигаются короткие циклы обработки при низких затратах, связанных со станками. 12 з.п. ф-лы, 20 ил.

Способ обработки снятием стружки, имеющей форму периодической структуры заготовки, в частности зубчатой заготовки, вращаемой вокруг оси заготовки, при котором вращаемый вокруг удаленный от оси заготовки в радиальном межосевом направлении оси инструмента зубчатый и имеющий созданную на торцевой кромке его зубьев режущую кромку обрабатывающий инструмент при угле скрещивания осей между обеими осями вращения вводят в обкаточное зацепление с заготовкой, в котором режущая кромка в имеющем параллельную оси заготовки компоненту режущем движении снимает материал с заготовки, и на необходимом аксиальном протяжении дополнительно придают обрабатывающему инструменту для обработки заготовки движение подачи с параллельной оси заготовки компонентой, причем параллельные оси заготовки компоненты движения подачи и движения резания относительно друг друга направлены в противоположные стороны. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх