Устройство для сообщения колебаний рассеву

 

Сущность изобретения: устройство для сообщения колебаний рассеву содержит колебатель, две имеющие общие стенку и основание емкости с огнегасящей жидкостью и сообщенную с полостью другой емкости с жидкостью. В общем основании емкостей с жидкостью выполнены отверстия, в которых установлены термоклапаны с легкоплавкими крепежными элементами, при этом на упомянутом общем основании размещен датчик температуры. 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известно устройство для предотвращения пожаров, содержащее разветвленную, заполненную водой систему труб, оборудованную спринклерными головками. Выходные отверстия спринклерных головок закрыты легкоплавкими замками, которые распаиваются при воздействии определенной температуры. При этом вода из системы труб под плавлением выходит из отверстия спринклерной головки и орошает конструкции и оборудование в зоне действия спринклерной головки (Юдин Е.А. и др. Охрана труда и машиностроение, М. Машиностроение, 1983, с. 363 364, рис. 96).

Недостатками устройства для предотвращения пожаров являются его высокая стоимость и сложность монтажа.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является устройство для сообщения колебаний рассеву, содержащее колебатель с приводом, включающий вертикальный эксцентриковый вал, две изолированные друг от друга емкости, заполненные жидкостью, а именно водой, имеющие общие стенку и основание, и порожнюю емкость, расположенную над одной из емкостей, заполненных жидкостью, и имеющую с ней общую горизонтальную стенку. Полость порожней емкости в ее нижней части сообщена посредством трубки с полостью другой емкости, заполненной жидкостью. Устройство снабжено насосом для перекачки воды через трубку из одной из емкостей, заполненных жидкостью, в пустотелую (патент РФ N 1569039, кл. B 07 B 1/42).

Однако устройство имеет низкие функциональные возможности вследствие того, что оно нецелесообразно использовать для предотвращения пожаров, т. к. момент пожаротушения возникает только после прогорания емкостей, заполненных водой.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве для сообщения колебаний рассеву, содержащему колебатель, включающий две изолированных друг от друга емкости, заполненные жидкостью, имеющие общие стенку и основание, и порожнюю емкость, расположенную над одной из емкостей, заполненных жидкостью, и имеющую с ней общую горизонтальную стенку, при этом полость порожней емкости, в ее нижней части, сообщена посредством трубки с полостью другой емкости, заполненной жидкостью, указанные емкости заполнены огнегасящей жидкостью, при этом в общем основании этих емкостей выполнены отверстия, а устройство снабжено датчиком температуры, размещенным на общем основании, и термоклапанами, имеющими легкоплавкие крепежные элементы и установленными в отверстиях общего основания.

Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства, т. к. его можно использовать не только как сепаратор сыпучих смесей, но и для предотвращения пожаров.

Предотвращение пожаров достигается введением в устройство термоклапанов, установленных в отверстиях общего основания емкостей, заполненных огнегасящей жидкостью, и снабженных легкоплавкими крепежными элементами, что позволяет огнегасящей жидкости при повышении температуры сыпучего материала выше допустимых пределов поступать самотеком к месту возгорания, и датчиком температуры, который при изменении температурных режимов отключает электроэнергию от электрооборудования объекта.

На фиг. 1 изображено устройство для сообщения колебаний рассеву; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 термоклапан.

Устройство для сообщения колебаний рассеву содержит колебатель, включающий электродвигатель 1, шкивы 2 и 3 и клиновый ремень 4. Шкив 3 прикреплен к вертикальному эксцентриковому валу 5, снабженному плоскими приводными пружинами 6. Плоские приводные пружины 6 соединяют ниже расположенные емкости 7, 8, 9 с вертикальным эксцентриковым валом 5. Емкости 8 и 9 заполнены огнегасящей жидкостью, например водой, имеют общую стенку 10, расположенную соосно валу 5, и общее основание 11. Порожняя емкость 7 расположена над одной из емкостей, заполненных огнегасящей жидкостью, например на емкостью 8, имеющей с ней общую горизонтальную стенку 12. Полость емкости 7 в нижней части сообщена с полостью емкости 9, заполненной огнегасящей жидкостью, посредством трубки 13, через которую огнегасящая жидкость перекачивается в емкость 7 насосом 14. Емкости 8 и 9 выполнены изолированными друг от друга. В отверстиях общего основания 11 размещены термоклапаны 15 и 16, соединенные с соответствующими емкостями 8, 9. Термоклапаны 15 и 16 снабжены крышками 17 с легкоплавкими крепежными элементами 18, установленными закрывающими отверстиями в общем основании 17. Крышки 17 связаны через упругие элементы 19, например, пружины, с упорами 20. Упоры 20 жестко прикреплены к внутренним поверхностям общего основания 11 противоположно крышкам 17.

Датчик температуры 21, размещенный на общем основании 11, соединен электрической связью с общим выключателем 22 электрооборудования объекта, подключенным в свою очередь, к электрооборудованию объекта 23.

Емкости 8 и 9 снабжены трубками 24 и 25 для подсоса и выпуска воздуха.

Устройство для сообщения колебаний рассеву работает следующим образом.

Электродвигатель 1 через шкивы 2 и 3, соединенные клиновым ремнем 4, передает вращение на вертикальный эксцентриковый вал 5. При этом огнегасящая жидкость из емкости 9 перекачивается в емкость 7 через трубку 13. Разрежение в емкости 8 предотвращается присосом воздуха через трубку 24. При перекачке огнегасящей жидкости дебаланс постепенно увеличивается и при полном опорожнении емкости 9 достигает максимума. Через вал 5 колебания передаются устройству для разделения материалов по крупности, например, рассеву. Таким образом устройство работает в режиме колебателя.

При повышении температуры сыпучего материала выше допустимых пределов датчик температуры 21 действует через электрическую связь на общий выключатель 22 электрооборудования объекта, отключая электроэнергию.

Легкоплавкие крепежные элементы 18 термоклапанов 15, 16 при повышении температуры расплавляются, упругие элементы 19 выталкивают крышки 17, освобождая отверстия общего основания 11. Огнегасящая жидкость поступает самотеком из емкости 7 через трубку 13 в емкость 9, а из емкостей 8 и 9 через открытые термоклапаны 15 и 16 на пол и разливается по месту возгорания. Температура срабатывания датчика 21 выбирается ниже, чем температура плавления крепежных элементов 18.

Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства, т. к. позволяет не только сепарировать сыпучие смеси, но и предотвращать пожары.

Формула изобретения

Устройство для сообщения колебаний рассеву, содержащее колебатель, включающий две изолированные друг от друга емкости, заполненные жидкостью, имеющие общие стенку и основание, и порожнюю емкость, расположенную над одной из емкостей, заполненных жидкостью, и имеющую с ней общую горизонтальную стенку, при этом полость порожней емкости, в ее нижней части, сообщена посредством трубки с полостью другой емкости, заполненной жидкостью, отличающееся тем, что емкости заполнены огнегасящей жидкостью, при этом в общем основании этих емкостей выполнены отверстия, а устройство снабжено датчиком температуры, размещенным на общем основании, и термоклапанами, имеющими легкоплавкие крепежные элементы и установленными в отверстиях общего основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим устройствам для разделения твердых материалов и может быть использовано в машиностроении, в частности для сепарации обработанных деталей от абразивных частиц после дробеструйной, пескоструйной обработки или после виброгалтовки, а также в химической, металлургической, горнорудной и других отраслях промышленности

Решето // 2071843

Решето // 2071843

Изобретение относится к технике для грохочения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для грохочения и дробления минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности, а также в угольной, горнорудной, промышленности строительных материалов и в других отраслях

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх