Устройство для лечения заболеваний позвоночника

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано в мануальной терапии позвоночника при лечении больных остеохондрозом, спондилезом, при деформации позвонков, межпозвонковых суставов и дисков. Задачей изобретения является создание устройства для лечения заболеваний позвоночника, позволяющего за один сеанс подвергать лечебному воздействию различные отделы позвоночника, обеспечивающего корригирующее воздействие на отростки позвонков, а также имеющего простую конструкцию и небольшие габариты. Устройство для лечения заболеваний позвоночника содержит корпус 1, в котором установлен вибратор 2, с закрепленными на нем рабочими головками 3, наконечники которых выполнены в виде роликов 4, роликовые опоры, установленные на корпусе с возможностью изменения расстояния между корпусом и осью вращения ролика, каждая из которых содержит коромысло 5, установленное на корпусе 1 с возможностью поворота относительно оси 6, и ролики 7, размещенные на концах коромысла 5. Устройство снабжено ручкой 8, на которой размещена кнопка 9 управления вибратором 2. Использование предлагаемого устройства для лечения позвоночника позволяет за один сеанс подвергать лечебному воздействию различные отделы позвоночника, обеспечивает комплексное воздействие, включающее поперечное вибромассажное воздействие и механическое корригирующее воздействие роликовых опор на отростки позвонков. Устройство имеет простую конструкцию и небольшие габариты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано в мануальной терапии позвоночника при лечении больных остеохондрозом, спондилезом, сколиозом, при деформации позвонков, межпозвонковых суставов и дисков.

Известно устройство для лечения остеохондроза позвоночника, содержащее направляющие качения, установленную в одной из них каретку с элементами фиксации пациента, вытяжной механизм, вертикальную дугу, установленную в направляющих, вибратор с электроприводом, закрепленный на вертикальной дуге с возможностью перестановки по высоте и массажный пояс, связанный с вибратором (SU, авт. св. N 1623650, A 61 H 1/02, 1991). Устройство обеспечивает поперечное вибромассажное воздействие на локальный отдел позвоночника и создает локальную вибротракцию. Однако устройство не позволяет за один сеанс подвергнуть лечебному воздействию различные отделы позвоночника, что связано с отсутствием возможности перемещения вибратора вдоль позвоночника, а также корригировать положение соседних позвонков.

Известно устройство для лечения позвоночника, содержащее стол с поворотным механизмов и элементами крепления больного в виде лямок, установленные на столе П-образные скобы, на которых закреплен эксцентриковый вибратор, выполненный в виде двух полукорпусов, шарнирно соединенных осью, на которой установлен электропривод (SU, авт.св. N 1426574, A 61 F 5/01, 1988). На полукорпусах установлен винтовой вытяжной механизм, на валу электропривода установлен эксцентриковый кинематический механизм, на осях которого размещены рабочие головки с наконечниками в виде подушек с покрытием из материала, имеющего высокий коэффициент трения с кожей человека. При наложении подушки деформируются по наружной форме позвонков. Устройство обеспечивает локальное вибрационное воздействие на ограниченный отдел позвоночника с регулируемой частотой, с установленным сдвигом по фазе движений и направлением вибрации обоих наконечников.

Устройство не позволяет за один сеанс подвергать лечебному воздействию различные отделы позвоночника, а также не обеспечивает корригирующего воздействия на отростки позвонков. Кроме этого, устройство имеет достаточно сложную конструкцию и значительные габариты.

Задачей изобретения является создание устройства для лечения заболеваний позвоночника, позволяющего за один сеанс подвергать лечебному воздействию различные отделы позвоночника, обеспечивающего корригирующее воздействие на отростки позвонков, а также имеющего простую конструкцию и небольшие габариты.

Задача решается тем, что в известном устройстве для лечения заболеваний позвоночника, содержащем корпус и установленный в корпусе вибратор, с закрепленными на нем рабочими головками с наконечниками, согласно изобретению на корпусе установлена по меньшей мере одна пара роликовых опор, а наконечники выполнены в виде роликов.

Для усиления эффекта воздействия роликовые опоры установлены на корпусе с возможностью изменения расстояния между корпусом и осью вращения ролика.

Целесообразно, чтобы роликовая опора содержала коромысло, установленное на корпусе с возможностью поворота, на концах которого размещены ролики.

Целесообразно также, чтобы устройство содержало две рабочие головки, установленные симметрично относительно продольной оси устройства.

Установленные на корпусе роликовые опоры, являющиеся направляющими, а также наконечники, выполненные в виде роликов, обеспечивают перемещение устройства вдоль осевой линии позвоночника, при этом подвергаются воздействию различные отделы позвоночника. При перемещении устройства вдоль позвоночника опорные ролики воздействуют на отростки позвонков, осуществляя коррекцию их положения относительно соседних позвонков, тем самым способствуя устранению подвывихов в межпозвонковых суставах и устранению ущемления менискоидов за счет комплексного воздействия, включающего поперечное вибромассажное воздействие и механическое коррегирующее воздействие.

Установка роликовых опор с возможностью изменения расстояния между корпусом и осью вращения ролика позволяет при движении устройства описывать роликами линию, повторяющую наружную форму позвонков, что усиливает эффект лечебного воздействия.

Наилучший результат достигается при наличии коромысла, установленного на корпусе с возможностью поворота, на концах которого размещены ролики.

Наличие двух рабочих головок, установленных симметрично относительно продольной оси устройства, обеспечивает расположение остистых отростков позвонков между рабочими головками устройства при перемещении его вдоль позвоночника, что облегчает работу с устройством и усиливает эффект лечебного воздействия.

Устройство имеет простую конструкцию, небольшие габариты и может быть использовано в сочетании с вытяжением позвоночника по оси.

На фиг. 1 изображено устройство для лечения заболеваний позвоночника, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Устройство для лечения заболеваний позвоночника содержит корпус 1, в котором установлен вибратор 2, с закрепленными на нем рабочими головками 3, наконечники которых выполнены в виде роликов 4, роликовые опоры, каждая из которых содержит коромысло 5, установленное на корпусе 1 с возможностью поворота относительно оси 6, и ролики 7, размещенные на концах коромысла 5. Устройство снабжено ручкой 8, на которой размещена кнопка 9 управления вибратором 2.

Устройство используют следующим образом.

Больного укладывают на массажный стол, к которому в случае необходимости вытяжения позвоночника по оси крепится вытяжной механизм, состоящий из блоков и гибких тяг с закрепленными на них грузами. Устройство устанавливают на требующий воздействия отдел позвоночника, включают вибратор 2 и перемещают устройство вдоль осевой линии позвоночника при определенном прижимающем усилии. При этом ролики 4 осуществляют поперечное вибрационное воздействие на поврежденный отдел позвоночника, а направляющие ролики 7, за счет поворота коромысла 5 относительно оси 6, обеспечивающего изменение расстояния между корпусом 1 и осью вращения ролика 7, описывают линию, повторяющую наружную форму позвоночника, и воздействуют на отростки позвонков, корригируя их положение относительно соседних позвонков.

Использование устройства для лечения позвоночника позволяет за один сеанс подвергать лечебному воздействию различные отделы позвоночника, обеспечивает комплексное воздействие, включающее поперечное вибромассажное воздействие и механическое корректирующее воздействие роликовых опор на отростки позвонков. Устройство имеет простую конструкцию и небольшие габариты.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения заболеваний позвоночника, содержащее корпус и установленный в корпусе вибратор с закрепленными на нем рабочими головками с наконечниками, отличающееся тем, что на корпусе установлена по меньшей мере одна пара роликовых опор, а наконечники выполнены в виде роликов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что роликовые опоры установлены на корпусе с возможностью изменения расстояния между корпусом и осью вращения ролика.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что роликовая опора содержит коромысло, установленное на корпусе с возможностью поворота, на концах которого размещены ролики.

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что оно содержит две рабочие головки, установленные симметрично относительно продольной оси устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и медицине для проведения способа сегментарно-рефлексогенной кинезистимуляции и кинезистимуляционной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для проведения кинезистимуляции, комплексного и дифференцированного лечения, металлотерапии, магнитотерапии, сердоликотерапии, эбонитотерапии, - основанного на неинвазивном и безболезненном воздействии кинестезиометра на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры, органы и системы человека

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в альтернативной медицине в качестве вспомогательных, для активации позвоночника посредством сосредоточения (фокусировки) космической энергии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для воздействия на группу точек заданной конфигурации щипками и одновременно дополнительно надавливанием типа японской терапии "шиацу"

Массажер // 2069555
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к конфигурациям массажеров для проведения массажа больного участка тела человека, например, для массажа поясницы, спины, рук и других частей тела

Массажер // 2063739

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологическому действию для достижения лечебного действия и облегчения физической работы массажиста и в мануальной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Наверх