Шприц для подкожных инъекций

 

Использование: для подкожного введения лекарственных препаратов. Сущность изобретения: шприц имеет цилиндрический колпачок, который скользит по внешней поверхности шприца 6, чтобы закрыть иглу 1. Колпачок удерживается над иглой запором, который соединяет шприц и колпачок. Запор 15, 16 поддерживается в своем сохранном сцеплении с помощью скользящей втулки 7, которая в нормальном состоянии обхватывает запор так, чтобы его держать, но которую рукой можно сдвинуть, чтобы открыть запор так, что колпачок может быть сдвинут рукой, чтобы открыть иглу. Пружина 12 толкает втулку к включающему запор положению так, чтобы колпачок автоматически удерживался над иглой. 3 с. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к шприцам с иглами для подкожного введения и, более точно к усовершенствованному скользящему защитному колпачку иглы, помещенному на шприц так, чтобы предупредить случайные уколы иглой.

Нашествие вируса СПИД требует, чтобы для игольных шприцов для подкожного введения применялись наиболее безопасные конструкции. Тогда как отбор крови для диагностики наиболее значительная сфера загрязнения игл для подкожного введения, значительно чаще иглы для подкожного введения используются для инъекций лекарств, анестезии и введения различных жидкостей. Когда инъекция произведена и игла извлекается из ткани пациента, конец иглы загрязняется микроорганизмами больного. Поэтому любой случайный укол других лиц иглой будет передавать этим лицам такие микроорганизмы. Созданы различные удаляемые колпачки, чтобы закрывать иглу до и после использования. Однако, при ручном одевании колпачка на иглу производящий эту операцию подвергается риску случайного укола иглой. Были изобретены различные скользящие колпачки, которые остаются механически соединенными с шприцом все время. Обычно эти колпачки под воздействием пружины закрывают иглу. Однако при контакте с субъектом колпачок отодвинется и соскользнет пока игла не проникнет в ткань субъекта, загрязняясь при этом. Загрязнение инъецируется под кожу, откуда оно не может быть легко удалено, и где это загрязнение, вероятнее всего, распространится.

Настоящее изобретение содержит колпачок с возвратно-поступательным движением, который в нормальном положении пружины заставляет закрывать иглу шприца для подкожных введений. Колпачок вручную отодвигается против давления пружины, чтобы открыть иглу. Однако колпачок удерживается в защищающем положении запорами. Поэтому, если шприц случайно задевает кого-то с субъектом контактирует колпачок, а игла не может контактировать. Для запоров обеспечивается расцепление и этот разъемный механизм в настоящем предпочтительно является скользящей втулкой, которая вручную отодвигается от конца иглы. Когда запоры расцеплены, продолжающаяся тяга во втулку также оттягивает назад колпачок, чтобы открыть конец иглы. Втулка для освобождения запоров предпочтительно продвигается к сохраненному положению с помощью пружины, которая независима от пружины, заставляющей колпачок закрыть конец иглы. После того, как работник кончил пользоваться шприцом, смещающая пружина возвращает колпачок в положение, закрывающее иглу. Пружина на скользящей втулке затем удерживает запоры так, что колпачок нельзя отвести назад или двигать назад и вперед.

С этого времени даже очень сильные удары по колпачку не могут сдвинуть его. Это особенно важно для лиц, которые должны удалять отходы и мусор из больницы или приемной врача. Жестко закрепленный колпачок сделает невозможным ручное восстановление использованных шприцов, если в этом испытывается потребность или необходимость.

На фиг. 1 представлен шприц для подкожных введений, в положении отбора лекарства или другой лечебной жидкости из флакона в шприц, разрез; на фиг. 2 защитный колпачок, закрывающий иглу, разрез; на фиг. 3 корпус шприца, где скользящая втулка вручную сдвинута влево, чтобы освободить запирающий механизм, разрез; на фиг. 4 корпус шприца, где защитный колпачок отведен, чтобы открыть иглу для использования, разрез; на фиг. 5, 6 и 7 увеличенные части сечения с фиг. 2, 3 и 4 соответственно, чтобы более ясно показать детали конструкции; на фиг. 7 то же в немного уменьшенном масштабе, чем на фиг. 5 и 6; на фиг. 8 одночастевая конструкция колпачка запора и пружины колпачка, разрез; на фиг. 9 вид с конца конструкции с фиг. 8; на фиг. 10 схема конструкции запора, разрез.

На фиг. 1 полая игла для подкожных введений 1 проткнула резиновую диафрагму 2 лекарственного флакона 3 и жидкость 4 отсасывается через иглу 1 во внутреннюю полость 5 шприца 6. Это перемещение жидкости выполняется работником, отводящим втулку 7 силового привода запора влево, запив пальцами втулку 16 большим пальцем той же руки край шприца 8, в то же время смещая влево поршень или плунжер 9 пальцами другой руки.

Когда достаточное количество жидкости набрано, работник прекращает вытягивание влево поршня 9 и игла вынимается из флакона 3.

Работник теперь способен инъецировать жидкость пациенту путем введения иглы 1 под кожу больного и нажимая вправо на поршень 9. После введения жидкости игла извлекается из тела пациента. Теперь игла загрязнена и закрывается согласно данному изобретению колпачком 10, который двигается возвратно-поступательной по внешней поверхности цилиндрического корпуса шприца 11, когда исполнитель прекращает давление рукой между втулкой 7 и краем шприца 8. Спиральная, работающая на сжатие пружина 12, также расположенная снаружи корпуса шприца 11 теперь выталкивает цилиндрический колпачок 10 вправо.

На фиг. 8, 9, 10 показана одночастевая конструкция спиральной пружины 12 ограничительного фланца для втулки 13, способного к возвратно-поступательному движению колпачка 10. Эта одночастевая конструкция в настоящем предпочтительно выполняется из отливаемого в форме подходящего пластического материала, такого как поликарбонат. Отлитый вместе как часть одной конструкции запор 14 показан детально на фиг. 10. Запор включает плечо 25 и головку 26. Плечо запора 25 отлито под углом к цилиндрической поверхности колпачка 10 и поэтому имеет постоянный наклон. Это плечо запора действует как плоская пружина, чтобы удерживать головку запора 26 радиально наружу, как показано на фиг. 10. Такая отливка позволяет избежать использования отдельной плоской пружины для выталкивания головки запора 26 радиально наружу. Плечо запора 25 эластично и позволяет головке запора войти в прорезь 17, сформированную на колпачке 10. Показаны на фиг. 8 и 9 отлитые вместе пальцы 18, которые действуют как ограничитель правого хода для приводимой в действие втулки 7.

На фиг. 2 7, нормальное положение частей в нерабочем состоянии (см. фиг. 2 и 5). Поверх колпачка 10 расположено каучуковое кольцо 19, которое упирается в ограничительный фланец 13. Оно предпочтительно скользит по правому концу колпачка 10. Также по правому концу колпачка 10 скользит втулка 7 силового привода запора, которая давит на пальцы 18 и когда втулка 7 сдвигается за эти пальцы 18, они спружинивают обратно к положению, в котором, как показано, действуют как ограничитель правого хода силового привода запора 7. Силовой привод 7 предпочтительно имеет фланец 20, чтобы обеспечить легкий захват работнику. Если колпачок 10 конструкции (фиг. 2) случайно задел человека или другой объект, головка запора 16 будет зацеплять правым краем 21 корпус шприца 11 и колпачок останется на месте.

Если теперь желательно открыть иглу 1, чтобы наполнить корпус шприца 11 или сделать инъекцию пациенту, то первый шаг показан на фиг. 3 и 6. Работник зацепляет фланец силового привода 20 между двумя пальцами, в то же время нажимая большим пальцем на фланец шприца 8. Таким образом втулка силового привода 7 сдвигается влево, причем каучуковое кольцо 19 сжимается. Это движение втулки 7 влево открывает головки запора 16 и плечи запора 15, и заложенное в конструкции пружинное действие полосок 15 заставляет головки запора 16 двигаться радиально наружу так, что правый конец 21 корпуса шприца 11 не может быть зацеплен, и колпачок 10 может быть сдвинут влево.

Следующий шаг в освобождении иглы показан на фиг. 4 и 7. Работник продолжает двигать втулку 7 влево и это увлекает вместе с ней и колпачок 10, потому что ограничительный фланец 13 является частью колпачка 10. Это движение сжимает спиральную пружину 12 до тех пор пока полностью не сожмет, как показано на фиг. 4. Игла 1 теперь открыта для набора жидкости или инъекцирования жидкости пациенту.

Если теперь исполнитель случайно уронит шприц или положит его на полку, пружина колпачка 12 надвинет колпачок на иглу 1. В то же время каучуковое кольцо сдвинет втулку силового привода 7 вправо. Это движение силового привода вжимает головки запора 16 радиально внутрь в правый конец 21 корпуса шприца 1. Это положение частей показано на фиг. 2. Если теперь удар направлен на конец колпачка, то он сдвинется и защитит конец иглы и людей или объекты, пришедшие в контакт с шприцом.

Нормальное нерабочее положение шприца показано на фиг. 2 и 5. Колпачок 10 покрывает иглу 1 и, если удар приходится на правый конец колпачка 10, он не сдвинется, что касается иглы 1. Это происходит благодаря головке запора 16, взаимосцепленной с колпачком 10 и с правым концом 21 корпуса шприца 11. Конец иглы и любые лица, манипулирующие шприцом, полностью защищены.

Чтобы открыть иглу для наполнения шприца, как показано на фиг. 1 или инъекции кому-то, исполнитель захватывает фланец 20 между двумя пальцами и фланец шприца 8 большим пальцем, чтобы сдвинуть силовой привод 7 влево. Это первое движение сдавливает каучуковое кольцо 19, как показано на фиг. 3 и 6. Это первое движение силового привода 7 позволяет головкам запора 16 выдвинуться радиально наружу, потому что их заложенная в конструкции пружина заставляет двигаться радиально наружу, как показано на фиг. 10. Это движение головок запора 16 отстегивает колпачок 10 от корпуса шприца 11 и колпачок 10 может теперь двигаться поверх корпуса шприца 11.

Движение колпачка 10, чтобы открыть иглу 1, показано на фиг. 4 и 7. Дальнейшее продвижение рукой управляющей запором втулки 7 налево, тянет за собой колпачок 10 до тех пор, пока спиральная пружина полностью не сожмется, как показано на фиг. 4. Игла 1 теперь полностью открыта для заполнения шприца жидкостью, как показано на фиг. 1. или для инъецирования жидкости пациенту. Это выполняется путем удерживания корпуса шприца между большим и другими пальцами одной руки с одновременным воздействием на поршень шприца 9 (фиг. 1) другой рукой. Инъекция может быть выполнена одной рукой путем сцепления силового привода 7 между пальцами и давления на левый конец поршня большим пальцем.

Многие сотни тысяч используемых ежедневно подкожных шприцов требуют предельной простоты конструкции, максимальной скорости изготовления и минимума операций сборки. Данная конструкция достигает этих целей за счет цельной конструкции пружины, ограничительной втулки, пальцев запора и колпачка, как показано на фиг. 8. Только три части собираются, чтобы получить комбинацию, которая соответствует обычным конструкциям шприцов. Соединение каучукового кольца втулки 19 и силового привода 7 в цельную конструкцию с фиг. 8 легко выполняется машиной. Цельная конструкция фиг. 8 обеспечивает действие пружины для головок запора 16. Упругие пальцы 19 обеспечивают дешевый ограничитель правого хода для силового привода 7.

Различные модификации и изменения очевидны для специалистов высокого уровня. Все подробные варианты, модификации, изменения и усовершенствования, относящиеся к изобретению включены в сферу действия прилагаемой заявки. Например, после использования поперечный гвоздь или шпилька могут быть продавлены или пробиты через выдвинутый наконечник и корпус шприца или через скользящую втулку 7, чтобы предотвратить какое-либо движение наконечника.

Формула изобретения

1. Шприц для подкожных инъекций, содержащий полый трубчатый каркас, полую иглу, сообщающуюся с полостью корпуса шприца, выполненный с возможностью возвратно-поступательных перемещений трубчатый футляр иглы, расположенный снаружи корпуса шприца, пружину, взаимодействующую с корпусом шприца и футляром и воздействующую на футляр для закрывания иглы, отличающийся тем, что содержит приводимый в действие вручную запорный механизм, нормально удерживающий футляр поверх иглы и приводимый в действие вручную для освобождения футляра и обнажения иглы, содержащей защелку, взаимодействующую с футляром и корпусом шприца для удержания футляра над иглой в первом положении, при этом защелка нормально смещена во второе, радиально удаленное от оси, положение для расцепления футляра и корпуса шприца, втулку привода защелки, подвижно установленную по меньшей мере на футляре или на корпусе шприца, и приводную пружину, прижимающую втулку в положение взаимодействия с защелкой для удержания защелки в ее первом положении, удерживая футляр в положении поверх иглы, при этом приводная пружина имеет сопротивление, которое может быть преодолено вручную для смещения втулки из положения взаимодействия с защелкой с тем, чтобы защелка могла быть переведена во второе положение.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что средством для смещения защелки является постоянный эластичный участок в самой защелке.

3. Шприц по п.1 или 2, отличающийся тем, что защелка выполнена на футляре и приводная втулка защелки размещена снаружи относительно футляра.

4. Шприц по любому из пп. 1 3, отличающийся тем, что с футляром соединен ограничительный фланец и приводная пружина выполнена в виде кольца из упругого материала и расположена между ограничительным фланцем и приводной втулкой защелки.

5. Футляр и защелка для применения в трубчатом шприце для подкожных инъекций, отличающиеся тем, что содержат выполненные в виде единой детали трубчатый футляр, защелку, ограничительный фланец и спиральную пружину, кольцевую пружину, расположенную на футляре, имеющем две кромки, при этом одна кромка расположена у ограничительного фланца, и втулку привода защелки, расположенную над футляром у другой кромки кольцевой пружины и нормально расположенную поверх защелки.

6. Футляр и защелка по п.5, отличающиеся тем, что футляр оснащен упругими пальцами, действующими в качестве упора для втулки привода защелки.

7. Футляр и защелка по п.5, отличающиеся тем, что защелка имеет встроенный упругий участок, расположенный радиально вовне от внешней поверхности футляра.

8. Механизм защелки для использования со шприцем для подкожных инъекций, содержащий полый корпус, полую иглу, сообщающуюся с полостью корпуса, футляр иглы, выполненный с возможностью возвратно-поступательных перемещений по полому корпусу и пружину, установленную на корпусе шприца и нормально удерживающую футляр поверх иглы, отличающийся тем, что содержит защелку, взаимодействующие трубчатый корпус и футляр для удерживания футляра поверх иглы, приводимый вручную ползунковый привод защелки, установленный на футляре, и средство, нормально прижимающее привод защелки в закрытое положение для удержания футляра поверх иглы.

9. Механизм по п.8, отличающийся тем, что защелка нормально смещена в открытое положение.

10. Механизм по п.8 или 9, отличающийся тем, что привод защелки выполнен в виде внешней втулки, установленной на футляре.

11. Механизм по любому из пп. 8 10, отличающийся тем, что защелка установлена на футляре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медтехники, к устройствам для введения лекарственных веществ и забора крови, а именно к инъекционным иглам

Шприц // 2033196
Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства, которое автоматически обездействует подкожную иглу шприца после ее использования, причем это устройство автоматически делает оборудованные таким образом шприцы повторно неиспользуемыми

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеспечения безопасности медперсонала как при взятии крови из вены у больных инфекционным гепатитом, СПИДом, так и при транспортировке крови и проведении анализов

Шприц // 2018324
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения суспензий пыли лабораторным животным в условиях эксперимента

Изобретение относится к области медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний в процессе транспортировки больного
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается лечения ишемических повреждений ткани кишки при окклюзии брыжеечных артерий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, в том числе при тяжелых формах острого развитого перитонита

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии и предназначено для предотвращения осложнений (тромбоэмболических) при длительных внутривенных инфузиях через катетер, установленный в подключичной вене или других крупных сосудах

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх