Испарительный блок холодильного агрегата

 

Использование: в холодильной технике, а именно в конструкциях испарительных блоков холодильных агрегатов холодильников и морозильников бытового назначения. Сущность изобретения: испарительный блок содержит последовательно соединенные капиллярную трубку, змеевик испарителя, выполненный из алюминиевой трубки, докипатель и всасывающую трубку. К докипателю, выполненному в виде трубки присоединяются вход и выход змеевика испарителя и всасывающая трубка с проходящей внутри капиллярной трубкой. Капиллярная трубка внутри докипателя соединяется с входом змеевика испарителя и имеет внутри докипателя участок свитый по винтовой линии. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к конструкциям испарительных блоков холодильных агрегатов холодильников и морозильников бытового назначения.

Известна конструкция испарительного блока холодильного агрегата, содержащая последовательно соединенные капиллярную трубку, змеевик испарителя, докипатель и всасывающую трубку (патент Франции N 1355116 F 25 B от 03.02.1964 г. ). Один конец змеевика испарителя в данной конструкции заглушается, а второй конец присоединяется к докипателю. Капиллярная трубка проходит внутри всасывающей трубки, докипателя и змеевика испарителя для его заглушенного конца.

Применение данного технического решения в многосекционных листо-трубных испарительных блоках невозможно из-за значительно большей длины змеевика испарителя по сравнению с необходимой длиной капиллярной трубки.

Выбранная в качестве прототипа конструкция испарительного блока холодильного агрегата содержит последовательно соединенные капиллярную трубку, змеевик многосекционного листо-трубного испарителя, каждая секция которого состоит из изогнутой алюминиевой трубки, прикрепленной скобами к металлическому листу, докипателя и всасывающей трубки, выполненных из алюминиевых трубок (Лепаев.Д.А Ремонт бытовых холодильников. Справочник. М. Легпромбытиздат, 1989г. с.162, рис.68).

Капиллярная трубка на некотором участке проходит внутри всасывающей трубки. Перед стыком всасывающей трубки с докипателем капиллярная трубка выходит из нее и соединяется с входом змеевика испарителя. Соединение капиллярной трубки с входом змеевика испарителя и выход ее из всасывающей трубки осуществляется с помощью биметаллических патрубков, состоящих из медной и алюминиевой трубок, соединенных между собой, например, сваркой.

Применение в испарительном блоке биметаллических патрубков усложняет конструкцию, требует защиты биметаллических стыков от электрокоррозии лакокрасочными покрытиями или пластмассовыми трубками, надеваемыми на стыки, и снижает надежность конструкции из-за появления дополнительных стыков.

Упрощение конструкции испарительного блока, повышение ее надежности и повышение эффективности охлаждения хладагента, поступающего из капиллярной трубки в испаритель задачи, на решение которых направлено заявляемое изобретение.

Заявляемый испарительный блок холодильного агрегата содержит последовательно соединенные капиллярную трубку, змеевик испарителя, докипатель и всасывающую трубку. К докипателю, выполненному из алюминиевой трубки, присоединяются вход и выход змеевика испарителя, всасывающая трубка, с проходящей внутри капиллярной трубкой, которая внутри докипателя соединяется с входным патрубком змеевика испарителя.

Схема испарительного блока представлена на фиг.1; на фиг.2 разрез докипателя с участком капиллярной трубки свитой по винтовой линии; на фиг.3 - разрез докипателя с участком капиллярной трубки, навитой на входной патрубок змеевика испарителя.

Испарительный блок холодильного агрегата содержит последовательно соединенные капиллярную трубку 1, змеевик испарителя 2, выполненный из алюминиевой трубки, докипатель 3 и алюминиевую всасывающую трубку 4. Змеевик испарителя 2 на входе имеет патрубок 5, который находится внутри докипателя3. К патрубку 5 змеевика испарителя 2 подсоединяется капиллярная трубка 1, проходящая внутри всасывающей трубки 4 и докипателя 3. Патрубок 5 выполнен из алюминиевой трубки как и сам змеевик испарителя 2, или биметаллическим, состоящим из медной и алюминиевой трубок, соединенных между собой, например, сваркой.

Внутренний диаметр патрубка 5 на участке его соединения с капиллярной трубкой 1 выполнен под ее наружный размер.

Соединение капиллярной трубки 1 с патрубком 5 осуществляется обжатием патрубка вокруг капиллярной трубки, если патрубок выполнен из алюминиевой трубки, или пайкой, если патрубок выполнен биметаллическим.

Нахождение стыка капиллярной трубки 1 с патрубком 5 внутри докипателя 3 повышает его механическую прочность, надежность, исключает необходимость защиты стыка от электрокоррозии.

С целью повышения эффективности охлаждения хладагента, поступающего из капиллярной трубки 1 в змеевик испарителя 2, капиллярная трубка 1 внутри докипателя 3 перед соединением с патрубком 5 имеет участок 6, свитый по винтовой линии, или участок 7 навитый на патрубок 5 змеевика испарителя 2.

При работе холодильного агрегата жидкий хладагент из конденсатора по капиллярной трубке 1 поступает в патрубок 5 змеевика испарителя 2. В змеевике испарителя 2 хладагент кипит и отбирает тепло от испарителя. Хладагент, не успевший испариться в змеевике испарителя 2, поступает в докипатель 3, где полностью докипает. Из докипателя 3 пары хладагента по всасывающей трубке 4 поступают в мотор-компрессор холодильного агрегата.

Применение предлагаемого изобретения в конструкции испарительного блока холодильного агрегата позволяет упростить конструкцию, повысить ее надежность и эффективность охлаждения хладагента, поступающего в испаритель из капиллярной трубки.

Формула изобретения

1. Испарительный блок холодильного агрегата, содержащий последовательно соединенные капиллярную трубку, змеевик испарителя, выполненный из алюминиевой трубки, алюминиевые докипатель и всасывающую трубку, отличающийся тем, что к докипателю, выполненному в виде трубки, подсоединены вход и выход змеевика испарителя и всасывающая трубка с проходящей внутри нее капиллярной трубкой, которая внутри докипателя соединена с входом змеевика испарителя.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что змеевик испарителя снабжен патрубком, установленным на входе, внутренний диаметр которого на участке его соединения с капиллярной трубкой выполнен под размер ее наружного диаметра.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что патрубок выполнен алюминиевым, а соединение капиллярной трубки с патрубком осуществлено посредством его обжатия вокруг капиллярной трубки.

4. Блок по п.2, отличающийся тем, что патрубок выполнен биметаллическим, состоящим из медной и алюминиевой трубок, а соединение капиллярной трубки с патрубком осуществлено пайкой.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что капиллярная трубка внутри докипателя перед соединением с патрубком змеевика испарителя свита по винтовой линии.

6. Блок по п.1, отличающийся тем, что капиллярная трубка внутри докипателя выполнена с участком, навитым на патрубок змеевика испарителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к системам автоматического питания испарителей холодильных установок, и может быть использовано для поддержания и сигнализации заданного уровня в сосудах и аппаратах, содержащих кипящий хладагент и отсасывающие компрессоры

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха, преимущественно транспортных средств

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к охлаждающим батареям

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности, к теплообменной аппаратуре, и может быть использовано в нефтехимической, пищевой промышленности, в холодильном обеспечении систем кондиционирования воздуха

Изобретение относится к холодильной технике и может использоваться в системах охлаждения с аккумулятором холода, работающих при импульсной нагрузке с регламентированными параметрами импульса

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха
Наверх