Способ получения цеолита типа а или х

 

Использование: в качестве абсорбентов и катализаторов. Сущность изобретения: порошкообразный отход производства алюмосиликатных катализаторов или силикагелей с содержанием сухого вещества 93-98 мас.%, взятый в количестве, обеспечивающем содержание диоксида кремния в смеси 200-280 г/л, обрабатывают раствором гидроксида натрия, затем вводят раствор алюмината натрия и проводят гидротермальную кристаллизацию смеси, продукт отделяют, промывают и сушат. 1 табл.

Предполагаемое изобретение относится к способу получения синтетических цеолитов типов А и Х и может быть использовано на цеолитных и катализаторных производствах в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой отраслях промышленности.

Задачей изобретения является повышение выхода готового продукта с сохранением высоких качественных показателей и улучшение экологии окружающей среды.

Поставленная задача решается тем, что в качестве отходов используют шихту алюмосиликатного катализатора, например Цеокар 3ф-3 или шихту силикагелей марок СКГ и СМГ с содержанием сухого вещества 93-98% мас. в количестве, обеспечивающем содержание SiO2 в суспензии 200-280 г/л.

Сопоставительный анализ заявляемого способа с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый способ отличается от известного использованием в качестве кремнесодержащего сырья силикатной или алюмосиликатной суспензии с содержанием SiO2 200-280 г/л, изготавливаемой из раствора гидроокиси натрия и отходов производства алюмосиликатного катализатора или силикагелей с высоким до 93-98% мас. содержанием сухого вещества. В качестве отходов используют шихту силикагелей марок СКГ и СМГ с содержанием влаги 2-7% мас.

Приготовленную суспензию перемешивают при температуре окружающей среды в течение одного часа и далее подают на смешение с раствором алюмината натрия.

Таким образом осуществляется утилизация силикатных и алюмосиликатных отходов в процессе получения цеолитов типов А и Х, что положительно влияет на экологию окружающей среды.

Анализ известных способов получения цеолитов показал, что использование в качестве кремнесодержащего сырья алюмосиликатных отходов известно. Однако только факт добавки к раствору алюмината натрия силикатной или алюмосиликатной суспензии с концентрацией по SiO2 200-280 г/л, приготовленной из раствора гидроокиси натрия и отходов шихты алюмосиликатного катализатора Цеокар 3ф-3 или шихты силикагелей марок СКГ и СМГ с содержанием сухого вещества 93-98% мас. позволяет приготовить силикаалюмогидрогели, кристаллизуемые в цеолиты типа А и Х, обладающие высокой фазовой чистотой. Таким образом, авторами впервые предложено использовать в качестве кремнесодержащего сырья силикатный или алюмосиликатный отход катализаторного производства в виде суспензии, что улучшает экологию окружающей среды.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Смешивают взятые в расчетных количествах порошкообразный алюмосиликатный или силикатный отход производства катализатора Цеокар 3ф-3 или силикагеля марок СКГ или СМГ, содержащий до 93-98% мас. сухого вещества, с раствором гидроокиси натрия. При этом образуется суспензия с содержанием SiO2 200-280 г/л. Смешение проводят при температуре окружающей среды в течение одного часа. В раствор алюмината натрия подают приготовленную суспензию таким образом, чтобы образующийся силикаалюмогидрогель имел следующие мольные отношения: SiO2:Al2O3=1,8-3,3, Na2O:Al2O3=2,3-2,8 и H2O:Al2O3=50-150.

В случае получения цеолита типа Х к силикаалюмогидрогелю добавляют затравку формулы: n Na2OAl2O3mSiO2, где m-6-12 и n:m=0,9-1,1 в количестве 3-4% об.

Силикаалюмогидрогель подвергают гидротермальной кристаллизации при температуре 95oC в течение 4-8 часов, после чего промывают от избытка гидроокиси натрия до pH=10,5-11,0, сушат и анализируют.

Полученные таким образом цеолиты типов А и Х характеризуются высокой фазовой чистотой и 100%-ной степенью кристалличности.

Увеличение количества SiO2 в суспензии выше 280 г/л приводит и загустеванию суспензии и трудностям точной дозировки суспензии для использования ее в приготовлении реакционной массы для гидротермальной кристаллизации в цеолиты типов А и Х.

Уменьшение содержания SiO2 ниже 200 г/л в суспензии приводит к повышению содержания воды в реакционной массе и как следствие к уменьшению выхода готового продукта.

Предложенный способ получения цеолита типов А и Х опробирован в лабораторных условиях и на пилотной установке опытного завода ГрозНИИ (г. Грозный).

Пример 1. Порошкообразный алюмосиликатный отход производства катализатора 3ф-3, взятый в количестве 36,5 г, при температуре окружающей среды смешивают с раствором гидроокиси натрия. Содержание сухого вещества в отходе составляет 98% мас. При этом образуется суспензия с содержанием SiO2=200 г/л. К 74,5 мл раствора алюмината натрия с концентрацией по Al2O3=150 г/л медленно подают 66 мл приготовленной суспензии и 8 мл воды. Образующийся силикаалюмогидрогель имеет следующие мольные отношения: SiO2:Al2O3=1,83; Na2O: Al2O3=2,75 и H2O: Al2O3=55, его затем подвергают гидротермальной кристаллизации при температуре 95oC в течение 6 часов, после чего промывают от избытка гидроокиси натрия до pH=10,7 и сушат. Полученный цеолит NaA характеризуется 100% кристалличностью.

Пример 2. Порошкообразный алюмосиликатный отход производства силикагеля марки СМГ, взятый в количестве 107,5 г, при температуре окружающей среды смешивают с раствором гидроокиси натрия. Содержание сухого вещества в отходе составляет 93% мас. При этом образуется суспензия с концентрацией SiO2=240 г/л. К 96,5 мл раствора алюмината натрия с концентрацией по Al2O3=150 г/л медленно подают 57 мл приготовленной суспензии и 38,5 мл воды. Образующийся силикаалюмогидрогель имеет следующие мольные отношения: SiO2:Al2O3=1,80, Na2O: Al2O3= 2,33 и H2O: Al2O3=58, его затем подвергают гидротермальной кристаллизации при температуре 95 oC в течение 4 часов, после чего промывают от избытка гидроокиси натрия до pH=10,7 и сушат. Полученный цеолит NaA характеризуется 100% кристалличностью.

Пример 3.

Порошкообразный алюмосиликатный отход производства силикагеля марки СКГ, взятый в количестве 53,8 г, при температуре окружающей среды смешивают с раствором гидроокиси натрия. Содержание сухого вещества в отходе составляет 93% мас. При этом образуется суспензия с концентрацией SiO2=280 г/л. К 56 мл раствора алюмината натрия с концентрацией по Al2O3=150 г/л медленно подают 55 мл приготовленной суспензии, 7,3 мл раствора NaOH с концентрацией 672 г/л и 14,5 мл воды. Образующийся силикаалюмогидрогель имеет следующие мольные отношения: SiO2:Al2O3=1,80, Na2O: Al2O3=2,30 и H2O: Al2O3=50, его затем подвергают гидротермальной кристаллизации при температуре 95oC в течение 8 часов, после чего промывают до pH=10,7 и сушат. Полученный цеолит NaA характеризуется 100% кристалличностью.

Пример 4.

Порошкообразный алюмосиликатный отход производства катализатора Цеокар 3ф-3, взятый в количестве 36,5 г, при температуре окружающей среды смешивают с раствором гидроокиси натрия. Содержание сухого вещества в отходе составляет 98% мас. При этом образуется суспензия с концентрацией SiO2=190 г/л. К 74,5 мл алюмосиликатного раствора с концентрацией по Al2O3=150 г/л медленно добавляют 70 мл приготовленной суспензии и 12 мл воды. В результате образуется силикаалюмогидрогель с мольным отношением: SiO2:Al2O3=1,83, Na2O: Al2O3= 2,75 и H2O:Al2O3=56, который подвергают гидротермальной кристаллизации при 95oC и сушат. Полученный цеолит NaA характеризуется 90% кристалличностью.

Пример 5.

Порошкообразный алюмосиликатный отход производства силикагеля марки СКГ, взятый в количестве 53,8 г, при температуре окружающей среды смешивают с раствором гидроокиси натрия. Подержание сухого вещества в отходе составляет 93% мас. При этом образуется суспензия с концентрацией SiO2=290 г/л. К 56 мл алюминатного раствора с концентрацией по Al2O3 150 г/л добавляют 7,3 мл NaOH с концентрацией 673 г/л и 1665 мл воды, затем небольшими порциями вводят 53,4 мл приготовленной суспензии. В результате образуется силикаалюмогидрогель с мольным отношением: SiO2:Al2O3=1,8, Na2O:Al2O3=2,3 и H2O:Al2O3=50, который подвергают гидротермальной кристаллизации при 95oC в течение 6 часов, после чего цеолит промывают до pH=10,5-11,0 и сушат. Полученный цеолит NaA характеризуется 100% кристалличностью с примесью посторонней (нежелательной фазы) содалита.

В таблице 1 приведено качество цеолитов, получаемых по предлагаемому способу в сопоставлении с цеолитом, получаемым по прототипу, а также качество используемой суспензии, приготовленной с использованием силикатного или алюмосиликатного отхода.

Использование отходов с высоким содержанием сухого вещества 93-98% мас. вместе 8-14% мас. по прототипу позволяет увеличить съем готовых продуктов с единицы объема кристаллизатора в 6-12 раз, что увеличивает производительность установки в несколько раз.

Формула изобретения

Способ получения цеолита типа А или Х, включающий обработку кремнеземсодержащего производственного отхода раствором гидроксида натрия, последующее введение в полученную смесь раствора алюмината натрия, гидротермальную кристаллизацию силикоалюмогидрогеля, отделение, промывку и сушку продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода продукта при сохранении его высокой фазовой чистоты и упрощения процесса, обработке подвергают порошкообразный отход производства алюмосиликатных катализаторов или силикагелей с содержанием сухого вещества 93 98 мас. взятый в количестве, обеспечивающем содержание диоксида кремния в смеси 200 280 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения цеолита типа Х, применяемого в качестве катализаторов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой отраслей промышленности, и позволяет повысить выход продукта при сохранении высокой степени его кристалличности

Изобретение относится к способам получения цеолита NAX, применяемого в качестве ионообменника и катализатора, и позволяет сократить время проведения процесса

Изобретение относится к технологии получения гранулированных цеолитных наполнителей для синтетических моющих средств (СМС) и может найти применение при производстве СМС в химической промышленности
Изобретение относится к способам получения цеолитов типа А, применяемых в качестве добавок к моющим средствам в химической промышленности

Изобретение относится к способам получения цеолитов, применяемьк в химических отраслях промьшшенности; в качестве сорбентов, и позволяет высить степень кристаллизации цеолитов и упростить процесс

Изобретение относится к получению гранулированного цеолита типа NaA и позволяет повысить его селективность к водяному пару за счет получения цеолита, имеющего показатели адсорбции, %: (,8; 20 с) ,22,0; NH,11,0; ,1; Nj «tO,1 ; Ar 0,1; $ 0,2; CHj - CHj - OH 0,2

Изобретение относится к адсорбенту для обессеривания газов

Изобретение относится к способу получения цеолита типа А и может быть использовано на цеолитных и катализаторных производствах в химической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к получению гранулированного цеолитного адсорбента структуры А и Х высокой фазовой чистоты, не содержащего связующего вещества

Изобретение относится к получению гранулированного синтетического цеолита типа А, не содержащего связующего вещества

Изобретение относится к получению гранулированного цеолита типа А высокой фазовой чистоты, не содержащего связующего вещества

Изобретение относится к технологии получения гранулированных цеолитных компонентов синтетических моющих средств (CMC) и может найти применение при производстве CMC в химической промышленности

Изобретение относится к производству синтетических цеолитов типа А, которые могут быть использованы как носители для катализаторов и как адсорбенты для осушки и очистки газов и извлечения тяжелых металлов и радионуклидов из жидких сред
Наверх