Огнестрельное оружие

 

Использование: огнестрельное оружие со свободным затвором. Сущность изобретения: при выстреле, под действием пороховых газов гильза прижимается к стенкам конического патронника, вдавливаясь в спиральные канавки, дно которых выполнено под образующей конуса. Действуя на дно гильзы, пороховые газы сообщают движение свободному затвору, причем за счет кинематической связи образовавшихся на гильзе спиральных выступов со спиральными канавками патронника на затвор передается только часть импульса давления пороховых газов и соответственно затвору сообщается неполное движение. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию.

Известно техническое решение по заявке Великобритании N 1263855, кл. МКИ F 41 C 21/12, НКИ F 3 C 12A, взятое в качестве прототипа, содержащее канал ствола и патронник со спиральными канавками, дно которых выполнено по цилиндрической поверхности, а так как сам патронник имеет форму усеченного конуса, то глубина канавок не одинаковая, чем ближе к каналу ствола, тем канавки глубже.

В мировой практике известно, что наиболее простым и надежным способом запирания ствола в пистолетах является применение свободного затвора. Однако этот принцип используется только в пистолетах под малоимпульсные патроны калибра 9 мм, типа Макарова, Курц, Ультра и более мелких калибров 5,45 мм - патрон МПЦ, 6,35 патрон Браунинг и т.п. Основным препятствием использования свободного затвора в пистолетах под высокоимпульсные патроны является передача через гильзу на затвор во время выстрела непомерно большого количества движения, что приводит к сильному удару (отдаче), выраженному в "подбросе" оружия и к понижению долговечности деталей оружия. Устранить данные недостатки можно за счет увеличения массы затвора, однако это приведет к увеличению размеров и массы пистолета и в итоге пистолетлишится основных преимуществ ручного огнестрельного оружия.

Указанный выше прототип для снижения скорости затвора снабжен патронником со спиральными канавками, однако это техническое решение не может быть использовано в ружейной практике, т.к. дно канавок выполнено по цилиндрической поверхности, а следовательно, и спиральные выступы на гильзе образуются по цилиндрической поверхности.

При выстреле после спада давления в канале ствола гильза по цилиндрической поверхности выступов будет заклиниваться в патроннике ввиду того, что к этому моменту она только частично выходит из патронника, а ее диаметральный размер по выступам несколько больше диаметрального размера патронника по дну спиральных канавок, ведь гильза при выстреле претерпевает пластические деформации и увеличивается в размерах.

Указанная проблема может быть решена при помощи технического решения, где ствол, содержащий канал и конический патронник, снабжен спиральными канавками, начинающимися от заднего торца патронника и заканчивающимися, не доходя некоторого расстояния до переднего торца, для деформации гильзы по форме канавок во время выстрела, дно которых образовано конической поверхностью, при этом конусность дна канавок больше или равна конусности патронника, а шаг канавок равен 4 10 диаметрам патронника и на периферии патронника размещено 2 5 спиральных канавок.

Данное решение позволяет обеспечить снижение до оптимальной величины количества движения, передаваемого свободному затвору через гильзу, путем регулирования угла наклона спиральных канавок и их количества, а также избежать заклинивания гильзы благодаря конической форме дна канавок.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано при моделировании существующих пистолетов со свободным затвором в направлении снижения массы затвора, а следовательно, снижения массы и габаритов оружия в целом. А также позволяет без переделки системы запирания использовать для стрельбы более мощных патронов.

На фиг. 1 изображен общий вид ствола в сборе с рамкой и затвором, сечение; на фиг. 2 сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 гильза после выстрела.

Ствол 1 установлен в отверстии рамки 2 пистолета. Задняя часть ствола 1 запирается затвором 3, установленным на раме 2. Ствол 1 имеет канал с нарезами 4 и патронник 5. Патронник 5 снабжен спиральными канавками 6. Дно канавок 6 выполнено по образующей конуса.

Устройство работает следующим образом. При выстреле под давлением пороховых газов гильза 7 деформируется, прижимаясь к стенкам патронника 5 и вдавливаясь в спиральные канавки 6, принимает форму, показанную на фиг. 3. Пороховые газы, действующие и на дно гильзы 7, сообщают движение свободному затвору 3, при этом образовавшиеся спиральные выступы на гильзе 7 вступают в кинематическую связь со спиральными канавками 6 патронника 5, в результате чего гильза 7 будет одновременно воздействовать на ствол, также сообщая ему поступательное движение вдоль его оси и приобретая при этом вращательное движение вокруг своей оси. Таким образом, на затвор передается не весь импульс давления пороховых газов, действующих через дно гильзы, а только его часть, и движение затвору сообщается не полное, а пропорциональное доле передаваемого импульса.

Формула изобретения

1. Огнестрельное оружие, содержащее ствол и конический патронник со спиральными канавками, начинающимися от заднего торца патронника и заканчивающимися не доходя некоторого расстояния до переднего торца для деформации гильзы по форме канавок во время выстрела, отличающееся тем, что дно канавок выполнено по образующей конуса.

2. Оружие по п. 1, отличающееся тем, что конусность дна канавок больше или равна конусности патронника.

3. Оружие по п. 1, отличающееся тем, что шаг канавок равен 4 10 диаметрам патронника.

4. Оружие по п. 1, отличающееся тем, что на периферии патронника размещено 2 5 спиральных канавок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы безгильзовыми патронами

Пистолет // 43311

Изобретение относится к пиротехническим системам различного назначения, в том числе к артиллерийскому оружию
Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос

Изобретение относится к пиротехническим установкам, в частности к артиллерийскому оружию

Изобретение относится к пиротехническим установкам и системам различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Устройство содержит систему автоматики с инерционным запиранием канала ствола, при этом в стволе выполнен заглубленный патронник для боеприпаса, представляющий собой заглубленную в ствол секцию ствола для неподвижного размещения боеприпаса перед выстрелом. Для сокращения массы затвора, а также облегчения извлечения гильзы предусмотрен газовый цилиндр патронника, расположенный на выходе казенной части ствола позади заглубленного патронника. Газовый цилиндр обеспечивает размещение личинки затвора перед выстрелом и перемещение личинки затвора и гильзы в условиях действующего давления пороховых газов во время выстрела до полного выхода гильзы из казенной части ствола. Также заглубленный патронник снабжен газовыми каналами, сообщающимися с каналом ствола и с упомянутым газовым цилиндром патронника, обеспечивающими поступление пороховых газов при выстреле через патронник в газовый цилиндр патронника. Достигается снижение массы подвижных частей автоматики с предотвращением существенной деформации гильзы при выстреле и ее свободное извлечение без заклинивания, и/или вздутия, и/или разрыва. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к патронникам. Патронник выполнен разделяемым по продольной оси ствола. Для перезаряжания оружия патронник разделяется на части, патрон подается в патронник поперек продольной оси ствола. После подачи патрона части патронника соединяются. Достигается повышение темпа стрельбы огнестрельного оружия, снижение вероятности перекоса патрона, упрощение конструкции затвора и увеличение надежности оружия. 14 ил.

Группа изобретений относится к боеприпасам стрелкового оружия. Унитарный патрон, преимущественно для высокотемпной стрельбы, содержит гильзу с перфорациями, капсюль-воспламенитель, место для метательного снаряда в виде удлиненного дульца, метательный снаряд. При этом патрон имеет в своей конструкции ресивер в сборе, состоящий из перфорированного ресивера, баллона с рабочим газом, поршня-обтюратора и мембраны. Кроме того, заявлен патронник ствола оружия, имеющий газовую камеру в виде тороида с целью равномерного выхода пороховых газов из вышеуказанного патрона в газоотводную систему оружия. Технический результат заключается в повышении эффективности стрелкового оружия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх