Ствол пиротехнической системы

Изобретение относится к пиротехническим установкам и системам различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям. Ствол включает трубу, казенник, затвор клинового типа, камору с узлом бокового ввода заряда, механизм герметизации снарядного окна, механизм воспламенения насыпного порохового заряда и другие механизмы. Механизм герметизации снарядного окна выполнен в виде ложной гильзы многоразового использования с центральным гнездом под воспламенительный патрон механизма воспламенения заряда; гильза с помощью шарнирных кронштейнов укреплена на оси вращения с кулачком полуавтоматики; сама ложная гильза выполнена в форме поддона реальной гильзы с длиной корпуса порядка половины диаметра снарядного окна и конусностью боковой поверхности до 10-15 градусов. Изобретение позволяет герметизировать снарядное окно и воспламенять насыпные пороховые заряды в пиротехнических системах с автоматическим формированием пороховых зарядов из зерненных метательных веществ. 3 ил.

 

Изобретение относится к области пиротехнических установок и систем различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям.

Известен ствол пиротехнической системы по патенту РФ № 2110033 [1]. Ствол включает трубу, казенник, затвор клинового типа с ударным механизмом, камору с узлом бокового ввода порохового заряда, механизм герметизации снарядного окна и механизм воспламенения насыпного порохового заряда. Данный ствол функционирует следующим образом: досылается снаряд, устанавливается механизм герметизации снарядного окна со средством воспламенения заряда; закрывается затвор; через узел бокового ввода заряда засыпается пороховой заряд; срабатывает ударный механизм затвора и воспламеняется заряд. Здесь герметизация снарядного окна осуществляется с помощью укороченной штатной гильзы с капсюльной втулкой, а в укороченном корпусе гильзы размещается заряд воспламенителя. Размещение заряда воспламенителя в укороченной гильзе и установка укороченной гильзы в снарядное окно осуществляются вручную.

Данное устройство принимается в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что процесс размещения заряда воспламенителя в корпусе укороченной гильзы и процесс установки укороченной гильзы в снарядное окно осуществляются вручную, при этом в каждом выстреле требуется новая укороченная гильза с капсюльной втулкой.

Задачей изобретения является устранение отмеченных недостатков.

Данная задача достигается тем, что механизм герметизации снарядного окна выполняется в виде ложной гильзы многоразового действия, которая с помощью шарнирных кронштейнов укреплена на оси вращения, снабженной кулачком полуавтоматики, при этом сама ложная гильза выполнена в форме поддона реальной гильзы, с длиной корпуса порядка половины диаметра снарядного окна, с конусностью наружной боковой поверхности до 10-15 градусов и центральным гнездом под сменный воспламенительный патрон.

Ствол пиротехнической системы представлен на чертежах: на фиг.1 - частичный разрез в вертикальной продольной плоскости симметрии с установленной в снарядном окне ложной гильзой; на фиг.2 - разрез в поперечной плоскости с отклоненной на 90° ложной гильзой и на фиг.3 - частичный разрез в горизонтальной плоскости симметрии с отклоненной на 90° ложной гильзой. На чертежах обозначено: 1 - стенка каморы; 2 - казенник; 3 - ложная гильза; 4 - шарнирные кронштейны ложной гильзы; 5 - ось вращения ложной гильзы; 6 - сменный воспламенительный патрон; 7 - камора; 8 - скат каморы; 9 - затворное гнездо; 10 - выемка под ось вращения; 11 - выемка для прохода гильзы.

Здесь используется затвор клинового типа, в котором размещен ударный механизм.

В первой половине наката ствола кулачок полуавтоматики затвора, взаимодействуя с копиром люльки, поворачивает ось кривошипа, при этом перемещается клин, взводится пружина закрывающего механизма затвора, страгивается с места ложная гильза 3 и экстрактируется стрелянный воспламенительный патрон 6. В этот момент кулачок полуавтоматики ложной гильзы 3, взаимодействуя с другим копиром люльки, поворачивает ось 5 кронштейнов 4, при этом гильза 3, путем поворота на 90°, выходит за боковую грань казенника и взводится пружина ее закрывающего механизма. В конце наката гильза 3, находящаяся в крайнем окинутом положении, входит в сопряжение со специальным механизмом люльки и происходит автоматическое ее заряжание новым воспламенительным патроном. Обратный процесс начинается с обратного поворота гильзы 3 в снарядное окно каморы 7. Гильза своей конической поверхностью плавно входит в конический скат 8 каморы 7 и поджимается к нему клином затвора. Выполнение механизма герметизации снарядного окна в форме поддона реальной гильзы позволяет использовать традиционный затвор клинового типа и традиционный процесс страгивания ее с места при экстракции; выполнение гильзы с ограниченной длиной корпуса и большой конусностью боковой поверхности позволяет осуществить ее поворот на 90° в пределах размеров затворного гнезда, а наличие в ней центрального гнезда и выход ее за боковую грань казенника позволяет автоматизировать процесс ее заряжания новым воспламенительным патроном.

Таким образом, выполнение механизма герметизации снарядного окна в виде укрепленной с помощью шарнирных кронштейнов на оси вращения с кулачком полуавтоматики ложной гильзы многоразового использования, в центральной части которой открыто гнездо под воспламенительный патрон, а выполнение самой гильзы в форме поддона реальной гильзы с ограниченной длиной корпуса и большой конусностью боковой поверхности позволяет достигнуть поставленной цели - автоматизации процессов герметизации снарядного окна и воспламенения насыпного порохового заряда.

Источники информации

1. Ствол пиротехнической системы. Патент РФ №2110033, МПК 6 F41A 21/12 от 27.04.1998, Бюл. №12.

Ствол пиротехнической системы, включающий трубу, казенник с затвором, камору с узлом бокового ввода порохового заряда, механизм герметизации снарядного окна, механизм воспламенения насыпного порохового заряда, отличающийся тем, что для автоматизации процессов герметизации снарядного окна и воспламенения насыпного порохового заряда механизм герметизации снарядного окна выполнен в виде ложной гильзы многоразового использования, укрепленной с помощью шарнирных кронштейнов на оси вращения с кулачком полуавтоматики, в центральной части ложной гильзы выполнено гнездо под сменный воспламенительный патрон механизма воспламенения насыпного порохового заряда, а сама ложная гильза выполнена в форме поддона, с длиной корпуса, соответствующей половине диаметра снарядного окна, и конусностью наружной боковой поверхности до 10-15°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим установкам, в частности к артиллерийскому оружию. .
Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос.

Изобретение относится к пиротехническим системам различного назначения, в том числе к артиллерийскому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы безгильзовыми патронами. .

Пистолет // 43311

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Устройство содержит систему автоматики с инерционным запиранием канала ствола, при этом в стволе выполнен заглубленный патронник для боеприпаса, представляющий собой заглубленную в ствол секцию ствола для неподвижного размещения боеприпаса перед выстрелом. Для сокращения массы затвора, а также облегчения извлечения гильзы предусмотрен газовый цилиндр патронника, расположенный на выходе казенной части ствола позади заглубленного патронника. Газовый цилиндр обеспечивает размещение личинки затвора перед выстрелом и перемещение личинки затвора и гильзы в условиях действующего давления пороховых газов во время выстрела до полного выхода гильзы из казенной части ствола. Также заглубленный патронник снабжен газовыми каналами, сообщающимися с каналом ствола и с упомянутым газовым цилиндром патронника, обеспечивающими поступление пороховых газов при выстреле через патронник в газовый цилиндр патронника. Достигается снижение массы подвижных частей автоматики с предотвращением существенной деформации гильзы при выстреле и ее свободное извлечение без заклинивания, и/или вздутия, и/или разрыва. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к патронникам. Патронник выполнен разделяемым по продольной оси ствола. Для перезаряжания оружия патронник разделяется на части, патрон подается в патронник поперек продольной оси ствола. После подачи патрона части патронника соединяются. Достигается повышение темпа стрельбы огнестрельного оружия, снижение вероятности перекоса патрона, упрощение конструкции затвора и увеличение надежности оружия. 14 ил.

Группа изобретений относится к боеприпасам стрелкового оружия. Унитарный патрон, преимущественно для высокотемпной стрельбы, содержит гильзу с перфорациями, капсюль-воспламенитель, место для метательного снаряда в виде удлиненного дульца, метательный снаряд. При этом патрон имеет в своей конструкции ресивер в сборе, состоящий из перфорированного ресивера, баллона с рабочим газом, поршня-обтюратора и мембраны. Кроме того, заявлен патронник ствола оружия, имеющий газовую камеру в виде тороида с целью равномерного выхода пороховых газов из вышеуказанного патрона в газоотводную систему оружия. Технический результат заключается в повышении эффективности стрелкового оружия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх