Режущее устройство

 

Использование: в различных областях хирургии для разделения тканей всех видов. Сущность изобретения: режущее устройство содержит соединенный с корпусом 1 двигатель 2, режущее полотно 3, связанное с двигателем 2 посредством размещенного в подшипниках скольжения 4 и 5 вала 6 с закрепленной кулисой 7, имеющей паз 8 под подвижный эксцентрик 9, причем первый подшипник скольжения 4 выполнен в виде втулки с дополнительной торцевой рабочей поверхностью под прижимы 10 и 11 рабочего полотна 3, имеющие направляющие фиксаторы 12, при этом второй подшипник скольжения 5 выполнен в виде подвижного компенсатора эксплуатационных и сборочных зазоров с полостью 13 под смазку и с наружной поверхностью, соединенной с корпусом 1, который снабжен смазочной пробкой 14, вал имеет пересекающиеся смазочные каналы 15, а рабочее полотно выполнено в виде пилы или ножа. В результате упрощения конструкция имеет повышенные эксплуатационные свойства и улучшенное взаимодействие рабочего полотна с тканями. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может использоваться в различных областях хирургии для разрезания и распиливания тканей всех видов.

В настоящее время известны инструменты различных типов, позволяющие распиливать, например, костные ткани, хотя возвратно-поступательные движения их режущих частей могут использоваться не только для пиления. Так действия инструментов, рассекающих мягкие ткани, часто сопровождаются возвратно-поступательными движениями лезвий, повторяющими движение пилы.

Примером устройства, осуществляющего распил тканей, может служить устройство по авт. св. СССР N 1225542, А 61 В 17/14, 1986, содержащее соединенный с корпусом двигатель и связанное эксцентриком с двигателем режущее полотно.

Главным недостатком этого устройства является его сложность, а также неспособность рассекать мягкие ткани из-за отсутствия приспособленного для этого режущего полотна.

Другим устройством является устройство для резания костных тканей по авт. св. СССР N 1816204, А 61 В 17/14, 1993, содержащее соединенный с корпусом двигатель и рабочее полотно, связанное с двигателем посредством размещенного в подшипниках скольжения вала с закрепленной кулисой, имеющей паз под подвижный эксцентрик.

Это устройство наиболее близко к изобретению, в связи с чем оно выбрано в качестве его прототипа.

Однако оно также сложно в эксплуатации из-за невозможности осуществления ускоренной смазки деталей в процессе работы, а также из-за невозможности компенсации износа его наиболее изнашивающихся элементов, которые приходится полностью заменять.

Сущность изобретения выражается в том, что режущее устройство, включающее соединенный с корпусом двигатель и рабочее полотно, связанное с двигателем посредством размещенного в подшипниках скольжения вала с закрепленной кулисой, имеющей паз под подвижный эксцентрик, содержит первый подшипник скольжения, выполненный в виде втулки с дополнительной торцевой рабочей поверхностью под прижимы рабочего полотна, имеющие направляющие фиксаторы, причем второй подшипник скольжения выполнен в виде подвижного компенсатора эксплуатационных и сборочных зазоров с полостью под смазку и с наружной поверхностью, герметично соединенной с корпусом, который снабжен смазочной пробкой, при этом вал имеет пересекающиеся смазочные каналы, а рабочее полотно выполнено в виде пилы или ножа.

Кроме того, первый подшипник скольжения может быть выполнен с дополнительной торцевой рабочей поверхностью в виде фланца, эксцентрик может быть закреплен на оси и иметь дополнительный наружный подшипник, может быть выполнен с закрепленным на оси дополнительным внутренним подшипником, а также может быть выполнен в виде соединенной с толкателем оси, которая может соединяться с толкателем посредством дополнительных подшипников.

Все вышеперечисленные признаки имеют причинно-следственную связь с достигаемым изобретением техническим результатом, заключающемся в создании простой конструкции, имеющей повышенные эксплуатационные свойства и улучшенное взаимодействие рабочего полотна с тканями.

Выполнение первого подшипника скольжения в виде втулки с дополнительной торцевой рабочей поверхностью под прижимы рабочего полотна, имеющие направляющие фиксаторы, значительно повышает жесткость соединения рабочего полотна с валом при конструктивном или рабочем контакте и, следовательно, улучшает его взаимодействие с тканями.

Выполнение второго подшипника скольжения в виде подвижного компенсатора эксплуатационных и сборочных зазоров позволяет упростить технологию изготовления и сборки данного устройства за счет применения расширенных полей допусков, а также повысить его эксплуатационные свойства, так как выполнение подшипника в виде компенсатора позволяет легко ликвидировать неизбежные зазоры, обусловленные изготовлением деталей и износом этих деталей в процессе использования изобретения в медицине.

Как известно, весь применяемый в операционной практике инструментарий подлежит стерилизации, увеличивающей степень его износа.

Для уменьшения негативных последствий такой эксплуатации в режущем устройстве имеется система смазки, позволяющая снизить трение между деталями прямо в процессе работы.

Эта система включает в себя выполнение вала с пересекающимися смазочными каналами, размещенную на корпусе смазочную пробку и выполнение во втором подшипнике скольжения полости под смазку.

Кроме того, наружная поверхность второго подшипника герметично соединена с корпусом, что исключает протечку масла. Что же касается выполнения рабочего полотна в виде пилы или ножа, то оно также повышает эксплуатационные возможности изобретения за счет его универсальности.

Возможное выполнение первого подшипника скольжения с дополнительной торцевой рабочей поверхностью в виде фланца еще повышает жесткость соединения рабочего полотна с валом, так как прижимы в этом случае имеют большую площадь опоры.

Возможное закрепление эксцентрика на оси с установкой на нем дополнительного наружного подшипника представляет собой наиболее простое соединение деталей изобретения наряду с другими возможными решениями такого соединения, примерами которых могут являться выполнение эксцентрика с закрепленным на оси дополнительным внутренним подшипником, выполнение эксцентрика в виде соединенной с толкателем оси, которая может быть соединена с этим толкателем посредством подшипника.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 продольное сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 поперечное сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 возможное выполнение узла устройства.

Режущее устройство содержит соединенный с корпусом 1 двигатель 2, рабочее полотно 3, связанное с двигателем 2 посредством размещенного в подшипниках скольжения 4 и 5 вала 6 с закрепленной кулисой 7, имеющей паз 8 под подвижный эксцентрик 9.

Первый подшипник скольжения 4 выполнен в виде втулки с дополнительной торцевой рабочей поверхностью под прижимы 10 и 11 режущего полотна 3, имеющие направляющие фиксаторы 12.

Второй подшипник скольжения 5 выполнен в виде подвижного компенсатора эксплуатационных и сборочных зазоров с полостью 13 под смазку и герметично соединен своей наружной поверхностью с корпусом 1, который снабжен смазочной пробкой 14, при этом вал 6 имеет пересекающиеся смазочные каналы 15.

Возможное выполнение первого подшипника 4 предусматривает изготовление на его торце дополнительной рабочей поверхности в виде фланца 16, закрепление эксцентрика 9 на оси 17 внутри дополнительного наружного подшипника 18, а также выполнение эксцентрика 9 с дополнительным внутренним подшипником 19 или в виде соединенной с толкателем 20 эксцентричной оси 21, которая может быть соединена с толкателем 20 посредством дополнительного наружного подшипника 18 или дополнительного внутреннего подшипника 19.

Режущее устройство работает следующим образом: вращение от двигателя 2 передается оси 17 и соответственно эксцентрику 9, который начинает взаимодействовать со стенками паза 8. Поскольку паз 8 имеет только две стенки, кулиса 7 совершает колебательные движения вместе с валом 6 и рабочим полотном 3. Прижимы 10 и 11 контактируют с рабочим полотном 3 по его значительной площади, что уменьшает возможность деформации полотна при изменении угла наклона резания или резания в труднодоступных полостях. Направляющие фиксаторы 12 позволяют точно установить рабочее полотно 3 при сборке устройства и исключают его движение при возможном ослаблении от вибрации прижимов 10 и 11.

При осуществлении фигурных разрезов рабочее полотно 3 подвергается разнородным силовым воздействиям с разных сторон, однако, конструктивное или эксплуатационное взаимодействие прижимов 10 и 11 с дополнительной рабочей поверхностью первого подшипника скольжения 4 нейтрализует это воздействие, причем в случае выполнения подшипника 4 с фланцем 16 вероятность деформации рабочего полотна 3 почти полностью исключается. Такое соединение, в отличие от других режущих устройств, позволяет использовать в качестве рабочего полотна 3 практически любой инструмент и осуществлять как пиление тканей, так и их резание. Что же касается нагрузок, возникающих при взаимодействии эксцентрика 9 с пазом 8, то они также могут быть уменьшены за счет применения дополнительных подшипников качения 18 и 19, а также толкателя 20 или эксцентричной оси 21. При необходимости, например после стерилизации, устройство смазывают, заливая масло в пересекающиеся смазочные каналы 15 или отвернув смазочную пробку 14, при этом полость 13 выполняет в процессе работы роль смазочного поддона.

При износе частей устройства, а также при его небрежной сборке доворачивают подшипник 5, который легко компенсирует как износ, так и некачественную сборку, не давая деталям разбалтываться.

Формула изобретения

1. Режущее устройство, содержащее соединенный с корпусом двигатель и рабочее полотно, связанное с двигателем посредством размещенного в подшипниках скольжения вала с закрепленной кулисой, имеющей паз под подвижный эксцентрик, отличающееся тем, что первый подшипник скольжения выполнен в виде втулки с дополнительной торцевой рабочей поверхностью под прижимы рабочего полотна, имеющие направляющие фиксаторы, причем второй подшипник скольжения выполнен в виде подвижного компенсатора эксплуатационных и сборочных зазоров с полостью под смазку и с наружной поверхностью, герметично соединенной с корпусом, который снабжен смазочной пробкой, при этом вал имеет пересекающиеся смазочные каналы, а рабочее полотно выполнено в виде пилы или ножа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый подшипник скольжения выполнен с дополнительной торцевой рабочей поверхностью в виде фланца.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эксцентрик закреплен на оси и выполнен с дополнительным наружным подшипником.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эксцентрик выполнен с закрепленным на оси дополнительным внутренним подшипником.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эксцентрик выполнен в виде соединенной с толкателем оси.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что ось соединена с толкателем посредством дополнительного наружного или дополнительного внутреннего подшипника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения»

(73) Патентообладатель:Дроздов Константин Александрович

Договор № РД0024860 зарегистрирован 01.08.2007

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при обрезании крайней плоти
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических операций, и предназначено для одновременного наложения лигатуры, коагуляции и рассечения органов и тканей
Изобретение относится к медицине и может найти применение в гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской тематике, в частности к хирургическим инструментам
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в урологии

Изобретение относится к хирургическим и зубоврачебным пилам, но может также использоваться и в других областях медицины

Долото // 2076640
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к устройствам для пересечения и сечение костей и касается медицинских костных долот

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к конструкции устройств для механической обработки костей

Долото // 2069983
Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к долотам для костей

Долото // 2067847

Долото // 2066130
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к долотам для костей, и может быть использовано при реконструкции крыши вертлужной впадины

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к резке костной ткани

Долото // 2063176

Долото // 2058757
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пересечения и сечения костей

Изобретение относится к хирургическим и зубоврачебным пилам, но может также использоваться и в других областях медицины
Наверх