Ударно-спусковой механизм

 

Использование: в ручном стрелковом оружии, в частности в револьверах. Сущность изобретения: для повышения эксплуатационных свойств оружия путем обеспечения регулировки усилия взведения курка (как предварительного, так и при стрельбе самовзводом) в ударно-спусковом механизме, содержащем спусковую скобу со спусковым крючком и курок с цапфами и установленной на цапфах боевой пружиной кручения, ось цапф курка с боевой пружиной смещена относительно оси вращения курка. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено, например, в револьверах.

Известна самозарядная винтовка ZH-29 (Чехословакия) [1] в которой ударный механизм куркового типа собирается непосредственно в спусковой коробке, где боевая пружина средней своей частью обхватывает курок, а длинные концы ее заходят в отверстие уступов.

Прототипом изобретения является АКМ [2] содержащий ударно-спусковой механизм, помещенный в ствольной коробке и состоящий из курка с цапфами, боевой пружины, замедлителя курка с пружиной, спускового крючка, шептала одиночного огня с пружиной, автоспуска с пружиной и переводчика. Курок с боевой пружиной служит для нанесения удара по ударнику (бойку). Боевая пружина надета на цапфы курка и своей петлей действует на курок, а концами на прямоугольные выступы спускового крючка. Усиление взведение курка прямо пропорционально углу закручивания боевой пружины. Усиление боевой пружины выбирается из условия надежного развития капсюля-воспламенителя.

Использование более чувствительных капсюлей приводит к повышению усилий боевой пружины, что, в свою очередь, может привести к увеличению усилия взведения курка или невозможности его взведения, а это приводит к увеличению габаритов курка (увеличению плеча курка) и в итоге к ухудшению эксплуатационных качеств оружия.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных свойств оружия за счет усилий взведения курка и при стрельбе самовзводом.

Для решения поставленной задачи в ударно-спусковом механизме, содержащем спусковую скобу, со спусковым крючком, курок с боевой пружиной кручения, установленные на цапфах, согласно изобретению ось цапф курка с боевой пружиной кручения смещена относительно оси вращения курка.

На фиг. 1 изображен ударно-спусковой механизм с курком в переднем положении; на фиг. 2 ударно-спусковой механизм с взведенным курком.

Предлагаемый ударно-спусковой механизм содержит спусковую скобу 1, курок 2 с храповиком 3 и боевой пружиной кручения 4, расположенный на цапфе 5. Курок 2 вращается на оси 6, а спусковой крючок 7 установлен на оси 8.

Взаимодействие частей ударно-спускового механизма при стрельбе самовзводом происходит следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 7 он взаимодействует с храповиком 3 курка 2, поворачивая последний. Происходит взведение боевой пружины кручения 4, расположенной на цапфе 5, при этом центр оси пружины, вращаясь вокруг оси вращения курка, изменяет плечо пружины от lн (начальное плечо пружины) до lк (конечное плечо пружины). При дальнейшем нажатии на спусковой крючок 7 происходит срыв храповика 3 со спускового крючка 7 и курок 2 под действием боевой пружины 4 возвращается в исходное положение. В конце хода спускового крючка 7 храповик 3 курка 2 расцепляется со спусковым крючком 7 и курок 2 под действием боевой пружины 4 возвращается в исходное положение.

При стрельбе со взведенного курка взаимодействие частей ударно-спускового механизма происходит аналогичным образом. Отличие состоит лишь в том, что в работе не участвует храповик 3 курка 2, а курок 2 сам взаимодействует со спусковым крючком 7.

Таким образом, в предлагаемом ударно-спусковом механизме при взведении курка ось боевой пружины перемещается вокруг оси вращения курка. Этим достигается изменение усилия взведения курка, при этом за счет уменьшения плеча пружины от lн до lк обеспечивается уменьшение усилия взведения курка и уменьшение усилия на спусковой крючок при стрельбе самовзводом или обеспечивается постоянное усилие на курок или спусковой крючок при стрельбе самовзводом; за счет увеличения плеча пружины от lн до lк увеличивается усилие взведения курка для устранения его инерционного взведения при бросании оружия.

Таким образом, повышаются эксплуатационные свойства оружия.

На предприятии ЦКИБ СОО изготовлены опытные образцы револьверов с предложенным ударно-спусковым механизмом и проведены их испытания с положительным результатом.

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм, содержащий спусковую скобу со спусковым крючком, курок с цапфами и установленной на цапфах боевой пружиной кручения, отличающийся тем, что в нем ось цапф курка с боевой пружиной кручения смещена относительно оси вращения курка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование автоматического стрелкового оружия с ударноспусковым механизмом ударникового типа, обеспечивающим ведение одиночной и автоматической стрельбы

Пистолет // 2076298

Изобретение относится к области вооружений, преимущественно к автоматическому электронно-управляемому стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно, к ударно-спусковым механизмам (УСМ) огнестрельного оружия, и может быть использовано в самозарядных пистолетах

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, а именно к механизмам взведения ударных механизмов

Револьвер // 2074357

Изобретение относится к системам электронного управления стрельбой оружия содержащего электроинициируемые заряды

Изобретение относится к автоматическому оружию и служит для удержания затворной рамы на боевом взводе, спуска с боевого взвода и постановки оружия на предохранитель

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к скрытому оружию с дистанционным управлением и может быть использовано для уничтожения лазутчиков, диверсантов на границе, особенно в ночное время, при тумане, в непогоду

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах, в том числе спортивных

Изобретение относится к области портативного огнестрельного оружия, а именно к блокировочным устройствам полуавтоматических пистолетов или автоматических пистолетов-пулеметов
Наверх