Массажное устройство

 

Использование: в области медицинской техники для электромеханического воздействия при восстановлении утраченной функции и активации нервных структур пациента. Сущность изобретения: устройство содержит рукоятку 1 с обоймой 2 и массажный валик 3 с массажными элементами в виде зубьев 4, преобразователь разности потенциалов источника тока 10 в статический заряд электронов, выполненный на конденсаторах 12 и 13 с использованием источника тока 10 и механического коммутатора потенциалов 11. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электромеханического массажа восстановления и активации утраченной функции нервных структур пациента.

Известны массажные устройства с использованием электрического заряда, формируемого по закону контактной разности потенциалов при соприкосновении и трении диэлектриков, обладающих разными работами выхода электронов (см. например, а.с. N 1018928, кл. A 61 H 15/00).

Принимая во внимание тот факт, что любое функциональное заболевание, как нарушение функции регуляции физиологического процесса системы, органа или ткани со стороны нервных структур, является следствием образования дефицита /несвязанных атомом/ электронов в нервных структурах, необходимых для формирования нервных импульсов, отметим, что основным недостатком по а.с. N 1018928 "Механического массажера" и по а.с. N 1641346 "Устройства для электростимуляции" является то обстоятельство, что они не только не устраняют дефицита свободных электронов в нервных структурах, а наоборот, его увеличивают или создают вновь, что снижает даже терапевтическую значимость механического массажа.

Технический результат изобретения заключается в повышении терапевтической эффективности массажного устройства и снижении вероятности функциональных заболеваний пациента.

На фиг.1 изображен общий вид массажного устройства с механическим приводом коммутатора потенциалов; на фиг.2- электрическая схема сепаратора электронов.

Устройство содержит рукоятку 1 с обоймой 2, массажный валик 3, выполненный, например, из дюраля в виде полого цилиндра с массажными элементами 4 в виде зубьев, равномерно рассредоточенных по рабочей поверхности валика, закрытого с торцев опорными щепками 5 в виде дисков, установленных на осях вращения 6. Одна из осей вращения служит элементом механического привода коммутатора потенциалов сепаратора электронов. С этой целью на ее внутреннем конце жестко закреплена пластина 7, выполненная, например, в виде правильного шестигранника, а ее наружная часть неподвижно закреплена на обойме 2, например, при помощи гаек 9.

В полой части массажного валика 3 размещены и закреплены на опорной щечке 5 пружинный рычаг 8 привода коммутатора потенциалов и сепаратор электронов /фиг.2/, выполненный в виде источника тока 10, контактной группы коммутатора потенциалов 11 и соединенных между собой последовательно конденсаторов 12 и 13, свободный вывод конденсатора 12 подключен к клемме положительного потенциала источника тока 10, свободный вывод конденсатора 13 подключен к прерывателю тока отрицательного потенциала контактной группы 11 коммутатора и корпусу массажного валика 3, а вывод соединения конденсаторов между собой подключен к выходу коммутатора потенциалов чередующихся полярностей.

Устройство работает следующим образом.

При соприкосновении массажных элементов 4 с телом пациента и возвратно-поступательном перемещении рукоятки 1 возникает вращение массажного валика 3 относительно оси 6 с шестигранной пластиной 7 механического привода коммутатора потенциалов. При этом пластина 7, воздействуя на пружинный рычаг 8 привода коммутатора, осуществляет коммутацию потенциалов контактной группой 11.

В исходном состоянии /фиг.2/ пластина конденсатора 13, связанная с корпусом массажного валика 3, находится под отрицательным потенциалом, а вторая его пластина под положительным: конденсатор 13 заряжен до разности потенциалов источника тока 10. При вращении массажного валика 3 относительно пластины привода 7 посредство пружинного рычага 8 произойдет переключение контактной группы 11 коммутатора потенциалов: пластина конденсатора 13, связанная с корпусом массажного валика 3, отключается от источника тока 10, соединенные между собой пластины конденсаторов 12 и 13 будут подключены к отрицательному потенциалу источника тока 10. При зарядке конденсатора 12 связанная с ним пластина конденсатора 13 окажется также под отрицательным потенциалом источника тока 10: заряд электронов отключенной от источника пластины конденсатора 13, оказавшись свободным несвязанным положительным потенциалом другой пластины, а наоборот, ее отрицательным потенциалом, по закону Кулона будет вытеснен в испытывающие дефицит электронов нервные структуры тела пациента.

При последующем движении массажного устройства коммутатор вернется в исходное состояние, процесс будет повторяться: за один оборот массажного валика нервные структуры пациента получат шесть посылок /импульсов/ статического заряда электронов. Так, например: при источнике тока типа "Крона" напряжением U 9 В, и конденсаторах емкостью C 10 мкФ, заряд Q U C 9 10-5 Кулона. При одном обороте в 1 с массажного валика, т.е. при 6 импульсах в 1 с статического заряда электронов эквивалентный ток определится, как J 6910-5 Кул. /с 540 мкА. Если принять среднюю площадь соприкосновения массажного валика с теплом пациента равной примерно /при умеренном давлении на тело/ 3 см.х 6 см 18 см2, то средняя плотность потока электронов определится как 540 мкА/18 см2 30 мкА/см2.

Как известно, основу жизненного процесса составляют обменные процессы, осуществляемые через посредство химических реакций. Поскольку любая химическая реакция с точки зрения материи представляет собой изменение структурной композиции атомов и молекул, а с точки зрения энергии взаимодействие зарядов и перераспределение электронов между атомами и молекулами с выделением или поглощением энергии связи, в процессе химических реакций в неравных структурах организма происходит захват свободных электронов, образуется их дефицит, приводящий к нарушениям регуляции физиологических процессов системы, органа или ткани.

Устранение дефицита свободных электронов в нервных структурах организма природой "предусмотрено" за счет их избыточного содержания в земной коре. Однако изобретением обуви человек изолировал себя от земной коры, повысил вероятность своих функциональных расстройств и заболеваний. Применение предлагаемого массажного устройства позволяет снизить "эффект изоляции".

Таким образом, наряду с терапевтическим эффектом от механического воздействия на нервные, кровеносные и тканевые структуры организма пациента устройство, осуществляя функции электростатической мультипунктуры, сокращает дефицит свободных электронов в нервных структурах, необходимых для формирования нервных импульсов и тем самым не только усиливает терапевтический эффект механического воздействия, но и снижает вероятность функциональных расстройств и заболеваний организма.

Формула изобретения

Массажное устройство, содержащее рукоятку с обоймой и массажный валик с массажными элементами в виде зубьев, равномерно сосредоточенных по рабочей поверхности валика, отличающееся тем, что оно снабжено сепаратором электронов, выполненным в виде источника тока, коммутатора потенциалов и последовательно соединенных между собой конденсаторов, свободный вывод первого из которых подключен к клемме положительного потенциала источника тока, свободный вывод второго конденсатора подключен к прерывателю отрицательного потенциала коммутатора и корпусу массажного валика, а вывод соединения конденсаторов между собой подключен к выходу коммутатора потенциалов чередующихся полярностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано в мануальной терапии позвоночника при лечении больных остеохондрозом, спондилезом, сколиозом, при деформации позвонков, межпозвонковых суставов и дисков

Изобретение относится к медицинской технике и медицине для проведения способа сегментарно-рефлексогенной кинезистимуляции и кинезистимуляционной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для проведения кинезистимуляции, комплексного и дифференцированного лечения, металлотерапии, магнитотерапии, сердоликотерапии, эбонитотерапии, - основанного на неинвазивном и безболезненном воздействии кинестезиометра на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры, органы и системы человека

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в альтернативной медицине в качестве вспомогательных, для активации позвоночника посредством сосредоточения (фокусировки) космической энергии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для воздействия на группу точек заданной конфигурации щипками и одновременно дополнительно надавливанием типа японской терапии "шиацу"

Массажер // 2069555
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к конфигурациям массажеров для проведения массажа больного участка тела человека, например, для массажа поясницы, спины, рук и других частей тела

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Наверх