Экструдер для изготовления фторопластовой ленты

 

Использование: в производстве листовых изделий политетрафторэтилена (фторпласта-4Д), в частности для изготовления уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте. Сущность изобретения: в экструдере для изготовления фторопластовой ленты насадок выполнен составным в виде корпуса и центральной профилированной фильеры. Фильера включает центрирующую цилиндрическую поверхность, многогранный упор и конус-рассекатель. Внутренняя поверхность корпуса насадка включает центрирующую цилиндрическую поверхность и коническую поверхность, имеющую обратную конусу-рассекателю конусность. В точках сопряжения плоских граней упора с цилиндрической центрирующей поверхностью фильеры выполнены профилированные пазы. Пазы сопряжены с ответными профилированными пазами, выполненными на центрирующей цилиндрической поверхности корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к производству листовых изделий из политетрафторэтилена (фторопласта 4Д) и может быть использовано для изготовления уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте.

Известно устройство для изготовления листовых изделий из фторопласта методом строжки [1] Однако изготовленные на известном устройстве ленточные изделия имеют нестабильные физико-механические характеристики, вызванные пористостью получаемого материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является экструдер для изготовления фторопластовой ленты, содержащей цилиндр с поршнем и насадок [2] В известном устройстве при снятии насадка в полость цилиндра вставляется предварительно запрессованные таблетки-заготовки. При подаче рабочего тела в верхнюю полость цилиндра поршень сжимает таблетку-заготовку, экстудируя пасту через концентрированную щель, образованную законцовкой и дорном. Образованная трубка затем спекается, закаливается в печи и охлаждается в водяной ванне.

Однако устройство позволяет изготавливать только фторопластовые трубки ограниченного ассортимента и точности, так как контролируются диаметры изделия.

Технический результат изобретения расширение функциональных возможностей экструдера и уменьшение количества отходов.

Технический результат изобретения расширение функциональных возможностей экструдера и уменьшение количества отходов.

Для достижения технического результата в экструдере для изготовления фторопластовой ленты, содержащем цилиндр с поршнем и насадок, согласно изобретению насадок выполнен составным в виде корпуса и центральной профилированной фильеры, включающей центрирующую цилиндрическую поверхность, многогранный упор и конус-рассекатель, а внутренняя поверхность корпуса насадка включает центрирующую цилиндрическую поверхность и коническую поверхность, имеющую обратную конусу-рассекателю конусность, причем в точках сопряжения плоских граней упора с цилиндрической центрирующей поверхностью фильеры профилированные пазы, сопряженные с ответными профилированными пазами, выполненными на центрирующей цилиндрической поверхности корпуса.

Введение насадка с центральной профилированной фильерой обеспечивает увеличение количества ленты, экструдируемой за одну операцию экструзии.

Пересекающиеся конусы с разными углами раскрытия обеспечивает осевую фиксацию центральной профилированной фильеры при экструзии.

Введение многогранной огранки на центральной профилированной фильере позволяет ликвидировать застойные зоны при сопряжении корпуса насадка и центральной профилированной фильеры.

Выполненные на внутренней поверхности корпуса профилированных пазов обеспечивает калибровку экструдируемой ленты.

Описываемый экструдер обеспечивает получение многополосной фторопластовой калиброванной ленты.

На фиг. 1 изображен вид сзади на насадок экструдера; на фиг. 2 разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 узел 1 на фиг. 1.

Экструдер для изготовления фторопластовой ленты содержит цилиндр 1 с резьбовой законцовкой 2, через которую накидной гайкой 3 осуществляется крепление насадка 4 на цилиндре 1.

Насадок экструдера выполнен составным и включает корпус 5, внутренняя поверхность которого имеет коническую поверхность 6 и цилиндрическую поверхность 7, по которой центрируется через цилиндрическую поверхность 8 профилированная фильера 9, имеющая обратный конус-рассекатель 10, переходящий в многогранный упор 11. В точках сопряжения плоских граней упора 11 с цилиндрической центрирующей поверхностью 8 фильеры 9, выполнены профилированные пазы 12, а на центрирующей поверхности корпуса 7 ответные профилированные пазы 13. При сборке профилированной фильеры 9 и корпуса 5 образуются калиброванные щели 14. Фиксация корпуса 5 относительно центральной профилированной фильеры 9 осуществляется штифтом 15. При сборке профилированной фильеры 9 и корпуса 5 образуются калиброванные щели 12. Фиксация корпуса 5 относительно центральной профилированной фильеры 9 осуществляется штифтом 13. Экструдер содержит также поршень для выдавливания таблетки-заготовки (не показан).

Экструдер работает следующим образом.

Образованная после прессования таблетка-заготовка вставляется в цилиндр 1 экструдера, закрывается насадком 4 и фиксируется гайкой 3. В экструзионном цилиндре 1 под действием поршня происходит выдавливание таблетки-заготовки через систему профилированных щелей 14 в профилированном насадке 4 с образованием ленты-экструдера.

Использование устройства для изготовления фторопластовой ленты позволяет повышать производительность труда, а также разнообразить ассортимент и поднимать качество продукции.

Формула изобретения

Экструдер для изготовления фторопластовой ленты, содержащий цилиндр с поршнем и насадок, отличающийся тем, что насадок выполнен составным в виде корпуса и центральной профилированной фильеры, включающей центрирующую цилиндрическую поверхность, многогранный упор и конус-рассекатель, а внутренняя поверхность корпуса насадка включает центрирующую цилиндрическую поверхность и коническую поверхность, имеющую обратную конусу-рассекателю конусность, причем в точках сопряжения плоских граней упора с цилиндрической центрирующей поверхностью фильеры выполнены профилированные пазы, сопряженные с ответными профилированными пазами, выполненными на центрирующей цилиндрической поверхности корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке политетрафторэтилена (фторопласта -4Д) и может быть использовано при изготовлении фторопластовых изделий в машиностроении и транспорте

Изобретение относится к переработке политетрафторэтилена и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте

Изобретение относится к производству изделий из политетрафторэтилена (фторопласта-4Д) и может быть использовано для изготовления колец и прокладок в машиностроении и транспорте

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к оборудованию для производства шнуров, жгутов, прутков и стержней из пластмасс

Изобретение относится к экструзионному изготовлению фасонных изделий, в частности к конструкции экструзионных насадок для формования тонкостенных сотовых изделий из различных материалов, например керамики

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к оборудованию для производства шнуров, прутков и стержней из пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к оборудованию для формования изделий клинового сечения замкнутого контура

Изобретение относится к экструзионным головкам, предназначенным для изготовления рукавной пленки из полимеров, и может быть использовано для получения термоусадочной пленки из гранулированных полиолефинов

Изобретение относится к области переработки пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных материалов

Изобретение относится к изготовлению неоднородных материалов посредством экструзии, в частности к изготовлению материалов, которые не имеют постоянной толщины или имеют гетерогенную структуру и включают решетчатую структуру связанных волокон, перфорированные листы, листы с переменной толщиной или нити для усиления, при этом материал может иметь неплоскостные формы, такие, как цилиндры, трубы и другие сечения, помимо обычных плоских слоев
Наверх