Способ улучшения процессов памяти

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться для улучшения процессов памяти. Цель изобретения - удешевление курса лечения за счет уменьшения расхода препарата. Способ улучшения памяти заключается во внутримышечном введении пирацетама в количестве 2,510-3-2,010-1 мг на 1 кг веса тела. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для улучшения процессов памяти, в частности для лечения больных, страдающих различными нарушениями памяти.

Известен способ улучшения процессов памяти с использованием психомоторных стимуляторов, например, кофеина или фенамина (1).

Недостатком такого метода является возникновение побочных эффектов в виде увеличения двигательной активности, истощения нервных клеток, повышение артериального давления и др. вызванных использованием указанных препаратов.

Известен также способ стимуляции памяти, выбранный в качестве прототипа, включающий внутримышечное введение в живой организм эталонного психомоторного препарата из классов ноотропов пирацетама, являющегося производным гамма-аминово-масляной кислоты (2).

Экспериментально установлено, что дозы препарата, составляющие 300, 500 мг на килограмм веса положительно влияют на динамику формирования памяти, моделью которой служат электрооборонительные условные рефлексы на звук у крыс (3).

Используемый препарат пирацетам не обладает значительными побочными действиями, однако, указанные дозы его применения требуют большого расхода не только самого препарата, но и необходимого для приготовления его лекарственных форм наполнителя, который сам по себе может давать различные побочные эффекты.

Цель изобретения удешевление курса лечения путем уменьшения расхода препарата.

Сущность изобретение заключается в том, что способ улучшения процессов памяти включает внутримышечное введение психотропного препарата в количестве 2,510-3oC0,2 мг/кг, что на несколько порядков ниже общепринятой дозы и относится к разряду малых доз.

Эквивалентный эффект, выраженный в реакции избегания на электрошок в физиологической камере (Шаттл-бокс) от "больших" и "малых" доз, объясняется молекулярной природой действия пирацетама, когда в суперразбавленном растворе доступность активных групп увеличивается, а при обычных концентрациях ("большие" дозы) активные группы экранированы вследствие межмолекулярного взаимодействия.

Положительное влияние пирацетама в заявленной дозировке проверялось в опытах на крысах с помощью общепринятой методике выработки реакции избегания в челночной камере (4).

Оценка влияния осуществляется с помощью подсчета процента правильных реакций (реакций избегания электрического тока) в каждом из семи опытных дней.

В таблице пpиведены pезультаты опытов, пpедставленные в виде pеакции избегания кpысами электpического тока, свидетельствующие о выpаботке у кpыс условного pефлекса как модели памяти. В качестве контpоля использован физиологический pаствоp, в котоpом был pаствоpен пиpацетам.

В таблице приведены усредненные значения трех серий опытов, причем в каждой серии для каждой концентрации использовалось от 7 до 10 крыс.

В контрольном опыте без пирацетама был использован физиологический раствор той же партии, которая применялась для изготовления раствора пирацетама. При сравнении опытов с различными концентрациями опыты с концентрацией 1 мг/кг практически повторяют контроль.

Положительный эффект осуществления 85 и более процентов реакции избегания достигается при уменьшении концентрации от 1 мг/кг до 0,2 мг/кг наравне с общепринятой концентрацией 500 мг/кг. Тот же эффект достигается при уменьшении концентрации в сто тысяч раз от общепринятой, при этой концентрации наблюдается тенденция наиболее быстрого обучения.

Эффективность малой дозы пирацетама в количестве 2,510-3 мг на 1 кг веса объясняется действием разбавленных растворов лечебного препарата пирацетама на психофармацевтическом уровне.

Растворы с малой концентрацией пирацетама готовились при точном дозировании путем взвешивания на микроаналитических весах и спектрофотометрического анализа без использования приема разбавления, что позволило избежать возможных ошибок, связанных с осаждением пирацетама на стенках сосудов.

Пример 1. Семи опытным крысам был введен пирацетам в дозе 300 мг/кг: десяти контрольным введен физиологический раствор и вырабатывалась реакция избегания в течение 7 дней по 25 предъявлений за опыт. Сравнивался уровень выработки реакции избегания у опытных и контрольных животных. Установлено, что со второго дня опытов обучение на фоне пирацетама было более эффективно (35% реакций избегания в опыте по сравнению с 12% в контроле).

Пример 2. Десяти опытным крысам был введен пирацетам в дозе 0,2 мг/кг; десяти контрольным крысам введен физиологический раствор и вырабатывалась реакция избегания в течение 7 дней по 25 предъявлений за опыт. Сравнивался уровень выработки реакции избегания у опытных и контрольных животных. Установлено, что со второго дня опытов обучения на фоне пирацетама было более эффективно (42,5% реакций избегания в опыте по сравнению с 12% в контроле).

Пример 3. Десяти опытным крысам был введен пирацетам в дозе 2,510-3 мг/кг; десяти контрольным крысам был введен физиологический раствор и вырабатывалась реакция избегания в течение 7 дней по 25 предъявлений за опыт. Сравнивался уровень выработки реакции избегания у опытных и контрольных животных. Установлено, что со второго для опытов обучение на фоне пирацетама было более эффективно (37,5% реакций в опыте по сравнению с 12% в контроле).

Таким образом, использование пирацетама в указанной концентрации, включающий область малых доз, позволяет достичь тот же эффект, который наблюдается при общепринятых лекарственных дозах. Это позволяет существенно снизить расход препарата, а, следовательно, удешевить курс лечения и, кроме того, уменьшить побочные действия от наполнителя, необходимого для приготовления лекарственных форм, поскольку снижение дозы самого препарата дает возможность уменьшить количество наполнителя.

Результаты экспериментов позволяют также сделать вывод о том, что при применении пирацетама в малых дозах по отношению к другим дозам наблюдается тенденция к более эффективному стимулированию памяти, объясняемому процессами на молекулярном уровне.

Формула изобретения

Способ улучшения процессов памяти, включающий внутримышечное введение пирацетама, отличающийся тем, что пирацетам вводят в дозе 2,510-3 210-1 мг/кг массы тела.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым бензофуранилимидальным производным, к процессу их получения и к содержащим эти соединения фармацевтическим композициям

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к адаптогенной терапии, и может быть использовано для лечения и профилактики врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний, онкологической патологией, радиационными и другими факторами окружающей среды

Изобретение относится к производному N-(2,4- или 2,5-дизамещенного тетрагидрофурилалкил)-N-(фенилэтил--ол) амина в рацемической или энантиомерной форме общей формулы I H2)n-NH-CH2-C (I) где R представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу, содержащую от 1 до 10 атомов углерода; пиридил или тиенил, фениловый радикал или замещенный фенильный радикал формулы II (II) где радикалы R1, R2, R3, R4 и R5 независимо представляют собой атом водорода, атом галогена, алкокси-радикал, содержащий от 1 до 5 атомов углерода, или алкилсульфонильный радикал, содержащий от 1 до 5 атомов углерода; n равно от 1 до 10; и к его фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к гетерополициклическим алканоильным производным, которые обладают биоцидным действием, более конкретно к аминоалканольным производным, молекулы которых содержат гетерополициклическую кольцевую систему, к способам их синтеза, к их новым полупродуктам, к их содержащим фармацевтическим композициям и к их использованию в качестве биоцидных агентов, в частности противоопухолевых средств
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для наружного лечения микозов стоп

Изобретение относится к новым производным пиранобензоксадиазола, фармацевтическим композициям, содержащим указанные производные, их применению для лечения гипертонии или астмы у млекопитающих, включая человека, и способу получения вышеуказанных соединений и композиций

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и пластической хирургии и может быть использовано при кожно-пластических операциях для профилактики некротических осложнений

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, в частности к производным оротовой кислоты, и может быть использовано в медицине, химии и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений функций нейтрофилов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается аналога пантотеновой кислоты (витамина B3) кальциевой соли N-(4-гидрокси-3,3-диметил-2-оксо-1-бутирил)--аминопропионовой кислоты (кетопантотената кальция) формулы I (HOCH2-COCONHCH2CH2COO)2Ca (l) проявляющего ацетилирующую активность D-пантотената кальция, и может быть использовано в медицине и животноводстве

Изобретение относится к органической химии и касается нового производного пантотеновой кислоты N-(4-гидрокси-3,3-диметил-2-оксо-1-бутирил)--аминопропило- вого спирта (кетопантенола), формулы 1 HOCH2-OCONHCH2CH2CH2OH проявляющего ацетилирующую активность D-пантотената кальция и может быть использовано в медицине и косметике

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции с регулируемым выделением лекарства, включающей труднорастворимое лекарство, водорастворимое макромолекулярное соединение и биодеградируемое макромолекулярное соединение

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано для профилактики ранней постлучевой диареи в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к органической химии и касается нового производного -аминомасляной кислоты кетопантоиламинобутирата кальция (кальциевой соли N-(4-гидрокси-3,3-диметил-2-осо-1- бутирил) -аминомасляной кислоты), формулы I, проявляющего седативное действие, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии, и может быть использовано для лечения больных с гнойным менингитом
Наверх