Способ очистки технологического газа растворами этаноламинов в производстве аммиака

 

Изобретение относится к способам удаления диоксида углерода из технологического газа в производстве аммиака из природного газа: может быть применено в аммиачных производствах, использующих в качестве абсорбента растворы этаноламинов. Задачей изобретения является уменьшение концентрации смолы в абсорбционном растворе моноэтаноламина, снижение его коррозионной активности путем введения в бедный или насыщенный раствор моноэтаноламина водного раствора нитрита калия с концентрацией 0,5-1,0 мас.% и поддерживают концентрацию нитрита калия в растворе в пределах 0,5-1,0 г/л. 1 табл.

Изобретение относится к способам удаления диоксида углерода из технологического газа производства аммиака из природного газа. Может найти применение в производствах аммиака, использующих в качестве абсорбента растворы этаноламинов.

В настоящее время в производствах аммиака из природного газа широкое распространение получили способы очистки технологического газа горячими растворами моноэтаноламина (МЭА) активированными различными добавками. В частности, наибольшее распространение получили растворы с концентрацией 15-20% МЭА.

Недостатками указанных способов является протекание побочных реакций, в которых принимает участие диоксид углерода, кислород, материалы аппаратуры, примеси. Побочные реакции приводят к повышению вспениваемости, коррозионной активности раствора, загрязнению раствора за счет смолообразования. Для устранения указанных недостатков снижают концентрацию МЭА в растворе, вводят ингибиторы: NaOH, KOH, Na2CO3, хромат калия, соду, сульфат натрия, метаванадат натрия или проводят отдувку кислорода азотом [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки технологического газа от диоксида углерода 19-21%-ным раствором МЭА. Для защиты оборудования от коррозии в раствор МЭА вводят пятиокись ванадия, образующую защитную пленку на поверхности оборудования [2] Недостатком указанного способа является осмоление МЭА в процессе очистки и накопление продуктов побочных реакций в растворе моноэтаноламина до концентрации, превышающей допустимые нормы (2 г/л). Одновременно, в процессе очистки газа от CO2 происходит восстановление ванадия в соединения низшей валентности, обладающие слабой ингибирующей способностью. В связи с этим необходимо периодически выводить соединения из системы очистки газа в смолоотделитель с последующей регенерацией их и возвратом в систему, что требует существенных затрат [прототип с.122-123] Задачей изобретения является разработка способа очистки технологического газа, позволяющего уменьшить концентрацию смолы в абсорбционном растворе МЭА, снизить коррозионную активность раствора и расход пятиокиси ванадия.

Поставленная цель достигается путем очистки технологического газа от диоксида углерода 19-21% -ным раствором моноэталомина, содержащим карбонат калия, в который дополнительно вводится водный раствор нитрита калия концентрацией 0,5-1,0% для поддержания в системе концентрации 0,05-0,1% (0,5-1,0 г/л) в течение процесса очистки.

Пример 1. В производстве аммиака из природного газа на агрегате мощностью 1360 т аммиака в сутки технологический газ состава, об. H2 63; N2 19,8; CH4 0,26; CO 0,33; CO2 16,2; Ar+O2 0,35; влага 0,06, для очистки от диоксида углерода пропускается через абсорбционный раствор, содержащий горячий 20% МЭА и 2% K2CO3. В насыщенный раствор подается водный раствор KNO2 концентрацией 1,0 мас.

Концентрация KNO2 контролируется в растворе абсорбера и поддерживается 1 г/л. Концентрация смолы в растворе определяется весовым методом. Концентрация муравьиной кислоты определяется фотоколориметрически. Скорость коррозии по методике исследования коррозионной стойкости для углеродистой стали марки Ст. 3 при температуре 80oC потенциостатическим методом. Вспениваемость раствора определяется по высоте столба пены в трубке после 20 мин вспенивания азотом. Результаты приведены в таблице.

Пример 2. Аналогично примеру 1.

Водный раствор KNO2 с концентрацией 0,75% вводится в бедный раствор для поддержания его концентрации в растворе 0,75 г/л. Результаты в таблице.

Пример 3. Аналогично примеру 1.

Водный раствор KNO2 с концентрацией 0,5% вводится в бедный раствор для поддержания его концентрации в растворе 0,5 г/л. Результаты в таблице.

Пример 4 (прототип). Аналогично примеру 1.

Вместо водного раствора KNO2 вводят V2O5 и поддерживают концентрацию в растворе 0,1 г/л. Результаты приведены в таблице.

Пример 5 (контрольный). Аналогично примеру 1.

Водный раствор KNO2 с концентрацией 1,25% вводится в бедный раствор для поддержания его концентрации в растворе 1,25 г/л. Результаты в таблице.

Пример 6 (контрольный). Аналогично примеру 1.

Водный раствор KNO2 с концентрацией 0,25% вводится в насыщенный раствор для поддержания его концентрации в растворе 0,25 г/л.

Результаты испытания предлагаемого и известного способа приведены в таблице.

Как видно из таблицы, в предлагаемом способе (примеры 1-3) по сравнению с прототипом (пример 4), достигается снижение смолистых веществ в растворе с 4,31 до 1,7-1,8 г/л; уменьшается расход пятиокиси ванадия; снижается скорость коррозии с 0,013 до 0,007-0,0084 мм/год и вспениваемость раствора на 10,6-18,7% В примере 5 при увеличении концентрации KNO2 в рабочем растворе выше 1 г/л дальнейшее улучшение показателей незначительно. Снижение концентрации KNO2 в рабочем растворе до 0,25 г/л (пример 6) не обеспечивает поддержания достигнутого эффекта.

Таким образом, предлагаемый способ очистки технологического газа производства аммиака позволяет уменьшить в 2,5 раза концентрацию смолы в абсорбционном растворе моноэтаноламина и не менее чем в 1,5 раза снизить его коррозионную активность.

Формула изобретения

Способ очистки технологического газа от диоксида углерода 19 21%-ным раствором моноэтаноламина, отличающийся тем, что в процессе очистки используют раствор моноэтаноламина, содержащий карбонат калия, в который дополнительно вводят 0,5 1,0% -ный водный раствор нитрита калия с поддержанием его концентрации 0,05 0,1% в течение процесса очистки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления кислотных газов, таких как сероводород или/и двуокись углерода из газообразной смеси путем абсорбции

Изобретение относится к способам очистки промышленных газов и может быть использовано в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты

Изобретение относится к способам обессеривания газообразных и/или жидких потоков

Изобретение относится к способам очистки газа от сероводорода

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов, может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в системе распределения и транспорта нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к технологии очистки воздушных выбросов из окрасочных камер от паров растворителей и красочной пыли с использованием жидкости в качестве отделяющего агента и может применяться в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к управлению технологическими процессами и может быть использовано в промышленности при автоматизации абсорбционных установок

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к получению товарного природного газа

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений жидкими поглотителями и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для селективной очистки малосернистых углеводородных и отходящих газов от сероводорода, а также для очистки небольших объемов высокосернистых газов

Изобретение относится к очистке газов, отходящих при наливе битума, и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов
Наверх