Способ управления процессом многоступенчатой абсорбции

 

Использование: управление тензологическими процессами. Сущность изобретения: изменяют расход орошающей жидкости в концевой абсорбер в зависимости от состава жидкого продукта, изменяют расходы отводимой из абсорберов жидкости в зависимости от уровня в абсорберах, температуры орошающей жидкости в абсорберах регулируют в зависимости от расхода и заданной степени очистки газа изменением расходов хладагента в рециркулирующие теплообменники по ступеням абсорбции так, чтобы суммарный расход хладагента был минимальным. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к управлению технологическими процессами и может быть использовано в промышленности при автоматизации абсорбционных установок.

Известен способ управления процессом абсорбции в производстве формалина из метанола путем регулирования подачи свежего абсорбента в зависимости от концентрации формальдегида в выводимом из абсорбера готовом продукте, уровня в абсорбере изменением количества выводимого абсорбента, концентрации метанола в абсорбенте изменением расхода и состава подаваемой в абсорбер смеси обезметаноленного раствора формальдегида и свежего абсорбента (авт. св. СССР N 1278349 AI, кл. C 07 C 47/04, G 05 D 27/00, 1986).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ управления процессом абсорбции путем изменения расхода орошающей жидкости в абсорбер в зависимости от состава жидкости в зависимости от уровня в абсорбере (Автоматическое управление в химической промышленности. Учебник для вузов. /Под ред. Е. Г. Дудникова. М. Химия, 1987, c. 177).

Недостатком известного способа в многоступенчатых процессах с жесткими ограничениями на состав жидкого продукта являются большие энергозатраты для достижения заданной степени очистки газа снижения температуры в абсорберах путем подачи избыточного количества хладагента в рециркулирующие теплообменники.

Задача изобретения снижение энергозатрат для достижения заданной степени очистки газа в многоступенчатых процессах с жесткими ограничениями на состав жидкого продукта.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении суммарного расхода хладагента в рециркулирующие теплообменники. Снижение энергозатрат для достижения заданной степени очистки газа достигается тем, что в известном способе управления процессом абсорбции, применяемом для многоступенчатых процессов, путем изменения расхода орошающей жидкости в концевой абсорбер в зависимости от состава жидкого продукта и изменения расходов отводимой из абсорберов жидкости в зависимости от уровня в абсорберах, согласно изобретению, температуры орошающей жидкости в абсорберах регулируют в зависимости от расхода и заданной степени очистки газа изменением расходов хладагента в рециркулирующие теплообменники по ступеням абсорбции так, чтобы суммарный расход хладагента был минимальным.

При этом для достижения заданной степени очистки газа с коррекцией по расходу газа в абсорберах устанавливают не заниженные, а минимально необходимые температуры орошающей жидкости путем изменения расходов хладагента в соответствующие теплообменники, что приводит к уменьшению суммарного расхода хладагента.

Существенные признаки предлагаемого изобретения: способ управления процессом многоступенчатой абсорбции путем изменения расхода орошающей жидкости в концевой абсорбер в зависимости от состава жидкого продукта и изменения расходов отводимой из абсорберов жидкости в зависимости от уровня в абсорберах.

Отличительные признаки: температуру орошающей жидкости в абсорберах регулируют в зависимости от расхода и заданной степени очистки газа изменением расходов хладагента в рециркулирующие теплообменники по ступеням абсорбции так, чтобы суммарный расход хладагента был минимальным.

На чертеже изображена принципиальная схема управления процессом многоступенчатой абсорбции.

В абсорбер 1 подают газ, слабый продукт из абсорбера 2 и рециркулирующую жидкость. Датчиком 3 расхода измеряют расход подаваемого на абсорбцию газа, датчиком 4 температуры изменяют температуру орошающей жидкости в абсорбере 1. Уровень жидкости в кубовой части абсорбера 1 измеряют датчиком 5 уровня и регулируют регулятором 6 уровня, воздействуя на исполнительный механизм 7 на трубопроводе отводимого жидкого продукта. В абсорбер 2 подают газ из абсорбера 1, бедный продукт из абсорбера 8 и рециркулирующую жидкость. Датчиком 9 температуры измеряют температуру орошающей жидкости в абсорбере 2. Уровень жидкости в кубовой части абсорбера 2 измеряют датчиком 10 уровня и регулируют регулятором 11 уровня, воздействуя на исполнительный механизм 12 на трубопроводе отводимого из абсорбера 2 слабого продукта. В абсорбер 8 подают газ из абсорбера 2, конденсат и рециркулирующую жидкость. Датчиком 13 температуры измеряют температуру орошающей жидкости в абсорбере 8. Уровень жидкости в кубовой части абсорбера 8 измеряют датчиком 14 уровня и регулируют регулятором 15 уровня, воздействуя на исполнительный механизм 16 на трубопроводе отводимого из абсорбера 8 бедного продукта. Состав жидкого продукта определяют датчиком 17 состава продукта и регулируют регулятором 18 состава продукта, воздействуя на исполнительный механизм 19 на трубопроводе конденсата в абсорбере 8. Степень очистки газа после абсорбера 8 определяют датчиком 20 состава газа. Датчиком 21 расхода измеряют суммарный расход хладагента в рециркулирующие теплообменники 22 24. В вычислительном устройстве 25 рассчитывают оптимальные температуры орошающей жидкости в абсорберах, минимизирующие суммарный расход хладагент в рециркулирующие теплообменники с учетом ограничений на заданную степень очистки газа и значения температуры где n номер такта управления; Qmin[n] минимальный суммарный расход хладагента в рециркулирующие теплообменники на [n] такте управления, кг/с; зад заданная степень очистки газа; Qигзм[n] расход газа, поступающего на абсорбцию, измеренный на [n] такте управления и нормированный в диапазоне [-1; +1] относительно интервала расходов [Qmгin; Qmгax];
To1pt[n], To2pt[n], To3pt[n] оптимальные температуры орошающей жидкости в абсорберах 1, 2 и 8 соответственно на [n] такте управления, нормированные в диапазоне [-1; +1] относительно интервала температур [Tx; Tmax]
aj[n-1] bj[n-1] коэффициенты регрессии на [n-1] такте управления;
Tx температура хладагента, K;
Tнx нормированная температура хладагента;
Tmax максимальная температура орошающей жидкости, K.

Регуляторы 26 28 температуры устанавливают рассчитанные в вычислительном устройстве 25 оптимальные значения температур орошающей жидкости To1pt[n], To2pt[n], To3pt[n] в абсорберах 1, 2 и 3, воздействуя соответственно на исполнительные механизмы 29 31 на трубопроводах подачи хладагента в рециркулирующие теплообменники 22 24. По измеренным датчикам 4, 9 и 13 температуры орошающей жидкости в абсорберах Tи1зм[n], Tи2зм[n], Tи3зм[n] и по измеренным датчиком 20 состава газа степени очистки газа изм[n] и датчиком 21 суммарного расхода хладагента в рециркулирующие теплообменники Qизм[n] в блоке адаптации 32 корректируют коэффициенты регрессии aj[n] bj[n] в соответствии с выражениями




После этого вновь измеряют расход газа Qигзм[n] и по формулам (1 5) рассчитывают температуры орошающей жидкости To1pt[n], To2pt[n], To3pt[n] которые устанавливают в соответствующих абсорберах регуляторами температуры, воздействуя на исполнительные механизмы на трубопроводах подачи хладагента в рециркулирующие теплообменники. По измеренным значениям температур орошающей жидкости в абсорберах Tи1зм[n], Tи2зм[n], Tи3зм[n], степени очистки газа изм[n] и суммарному расходу хладагента в рециркулирующие теплообменники Qизм[n] вновь корректируют по уравнениям (6 17) коэффициенты регрессии aj[n] bj[n] и т.д. Регулирование температур орошающей жидкости в абсорберах осуществляют до тех пор, пока суммарный расход хладагента Qизм[n] не достигнет минимального значения Qmin[n].

Предлагаемый способ управления процессом многоступенчатой абсорбции реализован следующим образом.

В абсорбер 1 агрегата по производству формалина подают контактный газ, содержащий формальдегид и метанол, слабый формалин из абсорбера 2 и рециркулирующую жидкость. Датчиком 3 расхода измеряют расход подаваемого на абсорбцию газа Qигзм[n] = 8,5 т/ч, где n номер такта управления, датчиком 4 температуры измеряют температуру орошающей жидкости в абсорбере 1 Tb1pv[n] = 75C.. Уровень жидкости в кубовой части абсорбера 1 L1 50% измеряют датчиком 5 уровня и регулируют регулятором 6 уровня, воздействуя на исполнительный механизм 7 на трубопроводе отводимого в товарный парк жидкого формалина. В абсорбер 2 подают газ из абсорбера 1, бедный формалин из абсорбера 8 и рециркулирующую жидкость. Датчиком 9 температуры измеряют температуру орошающей жидкости в абсорбере 2 Tи2зм[n] = 60C. Уровень жидкости в кубовой части абсорбера 2 L2 50 измеряют датчиком 10 уровня и регулируют регулятором 11 уровня, воздействуя на исполнительный механизм 12 на трубопроводе отводимого из абсорбера 2 слабого формалина. В абсорбер 8 подают газ из абсорбера 2, конденсат и рециркулирующую жидкость. Датчиком 13 температуры измеряют температуру орошающей жидкости в абсорбере 8 Tи3зм[n] = 35C.. Уровень жидкости в кубовой части абсорбера 8 L3 50 измеряют датчиком 14 уровня и регулируют регулятором 15 уровня, воздействуя на исполнительный механизм 16 на трубопроводе отводимого из абсорбера 8 бедного формалина. Состав жидкого формалина: массовые доли формальдегида Cф 0,37, метанола Cм 0,08 и воды Cв 0,55 определяют датчиком 17 состава формалина и регулируют регулятором 18 состава формалина, воздействуя на исполнительный механизм 19 на трубопроводе конденсата в абсорбер 8. Датчиком 21 расхода измеряют суммарный расход хладагента в рециркулирующие теплообменники 22, 23 и 24 Qизм[n] = 13,85 т/ч.. В вычислительном устройстве 25 в соответствии с уравнениями (1 5) рассчитывают оптимальные температуры орошающей жидкости в абсорберах , минимизирующие суммарный расход хладагента в рециркулирующие теплообменники Qmin[n] = 14,24 т/ч. Регуляторы 26 28 температуры устанавливают рассчитанные в вычислительном устройстве 25 оптимальные значения температур орошающей жидкости в абсорберах 1, 2 и 8, воздействуя соответственно на исполнительные механизмы 29 31 на трубопроводах подачи хладагента в рециркулирующие теплообменники 22 24. По измеренным датчиками 4, 9, 13 температурам орошающей жидкости в абсорберах и по измеренным датчиком 20 состава газа степени очистки газа (суммарному содержанию формальдегида и метанола в газе) изм[n] = 4,67г/м3 и датчиком 21 суммарного расхода хладагента в рециркулирующие теплообменники Qизм[n] = 13,14 т/ч в блоке адаптации 32 в соответствии с выражениями (6 17) корректируют коэффициенты регрессии aj[n] bj[n] .

На следующем такте управления вновь измеряют расход газа Qигзм[n+1] = 8,5 т/ч и по формулам (1 5) рассчитывают температуры орошающей жидкости которые устанавливают в соответствующих абсорберах регуляторами температуры, воздействуя на исполнительные механизмы на трубопроводах подачи хладагента в рециркулирующие теплообменники. По измеренным значениям температур орошающей жидкости в абсорберах , степени очистки газа изм[n+1] = 5,04 г/м3 и суммарному расходу хладагента в рециркулирующие теплообменники Qизм[n+1] = 12,75 т/ч вновь корректируют по уравнениям (6 17) коэффициенты регрессии aj[n + 1] bj[n + 1] и т.д. Регулирование температур орошающей жидкости в абсорберах осуществляют до тех пор, пока суммарный расход хладагента Qизм[n+m] = 11,5 т/ч не достигнет минимального значения Qmin[n+m] = 11,5 т/ч, где m число тактов управления.

В таблице представлены основные показатели технологического процесса многоступенчатой абсорбции при управлении процессом согласно заявляемому способу (1 вариант) и прототипу (2 вариант).

Использование предлагаемого способа управления процессом многоступенчатой абсорбции позволяет уменьшить суммарный расход хладагента в рециркулирующие теплообменники на 15 20 что снижает потребление электроэнергии на привод насосов хладагента соответственно на 15 20


Формула изобретения

Способ управления процессом многоступенчатой абсорбции путем изменения расхода орошающей жидкости в концевой абсорбер в зависимости от состава жидкого продукта и изменения расходов отводимой из абсорберов жидкости в зависимости от уровня в абсорберах, отличающийся тем, что температуры орошающей жидкости в абсорберах регулируют в зависимости от расхода и заданной степени очистки газа изменением расходов хладагента в рециркулирующие теплообменники по ступеням абсорбции так, чтобы суммарный расход хладагента был минимальным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматической регенерации установок водоподготовки

Изобретение относится к очистке природных вод и ориентировано на использование в бактерицидных системах, обеззараживающих питьевую воду ультрафиолетовым облучением

Изобретение относится к области управления процессами химической технологии и касается, в частности, вопросов автоматизации процессов приготовления растворов исходных компонентов в реакторах полунепрерывного действия (РПНД) для последующего синтеза целевых продуктов, которое найдет широкое применение в лакокрасочной и химико-фармацевтической промышленностях при получении лаков, красок, лекарственных препаратов и витаминов

Изобретение относится к молочной промышленности и используется для автоматизации процесса непрерывного культивирования молочнокислых микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам стабилизации концентрации неоднородных жидких сред, содержащих взвеси твердых частиц, способных к кристаллизации при определенных температурах

Изобретение относится к устройствам электрохимической очистки воды и может преимущественно использоваться в водоснабжении (в быту, медицине) для очистки определенной порции воды, что обусловлено дискретным типом действия

Изобретение относится к области мокрой очистки газов от кислых компонентов и может быть использовано для очистки газов химии, в частности печных газов криолитового производства, газов, образующихся при варке флюсов, стеклокрошки, спецстекла

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от диоксида серы и может быть использовано при производстве серы в металлургической и других отраслях промышленности для защиты окружающей среды от вредных выбросов

Изобретение относится к способу удаления кислородных газов, таких как H2S и/или CO2 из газообразных смесей путем абсорбции
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства по обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях и охране окружающей среды

Изобретение относится к способам очистки газов от сероводорода

Изобретение относится к способам очистки углеводородсодержащего газа от кислых компонентов путем абсорбции и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической, коксохимической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения воздуха, обогащенного азотом, например, в качестве инертных рабочих систем для повышения нефтеотдачи пласта, освоения нефтяных, газовых, водонагнетательных скважин, в производстве минеральных удобрений, при хранении продуктов, в противопожарных целях и др

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида
Наверх