Устройство для зажима деталей

 

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к зажимным приспособлениям для металлорежущих станков. Механизм поворота зажимных Г-образных рычагов 3 выполнен в виде валов 15 и 16 разной длины, установленных в отверстиях, выполненных в одной плоскости в корпусе 1. В нижней части валов выполнены отверстия 20, в которые установлены пружины 21. В средней части валы жестко взаимосвязаны между собой при помощи планки 18, в средней части которой установлен подпружиненный плунжер, взаимосвязанный с пазом, выполненным в корпусе 1. Верхняя часть валов взаимосвязана со средней частью зажимных Г-образных рычагов, шарнирно закрепленных на коромысле, средняя часть которого взаимосвязана со средней частью плунжера, установленного между зажимными Г-образными рычагами. В плунжере выполнены паз для установки ролика и отверстие для установки оси. 6 ил.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к зажимным приспособлениям для металлорежущих станков.

Известно устройство для зажима деталей, в корпусе которого установлены г_ образные рычаги, концы которых расположены в коромысле, силовой привод, шток которого предназначен для взаимодействия с подпружиненным пальцем и, на котором выполнен глухой паз, а клиновая его поверхность с роликом, и механизм поворота рычагов, включающий зубчатое зацепление, одна часть которого выполнена на средней части рычагов.

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет ограниченные технологические возможности, поскольку не может быть использовано для закрепления деталей сложной формы.

Известно также устройство для зажима деталей, в корпусе которого установлены Г-образные рычаги, концы которых расположены в коромысле, силовой привод, шток которого предназначен для взаимодействия с подпружиненным пальцем и на котором выполнен глухой паз, а клиновая его поверхность с роликом, и механизм поворота рычагов, включающий зубчатое зацепление, одна часть которого выполнена на средней части рычагов.

Недостатками известного устройства является то, что оно имеет ограниченные технологические возможности, поскольку в нем существуют ограничение направления поворота прижимных частей зажимных Г-образных рычагов. Кроме того, оно ненадежно в работе, потому что его конструкция не исключает возможности попадания смазки на наклонную поверхность паза, выполненного на штоке силового привода, что может привести к отказу поворотов Г-образных рычагов.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в расширении технологических возможностей и повышении надежности работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для зажима деталей, в корпусе которого установлены Г-образные рычаги, концы которых расположены в коромысле, силовой привод, шток которого предназначен для взаимодействия с подпружиненным пальцем и на котором выполнен глухой паз, а клиновая его поверхность с роликом, и механизм поворота рычагов, включающий зубчатое зацепление, одна часть которого выполнена на средней части рычагов, согласно изобретению ответная часть зубчатого зацепления выполнена на введенных в устройство валах различной длины с пружинами в торцевых отверстиях и расположенных, перпендикулярно оси в корпусе отверстиях, при этом валы в средней своей части жестко соединены, с введенной в устройство планкой, предназначенной для размещения подпружиненного пальца, а на коромысле, между рычагами, установлен введенный в устройство плунжер с роликом и осью.

На фиг.1 показан вид сверху устройства; на фиг. 2 сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение по В-В на фиг. 1; на фиг. 5 сечение по Г-Г на фиг. 1 (исходное положение штока); на фиг. 6 сечение по Г-Г на фиг. 1 (рабочее положение штока).

Устройство для зажима деталей содержит корпус 1, в котором выполнены расточки, в которых установлены втулки 2, в которых установлены поворотные зажимные Г-образные рычаги 3. В верхней части зажимных Г-образных рычагов 3 расположены прижимные элементы 4. Средняя часть зажимных Г-образных рычагов 3 подпружинена пружинами 5, а нижняя их часть, а концы этих рычагов шарниров расположены на коромысле 6, в котором выполнено отверстие 7, взаимосвязанное с плунжером 8, в котором выполнены паз 9 для установки ролика 10 и отверстие 11 для установки оси 12. Плунжер 8 установлен в отверстие, выполненное между зажимными Г-образными рычагами 3. Зубчатое зацепление выполнено таким образом, что средняя часть зажимных Г-образных рычагов 3 своими зубьями 13, взаимосвязана с зубьями 14 валов 15 и 16, выполненных различной длины и установленных в торцевые отверстия 17, выполненные в корпусе 1 устройства. В средней части валы 15 и 16 жестко взаимосвязаны, с введенной в устройство планкой 18, которая прикреплена к валам 15 и 16, при помощи болтов 19. В нижней части валов 15 и 16 выполнены отверстия 20, в которые установлены пружины 21. В средней части планки 19 закреплена верхняя часть подпружиненного пальца 22, нижняя часть которого взаимосвязана со штоком 23 силового привода 24. Шток 23 снабжен клиновой поверхностью 25, взаимодействующей с роликом 10. Также на штоке 23, оппозитно его клиновой поверхности 25, выполнен глухой паз 26. Деталь 27.

Устройство для зажима деталей работает следующим образом. В исходном положении поворотные зажимные Г-образные рычаги 3 находятся в крайнем верхнем положении и, повернуты таким образом, что их прижимные элементы 4 разведены в разных направлениях и расположены вне зоны установки и базирования детали 27.

После установки детали 27, включают силовой привод 24 и его шток 23, вместе с клиновой поверхностью 25 начинает перемещаться влево. Одновременно начинает движение влево подпружиненный палец 22, а шток 23, перемещаясь влево, выжимает подпружиненный палец 22 из глухого паза 26. Также начинает движение влево планка 18, а также одновременно начинают движение валы 15 и 16, под действием пружин 21 и, за счет сил трения, возникающих между наклонной поверхностью глухого паза 26 и подпружиненным пальцем 22, выполняется поворот зажимных Г-образных рычагов 3 в рабочее положение.

При дальнейшем движении штока 23 влево, планка 18 упирается в корпус 1 и, подпружиненный палец 22, выходит из глухого паза 26.

Двигаясь влево, клиновая поверхность 25 штока 23, взаимодействует с роликом 10 коромысла 6 и перемещает вниз зажимные Г-образные рычаги 3, прижимные элементы 4 которых зажимают деталь 27.

Возврат устройства в исходное положение происходит в обратной последовательности.

Использование предложенного устройства для зажима деталей позволяет расширить его технологические возможности, за счет исключения ограничения направления поворота прижимных частей зажимных Г-образных рычагов. Кроме того, повышается надежность работы устройства, потому что исключается возможность попадания смазки на наклонную поверхность глухого паза.

Формула изобретения

Устройство для зажима деталей, в корпусе которого установлены Г-образные рычаги, концы которых расположены в коромысле, силовой привод, шток которого предназначен для взаимодействия с подпружиненным пальцем и на котором выполнен глухой паз, а клиновая его поверхность с роликом, механизм поворота рычагов, включающий зубчатое зацепление, одна часть которого выполнена на средней части рычагов, отличающееся тем, что ответная часть зубчатого зацепления выполнена на введенных в устройство валах различной длины с пружинами в торцевых отверстиях и расположенных в выполненных перпендикулярно к оси в корпусе отверстиях, при этом валы в средней своей части жестко соединены с введенной в устройство планкой, предназначенной для размещения подпружиненного пальца, а на коромысле между рычагами установлен введенный в устройство плунжер с роликом и осью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения и позволяет усовершенствовать процесс обработки коллекторных пластин при фрезеровании паза под петушок с получением требуемых форм и размеров

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для зажима обрабатываемых деталей различной формы с наружной и внутренней сторон

Прихват // 2018429
Изобретение относится к станочным приспособлениям для зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установочным пальцам для центрирования обрабатываемых изделий по отверстию при базировании в станочных приспособлениях

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в различных устройствах, применяющих зажимные приводы для получения больших усилий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при суперфинишной обработке дорожек качения колец подшипников

Изобретение относится к машиностроению , а именно к технологической оснастке для крепления и поддерживания в рабочем положении обрабатываемых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх