Устройство для изменения направления транспортирования сыпучих материалов

 

Использование: для изменения направления транспортирования сыпучих материалов в строительстве, черной металлургии и перерабатывающей промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит входной патрубок 1, выходные патрубки 2, 3, бесконечную ленту 4 и снабжено соплами 8, сориентированными в направлении, противоположном выгрузке в сторону бесконечной ленты 4. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в черной металлургии и других отраслях промышленности.

Известно устройство для изменения направления транспортирования сыпучих материалов, содержащее корпус с входным и двумя выходными патрубками и переключатель направления потока материала, выполненный в виде бесконечной огибающей ролики приводной ленты, размещенной в полости первого выходного патрубка с расположением одного из ее концевых роликов под зоной сопряжения стенки входного патрубка со стенкой второго выходного патрубка, и отсекатель потока материала во входном патрубке, выполненный с возможностью воздействия на поток материала со стороны первого выходного патрубка в направлении второго.

Недостатком известного устройства является снижение производительности транспортирования сыпучего материала в направлении расположения переключателя потока, возникающее вследствие снижения скорости срабатывания переключателя (при его включении) в момент начала транспортирования сыпучего материала в направлении переключателя потока, причиной чему является постоянно действующее давление столба материала на переключатель потока. Возникающие стопорения бесконечной ленты переключателя приводят к проскальзыванию приводного ролика, что способствует увеличению износа ленты, тем самым снижая надежность работы всего узла.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, повышение скорости срабатывания переключателя потока в момент (изменения) начала транспортирования сыпучего материала в направлении переключателя потока. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение производительности транспортирования сыпучего материала, так и повышение надежности работы механизма.

Указанный технический результат достигается за счет того, что отсекатель потока материала выполнен в виде направленных в полость входного патрубка сопл, установленных на стенках входного патрубка, и ресивера, установленного с охватом им входного патрубка и герметично сообщенного с соплами и с источником рабочего агента.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства (фрагмент начала транспортирования материала в сторону переключателя потока); на фиг.2 вид сверху устройства.

Устройство содержит сообщающиеся между собой входной патрубок 1 и выходные патрубки 2 и 3. В патрубке 3 транспортирующая поверхность, расположенная под входным патрубком 1, выполнена в виде приводной бесконечной ленты 4 (переключателя потока) транспортера 5, а зона 6 сопряжения выходных патрубков 2 и 3 расположена под зоной 7 сопряжения стенки входного патрубка 1 и соответствующей стенкой выходного патрубка. Лента 4 расположена относительно входного патрубка 1 под углом. Наиболее оптимальный угол расположения бесконечной ленты 4 угол, меньший угла естественного откоса выгружаемого материала. Устройство снабжено отсекателем перемещения материала, выполненным в виде сопл 8, размещенных на стенках входного патрубка 1 со стороны (переключателя потока) бесконечной ленты 4 и сориентированных в направлении, противоположном выгрузке в сторону бесконечной ленты 4. Устройство снабжено также ресивером 9, охватывающим патрубок 1, при этом сопла 8 и ресивер 9 соединены герметично, а каждое из сопл 8 содержит электромагнитный клапан 10. Для подачи сыпучего материала установлен бункер 11.

Устройство работает следующим образом.

При транспортировке сыпучего материала 12 к месту перегрузки он поступает из бункера 11 во входной патрубок 1, а затем распределяется либо по входному патрубку 2, либо по выходному патрубку 3.

Для подачи материала 12 по выходному патрубку 2 необходимо, чтобы бесконечная лента 4 была неподвижной. Материал 12 по мере поступления через входной патрубок 1 скапливается по бесконечной ленте 4, образуя при этом насыпь 13 с вершиной, направленной в сторону входного патрубка 1, и углом при основании, равным углу естественного откоса транспортируемого материала со стороны выходного патрубка 2. Материал 12 по откосу насыпи 13 скатывается по выходному патрубку 2.

Для того, чтобы материал начал подаваться по патрубку 3, необходимо привести бесконечную ленту 4 в движение в направлении выгрузки.

Одновременно с включением транспортера 5 подается напряжение на катушки электромагнитных клапанов 10, которые открываются, осуществляя подачу сжатого воздуха через сопла 8. Происходит отделение столба материала, находящегося во входном патрубке 1, от насыпи 13 на бесконечной ленте 4, следствием чего является снижение давления от столба материала на ленту 4. (Как показали опытные испытания, время оптимальной подачи сжатого воздуха равняется 2-4 с, после чего электромагнитные клапаны отключаются). Бесконечная лента 4 приходит в движение и увлекает за собой подаваемый на нее из входного патрубка 1 материал по входному патрубку 3.

Таким образом, включая одновременно привод перемещения бесконечной ленты (переключателя потока) и отсекатель перемещения материала (осуществляя подачу сжатого воздуха), повышается скорость срабатывания переключателя потока, что способствует повышению производительности транспортирования сыпучего материала и повышению надежности работы перегрузочного узла.

Формула изобретения

Устройство для изменения направления транспортирования сыпучих материалов, содержащее корпус с входным и двумя выходными патрубками и переключатель направления потока материала, выполненный в виде бесконечной огибающей ролики приводной ленты, размещенной в полости первого выходного патрубка с расположением одного из ее концевых роликов под зоной сопряжения стенки входного патрубка со стенкой второго выходного патрубка, и отсекатель потока материала во входном патрубке, выполненным с возможностью воздействия на поток материала со стороны первого выходного патрубка в направлении второго, отличающееся тем, что отсекатель потока материала выполнен в виде направленных в полость входного патрубка сопел, установленных на стенках входного патрубка, и ресивера, установленного с охватом им входного патрубка и герметично сообщенного с соплами и с источником рабочего агента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, черной металлургии, горнорудной и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к пневмотранспортной и насосной технике и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются пневмотранспортные и насосные установки различного назначения, в том числе с повышенным рабочим давлением

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучего материаrxx wyyyx/yy/yyy /F7/ 7 // ла пневмотранспортером и предназначено для изменения направления потока материала

Изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано в горной, пищевой и других отраслях промышленности, преимущественно для разгрузки и загрузки различных емкостей

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования сыпучих материалов и предназначено для использования в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для разделения зернопотока. Делитель потока содержит входной и два выходных патрубка. Входной патрубок на выходе снабжен подпружиненными стенками, а лотки соединены шарниром с возможностью его поворота относительно оси качания, расположенной выше центра тяжести коромысла и ниже его шарнира. Изобретение обеспечивает повышение равномерности подачи сыпучего материала делителем. 1 ил.
Наверх