Способ попеременного транспортирования сыпучего материала в двух направлениях

 

Использование: в строительстве, черной металлургии, горнорудной и перерабатывающей промышленности. Сущность изобретения: в способе попеременного транспортирования, включающем высыпание материала из бункера через входной патрубок на ленту переключателя направления потока с образованием на ней насыпи, по откосу которой при неподвижной ленте поток материала транспортируется под действием собственного веса в одном из направлений, а после пуска в движение ленты - в противоположном направлении за счет перемещения ленты с насыпью материала, одновременно с пуском ленты осуществляют кратковременное уменьшение количества высыпаемого материала. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технологии транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, черной металлургии, горнорудной и перерабатывающей промышленности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению, по мнению авторов, является способ попеременного транспортирования сыпучего материала в двух направлениях, включающий высыпание материала из бункера через входной патрубок на ленту переключателя направления потока с образованием на ней насыпи, по откосу которой при неподвижной ленте поток материала транспортируется под действием собственного веса в одном направлении, а после пуска в движение ленты в противоположном направлении за счет перемещения ленты с насыпью материала [1] Недостатком известного способа является нестабильность транспортирования сыпучего материала, вследствии запаздывания подачи материала из выходного патрубка, содержащего переключатель потока (бесконечную ленту) в момент начала транспортирования сыпучего материала в данном направлении. Запаздывание подачи материала обусловлено стопорением переключателя потока (невозможностью перемещения ленты в момент ее включения), которое возникает из-за постоянно действующего столба материала, перемещающегося по входному патрубку, на переключатель потока, что в конечном итоге способствует снижению качества выгрузги.

Задача, на решение которое направлено техническое решение обеспечение стабильности подачи материала за счета ликвидации стопорения переключателя потока в момент его включения (в момент начала транспортирования материала). При этом достигается получение такого технического результата, как отсутствие запаздывания подачи материала.

Указанная задача реализуется тем, что в способе попеременного транспортирования сыпучего материала в двух направлениях, включающем высыпание материала из бункера через входной патрубок на ленту переключателя направления потока с образованием на ней насыпи, по откосу которой при неподвижной ленте поток материала транспортируется под действием собственного веса в одном из направлений, а после пуска в движение ленты в противоположном направлении за счет перемещения ленты с насыпью материала, одновременно с пуском ленты осуществляют кратковременное уменьшение количества материала, высыпаемого через входной патрубок на ленту, а уменьшение количества материала, высыпаемого через входной патрубок, осуществляют с помощью шарнирно закрепленных заслонок.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид устройства реализующего предлагаемый способ: на фиг. 1 транспортирование материала в постоянно открытый выходной патрубок; на фиг. 2 начало транспортирования в направлении переключателя потока.

Способ осуществляется следующим образом.

Сыпучий материал 1 из бункера 2 подается во входной патрубок 3 до взаимодействия с лентой 4 переключателя потока. Так как лента 4 перекрывает сечение патрубка 3 в его нижней части, то на ленте 4 образуется насыпь 5, по откосу 6 которой подаваемый материал 1 поступает (транспортируется) в постоянно открытый выходной патрубок 7. Для изменения транспортирования материала 1 в противоположном направлении ленту 4 перемещает в направлении выгрузки материала 1 по выходному патрубку 8. При этом одновременно с началом перемещения ленты 4 осуществляют кратковременное уменьшение количества материала 1, высыпаемого через входной патрубок 3 на ленту 4.

Уменьшение количества материала 1, высыпаемого через входной патрубок 3 осуществляют при помощи специального механизма, который может быть выполнен в виде шарнирнозакрепленных на стыках патрубка 3 заслонок 9, каждая из которых соединена со своим приводом перемещения 10 (пневмоцилиндром, гидроцилиндром, эл. магнитом). То есть, одновременно включаются приводы ленты 4 переключателя потока и заслонок 9. Насыпь 5, которая находилась на ленте 4, начинает транспортироваться по выходному патрубку 8 (давление столба материала при этом на ленту 4 значительно уменьшилось). Через короткое время (как показала практика 2-8 сек) приводы 10 перемещения заслонок 9 отключают и материал 1 перемещаясь по входному патрубку 4, попадает на движущуюся ленту 4 и транспортируется по выходному патрубку 8.

Пример реализации способа.

Из бункера во входной патрубок подают отсев агломерата, который транспортируется через выходной патрубок 7. Для транспортирования агломерата через противолежащий патрубок 8, одновременно включают приводы переключателя потока 4 и перемещения заслонок 10.

Заслонки 9 перекрывают канал патрубка 3, уменьшая тем самым давление столба материала на переключатель потока, предотвращая его стопорение. Материал транспортируется через патрубок без какого-либо запаздывания.

Результаты опытной проверки реализации данного способа представлены в таблице.

Таким образом, кратковременно уменьшая расход потока материала по входному патрубку одновременно с началом его транспортирования в сторону расположения переключателя потока, предотвращается стопорение последнего, что в конечном итоге способствует повышению качества выгрузки материала.

Формула изобретения

1. Способ попеременного транспортирования сыпучего материала в двух направлениях, включающий высыпание материала из бункера через входной патрубок на ленту переключателя направления потока с образованием на ней насыпи, по откосу которой при неподвижной ленте поток материала транспортируется под действием собственного веса в одном из направлений, а после пуска в движение ленты в противоположном направлении за счет перемещения ленты с насыпью материала, отличающийся тем, что одновременно с пуском ленты осуществляют кратковременное уменьшение количества материала, высыпаемого через входной патрубок на ленту.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что уменьшение количества материала, высыпаемого через входной патрубок, осуществляют с помощью шарнирно закрепленных заслонок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспортной и насосной технике и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются пневмотранспортные и насосные установки различного назначения, в том числе с повышенным рабочим давлением

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучего материаrxx wyyyx/yy/yyy /F7/ 7 // ла пневмотранспортером и предназначено для изменения направления потока материала

Изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано в горной, пищевой и других отраслях промышленности, преимущественно для разгрузки и загрузки различных емкостей

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, в частности к устройствам для распределения потока транспортируемого сыпучего материала, например взрывопожароопасного твердого топлива

Изобретение относится к области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в частности, может быть использовано в установках для сушки зерна

Изобретение относится к производству специальных трамвайных вагонов для уборки пути и может быть использовано в других отраслях промышленности при транспортировке и выгрузке мусора и других материалов с помощью скребковых конвейеров

Изобретение относится к производству специальных транспортных средств и может быть использовано для механизации приемки мусора из подвижных транспортных средств для дальнейшего его перемещения

Изобретение относится к устр-вам для перемещения грузов и м.б

Изобретение относится к области конвейеростроения и расширяет эксплуатационные возможности конвейера

Изобретение относится к области промьшшенного транспорта и позволяет уменьшить габариты конвейера
Наверх