Накладной замок

 

Использование: изобретение относится к накладным замкам для гаражных или же аналогичных одно или двустворчатых поворотных дверей и позволяет упростить конструкцию замка, снизить затраты на его изготовление и повысить надежность его в работе при низких температурах окружающей среды. Сущность: корпус накладного замка выполнен из двух плоских пластин, которые жестко соединены между собой в местах расположения направляющих зубчатых реек, которые выполнены в виде заклепок с установленными на них между пластинами втулками, ширина которых равна толщине рейки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в накладках замках предназначенных для запирания одно и двустворчатых дверей, поворачивающихся относительно шарниров.

Известен накладной замок, содержащий корпус с отверстием, установленные в корпусе подпружиненную задвижку с зубом зацепа, управляющий стержнем, уступ со скосом, шарнирно закрепленный упор, при этом управляющий стержень выполнен цилиндрическим и расположен соосно с задвижкой (авт. свид. N 1477894 МКИ E 05 B 54/52 от 1987).

Известен накладной замок, содержащий каркасный корпус, расположенную в корпусе с возможностью продольного перемещения подпружиненную рейку с пазом и наклонными впадинами, нажимной ключ стержень которого выполнен с наклонными выступами для размещения в наклонных впадинах рейки и фиксатор с выступом, взаимодействующий с нажимным ключом, установленный в корпусе соосно стержню ключа, а паз рейки выполнен ступенчатым по глубине. При этом в боковых стенках корпуса выполнены углубления, а на рейке боковые выступы для фиксации рейки при движении (Авт. свид. N 1543032, кл. E 05 B 35/04, от 1988).

Недостатком этих замков является сложность конструкции, заключающаяся в наличии цельного корпуса, в котором необходимо изготовление впадин или выступов, а на подвижной рейке ответных частей для ее фиксации в процессе работы. Изготовление этих гнезд очень трудоемкая и точная операция и требует очень тщательной подгонки при изготовлении. Кроме того в процессе эксплуатации все неровности забиваются грязью и водой со смазкой и затрудняют открывание замка в холодное время. Еще одним недостатком является то, что наличие пазов и выступов для фиксации рейки в корпусе приводит к возникновению значительных сопротивлений из-за трения скольжения при движении рейки в процессе эксплуатации. Это делает все замки очень трудоемкими в процессе изготовления ненадежными и неудобными в процессе эксплуатации, приводящие к поломке при открывании замка нажимным ключом.

Цель изобретения упрощение конструкции замка, повышения срока службы и удобства при эксплуатации в холодное время года.

Указанная цель достигается тем, что в накладном замке, содержащем корпус, расположенную в корпусе с возможностью продольного перемещения подпружиненную рейку с наклонными впадинами, нажимной ключ с наклонными выступами для размещения в наклонных впадинах рейки и ограничитель хода рейки, корпус выполнен в виде двух плоских пластин, соединенных между собой, причем места соединения пластин совпадают с направляющими рейки и выполнены например в виде заклепок с установленными на них втулками, ширина которых равна толщине рейки, а рейка может быть выполнена из двух частей, обращенных впадинами друг к другу, а отверстие под ключ расположено между ними, при этом ограничитель хода рейки выполнен на месте внутренней заклепки, между рейками, расположенный за отверстием под ключ, а скважина под ключ в корпусе замка расположена между промежуточными направляющими реек.

На фиг. 1 изображен общий вид замка, выполненный в соответствии с изобретением с местным вырезом для лучшего показа сущности изобретения.

На фиг. 2 сечение по А-А фиг. 1.

На фиг. 3 вид Б фиг. 1.

Как показано на фиг. 1 замок, содержащий две плоские пластины 1 и 2, соединенные между собой четырьмя наружными заклепками 3 с втулками 4 и двумя промежуточными заклепками 5 с втулками 6, между которыми в пластинах 1, 2 выполнено сквозное гнездо 7 под ключ. Между заклепками 3, 5 с втулками 4, 6 установлены две подвижные рейки 8 и 9, на которых выполнены наклонные впадины 10 и 11 для взаимодействия с выступами ключа, ширина и расстояние между которыми выполнены различными, а внутренняя сторона реек 8 и 9 снабжена ограничителем хода в виде выступов 12 и 13, и жестко закреплены оси 14 и 15 с ручками 16. Оси 14, 15 свободно установлены в отверстиях опоры 17, а между опорой 17 и задней стенкой реек 8, 9 установлены упругие элементы (пружины) 18. В пластинах 1, 2 выполнены отверстия 19 под крепления к внутренней стороне двери. Длина втулок 4 и 6 и ширина реек 8 и 9 выполнены равными с размерами (S).

Сборка замка осуществляется следующим образом.

В одну из пластин корпуса устанавливают заклепки 3 и 5. Затем в отверстия опоры 17 заводят оси 14 и 15 надевают на них пружины 8 и закрепляют их в задней торцевой поверхности реек 8 и 9. Затем рейки 8 и 9 вместе с опорой 17 кладут на пластину между заклепками и на них устанавливают втулки 4 и 6. После этого сверху параллельно кладут вторую пластину таким образом, чтобы заклепки 3 и 5 вошли в ее отверстия, и раскрепывают их. На этом сборка замка заканчивается.

Работа замка осуществляется следующим образом.

Собранный замок отверстиями 19 крепят на внутренней стороне двери и проделывают в ней скважину под ключ. Затем вводят в скважину 7 ключ, который входит во впадины 10 и 11, рейки 8 и 9 перемещаются внутрь замка, сжимая пружины 18. После полного перемещения реек внутрь, дверь захлопывается, и ключ вытаскивается из скважины 7, а рейки 8 и 9 за счет пружины 18 возвращаются в исходное положение, и замок закрывает дверь. Если дверь необходимо закрыть с внутренней стороны, то рукой за ручки 16 перемещают рейку внутрь корпуса замка натягивают дверь на себя и отпускают их. При этом пружина 18 разжимается, и рейки 8 и 9 заходят в пазы закрываемой двери. Чтобы открыть дверь необходимо все повторить.

Благодаря совмещению направляющих реек и заклепок крепления стенок корпуса замка позволило резко упростить конструкцию замка и снизить затраты на изготовление, а выполнение направляющих поперек направления движения реек в виде втулок резко снижает сопротивление движению последних при отрывании. При этом секретность и надежность замка находится на том же уровне, что и существующие конструкции аналогичных накладных замков.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию замка, снизить затраты на его изготовление, повысить эксплуатационные характеристики полностью исключить отказ в работе при минусовых температурах, не снижая при этом секретности и надежности замка.

Формула изобретения

1. Накладной замок, содержащий корпус, расположенную в корпусе с возможностью продольного перемещения подпружиненную рейку с наклонными впадинами, нажимной ключ с наклонными выступами для размещения в наклонных впадинах рейки и ограничитель хода рейки, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух плоских пластин, жестко соединенных между собой, причем места соединения пластин выполнены в местах расположения направляющих реек в виде наклепок с установленными на них между пластинами втулками, ширина которых равна толщине рейки.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что рейка выполнена из двух независимых частей, обращенных впадинами друг к другу, а гнездо под ключ расположено между внутренними направляющими реек.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что ограничитель хода реек совмещен с крайней направляющей реек, размещенной между ними со стороны пружин.

4. Замок по п. 1, отличающийся тем, что втулки на заклепках выполнены вращающимися относительно последних.

5. Замок по п.1, отличающийся тем, что ширина гнезда под ключ равна расстоянию между образующими втулок внутренних направляющих реек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замкам с ключами, имеющими откидную головку и позволяет повысить функциональную надежность, путем повышения секретности, блокирования крайних фиксированных положений ригеля, совмещения функций фиксации в рабочем положении ключа с ограничением его хода и повышения защищенности замка от вскрытия и взлома

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к цилиндровому замку, и может быть широко использовано как в промышленности и на транспорте, так и в быту для запирания дверей

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к цилиндровому механизму замков, и может быть использовано для запирания жилых, служебных и других объектов

Замок // 2067652
Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности, к замкам для дверей и ворот, преимущественно накладным, и может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к цилиндровым механизмам, которые могут использоваться в различных конструкциях замков

Изобретение относится к замкам, предназначенным, в частности, для запирания дверей помещений

Изобретение относится к запирающим механизмам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к области запорных устройств и может быть использовано в качестве кодового механизма врезных, накладных и висячих замков

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаража и различных объектов

Изобретение относится к замкам для дверей жилых и производственных помещений, сейфов

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам, а конкретно, к замкам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках, используемых для запирания жилых и служебных помещений
Наверх