Способ профилактики острых респираторных вирусных заболеваний

 

Изобретение относится к здравоохранению и направлено на снижение заболеваемости людей путем повышения их устойчивости к заболеваниям, вызываемым различными вирусами. Способ заключается в том, что в течение 3-4 недель осуществляют физические упражнения до появления потоотделения по 20-40 мин 2-3 раза в д, снижают потребление животной пищи с одновременным увеличением потребления растительной, за 25-35 мин до еды 180-250 мл овсяного настоя или свекольного сока и посещают бани не реже 2-4 раз в неделю с возможным повторением курса через 3-4 нед.

Изобретение относится к здравоохранению и направлено на снижение заболеваемости людей путей повышения устойчивости к заболеваниям, различными вирусами.

Известен способ профилактики острых вирусных респираторных заболеваний, в частности гриппа, который заключается в вакцинации населения (Большая Медицинская Энциклопедия, 3 изд. т.6, М. 1977, с.452). Недостатком известного способа является его сложность и дороговизна, так как проводится трехкратно, требует затрат труда квалифицированного персонала, отвлечение населения от трудовой деятельности и т.п. Кроме того, известный способ имеет ограничения, которые заключаются в том, что вакцина действенна только против одного вида возбудителя болезни.

Известен способ индивидуальной профилактики гриппа, заключающийся в использовании лейкоцитарного интерферона, который вводят интраназально путем закапывания в нос по 5 капель или ингаляторно 1-3 раза в сут (Большая Медицинская Энциклопедия, 3 изд. т.6, М. 1977, с.453). При этом, в отличие от предыдущего способа, рассматриваемый может быть использован и при профилактике других заболеваний, поскольку интерферон обладает широким спектром противовирусного действия, направленного не только против вируса гриппа, но и возбудителей других респираторных заболеваний. Однако широкое применение интерферона ограничено трудностью получения препарата (БСЭ, 3 изд. т.10, 1972, с.339), что повышает и стоимость профилактики.

Изобретение направлено на обеспечение индивидуальной профилактики респираторных вирусных заболеваний без применения медикаментозных средств на сокращение затрат на нее.

Указанный результат достигается тем, что осуществляют в течение 3-4 нед физические упражнения до появления потоотделения по 20-40 мин 2-3 раза в д, снижают потребление животной пищи с одновременным увеличением потребления растительной, принимают за 25-35 мин до еды 180-250 мл овсяного настоя или свекольного сока и посещают бани не реже 2-4 раз в неделю с возможным повторением курса через 3-4 недели.

Осуществление физических упражнений в целом благотворно сказывается на организме человека. Нормализуется обмен веществ, улучшается кровообращение, повышается утилизация кислорода тканями организма, активизируются процессы окисления, повышается неспецифическая устойчивость организма и иммунитет, снимается воздействие токсических веществ.

При этом физические упражнения могут быть разнообразными гимнастика, упражнения с отягощением, бег, прыжки, ходьба на лыжах и т.п. и выбирать индивидуумом самостоятельно. Наиболее желательно проводить их на свежем воздухе. Величину нагрузки и частоту выполнения упражнений следует предварительно согласовать с врачом.

Осуществление упражнений до появления потоотделения позволяет активизировать обмен веществ в организме и вывести из него вместе с потом накапливающиеся в организме шлаки, что укрепляет иммунную систему человека.

Положительное воздействие упражнений может быть обеспечено только при адекватных нагрузках, поэтому упражнения следует осуществлять 2-3 раза в д с длительностью 2О-40 мин. По завершению упражнений следует провести водные процедуры с гигиенической целью.

Сокращение потребления животной пищи уменьшает засорение организма шлаками и уменьшает образование токсинов в организме, возникающих в процессе усвоения пищи, поскольку усвоение животной пищи требует больших энергозатрат организма. Увеличение доли растительной пищи в рационе обеспечивает поступление в организм большего количества витаминов, органических кислот, минеральных веществ, что благотворно сказывается на организме, уменьшает его зашлакованность, укрепляет иммунитет. Употребление овсяного настоя или свекольного сока за 25-35 мин до еды усиливает шлакоотделение из организма и оказывает укрепляющее действие на него. Наиболее оптимальным для пищеварительного тракта является прием настоя или сока за 30 мин до еды, но поскольку точное хронометрирование приема настоя и пищи невозможно, то допустимы небольшие отклонения в пределах 5-10 мин, которые мало влияют на достижение эффекта. Более значительные отклонения как в сторону увеличения временного промежутка между приемом настоя и еды, так и в сторону его уменьшения, снижают эффективность этой операции способа.

Оптимальным количеством (усредненным для людей среднего возраста и комплекции) настоя или сока является 200 мл, но возможны и небольшие отклонения с учетом индивидуальных особенностей в пределах 180-250 мл. Уменьшение дозы до величин меньших 180 мл снижает эффективность воздействия на организм, а увеличение свыше 250 мл на эффективность не влияет, поэтому дальнейшее увеличение представляется нецелесообразным.

Посещение бани стимулирует деятельность потовых и сальных желез, очищает кожу. При пользовании парильней, как русской, так и финской, увеличивается выделение воды и углекислоты из организма, а также вредных веществ (мочевина, соли металлов, жирные кислоты и т.п.), повышается потребление кислорода. В течение нескольких дн после посещения бани наблюдается усиление окислительного процесса, кожного дыхания и усиление процесса обмена веществ и соответственно шлакоотделения. Поскольку действие бани непродолжительно (несколько дней), то чтобы обеспечить постоянное оздоравливающее и укрепляющее воздействие, необходимо посещать бани не реже 2-4 раз в нед. Более частые посещения не противопоказаны ограничением может служить только естественный лимит времени (в сут только 24 ч).

Как следует из изложенного, каждый из приемов, составляющих заявляемый способ, оказывает влияние на достижение указанного результата, но только при их совместном применении указанный результат достигается и исключение какой-либо составляющей может существенно снизить результат.

В целом, за счет использования способа интенсифицируются обменные процессы в организме и активно выводятся из него продукты жизнедеятельности на клеточном уровне шлаки, токсины и т.д. что обеспечивает не только профилактику респираторных вирусных заболеваний, но и оздоравливает и укрепляет организм. Как показывают результаты наблюдений, профилактика должна осуществляться в течение не менее 3-4 нед с последующим повторением курса через 3-4 нед.

Способ реализуется следующим образом.

Утром, после пробуждения и отправления необходимых надобностей организма выпивается стакан овсяного настоя (около 200-250 мл) или свекольного сока (в зависимости от времени, прошедшем от начала профилактики). Овсяный настой готовится следующим образом. Берется овес или овсяные хлопья и заливаются кипяченой водой из расчета 1/2 стакана овса или хлопьев на стакан воды. Настой готовится с вечера и в количестве, необходимом для суточного потребления. Более длительное хранение готового настоя приводит к ухудшению его эффективности и даже порче (прокисанию).

Свекольный сок готовится любым из известных способов. Например, сырая свекла очищается от кожуры, измельчается на терке или мясорубкой и отжимается с помощью соковыжималки или руками через марлю или ткань.

После принятия сока или настоя осуществляются физические упражнения с интенсивной нагрузкой, обеспечивающей потоотделение, например пробежка 20 мин или пробежка 1О мин и гимнастические упражнения 10 мин по выбору индивидуума. После физических упражнений осуществляется водная процедура, например, душ с температурой 22-44oC и последующее растирание тела сухим полотенцем. Затем осуществляется прием пищи. Таким образом, между приемом настоя и приемом пищи проходит около 30 мин. В рационе должна превалировать растительная пища: фрукты, овощи, салаты из них, крупы, ягоды (брусника моченая, клюква), орехи, лук и чеснок. Из животной пищи следует включить в рацион преимущественно яйца, молоко, кисломолочные продукты. Мясо и рыбу желательно употреблять 2-3 раза в нед. В целом количество пищи не регламентируется и должно подбираться индивидуально с учетом особенностей организма, но обеспечивать по калорийности его энергетические потребности. Перед обедом, за 30 мин до приема пищи, принимают стакан овсяного настоя. Вечером, незадолго до ужина (1-2 ч) повторно осуществляются физические упражнения, например, с гантелями до потоотделения в течение 30 мин. После завершения упражнений водная процедура, а за 30 мин до ужина прием настоя или сока. По возможности, например в выходные дни, объем физических упражнении можно увеличить либо по времени (до 40 мин), либо по числу раз их выполнения (3 раза вместо 2-х в будни). При этом два раза в неделю посещается баня с русской или финской (сауна) парилкой.

Для проверки эффективности предлагаемого способа профилактики была отобрана группа работников различных предприятий г. Гремячинска Пермской области, Волгограда, Ростова-на-Дону в количестве 19 человек, которые, как следовало из их амбулаторных карт по 2-4 раза в г обращались в лечебные учреждения по поводу заболеваний, вызванных различными вирусами. Всем им были поставлены диагнозы: грипп, ОРЗ, аденовирусная инфекция. Отобранным работникам было предложено в осенне-зимний период (ноябрь, декабрь, январь) 1991/92 и 1992/93 гг. следовать рекомендациям, предусмотренным заявляемым способом. В результате использования заявленного изобретения наблюдением за испытуемыми установлено снижение заболеваемости вирусными заболеваниями на 75-80

Формула изобретения

Способ профилактики острых респираторных вирусных заболеваний, отличающийся тем, что в течение 3 4 недель осуществляют физические упражнения до появления потоотделения по 20 40 мин 2 3 раза в день, снижают потребление животной пищи с одновременным увеличением потребления растительной, принимают за 25 35 мин до еды 180 250 мл овсяного настоя или свекольного сока и посещают бани не реже 2 4 раз в неделю с возможным повторением курса через 3 4 недели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к клинической гематологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе крови, вызванных цитостатиками

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения коптизина из наземной части растения чистотел большой (Chelidonium majus L
Изобретение относится к области медицины, а именно к радиобиологии и может быть использовано при лучевой терапии болезненных злокачественных новообразований у больных раком различных локализаций

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики доклинических форм заболевания злокачественными новообразованиями - онкологического риска

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано для приготовления лосьонов и кремов для ухода за кожей

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к способам разделения сложных смесей биологически активных веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, в частности к наркологии, и может быть использовано при лечении больных с алкогольной зависимостью

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хронической свинцовой интоксикации в результате техногенных выбросов автотранспорта и промышленных предприятий

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и касается лечения женщин, страдающих краурозом вульвы

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и курортологии и может быть применено у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации в сочетании с вегето-сосудистой дистонией
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания искусственных лечебных грязей
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии для выведения продуктов метаболизма при хронических заболеваниях внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии и может быть использовано при лечении женщин с воспалением придатков, в том числе и при подостром течении

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии
Наверх