Автомат

 

Использование: стрелковое оружие, позволяющее вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей. Сущность изобретения: при фиксировании затворной рамы шепталом с помощью выступа отсекатель своим выступом немного сдвигает досылаемый патрон, зафиксировав очередной патрон под выступом. Величина перекрытия отсекателем корпуса магазина должна быть меньше величины хода рамы от крайнего заднего положения до положения постановки на шептало. Для исключения сжатия воды при ударе по ударному торцем глухого отверстия, торец перфорирован отверстием. Вдоль глухого отверстия, в котором расположен хвостовик затвора, в раме выполнена продольная щель для размещения отсекателя патронов, жестко соединенного со ствольной коробкой. На нижней части затворной рамы выполнены два выступа - для взаимодействия с шепталом и с задним выступом отсекателя. После отката рама своим выступом перемещает отсекатель за выступ и отражает отсеченный патрон для выхода на линию досылания под действием пружины магазина, после чего подвижные части продвигаются вперед при нажатом спусковом крючке и досылают патрон, отсекая очередной патрон, или при отпущенном спусковом крючке подвижные части встают на шептало, досылаемый патрон несколько сдвигается, а очередной патрон отсекается. 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров.

Известны различные конструкции ружей и пистолетов для подводной стрельбы, которые представляют собой однозарядные системы.

Известны также различные конструкции автоматов под патрон обычной длины (7-10 калибров). Наиболее близким аналогом является автомат Калашникова, конструктивные особенности которого отражены в (Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова. М. Воениздат, 1971, с. 6, 27-45). Перезарядка этого автомата осуществляется путем отведения пороховых газов из канала ствола и воздействия их на подвижные части через поршень, при движении которых осуществляется отпирание затвором канала ствола. При этом патроны подаются из магазина.

Для стрельбы под водой требуются особые патроны с длинной пулей (свыше 25 калибров). Кроме этого автомат для подводной стрельбы должен быть легким и компактным, обеспечивающим свободное передвижение пловца под водой. Все известные конструкции не позволяет осуществлять стрельбу такими патронами, т. к. не обеспечивают гарантированного досылания длинного патрона в канал ствола с обеспечением приемлемых весо-габаритных характеристик. Например, в автомате Калашникова при автоматическом режиме ведения огня недостаточно стабильное положение затвора по отношению к досылаемому патрону, что обуславливает нестабильное положение патрона при досылании и может провоцировать определенного вида задержки, а при использовании патрона большой длины отклонения, приемлемые для патронов длиной 7-10 калибров, являются неприемлемыми.

Задачей изобретения является создание компактного, легкого и надежного в работе автомата для подводной стрельбы.

Указанная задача решается тем, что в автомате содержащем ствол с газовой камерой, ствольную коробку, затворную раму, затвор с ударником, ударно-спусковой механизм с шепталом, возвратный механизм и коробчатый магазин, в ствольной коробке установлен отсекатель для удержания верхнего патрона в магазине при переднем положении рамы. Отсекатель имеет выступ, взаимодействующий с затворной рамой в ее заднем положении. Рама имеет специальный выступ для зацепления с шепталом, представляющий собой боевой взвод механизма. Величина перекрытия отсекателем корпуса магазина меньше величины хода рамы от крайнего положения до положения постановки ее на шептало.

В раме выполнено продольное отверстие с продольной щелью для размещения в нем хвостовика затвора. Это отверстие также имеет дополнительную перфорацию для выхода воды при движении затвора к торцу глухого отверстия.

Длина затвора при этом будет составлять не более трети длины горловины магазина, что обеспечивает компактность магазина и возможно только при выполнении конструкции автомата вышеописанным образом, так как эта конструкция обеспечивает надежное досылание патрона за счет улучшения стабильности его переменения и уменьшения диапазона отклонения затвора от оси при перемещении его между загибами магазина, что особенно важно при выполнении затвора и его хвостовика короткими.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 дан продольный разрез автомата, показано положение частей автомата перед выстрелом; на фиг. 2 - положение подвижных частей после отката под действием пороховых газов в крайнем заднем положении, при этом очередной патрон переместился на линию досылания; на фиг. 3 пример выполнения отсекателя; на фиг. 4 положение продольного паза на раме; на фиг. 5 положение отсекателя в ненагруженном состоянии.

Автомат содержит отвод 1, ствольную коробку 2, затвор 3, хвостовик которого помещен в глухом отверстии "d" затворной рамы 4. В другом глухом отверстии "C" завторной рамы 4 находится возвратно-боевая пружина 5. Автомат содержит спусковой механизм 6 с шепталом 15, в затворе 3 расположен ударник 11. Магазин 8 фиксируется в ствольной коробке 2 с помощью фиксаторов (защелка 12). В направляющих ствольной коробки 2 (на чертеже не изображен) размещен отсекатель 9 патронов, подпружиненный пружиной 10 отсекателя.

Автоматика работы механизмов обеспечивается за счет отведения пороховых газов из канала ствола 1 в газовую камеру 13, снабженную подпружиненным поступательно перемещающимся поршнем 14, передающим импульс раме затвора.

Запирание затвора осуществляется при повороте затвора вследствие контактирования выступа "а" затвора с профильным пазом "a" рамы при поступательном перемещении рамы в крайнее переднее положение затвора, при этом боевые выступы затвора (на чертеже не показаны) заходят за боевые выступы головки коробки 2.

Для исключения сжатия воды при ударе по ударному торцем "f" глухого отверстия "d", торец перфорирован по меньшей мере отверстием "g".

На нижней части затворной рамы 4 выполнены два выступа. Выступ "h" у заднего торца рамы взаимодействует с шепталом 15, является боевым взводом для него. Выступ "i", у переднего торца выполнен для взаимодействия с задним выступом отсекателя.

Вдоль глухого отверстия "d", в котором расположен хвостовик затвора, в раме выполнена продольная щель "K" (на фиг. 4) для размещения отсекателя 9 патронов, размещенного в ствольной коробке и жестко объединенного с ней.

Отсекатель 9 (фиг. 3) выполнен в виде пластины с тремя выступами, два выступа противоположно направлены, один из них "l" контактирует с рамой 4 при откате подвижных частей под действием пороховых газов, другой выступ "m" контактирует с пружиной 10, расположенной в ствольной коробке параллельно отсекателю 9, и упором "n", выполненным на ствольной коробке. Третий выступ "O" выполнен на торце отсекателя и снабжен скосом "p" для более надежного отсечения очередного патрона при продвижении досылаемого патрона из магазина в канал ствола.

Величина перекрытия отсекателем корпуса магазина "r" (фиг. 5), должна быть меньше величины хода рамы от крайнего заднего положения до положения постановки ее на шептало (фиг. 1) размером "S". Указанное соотношение определяет безопасность при неполном взведении подвижных частей, т.к. при этом патрон не будет дослан в патронник ввиду перекрытия отсекателем отсеченного патрона невозможен выстрел.

На фиг. 1 видно как при фиксировании рамы 4 затвора шепталом 15 с помощью выступа "h" отсекатель 9 своим выступом "O" немного сдвинул досылаемый патрон, зафиксировав очередной патрон под выступом. При этом скос "p" отсекателя обеспечивает гарантированное продвижение отсекателя над патроном без учета толщины пластины, которая должна быть достаточной для обеспечения надежности работы при наличии инерционных нагрузок.

На фиг. 2 показано положение частей механизмов подводного автомата после отката в крайнем заднем положении подвижных частей. При этом рама 4 своим выступом "i" перемещает отсекатель 9 за его выступ "l" и отражает отсеченный патрон для выхода на линию досылания под действием пружины магазина. После чего под действием возвратно-боевой пружины 5 подвижные части продвигаются вперед при нажатом спусковом крючке и досылают патрон в патронник, отсекая очередной патрон, или при ненагруженном (отпущенном) спусковом крючке подвижные части вступают на шептало, при этом досылаемый патрон несколько сдвигается, а отсекатель отсекает очередной патрон (фиг. 1).

Автомат применяется для охоты под водой. Им могут быть также вооружения рабочие при проведении различных работ под водой для обеспечения личной безопасности, например, для защиты от нападения хищников. Ыж

Формула изобретения

Автомат, содержащий ствол с газовой камерой, ствольную коробку, затворную раму, затвор с ударником, ударно-спусковой механизм с шепталом, возвратный механизм и магазин, отличающийся тем, что в нем в ствольной коробке установлен подпружиненный отсекатель патронов, имеющий выступ для взаимодействия с затворной рамой в ее заднем положении, на затворной раме выполнен выступ для взаимодействия с шепталом, а рама снабжена глухим перфорированным отверстием с продольной щелью для размещения в нем хвостовика затвора и взаимодействия с ударником в переднем положении рамы, при этом величина перекрытия отсекателем корпуса магазина меньше величины хода рамы от крайнего заднего положения до положения постановки ее на шептало.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.01.2009

Дата публикации: 10.06.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, в частности к пулеметам

Изобретение относится к общетехническим устройствам и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к укладкам для размещения боеприпасов на транспортных средствах

Пистолет // 2079086

Изобретение относится к вооружению скрытого ношения и предназначено для стрельбы при самозащите и для поражения противника на малых расстояниях

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям автоматического стрелкового оружия с приводом от отводимых пороховых газов
Наверх