Съемник дежи

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для механизированного перемещения дежи без колесных пар. В съемнике дежи, содержащем раму, захватное и перемещающее устройство, рама, выполненная в виде вилки, снабжена колесами с механизмом управления ими, ориентирующим устройством, колоннами с перемещающейся по ним грузовой кареткой, приводом каретки, причем каретка имеет ухват с тремя захватывающими кронштейнами, два их которых выполнены ориетирующимися по деже и подпружинены и контактируют с кольцевым пазом, расположенным в верхней части дежи. 4 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к механизации съема дежи с тестомесильной машины и ее транспортировки без подкатных устройств.

Известна дежеопрокидывающая машина, предназначенная для подъема и опрожнения теста для тестомесильных машин, состоящая из рамы, захватного и перемещающего устройства (Е.Т. Зорин, Ю.М. Тиняков "Монтаж эксплуатация и ремонт хлебопекарного оборудования", М. экономика, 1968 г. с. 59-63). Однако для установки теста в расстойный шкаф необходима выгрузка теста из дежи, что усложняет производственный процесс изготовления хлебобулочных изделий.

Наиболее близким к заявляемому является устройство по а.с. СССР N 1518414. кл. A 21 C 13/02, 1987 г. перекатывающее дежи, снабженные колесными парами (подкатные дежи), с магистрального конвейера на площадку дежеопрокидывателя. Оно содержит раму, захватное и перемещающее устройство.

Однако данное устройство может использоваться в пределах одного замкнутого конвейера, что является существенным недостатком.

Задача, решаемая изобретением, механизировать перемещение дежи без колесных пар.

Поставленная задача решается тем, что в съемнике дежи, содержащем раму, захватное и перемещающее устройство, рама, выполненная в виде вилки, снабжена колесами с механизмом управления ими, ориентирующим устройством, колоннами с перемещающейся по ним грузовой кареткой, приводом каретки, причем каретка имеет ухват с тремя захватывающими кронштейнами, два из которых выполнены ориентирующимися по деже и подпружинены и контактируют с кольцевым пазом, расположенным в верхней части дежи.

На фиг. 1 представлен общий вид съемника дежи; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1.

Съемник дежи содержит раму 1 с колесами 2, механизм управления колесами (водило) 3, 2-е колонны 4, грузовую каретку 5, привод каретки (маховик) 6. На каретке смонтирован ухват 7, на котором закреплены три захватывающих кронштейна 8, 9, 10, два из которых 9 и 10 выполнены ориентирующимися по деже и подпружинены. Кронштейны 9, 10 содержат корпус 11, ось 12 и закрепленную на ухвате пружину 13. При подъеме каретки кронштейны 8, 9, 10 входят в кольцевой паз, расположенный в верхней части дежи 14.

Рама снабжена ориентрующим устройством, которое облегчает накат съемника на дежу или тестомесильную машину. Оно содержит систему стационарных и перекидных роликов 15, 16, 17.

Устройство работает следующим образом.

С помощью водила 3 съемник с опущенным ниже верхнего кольца дежи 14 ухватом 7 накатывается на дежу, находящуюся на поворотном столе тестомесильной машины или на месте ее хранения. При этом подпружиненные кронштейны 9 и 10 касаются корпуса дежи и разворачиваются, повторяя конфигурацию дежи. В момент касания корпуса дежи кронштейном 8 движение съемника прекращается. С помощью маховика 6 каретка 5 с ухватом 7 поднимаются и кронштейны 8, 9 и 10 вводятся в кольцевой паз дежи 14. Дальнейшим движением маховика дежа поднимается на необходимую высоту и может транспортироваться. Подпружиненные поворотные кронштейны 9 и 10 исключают прямое жесткое соударение ухвата 7 с дежой при автоматическом захвате и надежно фиксируют ее благодаря кольцевому пазу на верхнем кольце дежи 14 при передвижении.

Использование передвижного съемника деж позволяет механизировать процесс замеса теста в условиях малых пекарен и столовых, при необходимости съемник поднимает дежу на уровень разделочного стола и удерживает ее в этом положении, а затем опускает дежу на подставку или на пол.

Безколесное изготовление деж упрощает и удешевляет процесс производства. В комплекте машины может быть любое количество деж, что важно при опарном способе производства (от 1 до 15 и более). Съемник можно использовать в разных комплектах машин с дежами, отличающимися по высоте (при замене ухвата 7 можно применять и для деж разного диаметра).

Машина, укомплектованная такими сменными дежами, может быть использована в дежевом тестоприготовительном конвейере. В этом варианте съемник дежи используется для перестановки дежи с поворотного стола машины на конвейер и обратно.

Формула изобретения

Съемник дежи, содержащий раму, захватное и перемещающее устройство, отличающийся тем, что рама выполнена в виде вилки, снабжена колесами с механизмом управления ими, ориентирующим устройством, колоннами с перемещающейся по ним грузовой кареткой, приводом каретки, причем каретка снабжена ухватом с тремя захватывающими кронштейнами, два из которых выполнены ориентирующими по деже, подпружинены и контактируют с кольцевым пазом, расположенным в верхней части дежи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки теста

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к оборудованию для тестоприготовления

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к шкафам расстойки теста

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в линиях по производству формовых или подовых хлебобулочных изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебопекарного производства и может найти применение при изготовлении оборудования для хлебозаводов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия, применяемых преимущественно на хлебозаводах-автоматах, все технологические процессы на которых полностью автоматизированы

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебозаводов и реализует принцип брожения теста в состоянии покоя с одновременным и постепенным его переносом от тестоприготовительных агрегатов до участка выборки готового теста

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в способе расстойки тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Устройство для расстойки тестовых заготовок, содержащее теплоизолированную камеру прямоугольной формы и люлечно-цепной конвейер, включающий холостую ветвь и вертикальные рабочие ветви, которые перемещаются в принудительно циркулирующей паровоздушной среде, создаваемой внутренней климатической установкой, состоящей из поперечно установленной пароувлажнительной трубы и группы калориферов, поперечно расположенных за пароувлажнительной трубой в нижней части теплоизолированной камеры, каждый калорифер снабжен осевым циркуляционным вентилятором, размещенным в диффузорном кожухе, а также воздушную сушилку, установленную на верху устройства, отличающегося тем, что по длине пароувлажнительной трубы ее отверстия для выхода водяного пара выполнены в пределах ширины проходного сечения отдельного калорифера, при этом суммарная ширина проходного сечения группы калориферов составляет не менее 60% от внутренней ширины теплоизолированной камеры, продольная ось пароувлажнительной трубы смещена вниз по отношению к горизонтальным осям симметрии калориферов так, чтобы образование принудительно циркулирующей паровоздушной среды происходило на уровне горизонтальных осей симметрии калориферов, рядом с пароувлажнительной трубой размещен поперечный блок ультразвуковых увлажнителей, вырабатывающих микроскопические капли воды, которые увлажняют теплоизолированную камеру в потоке принудительно циркулирующей паровоздушной среды, воздушная сушилка выполнена в виде сужающегося перфорированного короба, размещенного над горизонтальным участком холостой ветви люлечно-цепного конвейера так, чтобы отверстия короба обеспечивали перпендикулярный обдув холостой ветви люлечно-цепного конвейера при суммарной площади отверстий, равной не более одной площади входного сечения короба. Изобретение позволяет получить качественные хлебобулочные изделия без прилипания их тестовых заготовок. 2 ил.
Наверх