Безопасная бритва

 

Использование: удаление волос с поверхности кожи человека. Сущность изобретения: бритва содержит корпус с защитным элементом и установленные в корпусе три лезвия, имеющие кромки контактирования с кожей с параллельно расположенными режущими кромками. Радиус закругления режущей кромки имеющегося дополнительного третьего лезвия находится в диапазоне 0,5 - 50 мкм. Форма лезвий идентична, а дополнительное третье лезвие изготовлено из металла, стали или пластика, при этом кромка его электрически отполирована. Расстояние между режущими кромками лезвий по существу одинаково. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам для удаления волос с поверхности кожи человека и может быть использовано в безопасных бритвах.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является безопасная бритва, которая содержит корпус с защитным элементом и установленные в корпусе два лезвия с параллельно расположенными режущими кромками.

Недостатками известной бритвы являются недостаточное качество бритья и удобства пользования.

Технический результат изобретения улучшение качества бритья и повышение удобства пользования.

Для достижения технического результата в безопасной бритве, содержащей корпус с защитным элементом и установленные в корпусе два лезвия с параллельно расположенными режущими кромками, согласно изобретению имеется третье лезвие, установленное в корпусе за или между упомянутыми двумя лезвиями в направлении от защитного элемента и имеющее кромку контактирования с кожей, параллельную кромкам упомянутых двух лезвий, радиус закругления которой находится в диапазоне 0,5 50 мкм.

Кроме того, радиус закругления кромки контактирования третьего лезвия может находиться в диапазоне 0,5 30 мкм, а форма третьего лезвия может быть идентичной форме имеющихся двух лезвий, при этом третье лезвие может быть изготовлено из металла, стали для лезвий или пластика с кромкой контактирования с кожей электрически отполированной. Лезвия в предлагаемой бритве установлены в корпусе так, что расстояние между режущими кромками первого и второго лезвий по существу равно расстоянию между кромками второго и третьего лезвий в направлении от защитного элемента корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой бритвы в перспективе (аксонометрии); на фиг. 2 поперечное сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - поперечное сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вариант выполнения бритвы в поперечном сечении, соответствующем фиг. 2.

Безопасная бритва содержит по существу прямоугольный открытый корпус 1 из пластика, полученного методом литья, имеющий форму, определяющую выемку для приема и удержания отдельно выполненного защитного элемента 2 и прорезь 3 для приема отдельно выполненного элемента 4 колпачка, предпочтительно изготовленного из смазывающей полоски.

Три по существу идентичных узла В1, В2 и В3 установлены в корпусе 1, каждый из которых содержит металлическую опору в форме перевернутой буквы L, имеющую направленное вверх и вперед, колено, составляющее платформу 7 лезвия и вертикальную опорную ногу 8. К платформе 7 непосредственно присоединяется соответственно элемент 9А, 9В, 9С полоски лезвия бритвы из нержавеющей стали. Эти три узла установлены с возможностью перемещения независимо друг от друга в плоскостях их ног 8 и опираются на соответствующие подпружиненные пальцы 11.

Элемент 9А узла В1 и аналогичный элемент любого из узлов В2 или В3 известным образом заострены на своих передних ведущих кромках, чтобы сформировать два элемента лезвия, но третий элемент (9С или 9В) (в любом из узлов В3 и В2, соответственно) сформирован с относительно тупым краем, имеющим предельный радиус закругления по меньшей мере 0,5 микрон с тем, чтобы он не был достаточно острым ни для того, чтобы проникнуть через волосяной покров лица, ни для того, чтобы оцарапать кожу. Однако же он электрически полируется, чтобы обеспечивалась очень гладкая обработка поверхности. Этот третий элемент может иметь больший радиус, приблизительно до 50 мкм, но предпочтительно, не более, чем 30 микрон.

Этот третий элемент может быть выполнен в узле лезвия В2 или В3, но не в ведущем узле лезвия В1.

Вторая форма патрона (фиг. 4) имеет отлитый каркас 101 более традиционной формы, содержащий первую, нижнюю отливку 101А, прикрепленную к каркасу с помощью интегральных заклепок 112, вторую, верхнюю отливку 101В, которая удерживает элемент 104 колпачка, предпочтительно изготовленный из смазывающей полоски. Нижняя отливка 101А обеспечивает элемент защиты 102. Между этими отливками 101А и 101В надежно и фиксировано зажата сборка из трех лезвийных элементов 109А, 109В, 109С и двух прокладок 113 и 114.

Ведущий элемент (109А) и один из двух других известным образом заострены, тогда как третий (109В или 109С) имеет относительно затупленную кромку, закругленную до радиуса от 0,5 до 30 микрон.

Эта вторая форма бритвы проходила испытания, которые показали, что по сравнению с контрольной бритвой, имевшей три известным образом заостренных кромки, были получены существенные улучшения в удобстве пользования, без потерь в близости соприкосновения за счет использования слегка затупленного элемента во второй или в третьей позициях, т.е. в узлах 109В или 109С. Однако, если этот затупленный элемент разместить в ведущей позиции, в узле 109А, близость соприкосновения значительно снижается.

Кроме того, в обоих описанных выше воплощениях бритвы, эти три кромки контактирования лезвий с кожей размещались на равных расстояниях друг от друга, были сформированы из стали для лезвий и имели соответствующую форму, за исключением легкого закругления одного элемента.

Это удобно с точки зрения производства, но возможно было бы также формировать третий элемент совершенно другим способом, например, как элемент, отлитый из относительно жесткого пластического материала.

Формула изобретения

1. Безопасная бритва, содержащая корпус с защитным элементом и установленные в корпусе два лезвия с параллельно расположенными режущими кромками, отличающаяся тем, что она имеет третье лезвие, установленное в корпусе за или между упомянутыми двумя лезвиями в направлении от защитного элемента и имеющее кромку контактирования с кожей, параллельную кромкам упомянутых двух лезвий, радиус закругления которой находится в диапазоне от 0,5 до 50 мкм.

2. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что кромка контактирования третьего лезвия имеет радиус закругления, находящийся в диапазоне от 0,5 до 30 мкм.

3. Бритва по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что третье лезвие имеет форму, идентичную форме упомянутых двух лезвий.

4. Бритва по пп.1 3, отличающаяся тем, что третье лезвие изготовлено из металла.

5. Бритва по п.4, отличающаяся тем, что третье лезвие выполнено из стали для лезвий, а его кромка контактирования с кожей электрически отполирована.

6. Бритва по пп.1 3, отличающаяся тем, что третье лезвие выполнено из пластика.

7. Бритва по пп.1 6, отличающаяся тем, что лезвия установлены в корпусе так, что расстояние между режущими кромками первого и второго лезвий по существу равно расстоянию между кромками второго и третьего лезвий в направлении от защитного элемента корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при изготовлении лезвий бритв

Изобретение относится к ручным инструментам личного пользования

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и может быть использовано в безопасных бритвах при удалении волосяного покрова на лице человека

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках

Изобретение относится к области бытовых приборов, в частности к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить качество бритья
Наверх