Бритвенная система

 

Бритвенная система относится к области личной гигиены. Наклонные лезвия одним нижним концом закрепляются в держателе посредством упругого элемента, выполненного в виде основания из эластичного материала, которое позволяет лезвиям отклоняться от своего первоначального положения и при необходимости самостоятельно занимать любое оптимальное положение под увеличенным углом наклона, при котором срезание волос происходит при наименьшем сопротивлении, что делает процесс бритья более комфортным. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области предметов личной гигиены, в частности приборов для бритья.

Наибольшее распространение получили станки для бритья, использующие традиционное расположение лезвий под прямым углом к направлению бритья. Но они имеют ряд существенных недостатков, главный из которых - очень высокие требования к заточке режущей кромки лезвия, которая производится на высокотехнологичном оборудовании (с использованием различных напылений дорогостоящими материалами), а также применение в качестве материала для лезвий высококачественных, а следовательно, и дорогих легированных сталей.

Для улучшения процесса бритья было предложено располагать лезвия под углом, отличным от прямого к направлению бритья. Использование различных вариантов расположения лезвий под каким-либо углом привело к созданию различных конструкций (Патент США N 4663843), в которых лезвия расположены под всевозможными углами, но как следует из описания патента - это как правило станки с жесткозакрепленными наклонными лезвиями, которые не позволяют учитывать индивидуальные особенности пользователя (жесткость и густота волос, чувствительность кожи и т.д.). Разработана более усовершенствованная конструкция (Патент РФ N 2161088), в которой отдельные лезвия и опираются на общее подвижное основание, позволяющее изменять угол наклона режущей кромки к направлению бритья, но такая конструкция является более сложной в изготовлении.

Техническим результатом, достигаемым в предложенном изобретении, является обеспечение возможности автоматического регулирования угла наклона каждого лезвия, обеспечивающего наименьшее сопротивление срезанию волос, при одновременном упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, в станке для бритья, содержащем держатель с рукояткой и по крайней мере два лезвия, установленных в держателе таким образом, что режущая кромка каждого лезвия наклонена под углом, отличным от прямого, к направлению бритья. Каждое лезвие связано с держателем одним концом посредством упругого элемента с возможностью обеспечения увеличения угла наклона лезвия к направлению бритья при повышении сопротивления срезанию волос.

Кроме того, упругий элемент может быть выполнен в виде основания из эластичного материала, расположенного вдоль края держателя, а концы лезвий закреплены в этом основании.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид станка для бритья; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

Станок для бритья содержит держатель 1 с рукояткой 2, в котором закреплены лезвия 3 таким образом, что режущая кромка каждого лезвия наклонена под углом, отличным от прямого, к направлению бритья.

Наклонные лезвия 3 закреплены в держателе 1 консольно, одним нижним концом посредством упругого элемента в виде основания 4 из эластичного материала, расположенного вдоль нижнего края держателя 3. Концы лезвий 3 врезаны в эластичное основание 2. Другие, незакрепленные концы лезвий 3 расположены в направляющем пазу 5 расположенного вдоль верхнего края держателя 3.

Станок работает следующим образом: в первоначальном положении лезвия 3 расположены под углом min к направлению срезания волос. При увеличении сопротивления срезанию волос в процессе бритья, благодаря упругому консольному креплению, лезвия 3 могут при необходимости отклоняться от своего первоначального положения под углом min и самостоятельно занимать любое оптимальное положение под углом opt (opt> min), при котором срезание волос происходит при наименьшем сопротивлении.

Чувствительность данной конструкции к изменяющимся условиям бритья может определяться жесткостью и упругостью материала, из которого изготавливается основание удерживающее лезвия в держателе, причем первоначальный угол наклона лезвий (min) может для разных станков иметь разную величину, что позволит пользователю выбирать бритвенную систему с наиболее удобными для него параметрами.

Данное устройство позволяет увеличить срок качественного (комфортного) бритья, так как износ режущей кромки будет компенсироваться увеличением угла наклона режущей кромки, которое происходит автоматически.

Формула изобретения

1. Станок для бритья, содержащий держатель с рукояткой и, по крайней мере, два лезвия, установленные в держателе таким образом, что режущая кромка каждого лезвия наклонена под углом, отличным от прямого к направлению бритья, отличающийся тем, что каждое лезвие связано с держателем одним концом посредством упругого элемента с возможностью обеспечения автоматического увеличения угла наклона лезвий к направлению бритья при повышении сопротивления срезанию волос.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде основания из эластичного материала, расположенного вдоль нижнего края держателя, а концы лезвий закреплены в этом основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и может быть использовано в безопасных бритвах при удалении волосяного покрова на лице человека

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается съемного блока лезвий для безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя

Изобретение относится к безопасным бритвам и, более конкретно, к лезвийному блоку безопасной бритвы

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья
Наверх