Лезвийная головка безопасной бритвы

 

Лезвийная головка безопасной бритвы относится к лезвийным головкам со множеством лезвий с параллельными заостренными кромками, расположенными таким образом, чтобы проходить поочередно по поверхности кожи, подлежащей бритью. Рамка, определяющая упор и шляпку, несет первое, второе и третье лезвия, расположенные в определенном геометрическом положении друг относительно друга, упора и шляпки. Силы торможения, которые возникают при движении лезвийной головки по поверхности кожи, снижаются за счет выбора величины выступов лезвий, при атом улучшенная эффективность бритья сохраняется за счет наличия трех острых лезвий. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение связано с безопасными бритвами и относится, в частности, к безопасным бритвам, имеющим лезвийные головки с множеством лезвий с параллельными острыми кромками, расположенными таким образом, чтобы проходить поочередно по поверхности кожи, подлежащей бритью. Как хорошо известно в данной области техники, лезвийные головки могут быть присоединены к рукоятке бритвы постоянно или иметь вид сменных картриджей, предназначенных для замены, когда кромки лезвий становятся тупыми. В любых типах бритв лезвийная головка может быть фиксирована на рукоятке или может качаться вокруг оси, параллельной кромкам лезвий. Изобретение, раскрытое ниже, применимо ко всем этим видам лезвийных головок.

Безопасные бритвы с лезвийными головками, имеющими два лезвия, в последние годы распродаются в очень большом количестве и подтвердили лучшее качество бритья, особенно в плане близости, по сравнению с головками с одним лезвием. Более того, за годы были описаны многие предложения по безопасным бритвам с несколькими лезвиями. Лезвийная головка со многими лезвиями дает возможность более близкого бритья, чем такая же головка с только одним или двумя лезвиями. Однако получаемая близость бритья является лишь одним из параметров, по которым пользователи судят об уровне качества бритвы. Добавление дополнительных лезвий может оказывать серьезное негативное влияние на другие характеристики лезвийной головки, наиболее важной из которых является сила торможения при движении лезвийной головки по поверхности кожи, что заметно ухудшает общее качество лезвийной головки, несмотря на получаемое более близкое бритье.

Известна лезвийная головка безопасной бритвы, содержащая упор и шляпку, набор трех лезвий с параллельными заостренными кромками, расположенными между упором и шляпкой, при этом первое лезвие определяет край, ближайший к упору, и третье лезвие определяет край, ближайший к шляпке (GB 591095 A, 17.06.81).

Недостаток данной лезвийной головки состоит в ухудшении эффективности бритья за счет увеличения силы торможения при движении лезвийной головки по поверхности кожи.

В результате, по нашим сведениям, на настоящий момент на рынке нет успешных бритв с головкой, содержащей более двух лезвий.

Задачей изобретения является создание лезвийной головки безопасной бритвы, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в улучшении эффективности бритья при снижении силы торможения за счет выбора величины выступов лезвий, то есть для того чтобы силы торможения могли быть выдержаны на приемлемом уровне при улучшении эффективности бритья, необходимо, чтобы лезвия были установлены друг относительно друга и относительно поверхности упора и шляпки, расположенных спереди и сзади кромок лезвий, в определенном геометрическом положении.

Этот технический результат в лезвийной головке безопасной бритвы, содержащей упор и шляпку, выбор трех лезвий с параллельными заостренными кромками, расположенными между упором и шляпкой, при этом первое лезвие определяет края, ближайший к упору, и третье лезвие определяет край, ближайший к шляпке, достигается тем, что первое лезвие имеет отрицательный выход не менее - 0,2 мм, определенный как геометрическое расстояние или высота кромки лезвия, измеренное по отношению к тангенциальной к упору и кромке второго лезвия плоскости, третье лезвие имеет положительный выход не превышающий + 0,2 мм, определенный как геометрическое расстояние или высота кромки лезвия, измеренное по отношению к тангенциальной к кромке второго лезвия и шляпке плоскости, а второе лезвие имеет выход не менее чем выход первого лезвия и не более чем выход третьего лезвия, причем выход второго лезвия определен как геометрическое расстояние или высота кромки лезвия, измеренное по отношению к плоскости, тангенциальной к поверхности контакта с кожей элементов лезвийной головки, следующего спереди и следующего сзади кромки.

Раствор между кромкой первого лезвия и упором, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, находится в пределах от 0,5 до 1,5 мм.

Выход первого лезвия равен точно - 0,04 мм.

Раствор между кромкой третьего лезвия и кромкой второго лезвия, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, находится в пределах от 1,0 до 2,0 мм.

Раствор между кромкой второго лезвия и кромкой первого лезвия, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, находится в пределах от 1,0 до 2,0 мм.

Раствор между кромками первого и второго лезвий и/или между кромками второго и третьего лезвий, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, равен точно 1,5 мм.

Выход второго лезвия точно равен нулю.

Выход третьего лезвия имеет положительную величину, точно равную отрицательной величине выхода первого лезвия.

Раствор между кромкой первого лезвия и упором, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия по существу меньше, чем раствор между кромками первого и второго лезвий и раствор между кромками второго и третьего лезвий.

Изобретение не ограничено лезвийными головками, в которых лезвия жестко установлены в фиксированном положении относительно упора и/или шляпки. Если лезвия способны смещаться, то геометрическими параметрами, заданными здесь, являются те, которые соответствуют нормальному положению лезвий в нерабочем состоянии.

Выход лезвий определен как геометрическое расстояние или высота кромки лезвия, измеренное по отношению к плоскости, тангенциальной к поверхности контакта с кожей элементов лезвийной головки, следующего спереди и следующего сзади кромки. Таким образом, для трехлезвийной головки по изобретению выход первого или первичного лезвия измерен по отношению к плоскости, тангенциальной к упору и кромке второго лезвия, а выход третьего или третичного лезвия измерен по отношению к плоскости, тангенциальной к кромке второго лезвия и шляпке.

Предпочтительно, чтобы первое лезвие имело отрицательный выход, т.е. было бы расположено ниже соответствующей тангенциальной плоскости, а третье лезвие имело положительный выход, т.е. было бы расположено выше соответствующей тангенциальной плоскости. Такое расположение имеет эффект уравнивания работы, производимой соответствующими лезвиями, поскольку в многолезвийной бритве ведущее лезвие имеет тенденцию исполнять большую часть работы. Разумеется, выход первого лезвия не должен быть настолько мал, что оно не будет эффективно контактировать с выбриваемой поверхностью кожи. На минимально допустимый выход будут влиять другие размеры лезвийной головки, такие как расстояние от поверхности упора, находящейся в контакте с кожей, и кромкой, т. е. "раствор" первого лезвия. Как указано, "раствор" означает расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия. В предположении, что раствор невелик, т.е. не более примерно 1,5 мм, выход имеет отрицательную величину и составляет не менее - 0,2 мм для первого лезвия. Для раствора порядка 0,7 мм выход первого лезвия примерно - 0,06 мм весьма пригоден. При выходе первого лезвия не более нуля раствор не должен быть слишком мал, и поэтому предлагается минимальная величина раствора примерно 0,5 мм. Наилучшим раствором между кромкой первого лезвия и упором по существу будет такой, который меньше, т.е. равен примерно половине раствора между кромками второго и третьего лезвий.

Таким же образом практические ограничения определяют максимально приемлемый выход для третьего лезвия. Он должен быть не слишком велик, чтобы третье лезвие не привносило, например, большого риска пореза кожи. Предполагается, что максимальный выход имеет положительную величину, не превышающую примерно +0,2 мм, которая будет гарантировать удовлетворительные результаты. Приемлемый раствор для третьего лезвия находится в области от 1,0 до 2,0 мм, что применимо также и ко второму лезвию.

Выход второго или вторичного лезвия преимущественно не должен быть меньше выхода первого лезвия и не больше, чем выход третьего лезвия. Последовательно увеличивающийся от лезвия к лезвию выход найден наиболее эффективным. Следовательно, величина выхода второго лезвия в идеале равна примерно половине между выходами первого и третьего лезвий, и очень удовлетворительные результаты были получены, когда все три кромки лезвий лежали в одной плоскости. В большинстве примеров осуществления изобретения выход второго лезвия, в точности равный нулю, будет очень удовлетворительным. Целесообразно, чтобы выход третьего лезвия имел положительную величину, точно равную отрицательной величине выхода первого лезвия.

Другим фактором, который может влиять на силы торможения, возникающие на лезвиях, является угол бритья, т.е. угол между плоскостью, разделяющей пополам острие лезвия, и плоскостью, относительно которой измерен выход лезвия. Однако углы бритья лезвий некритичны, и вполне приемлемы величины в широких пределах, например, 19-28o. Нет необходимости, чтобы все три лезвия имели одинаковые углы бритья, и наиболее эффективное значение может зависеть от раствора и выхода, выбранного для каждого лезвия.

Для трехлезвийной головки безопасной бритвы с расположением лезвий, указанным в настоящем описании, было выявлено значительно лучшее общее качество бритья по сравнению с двухлезвийной бритвой.

Ниже описаны некоторые отдельные решения в соответствии с изобретением со ссылками на соответствующие чертежи, где: фиг. 1 - схематически показывает поперечное сечение одного из примеров осуществления в соответствии с изобретением, и фиг. 2 - схематически показывает поперечное сечение предпочтительного примера осуществления в соответствии с изобретением.

На каждой из фиг. 1 и 2 показана лезвийная головка безопасной бритвы, предназначенная для установки в рукоятку. Лезвийная головка может быть постоянно вставлена в рукоятку, т.е. в разовой бритве, либо может быть выполнена в виде извлекаемого картриджа. В любом случае рукоятка не является частью настоящего изобретения и далее ее описывать не требуется.

Каждая из показанных лезвийных головок имеет рамку 1, определяющую упор 2 и шляпку 3. Как показано, шляпка содержит смазывающую пластину 4, установленную в рамке. Пластина может быть любой известной. Рамка несет первое, второе и третье лезвия 11, 12, 13 с параллельными острыми кромками. Лезвия могут жестко удерживаться рамкой для того, чтобы оставаться точно фиксированными в монтажном положении (объект остаточной деформации, которую испытывают лезвия под воздействием силы, прикладываемой к лезвиям во время бритья). Иначе, лезвия могут поддерживаться с целью допущения ограниченного перемещения против действия упругих сил возврата, т.е. в направлении вниз на чертежах. Основная конструкция и расположение лезвийных головок могут быть известными, новые аспекты настоящего изобретения состоят в обеспечении набора трех лезвий в комплекте лезвийных головок в определенном положении друг относительно друга, упора и шляпки.

В лезвийной головке фиг. 1 кромки всех трех лезвий лежат в общей плоскости P, при этом плоскость также тангенциальна к поверхности упора и шляпки, контактирующей с кожей, и следовательно, определяет "плоскость выходов", от которой отсчитываются выходы лезвий. Фактически выходы для всех трех лезвий 11, 12, 13 равны нулю. Раствор S1 между кромкой первого лезвия и упором находится в пределах от 0,5 до 1,5 ми и предпочтительно точно равен 0,70 мм. Раствор S2 между кромкой второго лезвия и кромкой первого лезвия и раствор S3 между кромкой третьего лезвия и кромкой второго лезвия находится в пределах от 1,0 до 2,0 мм. Раствор между кромками первого и второго лезвий и/или между кромками второго и третьего лезвий равен точно 1,5 мм как показано на фиг. 1. Кромка третьего лезвия расположена на расстоянии S4 1,80 мм перед шляпкой. В том смысле, что первое лезвие имеет нулевой выход и третье лезвие также имеет нулевой выход, это решение показывает расположение> при котором выходы обоих лезвий находится на пределе, предлагаемом в соответствии с настоящим изобретением. Тем не менее, лезвийная головка обеспечит очень хорошие результаты бритья в смысле близости бритья, достигаемой вместе с приемлемым общим качеством, если иметь в виду все характеристики бритья.

Как показано на фиг. 1, все три лезвия имеют одинаковый угол бритья А, однако это не является обязательным. Более удачное взаиморасположение лезвий показано на фиг. 2. Растворы S1, S2, S3 и S4 те же, что указаны выше для фиг. 1. Первое лезвие в этом решении имеет выход, равный точно - 0,04 мм, выход второго лезвия 12 равен нулю, кромки всех трех лезвий лежат в общей плоскости P, как на фиг. 1, и выход третьего лезвия 13 равен +0,06 мм. Таким образом, здесь имеет место заметное увеличение выхода лезвий от ведущего лезвия 11 к ведомому лезвию 13.

В рамках решений по изобретению силы торможения, возникающие на лезвиях, которые испытывает в процессе использования лезвийная головка, снижены за счет выбора величин выступов лезвий, но в то же время гарантируется, что улучшенная эффективность бритья сохраняется за счет наличия трех острых лезвий.

Формула изобретения

1. Лезвийная головка безопасной бритвы, содержащая упор, шляпку и набор трех лезвий с параллельными заостренными кромками, расположенными между упором и шляпкой, при этом первое лезвие определяет край, ближайший к упору, а третье лезвие определяет край, ближайший к шляпке, отличающаяся тем, что первое лезвие имеет отрицательный выход не менее - 0,2 мм, определенный как геометрическое расстояние или высота кромки лезвия, измеренное по отношению к тангенциальной к упору и кроме второго лезвия плоскости, третье лезвие имеет положительный выход, не превышающий +0,2 мм, определенный как геометрическое расстояние или высота кромки лезвия, измеренное по отношению к тангенциальной к кроме второго лезвия и шляпке плоскости, а второе лезвие имеет выход не менее, чем выход первого лезвия, и не более, чем выход третьего лезвия, причем выход второго лезвия определен как геометрическое расстояние или высота кромки лезвия, измеренное по отношению к плоскости, тангенциальной к поверхности контакта с кожей элементов лезвийной головки, следующего спереди и следующего сзади кромки.

2. Головка безопасной бритвы по п.1, отличающаяся тем, что раствор между кромкой первого лезвия и упором, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, находится в пределах от 0,5 до 1,5 мм.

3. Головка безопасной бритвы по п.1, отличающаяся тем, что выход первого лезвия равен точно -0,04 мм.

4. Головка безопасной бритвы по п.1, отличающаяся тем, что раствор между кромкой третьего лезвия и кромкой второго лезвия, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, находится в пределах от 1,0 до 2,0 мм.

5. Головка безопасной бритвы по п.1, отличающаяся тем, что раствор между кромкой второго лезвия и кромкой первого лезвия, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, находится в пределах от 1,0 до 2,0 мм.

6. Головка безопасной бритвы по п.1, отличающаяся тем, что раствор между кромками первого и второго лезвий и/или между кромками второго и третьего лезвий, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, равен точно 1,5 мм.

7. Головка безопасной бритвы по п.1, отличающаяся тем, что выход второго лезвия точно равен нулю.

8. Головка безопасности бритвы по п. 1, отличающаяся тем, что выход третьего лезвия имеет положительную величину, точно равную отрицательной величине выхода первого лезвия.

9. Головка безопасности бритвы по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что раствор между кромкой первого лезвия и упором, означающий расстояние от кромки лезвия до элемента, контактирующего с кожей сразу спереди этой кромки, измеренное вдоль тангенциальной линии, соединяющей указанный элемент и кромку лезвия, по существу меньше, чем раствор между кромками первого и второго лезвий и раствор между кромками второго и третьего лезвий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и может быть использовано в безопасных бритвах при удалении волосяного покрова на лице человека

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках

Изобретение относится к области бытовых приборов, в частности к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить качество бритья

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается съемного блока лезвий для безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя

Изобретение относится к безопасным бритвам и, более конкретно, к лезвийному блоку безопасной бритвы

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья
Наверх