Способ немедикаментозного лечения больных с психовегетативными расстройствами

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано для лечения больных с психовегетативными расстройствами. Способ позволяет повысить эффективность проводимого лечения. Для этого предварительно проводят индивидуальный курс лечебного массаж, с помощью которого определяют зоны наиболее выраженной мышечной ригидности и достигают их расслабления. Затем три раза в неделю в течение двух месяцев проводят сеансы лечения, которые начинают с проведения психорелаксационной терапии, после чего проводят кинезистерапию в виде упражнений под музыку, достигают скоординированности движений и переходят к библиотерапии с использованием общепризнанных классических произведений.

Изобретение относится к медицине, в частности к немедикаментозному лечению.

В последние годы поток информации, получаемый человеком, неуклонно и прогрессивно возрастает. Как следствие этого возникает перенапряжение нервной системы. Степень выраженности перенапряжения нервной системы может быть различной и во многом зависит от индивидуальности человека, типа его высшей нервной деятельности. На определенном этапе нервная система перестает справляться с адекватной обработкой поступающей информации, другими словами, по И.П.Павлову, наступает дисбаланс между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга. Следствием этого дисбаланса является формирование эмоциональной неуравновешенности, агрессивных реакций, страха, ипохондрии. Вместе с тем утрачивается контроль со стороны коры головного мозга за деятельностью лимбической и гипоталамической систем, которые ответственны за регуляцию вегетативных функций. Возникает активизация лимбической и гипоталамической систем и дискоординация вегетативной нервной системы. Следствием возбуждения и дискоординированного функционирования вегетативной нервной системы является широкий спектр соматических проявлений. Помимо этого, хорошо известно, что различным группам соматических заболеваний соответствует вполне определенный психологический профиль (статус).

Известны следующие способы психологической стабилизации пациента: 1. Аутогенная тренировка метод, направленный на достижение пациентом мышечной и психологической релаксации посредством использования им стандартных формул самовнушения; недостатками метода являются прямая зависимость эффективности от индивидуальных способностей и интеллектуального развития пациента, стандартизованность формул самовнушения не позволяет достигнуть индивидуального подхода к пациенту, отсутствие стойкого продолжительного эффекта; хороший эффект достигается в 50% случаях.

2. Метод поведенческой терапии с использованием биологической обратной связи, заключающийся в обучении психофизиологической саморегуляции при помощи релаксационной техники (подобно аутогенной тренировке), при применении метода используется аппарат, позволяющий пациенту во время занятия получать информацию об изменении какой-либо физиологической функции (например, артериального давления). Недостатки метода аналогичны тем, которые указаны для аутогенной тренировки.

Метод режиссерской постановки симптома, заключающийся в проработке, "проживании" различных ситуаций, выработке взгляда на ситуацию со стороны партнера, выработке корригированной самокритики; при этом эффект воздействия метода на состояние вегетативной нервной системы не изучался.

Медитативные методики. Метод заключается в пассивной концентрации на каком-либо объекте (образ, предмет, звук, слово), следствием чего является достижение пациентом психологической релаксации и снижение стрессорного воздействия. Недостаток метода заключается в невысоком количестве случаев достижения положительного эффекта.

Наиболее близким к заявленному является метод, предложенный S.Boorstein в 1983 году и состоящий из сочетания библиотерапии и медитативной методики. Особенностью его является то, что во время проведения библиотерапии используется литература эзотерического и оккультного характера. Это является причиной различий в результатах библиотерапии. Недостаточна быстрота наступления и устойчивость лечебного эффекта. Эффект достигается при применении способа в течение года. Кроме этого, отсутствует положительное воздействие на регуляцию вегетативных функций организма пациента.

Целью изобретения является устранение психологических (эмоциональная неуравновешенность, агрессивность, страх и т.п.) и вегетативных расстройств больных.

Это достигается за счет того, что при применении заявленного способа происходит активация внутренних возможностей пациента, позволяющая без активного вмешательства специалиста, проводящего лечение, гармонизировать работу нервной системы по восприятию и обработке информации, устранить эмоциональную неуравновешенность и сбалансировать работу вегетативной нервной системы. Применение способа приводит пациента к состоянию стойкой психологической адаптации и устранению вегетативных расстройств. У пациентов, страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями, применение способа помимо вышеуказанных результатов приводит к увеличению эффективности медикаментозного лечения. Таким образом, метод может быть применен с лечебной и профилактической целью.

Применение способа направлено на оптимальное использование психофизиологических резервов организма. Целесообразность сочетания и последовательности используемых в способе процедур обуславливается следующими предпосылками. Психорелаксационная терапия снижает повышенную нервно-мышечную активность, свойственную эмоциональным состояниям, путем релаксации скелетной мускулатуры. Помимо этого психорелаксационная терапия способствует восстановлению равновесия в функционировании полушарий мозга, нарушенному вследствие эмоциональных стрессов. Кинезистерапия, вторая из процедур способа, осуществляет свое влияние в активирующем ключе, действуя через ретикулярную формацию мозга. Последняя, принимая все раздражения от экстеро- и интерорецепторов (самое обширное рецептивное поле мышечная система), не только осуществляет их переработку, но и специфически активирует кору. Участвуя в процессах регуляции уровня бодрствования, ретикулярная формация имеет самые непосредственные связи с так называемым "висцеральным мозгом", интегрирующим раздражения от органов чувств и внутренней среды организма, которые в значительной степени определяют такие феномены, как состояние и самочувствие. Действие библиотерапии, завершающей процедуры способа, основано на регулирующем влиянии речи и речевом воздействии на общую нейродинамику, и состоит из аутогенного и экзогенного вербального компонентов. Таким образом, последовательность процессов релаксации, активации и вербального закрепления позволяет достигать положительный эффект от применения способа.

Сущность изобретения состоит в том, что больным психологическо-вегетативными расстройствами проводят индивидуальный курс лечебного массажа, после которого 3 раза в неделю в течение 2 месяцев проводят сеансы терапии, включающей в себя последовательное выполнение психорелаксационной терапии, кинезистерапии и библиотерапии. При этом восстанавливается равновесие между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга, и восстанавливается контроль со стороны коры головного мозга за деятельностью лимбической и гипоталамической систем, которые ответственны за регуляцию вегетативных функций. Следствием этого является сбалансированная работа лимбической и гипоталамической систем и нормальное функционирование вегетативной нервной системы.

Способ осуществляется следующим образом: каждый курс начинается и заканчивается врачебным осмотром пациента и проведением ему необходимых анализов и исследований. Цель врачебного контроля оценка исходного психологического и физического состояния пациента, определение эффективности проведенного курса, решение вопроса о необходимости назначения повторного курса, наблюдение пациента в течение полугода в случаях тяжелых форм нарушений. Курс лечения предваряется проведением 5-6 сеансов лечебного массажа, с помощью которого определяются зоны наиболее выраженной мышечной ригидности, достигается их расслабление, и, таким образом, осуществляется подготовка пациента к следующим этапам сеанса. Каждый сеанс включает в себя следующие методы воздействия: психорелаксационную терапию (ПРТ), кинезистерапию и библиотерапию. Сеанс начинается с проведения ПРТ. Ее задача - достигнуть полной мышечной и психологической релаксации при помощи медитативной техники. ПРТ проводится с пациентом в положении его в позе Савасана, поскольку данная поза в наибольшей степени способствует как расслаблению скелетной мускулатуры, так и достижению психологического расслабления. Специалист, проводящий ПРТ, на каждом сеансе предлагает новый, нестандартный медитативный образ, выбор которого зависит от индивидуальных особенностей пациента. Это дает возможность достигать от сеанса к сеансу все более полной и устойчивой психологической релаксации.

Следующий этап сеанса кинезистерапия (КИНТ). При проведении КИНТ пациентам даются классические музыкальные произведения, не вызывающие тяжелых, страшных образов, и предлагается выразить в движении различные эмоции, настроения, музыкальные образы. Задачи КИНТ скоординировать работу высших отделов нервной системы и двигательных центров, снять динамическую скованность скелетной мускулатуры.

Завершающим этапом каждого сеанса является библиотерапия (БТ). Для проведения БТ используются общепризнанные классические произведения, как наиболее близкие по психологическому строю образов. К сеансу предлагается прочитать то или иное произведение, обратив внимание на образ определенного героя этого произведения. Во время сеанса пациент излагает свое понимание художественного образа, оценивает положительные и отрицательные качества героя. Специалист, проводящий БТ, предлагает пациенту поставить себя на место героя и представить как он будет действовать в той или иной ситуации, описанной в произведении, оценить свои качества, проявленные в этой ситуации. Основная задача БТ обучить пациента оценивать жизненные ситуации и свои действия в них начиная с себя, закрепить у него этот навык, другими словами, БТ направлена на снятие агрессивной и эгоцентрической реакции пациента на психологические воздействия социальной среды и формирование правильного, адекватного словесного общения с окружающими.

Примеры применения способа.

Пример 1. Больная К. 44 года, диагноз: вегетососудистая дистония. Обратилась с жалобами на страх смерти, сердцебиения, ощущение дурноты, обморочные состояния, потливость. Описанные жалобы беспокоят в течение 9 лет. Многократно консультировалась и обследовалась амбулаторно, находилась на обследовании в стационаре. На момент обращения больная принимает обзидан, беллотаминал, феназепам, циннаризин без эффекта.

При физикальном осмотре, помимо гипергидроза, отклонений от нормы не обнаружено. По данным лабораторных исследований изменений не выявлено. На ЭКГ отмечена синусовая аритмия и вегето-метаболические изменения миокарда. При суточном мониторировании ЭКГ зафиксировано 205 наджелудочковых экстрасистол. По данным РЭГ отмечено повышение венозного тонуса, нарушение оттока крови.

После осмотра и проведения исследований больной проведен курс лечения по предложенному способу. Осмотр, проведенный после завершения курса лечения, показал полное отсутствие у пациентки каких-либо жалоб, улучшение настроения и общего самочувствия, отсутствие гепергидроза. По данным ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм, вегето-метаболические изменения отсутствуют. Нарушения ритма при суточном мониторировании ЭКГ не выявлены. Нарушения тонуса артериального и венозного бассейнов при РЭГ не выявлено.

Таким образом, после проведения курса лечения у пациентки наступило как субъективное, так и объективное улучшение. Пациентка была осмотрена через 2 года после первого обращения. Результаты осмотра показали, что эффект, достигнутый в результате действия курса лечения, сохранился полностью, то есть у пациентки отсутствуют какие-либо жалобы, хорошее общее самочувствие, она не принимает лекарственных препаратов в течение 1,5 лет, результаты ЭКГ и реоэнцефалограмма не показывает отклонений.

Пример 2. Больная Ш. 62 года, диагноз: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты, коронарных и церебральных артерий, наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, гипертоническая болезнь 2 ст. хронический холецистит, астенический невроз, сопровождаемые психовегетативными расстройствами, а именно эмоциональной неуравновешенностью, беспричинными страхами, ипохондрией, агрессивными реакциями и др. Обратилась с жалобами на "перебои" в работе сердца, "замирания" в сердце, приступы сердцебиения, ощущение нехватки воздуха (не связанное с физической нагрузкой), кратковременные приступообразные ощущения дурноты и потери сознания, длительные головные боли в теменной области, плохой сон, чувство беспричинного страха, боязнь закрытых помещений. "Перебои" в работе сердца беспокоят в течение последних 4-5 лет, особенно участились 2 года назад после эмоционального стресса (смерть мужа). Остальные жалобы беспокоят в течение последних 2 лет. Повышение АД до 160-150/100-90 мм рт. ст. отмечается в течение 20 лет. Больная наблюдается кардиологом по месту жительства, проходила стационарное обследование в терапевтической клинике ММА им. И.М.Сеченова. На момент обращения принимает лечение коринфаром, ритмиленом, циннаризином, реланиумом; получаемое лечение больная считает неэффективным. Из медицинских документов больной известно, что врачами применялись различные антиаритмические препараты, эффект действия которых (хороший вначале) уменьшался или исчезал через 2-4 недели приема.

При физикальном осмотре обращает на себя внимание красный дермографизм, ригидность мышц плечевого пояса, несколько приглушенные тоны сердца, аритмичный и напряженный пульс, и лабильность артериального давления: при первом измерении 170/110 мм рт.ст. при повторном измерении через 30 мин - 140/95 мм рт. ст. По данным лабораторных исследований изменений не выявлено. При электрокардиографических исследованиях выявлены диффузные изменения миокарда, частая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, отмечется низкая толерантность к физической нагрузке при велоэргометрии. По данным РЭГ отмечено повышение артериолярного тонуса и нарушение венозного оттока.

После осмотра и проведения исследований больной на фоне приема коринфара и ритмилена проведен курс лечения по предложенному нами методу. Осмотр, проведенный после завершения курса лечения, показал значительное уменьшение жалоб: перестали беспокоить беспричинные страхи, боязнь закрытых помещений, головные боли, наладился сон, реже беспокоят "перебои" в работе сердца, ощущение нехватки воздуха и приступы дурноты. Улучшилось общее самочувствие и настроение больной. Артериальное давление стабилизировалось на уровне 135-130/80 мм рт.ст. Однако сохранилась почти в том же объеме экстрасистолия, сохранилось нарушение оттока в бассейнах церебральных вен, хотя нормализовался артериолярный тонус церебральных сосудов, осталась низкой толерантность к физической нагрузке. Больной был предложен повторный курс лечения через 2 месяца.

Осмотр после второго курса лечения показал углубление лечебного эффекта: самочувствие оценивается пациенткой как "бодрое", перестало беспокоить ощущение нехватки воздуха и приступы дурноты, "перебои" в работе сердца стали ощущаться не более 3-4 раз в день, артериальное давление стабильно удерживается на уровне 130/80 мм рт.ст. Нормализовался отток в бассейнах церебральны вен, наджелудочковые экстрасистолы не регистрируются, желудочковые экстрасистолы составляют 204 за 2 часа. 2 Больная была еще раз осмотрена через 1 год после первого обращения. На момент данного осмотра больную беспокоили лишь периодические "перебои" в работе сердца, свое самочувствие она оценивала как "хорошее", лекарственные препаратов не принимает уже несколько месяцев. Данные ЭКГ и РЭГ не регистрируют ухудшения состояния больной. Таким образом, настоящим клиническим наблюдением иллюстрируется положительный эффект воздействия предлагаемого метода в случае его повторного назначения у больной с серьезным соматическим заболеванием, который, купируя психовегенативные расстройства, усиливает эффективность медикаментозного лечения. я2 я0В общей сложности заявляемым методом пролечен 121 больной, из них в 72% случаев достигнут положительный эффект (значительное улучшение состояния), в 4% случаев эффект не достигнут (состояние без улучшения), в 24% случаев достигнуто незначительное улучшение состояния, в последнем случае потребовалось проведение повторного курса лечения.

Формула изобретения

Способ немедикаментозного лечения больных с психовегетативными расстройствами, включающий библиотерапию и психорелаксационную терапию, отличающийся тем, что предварительно проводят индивидуальный курс лечебного массажа, с помощью которого определяют зоны наиболее выраженной мышечной ригидности и достигают их расслабления, затем три раза в неделю в течение двух месяцев проводят сеансы лечения, которые начинают с проведения психорелаксационной терапии, после чего проводят кинезистерапию в виде упражнений под музыку, при этом достигают скоординированности движений, а при проведении библиотерапии используют общепризнанные классические произведения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, к способам немедикаментозного оздоровления человека с назначением ему выполнения физических упражнений, вызывающих растяжение его мышц
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии при подготовке беременных к родам
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к способам лечения больных и может быть использовано при психофизиологической реабилитации больных с черепно-мозговой травмой в посткоматозном периоде
Изобретение относится к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления психофизиологическими параметрами индивидуума с использованием биологической обратной связи, и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболевания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии и психотерапии для лечения алкоголизма, табакокурения и наркотической зависимости

Изобретение относится к медицине, в частности к способам внутривенного общего обезболивания у обожженных
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении нефроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма
Изобретение относится к медицине, а именно - к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных с острой пневмонией

Изобретение относится к медицине, а именно, к физиотерапии, и может быть использовано для массажа тела человека
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для реабилитации новорожденных с различными формами перинатальной патологии, в том числе и у недоношенных

Изобретение относится к способам и устройствам для косметического массажа лица
Наверх