Устройство для очистки дроби при дробеструйной обработке

 

Изобретение относится к области обработки поверхностей дробью. Сущность изобретения: устройство содержит элеватор 1 с отводом для дроби (ОД) 2, вращающийся сепаратор (С) 3 с отводом для крупных частиц (ОК) 4, регулирующую систему подвода и отвода воздуха (П) 5 и (О) 6 соответственно, пылеосадитель 7, соединенный с О 6, и дробесборник (СД) 8. С 3 выполнен в виде закрепленного на валу (В) 9 и охватываемого корпусом (К) 11 барабана цилиндрической или многогранной формы с открытыми торцами, состоящего по длине из двух частей, на внутренней поверхности 12 первой из которых со стороны ОД 2 по спирали через промежутки установлены ковши 13, имеющие радиально расположенное дно 14 и тангенциально расположенную переднюю стенку 15, а другая часть длины С 3 выполнена в виде цилиндрического сита (ЦС) 16. Поток воздуха направлен внутрь С 3 навстречу потоку дроби. В 9 наклонен в сторону П 5. СД 8 размещен в нижней части К 11 напротив ЦС 16. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки поверхностей дробью, в частности к устройствам для очистки дроби от пыли и продуктов отхода при дробеструйной обработке, и может быть использовано, например, в литейном производстве для очистки отливок.

Известно устройство для очистки дроби при дробеструйной обработке, содержащее элеватор с отводом для дроби, вращающийся сепаратор с отводом для крупных частиц, регулирующую систему подвода и отвода воздуха, пылеосадитель, соединенный с отводящим воздушным патрубком, и дробесборник (см. обзор М. НИИмаш, серия С-4, Литейное машиностроение, 1984, с. 3 4, рис. 1).

В известном устройстве сепаратор и система подвода и отвода воздуха расположены на разных уровнях, и для создания интенсивного потока воздуха через щель, образованную заслонками, необходим мощный вентилятор, а также в известном устройстве сложно создать равномерный поток дроби через щель, особенно при необходимости изменения производительности агрегата по дроби. Кроме того, недостатком известного устройства является наличие быстроизнашивающегося шнека и недостаточно качественная очистка дроби при большом количестве отходов, попадающих в нее, например, при очистке отливок с большим количеством остатков стержней.

В основу предлагаемого изобретения положена техническая задача создать устройство для очистки дроби при дробеструйной обработке, которое позволило бы повысить качество очистки дроби и сократить энергозатраты на очистку дроби.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности при достижении более качественной очистки дроби и сокращении энергозатрат на их очистку.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки дроби при дробеструйной обработке, содержащем элеватор с отводом для дроби, вращающийся сепаратор с отводом для крупных частиц, регулирующую систему подвода и отвода воздуха, пылеосадитель, соединенный с отводящим воздушным патрубком, и дробесборник, сепаратор выполнен в виде закрепленного на валу и охватываемого корпусом барабана цилиндрической или многогранной формы с открытыми торцами, состоящего по длине из двух частей, на внутренней поверхности первой из которых со стороны отвода для дроби по спирали через промежутки установлены ковши, имеющие радиально расположенное дно и тангенциально расположенную переднюю стенку, а другая часть длины барабана выполнена в виде цилиндрического сита, при этом поток воздуха направлен внутрь барабана навстречу потоку дроби, вал барабана наклонен в сторону подводящего воздушного патрубка, а дробесборник размещен в нижней части корпуса напротив цилиндрического сита барабана.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1 с потоками дроби из ковшей в увеличенном масштабе.

Устройство для очистки дроби при дробеструйной обработке содержит элеватор 1 с отводом для дроби 2, вращающийся сепаратор 3 с отводом для крупных частиц 4, регулирующую систему подвода и отвода воздуха, включающую подводящий и отводящий воздушные патрубки 5 и 6 соответственно, пылеосадитель 7, соединенный с отводящим воздушным патрубком 6, и дробесборник 8. Сепаратор 3 выполнен в виде барабана цилиндрической или многогранной формы с открытыми торцами, закрепленного на валу 9, например, с помощью спиц 10, охватываемого корпусом 11 и состоящего по длине из двух частей, на внутренней поверхности 12 первой из которых со стороны отвода для дроби 2 по спирали через промежутки установлены ковши 13, имеющие радиально расположенное дно 14 и тангенциально расположенную переднюю стенку 15, а другая часть длины барабана 3 выполнена в виде цилиндрического сита 16. При этом поток воздуха направлен внутрь барабана 3 навстречу потоку дроби. Вал 9 барабана 3 наклонен в сторону подводящего воздушного патрубка 5, в котором смонтирована регулировочная заслонка 17. Дробесборник 8 размещен в нижней части корпуса 11 напротив цилиндрического сита 16 барабана 3. Подводящий воздушный патрубок 5 может быть подключен к камере дробеметной машины 18, так как для устройства допустимо применение запыленного воздуха.

Устройство для очистки дроби при дробеструйной обработке работает следующим образом.

Барабан 3 с валом 9 вращается в подшипниковых узлах 19 и 20 посредством электропривода (не показан). Поток загрязненной дроби с элеватора 1 по отводу для дроби 2 поступает в барабан 3, а поток воздуха из подводящего патрубка 5 поступает в барабан 3 навстречу потоку дроби, откуда через отводящий патрубок 6 вентилятором (не показан) воздух отсасывается. При этом установленные на внутренней поверхности 12 барабана 3 ковши 13, находясь одновременно относительно горизонтали в разных положениях, при вращении барабана 3 занимают поочередно одинаковое положение. Каждому положению ковша 13 соответствует различное заполнение его дробью. Так при нахождении ковша 13 в нижней части барабана 3 они заполняются дробью, а при подъеме ковшей 13 дробь высыпается. Причем благодаря форме выполнения каждого из ковшей 13 с радиально расположенным дном 14 и тангенциально расположенной стенкой 15, полное опорожнение каждого ковша 13 происходит после прохождения верхней точки и опускания его примерно на угол 60 70o от вертикали (30 20o от горизонтали). В результате с учетом инерции вращения высыпающаяся из ковшей 13 дробь заполняет все сечение барабана 3 (см. фиг. 2), что увеличивает эффективность процесса очистки дроби. При этом в процессе падения дроби более легкие частицы пыли подхватываются потоком воздуха и выносятся по патрубку 6 в осадитель 7, где отделяются от воздуха.

Кроме витания, то есть пребывания в приподнятом (во взвешенном) состоянии легких частиц, в барабане 3 происходит также их разделение, основанное на разнице плотности частиц и соответственно разной скорости их падения в воздушной среде. Тяжелые частицы (дробь) в потоке воздуха падают более вертикально и за счет наклона барабана 3 с каждым циклом (поворотом его вокруг оси вала 9) смещаются ко второй части барабана 3 цилиндрическому ситу 16, а более легкие частицы с каждым циклом потоком воздуха относятся все ближе к патрубку 6 и в конце концов покидают барабан 3. Наличие большого количества ковшей 13 позволяет проводить описанные процессы с каждой порцией дроби многократно, что обеспечивает высокое качество очистки дроби. Дробь, из которой отделены мелкие легкие частицы, смещаясь по внутренней поверхности барабана 3, достигает цилиндрического сита 16, проваливаясь через которое, попадает в дробесборник 8, а крупные частицы через край барабана 3 сваливаются в отвод для крупных частиц 4.

Заслонка 17 в патрубке 5 позволяет регулировать скорость воздуха в барабане 3 и таким образом управлять процессом очистки дроби.

Таким образом, заявляемое устройство простое по конструкции позволяет с уменьшением энергозатрат качественно очищать дробь от отходов литейного производства при дробеструйной обработке отливок.

Формула изобретения

Устройство для очистки дроби при дробеструйной обработке, содержащее элеватор с отводом дроби, сепарационный узел с отводом для крупных частиц, регулирующую систему подвода и отвода воздуха, пылеосадитель, соединенный с отводящим воздушным патрубком, и дробесборник, отличающееся тем, что сепарационный узел выполнен в виде закрепленного на валу и охватываемого корпусом барабана цилиндрической или многогранной формы с открытыми торцами, и устройство снабжено ковшами, причем барабан по длине состоит из двух частей, на внутренней поверхности первой из которых со стороны отвода для дроби и отводящего воздушного патрубка по спирали дискретно установлены указанные ковши, дно каждого из которых расположено радиально, а передняя стенка - тангенциально относительно внутренней поверхности барабана, при этом вторая часть барабана выполнена в виде сита, вал барабана наклонен в сторону подводящего воздушного патрубка, размещенного с возможностью подачи воздуха внутрь барабана навстречу потоку дроби, а дробесборник размещен в нижней части корпуса напротив сита барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производствам, для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката

Изобретение относится к дробеметным установкам для очистки отливок, поковок, штамповок, в частности к системе вентиляции дробеметных установок

Изобретение относится к машиностроению , в частности к дробеструйным установкам для обработки наружной и внутренней поверхностей трубных заготовок

Изобретение относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности к системам для струйной обработки резанием с помощью сверхзвуковой струи жидкости

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья

Изобретение относится к дробеметной обработке изделий и может быть использовано в производстве для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей изделий

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки полуфабрикатов и изделий и может быть использовано в металлургии и машиностроении

Изобретение относится к обработке внешних поверхностей изделий, в частности, к эрозионным установкам для удаления красочных покрытий с железнодорожных вагонов

Изобретение относится к устройствам для пневмосепарации порошковых материалов и может быть использовано в процессах абразивно-струйной обработки при сухой регенерации абразивных сред

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, а именно к оборудованию для чистки секторных и экваториальных пресс-форм

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для обработки изделий дробью

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки и может быть использовано в технологических процессах обработки поверхностей
Наверх