Установка для обработки бунтового или пруткового металла дробью

 

Использование: поверхностная обработки дробью бунтового и пруткового металла. Сущность изобретения: установка содержит накопительно-расходный узел, рабочие камеры с дробеметным аппаратом, систему дробеобращения, включающий последовательно соединенные между собой вал винтового конвейера, элеватор с ведущим и ведомым валами, сепаратора и снабжена механизмом подачи обрабатываемого материала в камеры и связанным с ним средством контроля за скоростью вращения ведомого вала элеватора и вала винтового конвейера, состоящим из электронного блока и установленных на этих валах датчиков. При этом накопительно-расходный узел состоит только из одного бункера. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении надежности установки в работе, в обеспечении хорошего качества обработанного бунтового или продуктового металла и возможность применения ее в комплекте с волочильными станками в линиях подготовки металла к холодной высадке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к поверхностной обработке дробью бунтового и пруткового металла и может быть использовано в машиностроении.

Известна установка для обработки деталей дробью, содержащая рабочую камеру с дробеметным аппаратом, систему дробеобращения, включающую винтовой конвейер, элеватор, сепаратор, накопительно-расходный узел, состоящий из двух бункеров - расходного и накопительного, причем последний связан с сепаратором и элеватором каналами, а также соединен с винтовым конвейером, при этом соединение винтового конвейера с элеватором осуществлено с возможностью дозирования потока дроби (А.с. СССР N 663572, кл. B 24 C 9/00, 1977).

Недостаток известной установки заключается в низкой надежности вследствие недостаточной согласованности движения дроби по времени и возможного обрыва ленты элеватора от его завала, который может произойти в начале цикла при наложении потока дроби.

Наиболее близкой к предложенной является установка для обработки деталей дробью, содержащая рабочие камеры с дробеметными аппаратами, систему дробеобращения, включающую последовательно соединенные между собой вал винтового конвейера, элеватора с ведущим и ведомым валами, сепаратор и накопительно-расходный узел. (А.с. СССР N 1556884, кл. B 24 C 9/00, 3/02, 1987).

Данная установка обладает низкой надежностью при ее использовании для непрерывной обработки бунтового или пруткового металла, так как остановка или несогласованность в работе одного из транспортирующих механизмов приведет к образованию завалов, прекращению подачи дроби и выходу необработанного металла. Кроме того, затруднено использование установки в комплекте с волочильными станами.

Изобретение решает задачу создания высокопроизводительной установки для обработки бунтового или пруткового металла дробью, обладающую улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Технический результат от использования изобретения выражается в повышении надежности установки в работе, в обеспечении хорошего качества обработанного бунтового или пруткового металла, и возможности применения ее в комплекте с волочильными станами в линиях подготовки металла к холодной высадке.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для обработки поверхности металла дробью, содержащая рабочие камеры с дробеметными аппаратами, систему дробеобращения, включающую последовательно соединенные между собой вал винтового конвейера, элеватор с ведущим и ведомым валами, сепаратор и накопительно-расходный узел согласно изобретению снабжена механизмом подачи обрабатываемого материала в камеры и связанным с ним средством контроля за скоростью вращения ведомого вала элеватора и вала винтового конвейера, состоящим из электронного блока и установленных на этих валах датчиков. При этом накопительно-расходный узел состоит только из одного бункера.

При нормальной работе установки завала винтового конвейера и элеватора не происходит, так как их пропускная способность рассчитана в зависимости от максимальной производительности дробеметных аппаратов.

В случае замедления вращения или остановки валов, вызванных растяжением ленты, аварийным отказом двигателей и другими неисправностями, средство контроля производит одновременное отключение системы дробеобращения и механизма подачи обрабатываемого металла, что исключает завалы дроби и выход необработанных участков металла.

Благодаря взаимосвязи средства контроля и механизма подачи бунтового металла установка может согласованно работать в комплекте с волочильными станами.

Данная конструкция позволяет отказаться от второго бункера (накопительного) в накопительно-расходном узле, так как использование средства контроля в системе дробеобращения обеспечивают значительно большую надежность, чем применение накопительного бункера любого конструктивного выполнения.

Предложенная установка для обработки бунтового и пруткового металла поясняется чертежом.

Установка содержит одну или несколько рабочих камер 1 с дробеметными аппаратами 2, систему дробеобращения, включающую последовательно соединенные между собой винтовой конвейер 3, расположенный под рабочими камерами, элеватор 4 с ведущим валом 5 и ведомым валом 6, сепаратор 7 с емкостью для сбора крупных частиц окалины 8, накопительно-расходный узел, который состоит из одного бункера 9 с отсекателем-дозатором 10 и соединен с дробеметными аппаратами патрубками 11. Установка снабжена механизмом подачи обрабатываемого материала и средством контроля за скоростью вращения ведомого вала 6 элеватора и вала 12 винтового конвейера, которое состоит из электронного блока 13 и установленных на этих валах датчиков 14. Средство контроля связано с механизмом подачи обрабатываемого металла в рабочие камеры. Объем бункера 9 складывается из количества дроби, постоянно находящейся во время работы в дробепроводах, на винтовом конвейере и элеваторе, и дроби, необходимой для непрерывного питания дробеметов при их максимальной производительности.

Установка работает следующим образом.

Предварительно загружают дробью бункер 9, затем пропускают обрабатываемый пруток через рабочие камеры 1, запускают дробеметные аппараты 2, включают винтовой конвейер 3 и элеватор 4 с ведущим валом 5 и ведомым валом 6. Отсекателем-дозатором 10 открывают поток дроби из бункера через патрубки 11 на дробеметные аппараты и включают механизм подачи бунтового металла. Дробь из рабочих камер ссыпается в винтовой конвейер, транспортируется в элеватор, подается элеватором в сепаратор 7, где очищается от продуктов обработки (окалины), которые остаются в емкости 8. Затем дробь попадает обратно в бункер и далее путь дробит повторяется. Дробь во время работы установки циркулирует по замкнутому контуру. При остановке или несогласованности в работе одного из транспортирующих элементов срабатывают датчики 14 средства контроля, установленные на ведомом валу 6 элеватора и валу 12 винтового конвейера, и через электронный блок 13 отключают систему дробеобращения и механизм подачи обрабатываемого металла.

Предлагаемая установка обладает высокими эксплуатационными качествами и успешно работает в комплекте с волочильным станом в линии подготовки металла к холодной высадке.

Формула изобретения

1. Установка для обработки бунтового или пруткового металла дробью, содержащая рабочие камеры с дробеметными аппаратами, систему дробеобращения, включающую последовательно соединенные между собой вал винтового конвейера, элеватор с ведущим и ведомым валами, сепаратор и накопительно-расходный узел, отличающаяся тем, что установка снабжена механизмом подачи обрабатываемого материала в камеры и связанным с ним средством контроля за скоростью вращения ведомого вала элеватора и вала винтового конвейера, состоящим из электронного блока и установленных на указанных валах датчиков.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что накопительно-расходный узел выполнен в виде одного бункера.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.04.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья

Изобретение относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности к системам для струйной обработки резанием с помощью сверхзвуковой струи жидкости

Изобретение относится к области обработки поверхностей дробью
Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производствам, для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката

Изобретение относится к дробеметным установкам для очистки отливок, поковок, штамповок, в частности к системе вентиляции дробеметных установок

Изобретение относится к машиностроению , в частности к дробеструйным установкам для обработки наружной и внутренней поверхностей трубных заготовок

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к области очистки сложных внутренних поверхностей железнодорожных вагонов типа "хоппер" от остатков перевозимых минеральных удобрений и (или) апатитового концентрата и может быть использовано в химической промышленности и на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к оборудованию для очистки бунтового и пруткового металла дробью и может быть использовано при подготовке металла к холодной объемной штамповке деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке металла для холодной объемной штамповки деталей в метизном производстве

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к дробеударной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано преимущественно в авиастроении для дробеударного формообразования и упрочнения крупногабаритных деталей-оболочек типа панелей и обшивок самолетов

Изобретение относится к струйной обработке поверхностей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в энергетике для очистки поверхностей нагрева топочных камер энергетических котлов от золошлаковых отложений

Изобретение относится к судостроению, машиностроению и др
Наверх