Устройство для получения пряжи

 

Использование: текстильная промышленность, оборудование для получения пряжи. Сущность: устройство содержит узел дискретизации волокнистого продукта с дискретизирующим валиком, установленные посредством вала съемные кардные диски для съема волокон с дискретизирующего валика, держатель паковок со стержневыми нитями и крутильно-мотальный узел. Съемные кардные диски имеют на боковой поверхности 1-3 ряда наклоненных в противоположную направлению вращения кардных дисков сторону зубьев или игл. На валу с торцев кардных дисков между держателем паковок и крутильно-мотальным узлом размещены шайбы с канавками для направления стержневых нитей и крутильно-мотальному узлу с возможностью съема вращающихся вокруг своей оси стержневыми нитями волокон с зубьев или игл кардных дисков. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного производства для получения пряжи оригинальных структур, используемой для изготовления изделий верхнего трикотажа, шарфов, платков, шалей.

Известно устройство для получения комбинированной и фасонной пряжи, содержащее узел дискретизации волокнистого продукта с направляющей воронкой, парой питающих валиков, дискретизирующим барабанчиком и выводным каналом, рамку питания с держателями паковок со стержневой нитью и крутильно-мотальный узел, выполненный на базе полого веретена и мотального барабанчика /1/. В выводной канал подается дискретный поток волокон и одна стержневая нить, а на выходе канала перед входом в полость веретена подается другая стержневая нить, но с большей скоростью, чем первая, где происходит скручивание трех компонентов, причем вторая набегающая нить обивает первую с возможностью образования малых петель, а волокна закрепляются путем кручения между нитями.

Недостатками данного устройства являются неорганизованное неравномерное покрытие стержневой нити волокнами, слабое их закрепление на теле нити, неравномерность ворсистости и объемности по сечениям и длине пряжи, что снижает ее качество. Волокна закрепляются на стержневой нити в нераспрямленном и в неориентированном состоянии, что снижает неровноту и внешний вид пряжи. Узел дискретизации требует выработки полуфабриката (ленты или ровницы) из обвивочных волокон, что снижает производительность и повышает себестоимость пряжи.

Наиболее близким аналогом является известное устройство для получения пряжи, содержащее узел дискретизации волокнистого продукта с дискретизирующим валиком, держатель паковок со стержневыми нитями и крутильно мотальный узел /2/.

В данном устройстве также не обеспечивается равномерное покрытие стержневых нитей волокнами и надежное их закрепление в пряже.

Целью изобретения является создание устройства для получения пряжи, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении качества пряжи за счет обеспечения равномерного покрытия стержневых нитей обвивочными распрямленными волокнами с надежным их закреплением в пряже.

Этот технический результат в устройстве для получения пряжи, содержащем узел дискретизации волокнистого продукта с дискретизирующим валиком, держатель паковок со стержневыми нитями и крутильно-мотальный узел, достигается тем, что оно содержит установленные посредством вала съемные кардные диски для съема волокон с дискретизирующего валика, имеющие на боковой поверхности 1-3 ряда наклоненных в противоположную направлению вращения кардных дисков сторону зубьев или игл, и размещенные на валу с торцев кардных дисков между держателем паковок и крутильно-мотальным узлом шайбы с канавками для направления стержневых нитей к крутильно-мотальному узлу с возможностью съема вращающимися своей оси стержневыми нитями волокон с зубьев или игл кардных дисков.

Данная конструкция устройства позволяет качественно подготовить волокнистую массу к упорядоченному покрытию стержневой нити с надежным закреплением их на ней и образованием пушистой, объемной, равномерной по структуре и линейной плотности пряжи с приятным внешним видом и хорошими гигиеническими свойствами.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства для получения пряжи; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит питающий столик 1 с гребнем 2 на его рабочей кромке, питающий цилиндр 3, установленный на выходе бункера 4, у рабочей грани столика 1 установлен дискретизирующий кардный валик 5, зубья которого наклонены в сторону его вращения: под валиком смонтированы колосники 6. У валика 5 установлены съемные кардные диски 7 м 1-3 рядами зубьев или игл, наклоненных в сторону, обратную вращению дисков, при этом шайбы 8 расположены на валу 9 с возможностью свободного их вращения на нем. Нитенаправители 10 расположены над шайбами с канавками 11, задающими направление движения стержневым нитям 12, сбегающих с паковок 13, находящиеся на рамке питания 14. Крутильный орган Mкр расположен за нитенаправителем, может быть выполнен на базе известных крутильно-мотальных узлов.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистый продукт, предназначенный для покрытия стержневой нити, подается в бункер 4 любым известным способом и попадает в зажим между столиком 1 и цилиндром 3. Волокнистый настил подается цилиндром в зону действия дискретизирующего валика 5, который интенсивно прочесывает передние концы волокон бородки, а задние прочесываются иглами или зубьями гребня 2. Прочесанные волокна валиком 5 подводятся к колосникам 6, где под действием механических и аэродинамических сил осуществляется удаление инородных примесей, собираемых в угарной камере (на фиг. не показана). Разъединенные и очищенные волокна подводятся валиком 5 в зону его взаимодействия с гарнитурой дисков 7. Условия взаимодействия гарнитур в этой зоне: малость разводки (0,2-0,5 мм), зубья в своем продолжении расположены параллельно и окружная скорость дисков в 5-20 раз меньше скорости валика. В результате в этой зоне осуществляется окончательное прочесывание волокон и сгущение волокнистого потока на боковой поверхности съемных дисков в 5-20 раз, образуя таким образом узкую волокнистую ленточку со свободно выступающими концами волокон в радиальном и боковых направлениях. В таком состоянии ленточки подводятся дисками в треугольник, образуемый парой бегущих стержневых нитей 12 между канавками 11 и нитенаправителем 10, при этом ветви нитей на участке от канавок до нитепроводника вращаются вокруг своей оси. Вращающиеся нити захватывают волокна и снимают их с гарнитуры дисков 7. Окончательно волокна закрепляются между нитями, скручиваемыми в зоне между нитенаправителем 10 и крутильным органом. Таким образом, получается крученая пряжа с надежно закрепленными в ней обвивочными волокнами со свободно выступающими концами, образующими густой, равномерный, застилистый ворс на боковой поверхности пряжи. В качестве обвивочных волокон могут применяться либо волокна животного происхождения (овечья, козья, собачья и др. шерсть и натуральный шелк), либо растительного происхождения (хлопок, лен и др.) и волокна другого цвета, отличного от цвета и свойств стержневой нити. Изменяя скорость вращения дисков 7 и скорость подачи стержневой нити, можно получать крученую, ворсистую, пушистую и объемную пряжу заданных свойств и структуры.

Данное устройство при своей конструктивной простоте обладает высокой степенью технологичности. Изменяя режим заправки и гарнитуру рабочих органов, можно перерабатывать любые по природе и свойствам волокна и получать крученую пряжу с заданным эффектом и свойствами при высокой производительности устройства.

Устройство для получения пряжи имеет следующие преимущества: 1. обеспечивается получение ворсистой и пушистой крученой пряжи с равномерно распределенным по длине нити ворсом требуемой высоты с надежным закреплением волокон в теле пряжи в непрерывном технологическом цикле; 2. исключается необходимость выработки полуфабриката (ленты или ровницы) из обвивочных волокон; 3. открывается перспектива получения ворсистой крученой пряжи в широком ассортименте, отвечающей требованиям потребителя; 4. повышаются технико-экономические показатели производства ворсистой крученой пряжи.

Формула изобретения

Устройство для получении пряжи, содержащее узел дискретизации волокнистого продукта с дискретизирующим валиком, держатель паковок со стержневыми нитями и крутильно-мотальный узел, отличающееся тем, что оно содержит установленные посредством вала съемные кардные диски для съема волокон с дискретизирующего валика, имеющие на боковой поверхности 1 3 ряда наклоненных в противоположную направлению вращения кардных дисков сторону зубьев или игл, и размещенные на валу с торцов кардных дисков между держателем паковок и крутильно-мотальным узлом шайбы с канавками для направления стержневых нитей к крутильно-мотальному узлу с возможностью съема вращающимися вокруг своей оси стержневыми нитями волокон с зубьев или игл кардных дисков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной, резиновой и полиграфической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для высокопрочных изделий, таких как защитные перчатки, нарукавники, фильтровальные материалы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для соединения воздушной струей нитей любого типа: жестких, непрерывных или коротких из натурального или синтетического волокна, или эластичного типа

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу получения фасонной нити и позволяет расширить ассортимент фасонной нити и повысить ее качество

Изобретение относится к производству многокомпонентных комбинированных нитей , используемых в трикотажной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к безверетенному прядению и касается способа получения многокомпонентной пряжи для технических тканей и трикотажа

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к безверетенному прядению, и касается способа получения армированной нити с сердечником, содержащим металлическую проволоку
Наверх